Fußball Regionalliga Nordost

21.08.2019
19:00 Erfurt Rot-Weiß Erfurt ZFC Meuselwitz 1:2 (1:1)

Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow)

Zuschauer: 3134

Tore: 1:0 Ve. Jovanovic (28.), 1:1 Dartsch (40.), 1:2 J. Weiß (74.)

23.08.2019
19:00 Berlin Hertha BSC II Berliner AK 07 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Henry Müller (Cottbus)

Zuschauer: 667

Tor: 1:0 Ngankam (54./Foulelfmeter)

Gelb-rote Karten: - / P. Merkel (84./Meckern)

19:00 Leipzig Lok Leipzig Optik Rathenow 2:0 (0:0)

Schiedsrichter: Max Burda (Berlin)

Zuschauer: 2763

Tore: 1:0 Soyak (62.), 2:0 Steinborn (73.)

19:30 Cottbus Energie Cottbus VfB Auerbach 1:4 (1:2)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt)

Zuschauer: 5823

Tore: 0:1 Zimmermann (10.), 1:1 Taz (20.), 1:2 Morosow (29.), 1:3 Stock (74.), 1:4 Zimmermann (88.)

24.08.2019
13:30 Berlin SV Lichtenberg W. Nordhausen 5:1 (2:0)

Schiedsrichter: Steffen Hösel (Magdeburg)

Zuschauer: 544

Tore: 1:0 Reiniger (11.), 2:0 Brechler (33.), 3:0 Jahn (57.), 4:0 Brechler (62.), 4:1 Kammlott (75.), 5:1 Gawe (79.)

Besonderes Vorkommnis: Wollert (SV Lichtenberg) hält Foulelfmeter von To. Becker (W. Nordhausen) (24.)

13:30 Fürstenwalde Union Fürstenwalde SV Babelsberg 03 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Lars Albert (Muldenhammer)

Zuschauer: 474

Tor: 1:0 Hovi (82.)

Gelb-rote Karten: Häußler (88./wiederholtes Foulspiel) / -

13:30 Bischofswerda Bischofswerdaer FV Viktoria 89 Berlin 1:4 (1:2)

Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow)

Zuschauer: 201

Tore: 0:1 Becker (9.), 1:1 Zille (14./Foulelfmeter), 1:2 Falcão Cini (43.), 1:3 Scharkowksi (70.), 1:4 Marc. Hoffmann (90.)

13:30 Berlin VSG Altglienicke BFC Dynamo 4:1 (1:1)

Schiedsrichter: Christian Allwardt (Kritzmow)

Zuschauer: 812

Tore: 1:0 Förster (3.), 1:1 Garbuschewski (31.), 2:1 Förster (67.), 3:1 Stephan (84.), 4:1 Schmidt (88.)

Rote Karten: - / Taag (51./Notbremse)

11.09.2019
19:00 Halberstadt Germania Halberstadt Ch. Leipzig 3:3 (3:0)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt)

Zuschauer: 776

Tore: 1:0 B. Yilmaz (17.), 2:0 Blaser (22.), 3:0 Menke (41.), 3:1 Kind (59.), 3:2 Kind (81./Foulelfmeter), 3:3 Nikolajewski (86.)

Gelb-rote Karten: B. Yilmaz (56./wiederholtes Foulspiel) / -

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Hertha BSC II 6 5 0 1 16 22 6 15
2 3 up Lok Leipzig 6 4 2 0 6 12 6 14
3 5 up VSG Altglienicke 6 4 1 1 8 16 8 13
4 2 down W. Nordhausen 6 3 2 1 6 16 10 11
5 4 down BFC Dynamo 6 3 2 1 1 8 7 11
6 8 up SV Lichtenberg 6 3 1 2 3 8 5 10
7 9 up Viktoria 89 Berlin 6 2 3 1 3 6 3 9
8 6 down Berliner AK 07 6 3 0 3 1 10 9 9
9 12 up ZFC Meuselwitz 6 2 2 2 -2 8 10 8
10 14 up Union Fürstenwalde 6 2 1 3 0 7 7 7
11 7 down Energie Cottbus 6 2 1 3 -3 13 16 7
12 10 down Germania Halberstadt 6 1 3 2 0 12 12 6
13 16 up Ch. Leipzig 6 0 5 1 -3 5 8 5
14 11 down Rot-Weiß Erfurt 6 1 2 3 -4 8 12 5
15 13 down Optik Rathenow 6 1 2 3 -9 3 12 5
16 15 down SV Babelsberg 03 6 0 4 2 -3 7 10 4
17 18 up VfB Auerbach 6 1 1 4 -6 8 14 4
18 17 down Bischofswerdaer FV 6 0 2 4 -14 6 20 2

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 3 3 0 0 10 12 2 9
2 VSG Altglienicke 3 3 0 0 8 10 2 9
3 Lok Leipzig 3 3 0 0 4 7 3 9
4 W. Nordhausen 3 2 1 0 9 11 2 7
5 BFC Dynamo 3 2 1 0 3 5 2 7
6 SV Lichtenberg 3 2 0 1 4 6 2 6
7 Energie Cottbus 3 2 0 1 1 9 8 6
8 Berliner AK 07 3 2 0 1 1 8 7 6
9 Rot-Weiß Erfurt 3 1 1 1 0 5 5 4
10 Viktoria 89 Berlin 3 1 1 1 0 2 2 4
11 ZFC Meuselwitz 3 1 1 1 -1 4 5 4
12 Germania Halberstadt 3 0 3 0 0 6 6 3
13 SV Babelsberg 03 3 0 3 0 0 5 5 3
14 Union Fürstenwalde 3 1 0 2 -2 2 4 3
15 Optik Rathenow 3 0 2 1 -2 2 4 2
16 Ch. Leipzig 3 0 2 1 -3 2 5 2
17 Bischofswerdaer FV 3 0 1 2 -4 1 5 1
18 VfB Auerbach 3 0 1 2 -5 2 7 1

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 3 2 0 1 6 10 4 6
2 Viktoria 89 Berlin 3 1 2 0 3 4 1 5
3 Lok Leipzig 3 1 2 0 2 5 3 5
4 Union Fürstenwalde 3 1 1 1 2 5 3 4
5 VSG Altglienicke 3 1 1 1 0 6 6 4
6 ZFC Meuselwitz 3 1 1 1 -1 4 5 4
7 SV Lichtenberg 3 1 1 1 -1 2 3 4
8 BFC Dynamo 3 1 1 1 -2 3 5 4
9 W. Nordhausen 3 1 1 1 -3 5 8 4
10 Germania Halberstadt 3 1 0 2 0 6 6 3
11 Ch. Leipzig 3 0 3 0 0 3 3 3
12 Berliner AK 07 3 1 0 2 0 2 2 3
13 VfB Auerbach 3 1 0 2 -1 6 7 3
14 Optik Rathenow 3 1 0 2 -7 1 8 3
15 SV Babelsberg 03 3 0 1 2 -3 2 5 1
16 Energie Cottbus 3 0 1 2 -4 4 8 1
17 Rot-Weiß Erfurt 3 0 1 2 -4 3 7 1
18 Bischofswerdaer FV 3 0 1 2 -10 5 15 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga