Fußball Regionalliga Nordost

27.08.2019
18:30 Meuselwitz ZFC Meuselwitz Hertha BSC II 1:4 (1:1)

Schiedsrichter: Alexander Sather (Grimma)

Zuschauer: 566

Tore: 1:0 F. Stenzel (26.), 1:1 Kiprit (32.), 1:2 Morack (75.), 1:3 Kiprit (78./Foulelfmeter), 1:4 Pronitschew (90.)

19:30 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach Lok Leipzig 1:1 (0:0)

Schiedsrichter: Johannes Schipke (Landsberg (Saalekreis))

Zuschauer: 1280

Tore: 1:0 Zimmermann (73.), 1:1 Soyak (74.)

Rote Karten: - / R. Berger (86./grobes Foulspiel)

28.08.2019
17:30 Berlin Berliner AK 07 VSG Altglienicke 2:4 (2:0)

Schiedsrichter: Henry Müller (Cottbus)

Zuschauer: 236

Tore: 1:0 Küc (32.), 2:0 Küc (44./Foulelfmeter), 2:1 Kahlert (55.), 2:2 Skoda (62./Foulelfmeter), 2:3 Uzan (74.), 2:4 Skoda (87.)

Rote Karten: Yajima (45./grobes Foulspiel) / Inaler (43./Notbremse)

17:30 Leipzig Ch. Leipzig Union Fürstenwalde 1:4 (0:1)

Schiedsrichter: Chris Rauschenberg (Eisenach)

Zuschauer: 3054

Tore: 0:1 Geurts (14.), 0:2 Hovi (64.), 0:3 Stettin (67.), 1:3 Wendt (72.), 1:4 P. Maurer (77.)

Rote Karten: Nikolajewski (75./Notbremse) / -

18:00 Berlin BFC Dynamo SV Lichtenberg 1:1 (0:1)

Schiedsrichter: Lasse Koslowski (Berlin)

Zuschauer: 1225

Tore: 0:1 Einsiedel (21.), 1:1 Bolyki (53.)

19:00 Potsdam SV Babelsberg 03 Bischofswerdaer FV 3:3 (2:2)

Schiedsrichter: Pascal Wien (Berlin)

Zuschauer: 1429

Tore: 0:1 Mattern (3.), 1:1 Wolf (16.), 1:2 Graf (29.), 2:2 Kretzer (36.), 3:2 Nattermann (55./Foulelfmeter), 3:3 Zille (64.)

Rote Karten: Rode (57./grobes Foulspiel) / -

19:00 Rathenow Optik Rathenow Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Robert Wessel (Berlin)

Zuschauer: 532

19:00 Berlin Viktoria 89 Berlin Energie Cottbus 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Steven Greif (Gotha)

Zuschauer: 1108

19:30 Nordhausen W. Nordhausen Germania Halberstadt 3:2 (0:1)

Schiedsrichter: Lars Albert (Muldenhammer)

Zuschauer: 899

Tore: 0:1 Ambrosius (32.), 1:1 Pichinot (67.), 2:1 Blume (71.), 3:1 Pichinot (79.), 3:2 Ambrosius (88.)

Besonderes Vorkommnis: To. Becker (W. Nordhausen) verschießt Handelfmeter (4.)

Regionalliga NordostMänner

1 3 up Hertha BSC II 5 4 0 1 15 21 6 12
2 5 up W. Nordhausen 5 3 2 0 10 15 5 11
3 1 down Lok Leipzig 5 3 2 0 4 10 6 11
4 2 down BFC Dynamo 5 3 2 0 4 7 3 11
5 6 up VSG Altglienicke 5 3 1 1 5 12 7 10
6 4 down Berliner AK 07 5 3 0 2 2 10 8 9
7 7 same Energie Cottbus 5 2 1 2 0 12 12 7
8 8 same SV Lichtenberg 5 2 1 2 -1 3 4 7
9 11 up Viktoria 89 Berlin 5 1 3 1 0 2 2 6
10 9 down Germania Halberstadt 5 1 2 2 0 9 9 5
11 13 up Rot-Weiß Erfurt 5 1 2 2 -3 7 10 5
12 10 down ZFC Meuselwitz 5 1 2 2 -3 6 9 5
13 14 up Optik Rathenow 5 1 2 2 -7 3 10 5
14 16 up Union Fürstenwalde 5 1 1 3 -1 6 7 4
15 15 same SV Babelsberg 03 5 0 4 1 -2 7 9 4
16 12 down Ch. Leipzig 5 0 4 1 -3 2 5 4
17 17 same Bischofswerdaer FV 5 0 2 3 -11 5 16 2
18 18 same VfB Auerbach 5 0 1 4 -9 4 13 1

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 W. Nordhausen 3 2 1 0 9 11 2 7
2 BFC Dynamo 3 2 1 0 3 5 2 7
3 Hertha BSC II 2 2 0 0 9 11 2 6
4 VSG Altglienicke 2 2 0 0 5 6 1 6
5 Energie Cottbus 2 2 0 0 4 8 4 6
6 Lok Leipzig 2 2 0 0 2 5 3 6
7 Berliner AK 07 3 2 0 1 1 8 7 6
8 Rot-Weiß Erfurt 2 1 1 0 1 4 3 4
9 Viktoria 89 Berlin 3 1 1 1 0 2 2 4
10 ZFC Meuselwitz 3 1 1 1 -1 4 5 4
11 SV Babelsberg 03 3 0 3 0 0 5 5 3
12 SV Lichtenberg 2 1 0 1 0 1 1 3
13 Germania Halberstadt 2 0 2 0 0 3 3 2
14 Optik Rathenow 3 0 2 1 -2 2 4 2
15 Ch. Leipzig 3 0 2 1 -3 2 5 2
16 Bischofswerdaer FV 2 0 1 1 -1 0 1 1
17 VfB Auerbach 3 0 1 2 -5 2 7 1
18 Union Fürstenwalde 2 0 0 2 -3 1 4 0

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 3 2 0 1 6 10 4 6
2 Lok Leipzig 3 1 2 0 2 5 3 5
3 Union Fürstenwalde 3 1 1 1 2 5 3 4
4 W. Nordhausen 2 1 1 0 1 4 3 4
5 BFC Dynamo 2 1 1 0 1 2 1 4
6 VSG Altglienicke 3 1 1 1 0 6 6 4
7 SV Lichtenberg 3 1 1 1 -1 2 3 4
8 Berliner AK 07 2 1 0 1 1 2 1 3
9 Germania Halberstadt 3 1 0 2 0 6 6 3
10 Optik Rathenow 2 1 0 1 -5 1 6 3
11 Ch. Leipzig 2 0 2 0 0 0 0 2
11 Viktoria 89 Berlin 2 0 2 0 0 0 0 2
13 SV Babelsberg 03 2 0 1 1 -2 2 4 1
13 ZFC Meuselwitz 2 0 1 1 -2 2 4 1
15 Energie Cottbus 3 0 1 2 -4 4 8 1
16 Rot-Weiß Erfurt 3 0 1 2 -4 3 7 1
17 Bischofswerdaer FV 3 0 1 2 -10 5 15 1
18 VfB Auerbach 2 0 0 2 -4 2 6 0

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga