ADVA

22,00 € ±0,00 (±0,00 %) 28.10.2026, 17:35:16 Uhr
WKN: 510300 ISIN: DE0005103006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0005 +0,04 % 1,1156
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +0,5650 +0,01 % 4.052,7000

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,13 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,42 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -52,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,81
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 13,92
Eigenkapitalrendite -5,64 %
Eigenkapitalquote 62,91 %
EBIT-Marge -2,31 %
ausstehende Aktien 52,05 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 22,00 € ±0,00 %
1 Woche 21,30 € +3,29 %
1 Monat 21,90 € +0,46 %
6 Monate 22,38 € -1,71 %
Lfd. Jahr 21,31 € +3,25 %
1 Jahr 21,11 € +4,21 %
3 Jahre 18,56 € +18,55 %
5 Jahre 10,50 € +109,45 %

Kursdaten

Kurs22,00 €
Schluss Vortag22,00 €
Eröffnung21,90 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch23,50 €
52 Wochen-Tief21,00 €
Allzeit-Hoch159,00 €
Allzeit-Tief0,54 €

Unternehmensprofil

Adva Optical Networking SE ist ein in Deutschland ansässiger Hersteller von Glasfaserkabeln. Das Unternehmen wurde 1994 gegründet. Adva Optical Networking SE ist ein Anbieter von Telekommunikationsausrüstung, der sich auf optische Netzwerklösungen für Dienstleister und Unternehmen spezialisiert hat.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Adtran Holdings, Inc. 70,83 %
Streubesitz 29,17 %

Vorstand

Thomas Stanton, Timothy Santo, Christoph Glingener

 

Aufsichtsrat

Eduard Scheiterer, Frank Fischer, Heike Kratzenstein

Adresse

Adtran Networks SE
Campus Martinsried Fraunhoferstrasse 9a 82152 Martinsried/Munich
Telefon +49898906650
Internet https://www.adva.com/en/about-us/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz481,75438,09613,67712,11603,32
Herstellungskosten317,20282,26395,11473,99384,76
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten59,4959,5768,5374,2362,94
Verwaltungsaufwand32,2931,9142,0962,7838,81
Forschungs- und Entwicklungskosten109,82108,03105,6493,4776,72
Personalaufwand212,51208,29221,90218,23191,96
Sonstige betriebliche Erträge26,7719,6911,2511,255,91
Sonstige betriebliche Aufwendungen0,8718,610,260,780,70
Wertminderung73,0283,7068,7972,7070,41
Operatives Ergebnis:-11,15-42,6113,3018,1145,30
Finanzergebnis:-1,95-4,27-7,291,950,94
Zinsen und ähnliche Erträge2,092,120,330,110,10
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4,465,113,612,241,84
Zinsergebnis-2,36-2,99-3,28-2,13-1,74
Ergebnis vor Steuer:-13,11-46,886,0220,0746,24
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag8,7815,8220,531,9312,98
Ergebnis nach Steuer:-21,88-62,70-14,5118,1359,22
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil0,00--0,000,00
Jahresüberschuss:-21,88-62,70-14,5118,1359,22
Buchwert je Aktie7,457,467,267,106,61
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow82,2863,0537,6114,84123,25
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-62,46-81,38-64,03-73,08-64,27
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2,5112,56-0,165,39-14,80
Veränderung der Finanzmittel16,59-3,51-27,89-50,5444,11
Finanzmittel am Ende der Periode43,6327,0430,5558,45108,99
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-52,0552,0552,0251,79
Ausstehende Aktien in Mio.-52,0552,0552,0251,74
Gewinn je Aktie--0,42-1,20-0,280,35
Ergebnis je Aktie verwässert--0,42-1,20-0,280,35
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien52,05----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten43,6327,0430,5558,45108,99
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen112,76108,58115,62123,6582,97
Vorräte84,0491,14106,27170,29129,21
Forderungen aus laufender Steuer2,613,443,002,670,33
Sonstiges Umlaufvermögen80,85132,67102,4418,2714,16
Summe Umlaufvermögen:323,89362,86357,88373,33335,65
Sachanlagen57,34161,52172,7454,5555,82
Immaterielle Vermögensgegenstände100,7092,3892,1599,43189,90
Goodwill45,3350,2164,9071,3171,60
Sonstige Vermögensgegenstände134,8653,2435,06120,6120,15
Summe Anlagevermögen:292,90307,14299,94274,58265,87
Latente Steuern13,0519,7011,7416,5415,34
Summe Aktiva:616,78670,00657,82647,91601,52
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten24,0142,0037,2762,0831,29
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung45,1848,5843,1288,7183,22
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital87,6570,6062,9662,4875,25
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3,892,972,175,255,77
Erhaltene Anzahlungen---21,19-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:160,73164,15145,53239,71195,53
Langfristige Finanzverbindlichkeiten20,9769,6778,0415,5541,53
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4,926,176,735,557,40
Summe langfristiges Fremdkapital:68,06117,69134,3039,1266,08
Minderheitenanteil----0,00
Latente Steuern11,0112,0612,222,872,15
Summe Fremdkapital:228,79281,84279,83278,83261,61
Sonstiges Kapital-2,20-58,93-16,3718,6655,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)52,0652,0652,0652,0151,45
Kapitalrücklagen338,14337,16335,35333,53327,78
Gewinnrücklagen-57,886,95-35,12-94,33
wirtschaftliches Eigenkapital387,99388,17377,99369,08339,91
Summe Eigenkapital:387,99388,17377,99369,08339,91
Summe Passiva:616,78670,00657,82647,91601,52

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.