Fußball Regionalliga Nordost

18:00 Berlin Hertha BSC II Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Jens Klemm (Gröditz)

Zuschauer: 606

19:00 Potsdam SV Babelsberg 03 Berliner AK 07 0:4 (0:2)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 1508

Tore: 0:1 Tolcay Cigerci (14.), 0:2 Cicek (41.), 0:3 Tolcay Cigerci (67.), 0:4 Kahraman (85.)

19:00 Berlin VSG Altglienicke Lok Leipzig 2:2 (1:2)

Schiedsrichter: Tim Kohnert (Magdeburg)

Zuschauer: 579

Tore: 0:1 Zickert (1.), 0:2 Steinborn (40.), 1:2 Scheffel (42.), 2:2 Kahlert (64.)

13:30 Nordhausen W. Nordhausen Viktoria 89 Berlin 0:1 (0:1)

Schiedsrichter: Richard Hempel (Großnaundorf)

Zuschauer: 475

Tor: 0:1 Menz (44.)

13:30 Berlin SV Lichtenberg Energie Cottbus 0:2 (0:1)

Schiedsrichter: Christopher Gaunitz (Leipzig)

Zuschauer: 1357

Tore: 0:1 Rangelow (35.), 0:2 Taz (56.)

13:30 Halberstadt Germania Halberstadt VfB Auerbach 0:2 (0:0)

Schiedsrichter: Florian Lechner (Neuburg)

Zuschauer: 308

Tore: 0:1 Wurr (72.), 0:2 Zimmermann (84.)

13:30 Fürstenwalde Union Fürstenwalde Optik Rathenow 3:1 (3:0)

Schiedsrichter: Matthias Lämmchen (Meuselwitz)

Zuschauer: 344

Tore: 1:0 Hovi (28.), 2:0 Geurts (36.), 3:0 Geurts (43.), 3:1 Aydogdu (87.)

13:30 Bischofswerda Bischofswerdaer FV ZFC Meuselwitz 2:2 (1:0)

Schiedsrichter: Philipp Kutscher (Berlin)

Zuschauer: 141

Tore: 1:0 Mattern (39.), 2:0 Zille (66.), 2:1 Trübenbach (75.), 2:2 Albert (90.+3)

Leipzig Ch. Leipzig BFC Dynamo ausgefallen

Regionalliga NordostMänner

1 1 same VSG Altglienicke 17 11 3 3 23 44 21 36
2 2 same Energie Cottbus 17 11 3 3 15 41 26 36
3 3 same Lok Leipzig 17 9 7 1 12 31 19 34
4 4 same Hertha BSC II 17 10 3 4 22 47 25 33
5 5 same W. Nordhausen 17 9 2 6 11 37 26 29
6 8 up Union Fürstenwalde 17 7 4 6 7 31 24 25
7 6 down BFC Dynamo 16 7 4 5 -1 20 21 25
8 9 up Viktoria 89 Berlin 17 5 9 3 5 18 13 24
9 7 down SV Lichtenberg 17 6 5 6 3 22 19 23
10 10 same VfB Auerbach 17 7 2 8 -3 31 34 23
11 13 up Berliner AK 07 17 5 5 7 1 29 28 20
12 12 same ZFC Meuselwitz 17 5 5 7 -4 25 29 20
13 11 down Ch. Leipzig 16 4 7 5 -2 17 19 19
14 15 up Rot-Weiß Erfurt 17 3 7 7 -9 16 25 16
15 14 down Germania Halberstadt 17 3 6 8 -10 20 30 15
16 16 same Optik Rathenow 17 3 5 9 -21 14 35 14
17 17 same SV Babelsberg 03 17 1 8 8 -15 17 32 11
18 18 same Bischofswerdaer FV 17 2 3 12 -34 15 49 9

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 9 8 1 0 21 30 9 25
2 Energie Cottbus 8 7 0 1 12 23 11 21
3 W. Nordhausen 9 6 1 2 16 21 5 19
4 Lok Leipzig 8 5 3 0 6 18 12 18
5 BFC Dynamo 8 5 2 1 7 13 6 17
6 VfB Auerbach 8 5 1 2 5 20 15 16
7 Hertha BSC II 8 4 2 2 9 21 12 14
8 SV Lichtenberg 9 4 2 3 6 13 7 14
9 Union Fürstenwalde 9 4 2 3 5 17 12 14
10 Rot-Weiß Erfurt 8 3 3 2 3 11 8 12
11 Viktoria 89 Berlin 9 2 5 2 1 7 6 11
12 Ch. Leipzig 8 3 2 3 -1 9 10 11
13 Berliner AK 07 8 2 4 2 -1 13 14 10
14 ZFC Meuselwitz 8 3 1 4 -2 14 16 10
15 Optik Rathenow 8 2 3 3 -4 7 11 9
16 Germania Halberstadt 9 1 5 3 -4 11 15 8
17 SV Babelsberg 03 9 1 5 3 -8 10 18 8
18 Bischofswerdaer FV 9 2 2 5 -12 9 21 8

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 9 6 1 2 13 26 13 19
2 Lok Leipzig 9 4 4 1 6 13 7 16
3 Energie Cottbus 9 4 3 2 3 18 15 15
4 Viktoria 89 Berlin 8 3 4 1 4 11 7 13
5 VSG Altglienicke 8 3 2 3 2 14 12 11
5 Union Fürstenwalde 8 3 2 3 2 14 12 11
7 Berliner AK 07 9 3 1 5 2 16 14 10
8 ZFC Meuselwitz 9 2 4 3 -2 11 13 10
9 W. Nordhausen 8 3 1 4 -5 16 21 10
10 SV Lichtenberg 8 2 3 3 -3 9 12 9
11 Ch. Leipzig 8 1 5 2 -1 8 9 8
12 BFC Dynamo 8 2 2 4 -8 7 15 8
13 Germania Halberstadt 8 2 1 5 -6 9 15 7
14 VfB Auerbach 9 2 1 6 -8 11 19 7
15 Optik Rathenow 9 1 2 6 -17 7 24 5
16 Rot-Weiß Erfurt 9 0 4 5 -12 5 17 4
17 SV Babelsberg 03 8 0 3 5 -7 7 14 3
18 Bischofswerdaer FV 8 0 1 7 -22 6 28 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga