AEGON LTD.

7,43 € -0,02 (-0,30 %) 28.10.2026, 17:32:58 Uhr
WKN: A3ET99 ISIN: BMG0112X1056 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +107,14 +0,42 % 25.713,31
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +8,74 +0,03 % 29.658,84
  • Infront USA... +126,78 +0,24 % 52.524,59
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0013 +0,12 % 1,1143
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -24,2800 -0,60 % 4.039,0600

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 11,65 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,40 €
Dividendenrendite 5,37 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,59 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 12,61
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,21
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 32,36
Eigenkapitalrendite 10.382,60 %
Eigenkapitalquote 2,99 %
ausstehende Aktien 1.581,32 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 7,45 € -0,30 %
1 Woche 7,45 € -0,05 %
1 Monat 7,88 € -5,51 %
6 Monate 6,53 € +14,13 %
Lfd. Jahr 6,29 € +18,39 %
1 Jahr 6,11 € +21,95 %
3 Jahre 3,79 € +96,69 %
5 Jahre -- --

Kursdaten

Kurs7,43 €
Schluss Vortag7,45 €
Eröffnung7,42 €
Geld7,43 €
Brief7,43 €
52 Wochen-Hoch8,36 €
52 Wochen-Tief5,77 €
Allzeit-Hoch8,36 €
Allzeit-Tief4,40 €

Unternehmensprofil

Aegon NV ist eine in den Niederlanden ansässige Versicherungsgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1844 gegründet. Aegon NV ist in der Lebens- und Rentenversicherung tätig und konzentriert sich darauf, seinen Kunden finanzielle Sicherheit und Investitionslösungen zu bieten.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 85,90 %
Dodge & Cox Stock Fund 4,90 %
Norges Bank 4,70 %
BlackRock, Inc 4,50 %

Vorstand

Lard Friese, Elisabetta Caldera, MIchele Bareggi, Shawn C.D. Johnson, Onno van Klinken, Mike Holliday-Williams, Will Fuller, Marco Keim, Duncan Russell, Deborah Waters, Astrid Jäkel

 

Aufsichtsrat

William Connelly, Mark Ellman, Karen Fawcett, Jack McGarry, Dr. Thomas Wellauer, Dona Young, Corien Wortmann-Kool, Caroline Ramsay, Albert Benchimol

Adresse

Aegon NV
Aegonplein 50 2591 TV Den Haag
Telefon +31202592489
Internet https://www.aegon.com/investors/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Ergebnis aus Kapitalanlagen-9.349,00-6.712,00-6.018,00-29.519,0030.815,00
Bruttobeiträge Lebensversicherung---12.848,0013.400,00
Bruttobeiträge Nicht-Lebensversicherung----2.044,00
Bruttobeiträge---13.192,0015.444,00
Versicherungskosten----25.749,00
Verwaltungsaufwand----1.525,00
Personalaufwand----1.897,00
Sonstige betriebliche Erträge130,00145,00-57,00379,0090,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.950,003.008,003.033,0070,00133,00
Beteiligungsergebnis503,00583,00299,00238,00377,00
Finanzergebnis:9.808,006.897,005.912,00-329,00-335,00
Zinsen und ähnliche Erträge4.151,004.148,004.163,00--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen331,00393,00445,00329,00335,00
Zinsergebnis3.820,003.755,003.718,00-329,00-335,00
Ergebnis vor Steuer:1.045,00660,00-392,00-1.402,001.979,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag65,0016,00209,00518,00278,00
Ergebnis nach Steuer:980,00676,00-200,00-2.363,001.701,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---17,00-1.479,00-
Minderheitenanteil-3,0012,0020,00-29,00-50,00
Jahresüberschuss:977,00688,00-179,00-2.533,001.651,00
Kosten des Versicherungsbetriebs netto----20.391,00
Buchwert je Aktie0,004,764,445,4513,10
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow434,00762,00864,002.851,00-1.796,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.010,00300,00-1.996,00616,00-54,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.035,00-1.755,00-3.241,00-1.920,00300,00
Veränderung der Finanzmittel-736,00-605,00-4.412,001.602,00-1.483,00
Finanzmittel am Ende der Periode2,733.469,004.074,003.407,006.889,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.898,002.010,002.010,002.010,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.898,002.010,002.010,002.010,00
Gewinn je Aktie-0,590,37-0,12-1,27
Ergebnis je Aktie verwässert-0,590,37-0,12-1,27
Dividende je Aktie-0,400,350,160,12
Dividende-763,58675,26339,88294,87
Aktuell ausstehende Aktien1.581,32----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Finanzanlagen289,35298.341,00270.718,00258.439,00412.448,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2,733.469,004.074,003.407,006.889,00
Immaterielle Vermögensgegenstände0,52575,00504,001.240,001.333,00
Latente Steuern1,892.439,002.350,001.827,00131,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten0,45490,00447,0012.886,0010.503,00
Kapitalanlagen5,095.921,006.244,002.760,008.827,00
Summe Aktiva:317,23327.390,00301.581,00400.936,00468.884,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen---496,003.944,00
Minderheitenanteil0,09126,00129,00176,00196,00
Rechnungsabgrenzungsposten0,31338,00334,00382,00546,00
Latente Steuern-64,0057,004,001.722,00
Nachrangige Darlehen1,461.653,002.244,002.295,002.194,00
Summe Fremdkapital:307,74318.077,00292.026,00387.376,00442.044,00
Versicherungstech. Rückstellungen295,16302.360,00274.306,00278.931,00400.104,00
Finanzverbindlichkeiten1,983.013,002.356,004.051,009.661,00
Sonstiges Kapital1,981.972,001.951,001.943,006.931,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)7,437.215,007.475,0011.440,00321,00
Kapitalrücklagen----7.033,00
Gewinnrücklagen----12.362,00
wirtschaftliches Eigenkapital-754,178.511,749.086,1213.088,1326.299,13
Summe Eigenkapital:9,419.187,009.426,0013.383,0026.645,00
Summe Passiva:317,23327.390,00301.581,00400.936,00468.884,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.