AIR FRANCE-KLM INH. EO 1

10,20 € -0,11 (-1,02 %) 27.10.2026, 08:02:59 Uhr
WKN: A3EJGH ISIN: FR001400J770 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +99,22 +0,39 % 25.705,38
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +114,54 +0,39 % 29.764,64
  • Infront USA... +46,67 +0,09 % 52.444,48
  • F.A.Z.-Index +10,49 +0,32 % 3.323,29
  • EUR/USD +0,0004 +0,04 % 1,1134
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -7,7900 -0,19 % 4.055,5500

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2,71 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,50 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 1,75
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,00
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,53
Eigenkapitalrendite 534,56 %
Eigenkapitalquote 5,99 %
EBIT-Marge 6,07 %
ausstehende Aktien 262,77 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 10,20 € -1,02 %
1 Woche 10,24 € -0,44 %
1 Monat 11,59 € -12,03 %
6 Monate 9,25 € +10,22 %
Lfd. Jahr 11,35 € -10,13 %
1 Jahr 11,21 € -9,01 %
3 Jahre 10,84 € -5,95 %
5 Jahre 20,19 € -49,47 %

Kursdaten

Kurs10,20 €
Schluss Vortag10,20 €
Eröffnung10,20 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch14,08 €
52 Wochen-Tief8,47 €
Allzeit-Hoch195,99 €
Allzeit-Tief6,94 €

Unternehmensprofil

Air France KLM SA ist eine französische Fluggesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 2004 gegründet. Air France KLM SA betreibt ein internationales Netzwerk, das Passagier- und Frachttransporte sowie Wartungsdienste für die Luftfahrt anbietet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 45,70 %
French State 28,00 %
Dutch State 9,10 %
CMA CGM 8,80 %
China Eastern Airlines 4,60 %

Vorstand

Benjamin Smith, Steven Zaat, Marjan Rintel, Anne Brachet, Anne Rigail, Caroline Hadrbolec

 

Aufsichtsrat

Florence Parly, Alain Bellemare, Michel Delli-Zotti, Nicolas Foretz, Olivier Piette, Pascal Bouchiat, Pierre Lichon, Qingchao Wan, Terence Tilgenkamp, Veronique Penchienati-Bosetta, Wiebe Draijer, Lucie Muniesa, Alexander R. Wynaendts, Anne-Marie Idrac, Céline Fornaro, Dirk Jan van den Berg, Gwenaëlle Avice-Huet, Isabelle Bouillot, Leni M. T. Boeren, Yann Leriche

Adresse

Air France KLM SA
7 Rue du Cirque 75008 PARIS
Telefon +33143172196
Internet https://www.airfranceklm.com/en/finance/investors-

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz33.007,0031.459,0030.019,0026.393,0014.315,00
Personalaufwand9.888,009.461,008.650,007.289,005.340,00
Sonstige betriebliche Erträge1.555,001.517,001.142,001.030,00-
Sonstige betriebliche Aufwendungen19.618,0019.271,0018.303,0016.518,008.945,00
Beteiligungsergebnis14,00-19,007,0012,00-27,00
Wertminderung3.054,002.778,002.496,002.422,002.371,00
Operatives Ergebnis:2.002,001.466,001.712,001.194,00-2.532,00
Finanzergebnis:-139,00-874,00-565,00-852,00-1.017,00
Zinsen und ähnliche Erträge196,00303,00253,0041,002,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen627,00631,00600,00569,00730,00
Zinsergebnis-431,00-328,00-347,00-528,00-728,00
Ergebnis vor Steuer:1.877,00573,001.154,00354,00-3.576,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag123,0084,00164,00390,00282,00
Ergebnis nach Steuer:1.754,00489,00990,00744,00-3.294,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-161,00-172,00-56,00-16,002,00
Jahresüberschuss:1.593,00317,00934,00728,00-3.292,00
Buchwert je Aktie1,13-6,72-7,81-1,17-5,96
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow5.055,003.496,003.125,004.856,001.534,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.849,00-2.768,00-3.240,00-2.153,00-1.239,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.291,00-2.114,00-285,00-2.756,00-77,00
Veränderung der Finanzmittel-115,00-1.352,00-442,00-31,00232,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.714,004.829,006.194,006.626,006.658,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-280,57283,841.968,771.942,24
Ausstehende Aktien in Mio.-262,60262,641.794,391.692,53
Gewinn je Aktie-5,830,930,430,35
Ergebnis je Aktie verwässert-5,500,930,410,31
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien262,77----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.714,004.829,006.194,006.626,006.658,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.216,002.051,002.152,001.785,001.511,00
Vorräte992,00959,00853,00723,00567,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.640,002.746,002.616,001.873,001.993,00
Summe Umlaufvermögen:10.562,0010.585,0011.815,0011.007,0010.729,00
Sachanlagen24.782,0021.472,0018.888,0017.417,0017.016,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.422,001.376,001.352,001.562,001.457,00
Goodwill223,00226,00224,00225,00222,00
Finanzanlagen246,00216,00129,00120,00109,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.433,002.506,002.306,002.199,001.372,00
Summe Anlagevermögen:28.883,0025.570,0022.675,0021.298,0019.954,00
Latente Steuern713,00662,00698,00714,00278,00
Summe Aktiva:39.445,0036.155,0034.490,0032.305,0030.683,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.761,002.674,002.525,001.733,002.044,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.723,002.608,002.447,002.424,001.850,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.365,006.892,0010.977,005.780,005.188,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:17.113,0016.271,0015.949,0013.662,0011.726,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.752,0011.968,0011.119,0012.975,0014.198,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.654,001.686,001.685,001.634,001.939,00
Summe langfristiges Fremdkapital:19.968,0019.085,0018.041,0021.123,0022.773,00
Minderheitenanteil2.066,002.563,002.551,00524,008,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.264,004.097,00-3.725,002.644,00
Latente Steuern-2,00-1,001,00
Summe Fremdkapital:37.081,0035.356,0033.990,0034.785,0034.499,00
Eigene Aktien-27,00-27,00-25,00-25,00-25,00
Sonstiges Kapital1.281,001.078,001.076,00933,003.151,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)263,00263,00263,002.571,00643,00
Kapitalrücklagen7.560,007.560,00-3.365,005.217,004.949,00
Gewinnrücklagen-8.779,00-10.638,00--11.700,00-12.542,00
wirtschaftliches Eigenkapital298,00-1.764,00-2.051,00-3.004,00-3.824,00
Summe Eigenkapital:298,00-1.764,00-2.051,00-3.004,00-3.824,00
Summe Passiva:39.445,0036.155,0034.490,0032.305,0030.683,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.