A2A S.P.A. EO 0,52

2,42 € +0,01 (+0,33 %) 28.10.2026, 08:07:45 Uhr
WKN: 915445 ISIN: IT0001233417 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD -0,0011 -0,10 % 1,1140
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD -22,2100 -0,55 % 4.029,9250

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7,62 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,10 €
Dividendenrendite 4,12 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,24 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,10
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,71
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 4,25
Eigenkapitalrendite 12,68 %
Eigenkapitalquote 30,35 %
EBIT-Marge 8,78 %
ausstehende Aktien 3.132,91 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 2,42 € +0,33 %
1 Woche 2,34 € +3,33 %
1 Monat 2,31 € +4,77 %
6 Monate 2,31 € +4,49 %
Lfd. Jahr 2,19 € +10,56 %
1 Jahr 2,35 € +2,80 %
3 Jahre 1,50 € +61,38 %
5 Jahre 1,47 € +64,25 %

Kursdaten

Kurs2,42 €
Schluss Vortag2,42 €
Eröffnung2,42 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch2,72 €
52 Wochen-Tief2,18 €
Allzeit-Hoch3,26 €
Allzeit-Tief0,28 €

Unternehmensprofil

A2A S.p.A. ist ein Multi-Utility-Unternehmen mit Sitz in Italien. Das Unternehmen wurde im Jahr 2008 gegründet. A2A bietet Dienstleistungen in den Bereichen Strom, Gas, Wasser, Abfallwirtschaft und Energieeffizienz an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 49,87 %
Municipality of Brescia 25,00 %
Municipality of Milan 25,00 %
Treasury shares 0,13 %

Vorstand

Renato Mazzoncini, Luca Moroni, Alessandro Manfredini, Lucia Monti, Mauro Ghilardi, Simona Giorgetti, Vahe Ter Nikogosyan, Lorenzo Spadoni, Lorenzo Giussani, Andrea Cavallini, Carlotta Ventura, Daria Cavallari, Ester Benigni, Filippo Bonaccorsi, Francesco Gerli, Fulvio Roncari

 

Aufsichtsrat

Roberto Tasca, Giovanni Comboni, Maria Elisa D'Amico, Maria Grazia Speranza, Mario Gualtiero Francesco Motta, Susanna Dorigoni, Alessandro Zunino, Elisabetta Cristiana Bombana, Elisabetta Pistis, Fabio Lavini, Vincenzo Cariello

Adresse

A2A SpA
Via Lamarmora 230, 25124 Brescia
Telefon +39277203974
Internet https://www.gruppoa2a.it/en/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz14.063,0012.857,0014.758,0023.166,0011.549,00
Personalaufwand918,00892,00815,00765,00721,00
Materialaufwand10.507,009.218,0011.591,0020.502,009.088,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen365,00419,00381,00394,00312,00
Beteiligungsergebnis28,002,00-1,002,002,00
Wertminderung1.038,001.011,00954,00818,00768,00
Operatives Ergebnis:1.235,001.317,001.017,00687,00660,00
Finanzergebnis:-171,00-108,00-137,0067,00-72,00
Zinsen und ähnliche Erträge52,00105,0083,0035,0017,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen223,00218,00222,00125,0089,00
Zinsergebnis-171,00-113,00-139,00-90,00-72,00
Ergebnis vor Steuer:1.092,001.211,00879,00756,00590,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag310,00319,00199,00344,0036,00
Ergebnis nach Steuer:782,00892,00683,00448,00550,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--3,0036,00-4,00
Minderheitenanteil-32,00-28,00-24,00-47,00-46,00
Jahresüberschuss:750,00864,00659,00401,00504,00
Buchwert je Aktie1,891,741,351,241,23
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.776,001.139,001.040,001.260,001.135,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.267,00-2.813,00-1.365,00-1.142,00-1.595,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-179,001.594,00-630,001.502,00412,00
Veränderung der Finanzmittel330,00-80,00-955,001.620,00-48,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.879,001.549,001.629,002.584,00964,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-3.131,503.132,913.132,913.073,69
Ausstehende Aktien in Mio.-3.131,503.132,913.132,913.073,69
Gewinn je Aktie-0,240,280,210,13
Ergebnis je Aktie verwässert-0,240,280,210,13
Dividende je Aktie-0,100,100,090,00
Dividende-325,39313,29283,210,00
Aktuell ausstehende Aktien3.132,91----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.879,001.549,001.629,002.584,00964,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.454,003.643,003.540,004.680,003.291,00
Vorräte311,00316,00319,00536,00204,00
Forderungen aus laufender Steuer123,0045,0041,0035,0068,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.089,001.733,002.297,003.303,004.222,00
Summe Umlaufvermögen:7.856,007.286,007.826,0011.138,008.749,00
Sachanlagen8.135,007.517,006.643,006.162,005.588,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.612,004.299,003.630,003.515,003.125,00
Goodwill1.509,00----
Finanzanlagen52,0025,00-33,0033,00
Sonstige Vermögensgegenstände728,00767,00699,00519,00513,00
Summe Anlagevermögen:13.527,0012.608,0010.972,0010.229,009.259,00
Latente Steuern439,00549,00464,00363,00424,00
Summe Aktiva:21.383,0019.894,0018.798,0021.367,0018.008,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.044,00955,00775,001.022,00746,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.691,003.682,004.105,005.524,002.894,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.742,001.402,002.070,003.006,004.502,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer37,00120,0070,00134,0021,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:7.514,006.159,007.020,009.686,008.163,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.216,006.317,005.576,005.867,004.322,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen196,00214,00237,00248,00294,00
Summe langfristiges Fremdkapital:7.379,007.732,006.976,007.214,005.542,00
Minderheitenanteil573,00558,00562,00568,00543,00
Latente Steuern29,00----
Summe Fremdkapital:14.893,0013.891,0013.996,0016.900,0013.705,00
Eigene Aktien-10,00----
Sonstiges Kapital750,00864,00659,00401,002.131,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.629,001.629,001.629,001.629,001.629,00
Kapitalrücklagen3.548,002.952,001.952,001.869,00-
wirtschaftliches Eigenkapital5.591,615.131,713.956,793.899,003.484,57
Summe Eigenkapital:5.917,005.445,004.240,003.899,003.760,00
Summe Passiva:21.383,0019.894,0018.798,0021.367,0018.008,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.