Fußball Regionalliga Nordost

22.11.2019
19:00 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach Union Fürstenwalde 3:2 (1:1)

Schiedsrichter: Patrick Kluge (Zeitz)

Zuschauer: 510

Tore: 0:1 Hausdorf (8.), 1:1 Schlosser (16.), 2:1 Zimmermann (62.), 2:2 Atici (85.), 3:2 Zimmermann (90.+2)

Gelb-rote Karten: - / Wunderlich (18./Foulspiel)

23.11.2019
13:30 Erfurt Rot-Weiß Erfurt VSG Altglienicke 1:1 (1:1)

Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow)

Zuschauer: 2575

Tore: 0:1 Skoda (2.), 1:1 Lela (4.)

13:30 Cottbus Energie Cottbus Germania Halberstadt 1:0 (1:0)

Schiedsrichter: Jens Klemm (Gröditz)

Zuschauer: 5009

Tor: 1:0 Broschinski (15.)

13:30 Rathenow Optik Rathenow Bischofswerdaer FV 1:0 (1:0)

Schiedsrichter: Christoph Dallmann (Rostock)

Zuschauer: 244

Tor: 1:0 Özcin (1.)

Gelb-rote Karten: Leroy (49./wiederholtes Foulspiel) / -

Besonderes Vorkommnis: Hiemann (Optik Rathenow) hält Foulelfmeter von Maresch (Bischofswerdaer FV) (86.)

13:30 Meuselwitz ZFC Meuselwitz SV Babelsberg 03 3:2 (1:2)

Schiedsrichter: Rasmus Jessen (Berlin)

Zuschauer: 471

Tore: 0:1 Rangelov (4.), 1:1 Weinert (21.), 1:2 Cepni (28.), 2:2 Dartsch (66.), 3:2 Ernst (82.)

Gelb-rote Karten: - / Awassi (84./wiederholtes Foulspiel)

Rote Karten: - / Cepni (86./Notbremse)

13:30 Leipzig Lok Leipzig SV Lichtenberg 2:2 (1:1)

Schiedsrichter: Eugen Ostrin (Eisenach)

Zuschauer: 2820

Tore: 1:0 Ziane (11.), 1:1 Reiniger (17.), 1:2 Einsiedel (57.), 2:2 Ziane (69.)

13:30 Berlin Viktoria 89 Berlin Hertha BSC II 0:1 (0:0)

Schiedsrichter: Philipp Kutscher (Berlin)

Zuschauer: 512

Tor: 0:1 Ngankam (70.)

24.11.2019
13:30 Berlin Berliner AK 07 Ch. Leipzig 1:1 (1:0)

Schiedsrichter: Florian Markhoff (Hagenow)

Zuschauer: 842

Tore: 1:0 Tolcay Cigerci (24.), 1:1 Bury (84.)

27.11.2019
19:00 Berlin BFC Dynamo W. Nordhausen 3:1 (2:1)

Schiedsrichter: Felix Burghardt (Premnitz)

Zuschauer: 731

Tore: 0:1 Pichinot (9.), 1:1 Brumme (23.), 2:1 Brumme (27.), 3:1 Brumme (65.)

Rote Karten: - / Ucar (57./grobes Foulspiel)

Regionalliga NordostMänner

1 1 same VSG Altglienicke 16 11 2 3 23 42 19 35
2 3 up Energie Cottbus 16 10 3 3 13 39 26 33
3 2 down Lok Leipzig 16 9 6 1 12 29 17 33
4 4 same Hertha BSC II 16 10 2 4 22 47 25 32
5 5 same W. Nordhausen 16 9 2 5 12 37 25 29
6 8 up BFC Dynamo 16 7 4 5 -1 20 21 25
7 7 same SV Lichtenberg 16 6 5 5 5 22 17 23
8 6 down Union Fürstenwalde 16 6 4 6 5 28 23 22
9 9 same Viktoria 89 Berlin 16 4 9 3 4 17 13 21
10 11 up VfB Auerbach 16 6 2 8 -5 29 34 20
11 10 down Ch. Leipzig 16 4 7 5 -2 17 19 19
12 13 up ZFC Meuselwitz 16 5 4 7 -4 23 27 19
13 12 down Berliner AK 07 16 4 5 7 -3 25 28 17
14 14 same Germania Halberstadt 16 3 6 7 -8 20 28 15
15 15 same Rot-Weiß Erfurt 16 3 6 7 -9 16 25 15
16 17 up Optik Rathenow 16 3 5 8 -19 13 32 14
17 16 down SV Babelsberg 03 16 1 8 7 -11 17 28 11
18 18 same Bischofswerdaer FV 16 2 2 12 -34 13 47 8

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 8 8 0 0 21 28 7 24
2 Energie Cottbus 8 7 0 1 12 23 11 21
3 W. Nordhausen 8 6 1 1 17 21 4 19
4 Lok Leipzig 8 5 3 0 6 18 12 18
5 BFC Dynamo 8 5 2 1 7 13 6 17
6 VfB Auerbach 8 5 1 2 5 20 15 16
7 SV Lichtenberg 8 4 2 2 8 13 5 14
8 Hertha BSC II 7 4 1 2 9 21 12 13
9 Rot-Weiß Erfurt 8 3 3 2 3 11 8 12
10 Union Fürstenwalde 8 3 2 3 3 14 11 11
11 Viktoria 89 Berlin 9 2 5 2 1 7 6 11
12 Ch. Leipzig 8 3 2 3 -1 9 10 11
13 Berliner AK 07 8 2 4 2 -1 13 14 10
14 ZFC Meuselwitz 8 3 1 4 -2 14 16 10
15 Optik Rathenow 8 2 3 3 -4 7 11 9
16 Germania Halberstadt 8 1 5 2 -2 11 13 8
17 SV Babelsberg 03 8 1 5 2 -4 10 14 8
18 Bischofswerdaer FV 8 2 1 5 -12 7 19 7

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 9 6 1 2 13 26 13 19
2 Lok Leipzig 8 4 3 1 6 11 5 15
3 Energie Cottbus 8 3 3 2 1 16 15 12
4 VSG Altglienicke 8 3 2 3 2 14 12 11
4 Union Fürstenwalde 8 3 2 3 2 14 12 11
6 Viktoria 89 Berlin 7 2 4 1 3 10 7 10
7 W. Nordhausen 8 3 1 4 -5 16 21 10
8 ZFC Meuselwitz 8 2 3 3 -2 9 11 9
9 SV Lichtenberg 8 2 3 3 -3 9 12 9
10 Ch. Leipzig 8 1 5 2 -1 8 9 8
11 BFC Dynamo 8 2 2 4 -8 7 15 8
12 Berliner AK 07 8 2 1 5 -2 12 14 7
13 Germania Halberstadt 8 2 1 5 -6 9 15 7
14 Optik Rathenow 8 1 2 5 -15 6 21 5
15 VfB Auerbach 8 1 1 6 -10 9 19 4
16 SV Babelsberg 03 8 0 3 5 -7 7 14 3
17 Rot-Weiß Erfurt 8 0 3 5 -12 5 17 3
18 Bischofswerdaer FV 8 0 1 7 -22 6 28 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga