https://www.faz.net/-irk-ah9hg

Islamophobie-Vorwurf : AStA unterliegt in Streit mit humanistischer Hochschulgruppe

Provokant: Aktion der Giordano-Bruno-Stiftung auf dem Frankfurter Römerberg beim Ökumenischen Kirchentag an Christi Himmelfahrt Bild: Wonge Bergmann

Die Studentenvertretung der Uni Mainz hat einer Hochschulgruppe der Giordano-Bruno-Stiftung die Förderung entzogen - mit der Begründung, sie sei islam- und behindertenfeindlich. Dies war illegal, wie das Verwaltungsgericht feststellte.

          Als „Denkfabrik für Humanismus und Aufklärung“ bezeichnet sich die Giordano-Bruno-Stiftung, und so nennt sich auch eine an der Gutenberg-Uni aktive Hochschulgruppe, die mit dem Mainzer Ableger der Stiftung verbunden ist. Religionskritisch und nach eigenen Angaben einem „evolutionären Humanismus“ verbunden, sollte eine solche Gruppierung bei einer im Zweifel links denkenden Studentenvertretung auf Wohlwollen treffen – könnte man meinen. Doch dem ist nicht so.

          Sascha Zoske
          Blattmacher in der Rhein-Main-Zeitung.

          Vor dem Verwaltungsgericht Mainz hat die „Denkfabrik“ gegen den Uni-Asta geklagt, weil sie sich von ihm benachteiligt fühlt. Rechtswidrig habe die verfasste Studentenschaft der Gruppe die Registrierung als studentische Initiative entzogen und ihr einen Zuschuss für eine Informationsveranstaltung verweigert, argumentierten die Humanisten. Dieser Sicht haben sich die Richter angeschlossen: Laut dem Urteil, das der F.A.Z. vorliegt, war das Vorgehen des AStA illegal; die Studentenvertretung muss der Gruppe Ausgaben für die Veranstaltung in Höhe von rund 380 Euro ersetzen.

          Testen Sie unser Angebot.
          Jetzt weiterlesen.
          Testen Sie unsere Angebote.
          F.A.Z. PLUS:

            FAZ.NET komplett

          Diese und viele weitere Artikel lesen Sie mit F+
          Im Mai hielt Jan Veil zum ersten Mal eine Rede bei einer Kundgebung.

          Beweggründe für den Protest : Wie ein Linker zu den „Querdenkern“ kam

          Jan Veil sieht sich als Linker, er kämpft für Volksentscheide und hat lange die Grünen gewählt. Seit Mai nimmt er regelmäßig an „Querdenken“-Demonstrationen teil und hält dort immer wieder Reden. Was hat ihn dazu bewogen?
          Neue Riege: Karl Lauterbach (SPD), designierter Bundesminister für Gesundheit, Svenja Schulze (SPD), designierte Bundesministerin für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Wolfgang Schmidt (SPD), designierter Chef des Bundeskanzleramtes, Hubertus Heil (SPD), designierter Bundesminister für Arbeit und Soziales, Lars Klingbeil, Christine Lambrecht (SPD), designierte Bundesministerin der Verteidigung

          Scholz stellt SPD-Minister vor : Wer das Land regieren soll

          Olaf Scholz präsentiert die Liste der künftigen SPD-Minister. Viele Frauen und Männer aus der Partei hatten sich bemüht, manche sich geradezu penetrant beworben. Doch bis zur letzten Minute bleibt alles vertraulich.