Fußball Regionalliga Nordost

18:30 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach VSG Altglienicke 0:5 (0:4)

Schiedsrichter: Patrick Kluge (Zeitz)

Zuschauer: 410

Tore: 0:1 Uzan (18.), 0:2 Skoda (32./Foulelfmeter), 0:3 Uzan (38.), 0:4 Stephan (45.), 0:5 Skoda (78.)

Gelb-rote Karten: Schlosser (55./Meckern) / -

Rote Karten: Sieber (31./Notbremse) / -

19:00 Berlin Viktoria 89 Berlin Ch. Leipzig 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Johannes Schipke (Landsberg (Saalekreis))

Zuschauer: 770

Tor: 1:0 Fardzhad-Azad (68.)

13:30 Cottbus Energie Cottbus Hertha BSC II 3:1 (1:1)

Schiedsrichter: Alexander Sather (Grimma)

Zuschauer: 6226

Tore: 0:1 Covic (30.), 1:1 Rangelow (45./Foulelfmeter), 2:1 Zickert (80.), 3:1 Broschinski (89.)

13:30 Rathenow Optik Rathenow SV Lichtenberg 3:0 (0:0)

Schiedsrichter: Steffen Hösel (Magdeburg)

Zuschauer: 221

Tore: 1:0 Wilcke (65.), 2:0 Özcin (72.), 3:0 Adewumi (78.)

13:30 Meuselwitz ZFC Meuselwitz Germania Halberstadt 2:0 (1:0)

Schiedsrichter: Max Burda (Berlin)

Zuschauer: 354

Tore: 1:0 J. Weiß (34.), 2:0 Dartsch (57.)

13:30 Leipzig Lok Leipzig Rot-Weiß Erfurt 2:1 (0:1)

Schiedsrichter: Pascal Wien (Berlin)

Zuschauer: 4337

Tore: 0:1 Surek (39.), 1:1 Ziane (58.), 2:1 Pfeffer (78.)

Rote Karten: - / Becken (43./Tätlichkeit)

Nordhausen W. Nordhausen SV Babelsberg 03 ausgefallen
13:30 Berlin Berliner AK 07 Union Fürstenwalde 3:3 (1:1)

Schiedsrichter: Lars Albert (Muldenhammer)

Zuschauer: 162

Tore: 0:1 Hovi (2.), 1:1 Gerlach (10.), 1:2 Schulz (48.), 1:3 Rupp (88.), 2:3 Tolcay Cigerci (89.), 3:3 Küc (90.+2)

Rote Karten: Oschmann (29./grobes Foulspiel) / -

13:30 Berlin BFC Dynamo Bischofswerdaer FV 4:0 (1:0)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 804

Tore: 1:0 Bolyki (23.), 2:0 Citlak (65.), 3:0 M. Blum (87.), 4:0 Schulz (90.)

Gelb-rote Karten: - / Klotke (84./wiederholtes Foulspiel)

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Energie Cottbus 19 13 3 3 20 47 27 42
2 2 same Lok Leipzig 19 11 7 1 14 35 21 40
3 3 same VSG Altglienicke 19 12 3 4 25 49 24 39
4 4 same Hertha BSC II 19 10 3 6 19 49 30 33
5 6 up BFC Dynamo 18 9 4 5 6 27 21 31
6 7 up Union Fürstenwalde 19 7 6 6 7 37 30 27
7 9 up Viktoria 89 Berlin 19 6 9 4 5 19 14 27
8 8 same SV Lichtenberg 19 7 5 7 1 24 23 26
9 12 up ZFC Meuselwitz 19 6 6 7 -2 30 32 24
10 10 same VfB Auerbach 19 7 2 10 -9 32 41 23
11 11 same Berliner AK 07 19 5 7 7 1 33 32 22
12 5 down W. Nordhausen 18 9 3 6 11 38 27 21
13 13 same Ch. Leipzig 18 4 8 6 -3 18 21 20
14 14 same Rot-Weiß Erfurt 19 4 7 8 -9 18 27 19
15 16 up Optik Rathenow 19 4 6 9 -18 18 36 18
16 15 down Germania Halberstadt 19 3 7 9 -12 21 33 16
17 17 same SV Babelsberg 03 18 1 8 9 -18 17 35 11
18 18 same Bischofswerdaer FV 19 2 4 13 -38 16 54 10

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 10 8 1 1 18 30 12 25
2 Energie Cottbus 9 8 0 1 14 26 12 24
3 Lok Leipzig 9 6 3 0 7 20 13 21
4 BFC Dynamo 9 6 2 1 11 17 6 20
5 W. Nordhausen 9 6 1 2 16 21 5 19
6 SV Lichtenberg 10 5 2 3 7 15 8 17
7 VfB Auerbach 9 5 1 3 0 20 20 16
8 Union Fürstenwalde 10 4 3 3 5 20 15 15
9 Rot-Weiß Erfurt 9 4 3 2 4 12 8 15
10 Hertha BSC II 9 4 2 3 8 22 14 14
11 Viktoria 89 Berlin 10 3 5 2 2 8 6 14
12 ZFC Meuselwitz 9 4 1 4 0 16 16 13
13 Ch. Leipzig 9 3 3 3 -1 10 11 12
13 Optik Rathenow 9 3 3 3 -1 10 11 12
15 Berliner AK 07 9 2 5 2 -1 16 17 11
16 Germania Halberstadt 10 1 6 3 -4 12 16 9
17 Bischofswerdaer FV 10 2 3 5 -12 10 22 9
18 SV Babelsberg 03 10 1 5 4 -11 10 21 8

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 10 6 1 3 11 27 16 19
2 Lok Leipzig 10 5 4 1 7 15 8 19
3 Energie Cottbus 10 5 3 2 6 21 15 18
4 VSG Altglienicke 9 4 2 3 7 19 12 14
5 Viktoria 89 Berlin 9 3 4 2 3 11 8 13
6 Union Fürstenwalde 9 3 3 3 2 17 15 12
7 Berliner AK 07 10 3 2 5 2 17 15 11
8 ZFC Meuselwitz 10 2 5 3 -2 14 16 11
9 W. Nordhausen 9 3 2 4 -5 17 22 11
10 BFC Dynamo 9 3 2 4 -5 10 15 11
11 SV Lichtenberg 9 2 3 4 -6 9 15 9
12 Ch. Leipzig 9 1 5 3 -2 8 10 8
13 Germania Halberstadt 9 2 1 6 -8 9 17 7
14 VfB Auerbach 10 2 1 7 -9 12 21 7
15 Optik Rathenow 10 1 3 6 -17 8 25 6
16 Rot-Weiß Erfurt 10 0 4 6 -13 6 19 4
17 SV Babelsberg 03 8 0 3 5 -7 7 14 3
18 Bischofswerdaer FV 9 0 1 8 -26 6 32 1

Regionalliga NordostMänner

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga