Fußball Regionalliga Nordost

01.11.2019
18:00 Meuselwitz ZFC Meuselwitz W. Nordhausen 1:3 (0:1)

Schiedsrichter: Jens Klemm (Gröditz)

Zuschauer: 503

Tore: 0:1 Müller (34.), 1:1 Ernst (66.), 1:2 J.-L. Mickels (75.), 1:3 Müller (85./Foulelfmeter)

19:00 Erfurt Rot-Weiß Erfurt Germania Halberstadt 0:1 (0:1)

Schiedsrichter: Felix Burghardt (Premnitz)

Zuschauer: 2949

Tor: 0:1 Twardzik (16.)

Rote Karten: - / Schmedemann (90.+3/grobes Foulspiel)

19:00 Berlin Hertha BSC II SV Lichtenberg 2:4 (0:2)

Schiedsrichter: Lars Albert (Muldenhammer)

Zuschauer: 595

Tore: 0:1 Einsiedel (15.), 0:2 Reiniger (35.), 0:3 Einsiedel (51.), 1:3 Kiprit (55.), 2:3 Kiprit (79.), 2:4 Gawe (84.)

02.11.2019
13:30 Rathenow Optik Rathenow Ch. Leipzig 0:1 (0:1)

Schiedsrichter: Chris Rauschenberg (Eisenach)

Zuschauer: 822

Tor: 0:1 Kind (40./Foulelfmeter)

13:30 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach SV Babelsberg 03 2:0 (1:0)

Schiedsrichter: Patrick Kluge (Zeitz)

Zuschauer: 520

Tore: 1:0 Stock (27.), 2:0 Stock (71.)

13:30 Berlin VSG Altglienicke Viktoria 89 Berlin 3:2 (1:1)

Schiedsrichter: Rasmus Jessen (Berlin)

Zuschauer: 187

Tore: 0:1 Brand (4.), 1:1 Scheffel (30.), 2:1 Donner (68.), 2:2 Menz (78.), 3:2 Uzan (88.+1)

Rote Karten: N'zi (12./grobes Foulspiel) / -

03.11.2019
13:30 Cottbus Energie Cottbus Bischofswerdaer FV 2:0 (0:0)

Schiedsrichter: Michael Wilske (Bretleben)

Zuschauer: 5604

Tore: 1:0 Rangelow (54.), 2:0 Zickert (70.)

13:30 Berlin Berliner AK 07 BFC Dynamo 0:2 (0:0)

Schiedsrichter: Robert Wessel (Berlin)

Zuschauer: 585

Tore: 0:1 Bolyki (68.), 0:2 Krüger (90.)

Gelb-rote Karten: Kauter (63./wiederholtes Foulspiel) / -

13:30 Leipzig Lok Leipzig Union Fürstenwalde 2:2 (1:2)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt)

Zuschauer: 2534

Tore: 1:0 Steinborn (9.), 1:1 Putze (25./Foulelfmeter), 1:2 Stagge (29.), 2:2 Soyak (56.)

Rote Karten: - / Köster (73./grobes Foulspiel)

Regionalliga NordostMänner

1 2 up VSG Altglienicke 14 10 1 3 20 38 18 31
2 1 down Hertha BSC II 14 9 2 3 24 46 22 29
3 4 up Energie Cottbus 14 9 2 3 12 35 23 29
4 3 down Lok Leipzig 14 8 5 1 10 25 15 29
5 5 same W. Nordhausen 14 8 2 4 12 34 22 26
6 6 same Union Fürstenwalde 14 6 3 5 6 23 17 21
7 8 up BFC Dynamo 14 6 3 5 -3 17 20 21
8 7 down Viktoria 89 Berlin 14 4 8 2 5 17 12 20
9 10 up SV Lichtenberg 14 5 4 5 1 16 15 19
10 11 up Ch. Leipzig 14 4 6 4 0 16 16 18
11 13 up VfB Auerbach 14 5 2 7 -5 25 30 17
12 9 down Berliner AK 07 14 4 4 6 -1 24 25 16
13 15 up Germania Halberstadt 14 3 6 5 -5 20 25 15
14 12 down Rot-Weiß Erfurt 14 3 5 6 -5 15 20 14
15 14 down ZFC Meuselwitz 14 3 4 7 -7 18 25 13
16 16 same Optik Rathenow 14 2 5 7 -19 10 29 11
17 17 same SV Babelsberg 03 14 0 8 6 -11 12 23 8
18 18 same Bischofswerdaer FV 14 1 2 11 -34 11 45 5

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 7 7 0 0 18 25 7 21
2 Energie Cottbus 7 6 0 1 11 22 11 18
3 Lok Leipzig 7 5 2 0 6 16 10 17
4 W. Nordhausen 7 5 1 1 15 19 4 16
5 BFC Dynamo 7 4 2 1 5 10 5 14
6 Hertha BSC II 7 4 1 2 9 21 12 13
7 VfB Auerbach 7 4 1 2 4 17 13 13
8 SV Lichtenberg 7 3 2 2 4 9 5 11
9 Rot-Weiß Erfurt 7 3 2 2 3 10 7 11
10 Ch. Leipzig 7 3 2 2 1 9 8 11
11 Union Fürstenwalde 7 3 1 3 3 11 8 10
12 Viktoria 89 Berlin 7 2 4 1 2 7 5 10
13 Berliner AK 07 7 2 3 2 -1 12 13 9
14 Germania Halberstadt 7 1 5 1 0 11 11 8
15 ZFC Meuselwitz 7 2 1 4 -3 11 14 7
16 Optik Rathenow 7 1 3 3 -5 6 11 6
17 SV Babelsberg 03 7 0 5 2 -5 7 12 5
18 Bischofswerdaer FV 7 1 1 5 -13 5 18 4

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 7 5 1 1 15 25 10 16
2 Lok Leipzig 7 3 3 1 4 9 5 12
3 Union Fürstenwalde 7 3 2 2 3 12 9 11
4 Energie Cottbus 7 3 2 2 1 13 12 11
5 Viktoria 89 Berlin 7 2 4 1 3 10 7 10
6 VSG Altglienicke 7 3 1 3 2 13 11 10
7 W. Nordhausen 7 3 1 3 -3 15 18 10
8 SV Lichtenberg 7 2 2 3 -3 7 10 8
9 Berliner AK 07 7 2 1 4 0 12 12 7
10 Ch. Leipzig 7 1 4 2 -1 7 8 7
11 Germania Halberstadt 7 2 1 4 -5 9 14 7
12 BFC Dynamo 7 2 1 4 -8 7 15 7
13 ZFC Meuselwitz 7 1 3 3 -4 7 11 6
14 Optik Rathenow 7 1 2 4 -14 4 18 5
15 VfB Auerbach 7 1 1 5 -9 8 17 4
16 SV Babelsberg 03 7 0 3 4 -6 5 11 3
17 Rot-Weiß Erfurt 7 0 3 4 -8 5 13 3
18 Bischofswerdaer FV 7 0 1 6 -21 6 27 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga