ANGLO AMERICAN DL-,623855

45,76 € -0,01 (-0,02 %) 28.10.2026, 16:14:59 Uhr
WKN: A41BF3 ISIN: GB00BTK05J60 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +91,10 +0,36 % 25.697,26
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +39,73 +0,13 % 29.689,83
  • Infront USA... +127,36 +0,24 % 52.525,17
  • F.A.Z.-Index +10,29 +0,31 % 3.323,09
  • EUR/USD +0,0015 +0,13 % 1,1145
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -23,1200 -0,57 % 4.040,2200

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 51,52 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,21 €
Dividendenrendite 0,45 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -2,95 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -15,54
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,41
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,53
Eigenkapitalrendite -20,81 %
Eigenkapitalquote 43,07 %
EBIT-Marge 8,29 %
ausstehende Aktien 1.178,05 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 45,77 € -0,02 %
1 Woche 46,87 € -2,36 %
1 Monat 47,62 € -3,88 %
6 Monate 42,18 € +8,52 %
Lfd. Jahr 35,06 € +30,55 %
1 Jahr 32,47 € +40,96 %
3 Jahre 25,86 € +77,02 %
5 Jahre 31,74 € +44,20 %

Kursdaten

Kurs45,76 €
Schluss Vortag45,77 €
Eröffnung45,75 €
Geld45,44 €
Brief45,65 €
52 Wochen-Hoch50,70 €
52 Wochen-Tief30,30 €
Allzeit-Hoch59,95 €
Allzeit-Tief3,27 €

Unternehmensprofil

Anglo American PLC ist ein Bergbauunternehmen mit Sitz im Vereinigten Königreich. Das Unternehmen wurde im Jahr 1917 gegründet. Anglo American PLC ist in der Erkundung, dem Abbau und der Verarbeitung verschiedener Rohstoffe wie Diamanten, Kupfer, Platin und Eisenerz tätig.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 100,00 %

Vorstand

Duncan Wanblad, Al Cook, Matt Daley, Matt Walker, Monique Carter, Richard Price, Ruben Fernandes, Themba Mkhwanazi, Alison Atkinson, Helena Nonka, Tom McCulley

 

Aufsichtsrat

Stuart Chambers, Nonkululeko Nyembezi, Marcelo Bastos, Magali Anderson, Anne Wade, Hilary Maxson, Hixonia Nyasulu, Ian Ashby, Ian Tyler, John Heasley

Adresse

Anglo American PLC
17 Charterhouse Street London EC1N 6RA
Telefon +442079681470
Internet https://www.angloamerican.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz18.546,0027.290,0030.652,0035.118,0041.554,00
Herstellungskosten17.194,0027.518,0026.748,0025.875,0023.962,00
Personalaufwand3.322,003.998,004.096,003.849,003.603,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen59,0079,00100,0077,00207,00
Beteiligungsergebnis82,00134,00805,00855,00773,00
Wertminderung2.301,003.072,002.685,002.446,002.715,00
Operatives Ergebnis:1.375,00-173,004.182,009.807,0018.019,00
Finanzergebnis:-492,00-751,00-1.014,00-541,00-529,00
Zinsen und ähnliche Erträge392,00426,00---
Zinsen und ähnliche Aufwendungen862,001.172,00990,00515,00550,00
Zinsergebnis-470,00-746,00-990,00-515,00-550,00
Ergebnis vor Steuer:883,00-924,003.595,009.480,0017.629,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.587,001.864,002.251,003.456,005.930,00
Ergebnis nach Steuer:-3.170,00-2.788,001.344,006.024,0011.699,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-2.466,00--0,000,00
Minderheitenanteil-571,00-280,00-1.061,00-1.510,00-3.137,00
Jahresüberschuss:-3.741,00-3.068,00283,004.514,008.562,00
Buchwert je Aktie15,2615,5220,6722,5622,84
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow5.511,008.103,006.496,009.765,0016.723,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.908,00-5.135,00-5.560,00-5.817,00-5.558,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.491,00-840,00-3.223,00-4.368,00-9.356,00
Veränderung der Finanzmittel-1.716,002.060,00-2.326,00-657,001.549,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.436,008.167,006.136,008.412,009.066,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.131,001.212,001.220,001.226,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.131,001.212,001.214,001.215,00
Gewinn je Aktie--3,30-2,530,233,72
Ergebnis je Aktie verwässert--3,30-2,530,233,68
Dividende je Aktie-0,230,640,961,98
Dividende-270,95856,051.163,842.401,66
Aktuell ausstehende Aktien1.178,05----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.436,008.167,006.136,008.412,009.066,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.748,003.228,00-4.483,004.309,00
Vorräte3.013,005.247,006.387,006.598,005.228,00
Forderungen aus laufender Steuer169,00266,00170,00201,00104,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.745,00222,00118,00242,00266,00
Summe Umlaufvermögen:18.111,0017.130,0017.327,0019.936,0018.973,00
Sachanlagen34.253,0040.844,0044.904,0041.125,0040.197,00
Immaterielle Vermögensgegenstände504,00940,001.479,002.828,003.002,00
Goodwill----1.877,00
Finanzanlagen794,00879,001.457,001.056,001.361,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.332,002.543,001.377,002.462,002.452,00
Summe Anlagevermögen:37.883,0045.206,0049.217,0047.471,0047.012,00
Latente Steuern291,00294,00262,00198,00532,00
Summe Aktiva:55.994,0064.866,0066.544,0067.407,0065.985,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.075,00-1.740,001.420,001.814,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.879,006.092,006.511,007.380,007.930,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.123,002.950,00778,001.125,00212,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer176,00191,00326,00569,00627,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.253,009.233,009.355,0010.494,0010.583,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten14.406,00-15.172,0012.945,0012.003,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen560,00503,00531,00510,00-
Summe langfristiges Fremdkapital:23.624,0026.737,0025.572,0022.889,0020.632,00
Minderheitenanteil6.142,007.773,006.560,006.663,006.945,00
Latente Steuern4.844,006.061,005.580,005.178,004.865,00
Summe Fremdkapital:31.877,0036.333,0034.927,0033.383,0031.215,00
Eigene Aktien-6.031,00--6.275,00-6.272,00-6.141,00
Sonstiges Kapital-7.498,00--12.820,00-12.070,00-11.045,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)734,00734,00734,00734,00737,00
Kapitalrücklagen2.558,00-2.558,002.558,002.558,00
Gewinnrücklagen28.212,0020.026,0040.860,0042.411,0041.716,00
wirtschaftliches Eigenkapital17.704,0519.903,9523.893,1624.959,3424.304,34
Summe Eigenkapital:17.975,0020.760,0025.057,0027.361,0027.825,00
Summe Passiva:55.994,0064.866,0066.544,0067.407,0065.985,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.