AIRBUS GROUP

192,86 € -0,62 (-0,32 %) 27.10.2026, 17:39:20 Uhr
WKN: 938914 ISIN: NL0000235190 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +116,32 +0,45 % 25.722,49
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +46,17 +0,16 % 29.696,26
  • Infront USA... +135,77 +0,26 % 52.533,58
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,8100 -0,56 % 4.040,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 153,29 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,20 €
Dividendenrendite 1,66 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,60 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 29,18
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,25
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 19,04
Eigenkapitalrendite 20,00 %
Eigenkapitalquote 19,40 %
EBIT-Marge 8,28 %
ausstehende Aktien 792,28 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 193,48 € -0,32 %
1 Woche 193,66 € -0,41 %
1 Monat 192,54 € +0,17 %
6 Monate 165,56 € +16,49 %
Lfd. Jahr 194,52 € -0,86 %
1 Jahr 204,86 € -5,86 %
3 Jahre 117,92 € +63,55 %
5 Jahre 100,76 € +91,40 %

Kursdaten

Kurs192,86 €
Schluss Vortag193,48 €
Eröffnung191,86 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch221,25 €
52 Wochen-Tief157,48 €
Allzeit-Hoch221,25 €
Allzeit-Tief6,39 €

Unternehmensprofil

Airbus SE ist ein in den Niederlanden ansässiger Flugzeughersteller. Das Unternehmen wurde 1970 gegründet. Airbus entwickelt, produziert und vertreibt Luft- und Raumfahrtprodukte, darunter Verkehrsflugzeuge, Militärflugzeuge und Trägerraketen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 73,63 %
SOGEPA (French State) 10,83 %
GZBV (German State) 10,82 %
SEPI (Spanish State) 4,08 %
Treasury Shares 0,64 %

Vorstand

Guillaume Faury, Carmen-Maja Rex, Thomas Toepfer, Julie Kitcher, Sabine Klauke, Matthieu Louvot, Michael Schoellhorn, Philippe Mhun, Robin Hayes, Julie Kitcher, John Harrison, Bruno Even, Catherine Jestin, Christian Scherer, Florent Massou dit Labaquère, George Xu, Wouter van Wersch

 

Aufsichtsrat

René Obermann, Mark Dunkerley, Victor Chu, Prof. Dr. Feiyu Xu, Stephan Gemkow, Amparo Moraleda, Antony Wood, Catherine Guillouard, Dr. Doris Höpke, Guillaume Faury, Irene Rummelhoff, Jean-Pierre Clamadieu

Adresse

Airbus SE
Mendelweg 30 2333 CS Leiden
Telefon +31206787111
Internet https://www.airbus.com/en/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz73.420,0069.230,0065.446,0058.763,0052.149,00
Herstellungskosten62.453,0058.555,0055.402,0048.192,0042.518,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten856,00877,00867,00788,00713,00
Verwaltungsaufwand1.722,001.744,001.654,001.452,001.339,00
Forschungs- und Entwicklungskosten3.153,003.250,003.257,003.079,002.746,00
Personalaufwand18.384,0017.433,0015.379,0013.645,0013.269,00
Sonstige betriebliche Erträge979,00303,00279,00471,00594,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen488,00197,00209,00590,00201,00
Beteiligungsergebnis355,00394,00267,00192,00116,00
Wertminderung3.133,002.853,002.242,002.716,002.325,00
Operatives Ergebnis:6.082,005.304,004.603,005.325,005.342,00
Finanzergebnis:268,00121,00166,00-250,00-315,00
Zinsen und ähnliche Erträge710,00802,00728,00180,0088,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen770,00900,00753,00412,00334,00
Zinsergebnis-60,00-98,00-25,00-232,00-246,00
Ergebnis vor Steuer:6.350,005.425,004.769,005.075,005.027,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.390,001.347,001.156,00939,00853,00
Ergebnis nach Steuer:4.960,004.078,003.613,004.136,004.174,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----0,00
Minderheitenanteil261,00154,00176,00111,0039,00
Jahresüberschuss:5.221,004.232,003.789,004.247,004.213,00
Buchwert je Aktie33,1625,0222,4716,4412,05
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow7.995,007.402,006.255,006.288,004.639,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.682,00-6.653,00-4.128,00-3.113,00-2.719,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.471,00-2.570,00-1.276,00-2.115,00-2.179,00
Veränderung der Finanzmittel-870,00-1.463,00650,001.251,00133,00
Finanzmittel am Ende der Periode14.128,0015.003,0017.770,0017.585,0015.889,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-790,89790,99789,76787,75
Ausstehende Aktien in Mio.-789,57789,96788,72787,08
Gewinn je Aktie-6,615,364,805,40
Ergebnis je Aktie verwässert-6,605,354,805,39
Dividende je Aktie-3,201,801,801,80
Dividende-2.519,131.410,531.417,361.417,60
Aktuell ausstehende Aktien792,28----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten14.128,0015.003,0017.770,0017.585,0015.889,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.454,005.293,004.725,004.953,005.063,00
Vorräte41.676,0037.745,0033.741,0032.202,0028.538,00
Forderungen aus laufender Steuer543,00663,00546,00704,00552,00
Sonstiges Umlaufvermögen11.846,0010.667,007.219,007.558,005.758,00
Summe Umlaufvermögen:73.647,0069.371,0064.001,0063.002,0055.800,00
Sachanlagen20.893,0019.112,0017.201,0016.505,0016.536,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.847,0017.179,0016.929,0016.768,0016.367,00
Goodwill----13.028,00
Finanzanlagen7.898,007.545,006.982,006.294,0012.508,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.654,0015.945,0013.758,0013.375,005.836,00
Summe Anlagevermögen:61.292,0059.781,0054.870,0052.942,0051.247,00
Latente Steuern1.808,003.505,003.448,004.683,004.323,00
Summe Aktiva:134.939,00129.213,00118.871,00115.944,00107.047,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5.186,003.924,003.389,002.142,001.946,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung15.878,0013.791,0014.323,0037.130,009.693,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital41.786,0041.515,0034.848,0012.003,0034.480,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer133,00593,00740,00817,001.057,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:63.511,0060.548,0053.750,0052.595,0047.807,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten9.063,0010.355,0010.202,0010.631,0013.094,00
Summe langfristiges Fremdkapital:45.244,0048.894,0047.391,0050.367,0049.754,00
Minderheitenanteil80,0090,0035,0032,0020,00
Rechnungsabgrenzungsposten528,00725,00450,00-631,00
Latente Steuern428,00271,00361,00164,00116,00
Summe Fremdkapital:108.755,00109.517,00101.141,00102.962,0097.561,00
Eigene Aktien-955,00-590,00-390,00-68,00-45,00
Sonstiges Kapital-70,00-3.286,00-2.305,008.392,00-1.822,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)793,00793,00791,00789,00787,00
Kapitalrücklagen4.002,004.002,003.983,003.837,003.712,00
Gewinnrücklagen22.334,0018.687,0015.616,00-6.834,00
wirtschaftliches Eigenkapital23.584,8718.195,4716.277,6411.532,408.287,56
Summe Eigenkapital:26.104,0019.606,0017.695,0012.950,009.466,00
Summe Passiva:134.939,00129.213,00118.871,00115.944,00107.047,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.