ARCELORMITTAL S.A. NOUV.

53,66 € -1,14 (-2,08 %) 28.10.2026, 17:57:18 Uhr
WKN: A2DRTZ ISIN: LU1598757687 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +116,32 +0,45 % 25.722,49
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +46,17 +0,16 % 29.696,26
  • Infront USA... +135,77 +0,26 % 52.533,58
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,8100 -0,56 % 4.040,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 41,17 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,54 €
Dividendenrendite 0,98 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,67 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,79
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,08
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,69
Eigenkapitalrendite 5,79 %
Eigenkapitalquote 57,87 %
EBIT-Marge 6,62 %
ausstehende Aktien 775,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 54,80 € -2,08 %
1 Woche 56,53 € -3,06 %
1 Monat 62,42 € -12,21 %
6 Monate 50,45 € +8,62 %
Lfd. Jahr 38,93 € +40,75 %
1 Jahr 33,80 € +62,15 %
3 Jahre 20,03 € +173,56 %
5 Jahre 26,84 € +104,15 %

Kursdaten

Kurs53,66 €
Schluss Vortag54,80 €
Eröffnung55,20 €
Geld53,64 €
Brief53,70 €
52 Wochen-Hoch68,30 €
52 Wochen-Tief31,74 €
Allzeit-Hoch157,89 €
Allzeit-Tief6,00 €

Unternehmensprofil

ArcelorMittal SA ist ein in Luxemburg ansässiges Unternehmen der Stahlindustrie. Das Unternehmen wurde im Jahr 2006 gegründet. ArcelorMittal SA produziert und vertreibt weltweit Stahlprodukte und ist in verschiedenen Segmenten wie Flachstahl, Langstahl und Bergbau tätig.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 54,33 %
Lakshmi and Usha Mittal 43,88 %
Treasury Shares 1,79 %

Vorstand

Aditya Mittal, Stephanie Werner-Dietz, Genuino M. Christino, Kleber Silva, Jorge Luiz Ribeiro De Oliveira, John Brett, Geert Van Poelvoorde, Dilip Oommen, Brad Davey, Vijay Goyal

 

Aufsichtsrat

Lakshmi N Mittal, Vanisha Mittal Bhatia, Patricia Barbizet, Michel Wurth, Karyn Ovelmen, Karel de Gucht, Etienne Schneider, Clarissa Lins

Adresse

ArcelorMittal SA
Boulevard d'Avranches 24-26 1160 Luxembourg
Telefon +442075431128
Internet https://corporate.arcelormittal.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz61.352,0062.441,0068.275,0079.844,0076.571,00
Herstellungskosten56.976,0056.653,0063.538,0067.309,0057.337,00
Personalaufwand8.627,008.130,008.334,007.916,007.990,00
Sonstige betriebliche Erträge1.858,00----
Beteiligungsergebnis683,00779,00-221,001.317,002.204,00
Wertminderung2.945,002.632,003.713,003.606,002.305,00
Operatives Ergebnis:3.628,003.310,002.340,0010.272,0016.976,00
Finanzergebnis:-709,00-1.174,00-859,00-334,00-1.155,00
Zinsen und ähnliche Erträge----79,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen--859,00334,00357,00
Zinsergebnis---859,00-334,00-278,00
Ergebnis vor Steuer:3.602,002.915,001.260,0011.255,0018.025,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag359,001.535,00238,001.717,002.460,00
Ergebnis nach Steuer:3.243,001.380,001.022,009.538,0015.565,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-91,00-41,00-103,00-236,00-609,00
Jahresüberschuss:3.152,001.339,00919,009.302,0014.956,00
Buchwert je Aktie71,5664,0565,8666,0053,91
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow4.808,004.852,007.645,0010.203,009.905,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.551,00-4.987,00-5.848,00-4.483,00-340,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.766,00-680,00-3.666,00-477,00-10.898,00
Veränderung der Finanzmittel-1.008,00-1.286,00-1.614,005.085,00-1.388,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.476,006.484,007.783,009.414,004.371,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-766,00791,00845,00914,00
Ausstehende Aktien in Mio.-763,00788,00842,00911,00
Gewinn je Aktie-4,131,701,0910,21
Ergebnis je Aktie verwässert-4,111,691,0910,18
Dividende je Aktie-0,600,550,500,44
Dividende-456,68422,70409,64354,35
Aktuell ausstehende Aktien775,00----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.476,006.484,007.783,009.414,004.371,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-3.375,003.661,003.839,005.143,00
Vorräte18.589,0016.501,0018.759,0020.087,0019.858,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.064,003.022,003.037,003.778,005.567,00
Summe Umlaufvermögen:30.605,0029.382,0033.240,0037.118,0034.939,00
Sachanlagen41.041,0033.311,0033.656,0030.167,0030.075,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.252,004.453,005.102,004.903,004.425,00
Goodwill----3.931,00
Finanzanlagen10.746,0011.719,0010.591,0011.884,0011.465,00
Sonstige Vermögensgegenstände10.059,0010.520,0011.328,0010.475,009.608,00
Summe Anlagevermögen:67.098,0060.003,0060.677,0057.429,0055.573,00
Latente Steuern8.860,008.942,009.469,008.554,008.147,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.027,003.022,003.037,003.778,005.567,00
Summe Aktiva:97.703,0089.385,0093.917,0094.547,0090.512,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.778,002.748,002.900,002.583,001.913,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung13.008,0012.921,0013.605,0013.532,0015.093,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital19,00938,00-1.101,005.895,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer547,00480,00297,00318,001.266,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:22.520,0021.825,0021.769,0022.398,0024.167,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.671,008.815,008.369,009.067,006.488,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.526,002.338,002.741,002.606,003.772,00
Summe langfristiges Fremdkapital:18.647,0016.274,0016.080,0016.559,0015.001,00
Minderheitenanteil2.070,002.063,002.107,002.438,002.238,00
Rechnungsabgrenzungsposten5.168,004.738,004.967,004.864,00-
Latente Steuern2.294,002.338,002.432,002.666,002.369,00
Summe Fremdkapital:41.167,0038.099,0037.849,0038.957,0039.168,00
Eigene Aktien-355,00-2.117,00-849,00-1.895,00-2.186,00
Sonstiges Kapital---18.942,00-19.358,00-17.563,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)25.250,00-303,00312,00350,00
Kapitalrücklagen-20.622,00303,0027.185,0028.651,0031.803,00
Gewinnrücklagen50.193,0051.037,0046.264,0045.442,0036.702,00
wirtschaftliches Eigenkapital54.009,3248.800,3053.551,3652.797,6548.759,86
Summe Eigenkapital:54.466,0049.223,0053.961,0053.152,0049.106,00
Summe Passiva:97.703,0089.385,0093.917,0094.547,0090.512,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.