Fußball Regionalliga Nordost

31.08.2019
13:30 Potsdam SV Babelsberg 03 Germania Halberstadt 1:1 (0:0)

Schiedsrichter: Philipp Kutscher (Berlin)

Zuschauer: 1266

Tore: 1:0 Kretzer (61.), 1:1 Januario (73.)

13:30 Bischofswerda Bischofswerdaer FV Union Fürstenwalde 0:3 (0:1)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 304

Tore: 0:1 Hovi (27.), 0:2 Hovi (61.), 0:3 Geurts (82.)

13:30 Berlin Viktoria 89 Berlin VfB Auerbach 1:1 (0:0)

Schiedsrichter: Christoph Dallmann (Rostock)

Zuschauer: 303

Tore: 1:0 T. Schmidt (68.), 1:1 Horschig (85.)

Besonderes Vorkommnis: Flauder (Viktoria 89 Berlin) hält Foulelfmeter von Kadric (VfB Auerbach) (17.)

01.09.2019
13:30 Berlin BFC Dynamo Hertha BSC II 1:3 (0:2)

Schiedsrichter: Pascal Wien (Berlin)

Zuschauer: 1035

Tore: 0:1 Ngankam (24.), 0:2 Redan (31.), 0:3 Redan (50./Foulelfmeter), 1:3 Garbuschewski (59.)

Rote Karten: - / Friede (35./Tätlichkeit)

13:30 Nordhausen W. Nordhausen VSG Altglienicke 2:0 (2:0)

Schiedsrichter: Christopher Gaunitz (Leipzig)

Zuschauer: 738

Tore: 1:0 Müller (14./Foulelfmeter), 2:0 Müller (32./Foulelfmeter)

Besonderes Vorkommnis: Glinker (W. Nordhausen) hält Foulelfmeter von Skoda (VSG Altglienicke) (30.)

13:30 Berlin Berliner AK 07 Rot-Weiß Erfurt 1:1 (1:0)

Schiedsrichter: Florian Lechner (Neuburg)

Zuschauer: 593

Tore: 1:0 N. Brandt (45.), 1:1 Veselinovic (77.)

13:30 Meuselwitz ZFC Meuselwitz Lok Leipzig 0:1 (0:0)

Schiedsrichter: Felix Burghardt (Premnitz)

Zuschauer: 1709

Tor: 0:1 Wolf (87.)

Gelb-rote Karten: Rudolph (90./wiederholtes Foulspiel) / Urban (61./wiederholtes Foulspiel)

13:30 Leipzig Ch. Leipzig SV Lichtenberg 2:0 (1:0)

Schiedsrichter: Oliver Lossius (Sondershausen)

Zuschauer: 2810

Tore: 1:0 Petracek (22.), 2:0 Cvijetkovic (85.)

02.09.2019
19:00 Rathenow Optik Rathenow Energie Cottbus 1:4 (1:1)

Schiedsrichter: Steffen Hösel (Magdeburg)

Zuschauer: 823

Tore: 1:0 Kapan (16.), 1:1 Fe. Brügmann (18.), 1:2 Rangelow (60.), 1:3 Rangelow (72.), 1:4 Beyazit (87.)

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Hertha BSC II 7 6 0 1 18 25 7 18
2 2 same Lok Leipzig 7 5 2 0 7 13 6 17
3 4 up W. Nordhausen 7 4 2 1 8 18 10 14
4 3 down VSG Altglienicke 7 4 1 2 6 16 10 13
5 5 same BFC Dynamo 7 3 2 2 -1 9 10 11
6 10 up Union Fürstenwalde 7 3 1 3 3 10 7 10
7 7 same Viktoria 89 Berlin 7 2 4 1 3 7 4 10
8 8 same Berliner AK 07 7 3 1 3 1 11 10 10
9 6 down SV Lichtenberg 7 3 1 3 1 8 7 10
10 11 up Energie Cottbus 7 3 1 3 0 17 17 10
11 13 up Ch. Leipzig 7 1 5 1 -1 7 8 8
12 9 down ZFC Meuselwitz 7 2 2 3 -3 8 11 8
13 12 down Germania Halberstadt 7 1 4 2 0 13 13 7
14 14 same Rot-Weiß Erfurt 7 1 3 3 -4 9 13 6
15 16 up SV Babelsberg 03 7 0 5 2 -3 8 11 5
16 17 up VfB Auerbach 7 1 2 4 -6 9 15 5
17 15 down Optik Rathenow 7 1 2 4 -12 4 16 5
18 18 same Bischofswerdaer FV 7 0 2 5 -17 6 23 2

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 W. Nordhausen 4 3 1 0 11 13 2 10
2 Hertha BSC II 3 3 0 0 10 12 2 9
3 VSG Altglienicke 3 3 0 0 8 10 2 9
4 Lok Leipzig 3 3 0 0 4 7 3 9
5 Berliner AK 07 4 2 1 1 1 9 8 7
6 BFC Dynamo 4 2 1 1 1 6 5 7
7 SV Lichtenberg 3 2 0 1 4 6 2 6
8 Energie Cottbus 3 2 0 1 1 9 8 6
9 Viktoria 89 Berlin 4 1 2 1 0 3 3 5
10 Ch. Leipzig 4 1 2 1 -1 4 5 5
11 SV Babelsberg 03 4 0 4 0 0 6 6 4
12 Rot-Weiß Erfurt 3 1 1 1 0 5 5 4
13 ZFC Meuselwitz 4 1 1 2 -2 4 6 4
14 Germania Halberstadt 3 0 3 0 0 6 6 3
15 Union Fürstenwalde 3 1 0 2 -2 2 4 3
16 Optik Rathenow 4 0 2 2 -5 3 8 2
17 VfB Auerbach 3 0 1 2 -5 2 7 1
18 Bischofswerdaer FV 4 0 1 3 -7 1 8 1

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 4 3 0 1 8 13 5 9
2 Lok Leipzig 4 2 2 0 3 6 3 8
3 Union Fürstenwalde 4 2 1 1 5 8 3 7
4 Viktoria 89 Berlin 3 1 2 0 3 4 1 5
5 Germania Halberstadt 4 1 1 2 0 7 7 4
6 Energie Cottbus 4 1 1 2 -1 8 9 4
7 VfB Auerbach 4 1 1 2 -1 7 8 4
8 ZFC Meuselwitz 3 1 1 1 -1 4 5 4
9 VSG Altglienicke 4 1 1 2 -2 6 8 4
10 BFC Dynamo 3 1 1 1 -2 3 5 4
11 W. Nordhausen 3 1 1 1 -3 5 8 4
12 SV Lichtenberg 4 1 1 2 -3 2 5 4
13 Ch. Leipzig 3 0 3 0 0 3 3 3
14 Berliner AK 07 3 1 0 2 0 2 2 3
15 Optik Rathenow 3 1 0 2 -7 1 8 3
16 Rot-Weiß Erfurt 4 0 2 2 -4 4 8 2
17 SV Babelsberg 03 3 0 1 2 -3 2 5 1
18 Bischofswerdaer FV 3 0 1 2 -10 5 15 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga