Fußball Regionalliga Nordost

16.08.2019
19:00 Erfurt Rot-Weiß Erfurt VfB Auerbach 2:1 (1:0)

Schiedsrichter: Felix Burghardt (Premnitz)

Zuschauer: 3179

Tore: 1:0 Veselinovic (43.), 2:0 A. Schmitt (57.), 2:1 Zimmermann (58.)

19:00 Potsdam SV Babelsberg 03 Viktoria 89 Berlin 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Florian Markhoff (Hagenow)

Zuschauer: 1813

Rote Karten: - / Ndualu (45./grobes Foulspiel)

17.08.2019
13:30 Berlin SV Lichtenberg Berliner AK 07 1:0 (1:0)

Schiedsrichter: Steven Greif (Gotha)

Zuschauer: 691

Tor: 1:0 Hollwitz (41.)

13:30 Halberstadt Germania Halberstadt BFC Dynamo 1:1 (1:1)

Schiedsrichter: Eugen Ostrin (Eisenach)

Zuschauer: 545

Tore: 1:0 Blaser (45.), 1:1 Pollasch (45.+1)

13:30 Berlin VSG Altglienicke ZFC Meuselwitz 2:0 (0:0)

Schiedsrichter: Johannes Schipke (Landsberg (Saalekreis))

Zuschauer: 105

Tore: 1:0 Pütt (67.), 2:0 Stephan (84.)

16:00 Leipzig Lok Leipzig Energie Cottbus 3:2 (0:1)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 4498

Tore: 0:1 Fe. Brügmann (44.), 0:2 Hoppe (47.), 1:2 Hajrulla (51.), 2:2 Ziane (62.), 3:2 Ziane (69.)

Rote Karten: - / Meyer (42./Tätlichkeit)

18.08.2019
13:30 Berlin Hertha BSC II Optik Rathenow 6:0 (4:0)

Schiedsrichter: Richard Hempel (Großnaundorf)

Zuschauer: 535

Tore: 1:0 Kiprit (11./Foulelfmeter), 2:0 Krebs (17.), 3:0 Kiprit (25.), 4:0 Redan (38.), 5:0 Redan (79./Foulelfmeter), 6:0 Gayret (87.)

13:30 Fürstenwalde Union Fürstenwalde W. Nordhausen 1:2 (0:1)

Schiedsrichter: Robert Wessel (Berlin)

Zuschauer: 403

Tore: 0:1 Löhmannsröben (45.), 0:2 Pichinot (77.), 1:2 Stettin (78.)

13:30 Bischofswerda Bischofswerdaer FV Ch. Leipzig 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Matthias Lämmchen (Meuselwitz)

Zuschauer: 797

Besonderes Vorkommnis: Bury (Ch. Leipzig) verschießt Foulelfmeter (80.)

Regionalliga NordostMänner

1 3 up Lok Leipzig 4 3 1 0 4 9 5 10
2 2 same BFC Dynamo 4 3 1 0 4 6 2 10
3 4 up Hertha BSC II 4 3 0 1 12 17 5 9
4 1 down Berliner AK 07 4 3 0 1 4 8 4 9
5 6 up W. Nordhausen 4 2 2 0 9 12 3 8
6 8 up VSG Altglienicke 4 2 1 1 3 8 5 7
7 5 down Energie Cottbus 4 2 0 2 0 12 12 6
8 13 up SV Lichtenberg 4 2 0 2 -1 2 3 6
9 8 down Germania Halberstadt 4 1 2 1 1 7 6 5
10 7 down ZFC Meuselwitz 4 1 2 1 0 5 5 5
11 10 down Viktoria 89 Berlin 4 1 2 1 0 2 2 5
12 12 same Ch. Leipzig 4 0 4 0 0 1 1 4
13 16 up Rot-Weiß Erfurt 4 1 1 2 -3 7 10 4
14 11 down Optik Rathenow 4 1 1 2 -7 3 10 4
15 14 down SV Babelsberg 03 4 0 3 1 -2 4 6 3
16 15 down Union Fürstenwalde 4 0 1 3 -4 2 6 1
17 18 up Bischofswerdaer FV 4 0 1 3 -11 2 13 1
18 17 down VfB Auerbach 4 0 0 4 -9 3 12 0

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 2 2 0 0 9 11 2 6
2 VSG Altglienicke 2 2 0 0 5 6 1 6
3 Energie Cottbus 2 2 0 0 4 8 4 6
4 Berliner AK 07 2 2 0 0 3 6 3 6
5 BFC Dynamo 2 2 0 0 3 4 1 6
6 Lok Leipzig 2 2 0 0 2 5 3 6
7 W. Nordhausen 2 1 1 0 8 8 0 4
8 ZFC Meuselwitz 2 1 1 0 2 3 1 4
9 Rot-Weiß Erfurt 2 1 1 0 1 4 3 4
10 Viktoria 89 Berlin 2 1 0 1 0 2 2 3
11 SV Lichtenberg 2 1 0 1 0 1 1 3
12 Germania Halberstadt 2 0 2 0 0 3 3 2
13 SV Babelsberg 03 2 0 2 0 0 2 2 2
14 Ch. Leipzig 2 0 2 0 0 1 1 2
15 Bischofswerdaer FV 2 0 1 1 -1 0 1 1
16 Optik Rathenow 2 0 1 1 -2 2 4 1
17 Union Fürstenwalde 2 0 0 2 -3 1 4 0
18 VfB Auerbach 2 0 0 2 -5 1 6 0

Regionalliga NordostMänner

1 Lok Leipzig 2 1 1 0 2 4 2 4
2 W. Nordhausen 2 1 1 0 1 4 3 4
3 BFC Dynamo 2 1 1 0 1 2 1 4
4 Hertha BSC II 2 1 0 1 3 6 3 3
5 Germania Halberstadt 2 1 0 1 1 4 3 3
6 Berliner AK 07 2 1 0 1 1 2 1 3
7 SV Lichtenberg 2 1 0 1 -1 1 2 3
8 Optik Rathenow 2 1 0 1 -5 1 6 3
9 Ch. Leipzig 2 0 2 0 0 0 0 2
9 Viktoria 89 Berlin 2 0 2 0 0 0 0 2
11 Union Fürstenwalde 2 0 1 1 -1 1 2 1
12 SV Babelsberg 03 2 0 1 1 -2 2 4 1
12 VSG Altglienicke 2 0 1 1 -2 2 4 1
12 ZFC Meuselwitz 2 0 1 1 -2 2 4 1
15 Energie Cottbus 2 0 0 2 -4 4 8 0
16 Rot-Weiß Erfurt 2 0 0 2 -4 3 7 0
17 VfB Auerbach 2 0 0 2 -4 2 6 0
18 Bischofswerdaer FV 2 0 0 2 -10 2 12 0

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga