Fußball Regionalliga Nordost

18.10.2019
19:00 Erfurt Rot-Weiß Erfurt Bischofswerdaer FV 3:0 (2:0)

Schiedsrichter: Johannes Schipke (Landsberg (Saalekreis))

Zuschauer: 3128

Tore: 1:0 Brasnic (41.), 2:0 Brasnic (45.), 3:0 Aydemir (49.)

19.10.2019
13:30 Rathenow Optik Rathenow BFC Dynamo 2:1 (2:1)

Schiedsrichter: Patrick Kluge (Zeitz)

Zuschauer: 599

Tore: 0:1 Breitfeld (6.), 1:1 Özcin (41.), 2:1 Kapan (45./Foulelfmeter)

13:30 Berlin SV Lichtenberg Viktoria 89 Berlin 1:1 (0:1)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 497

Tore: 0:1 T. Schmidt (45.), 1:1 Gawe (70.)

13:30 Meuselwitz ZFC Meuselwitz Berliner AK 07 1:4 (0:2)

Schiedsrichter: Christopher Gaunitz (Leipzig)

Zuschauer: 340

Tore: 0:1 P. Merkel (18.), 0:2 Razeek (28.), 1:2 F. Stenzel (60./Foulelfmeter), 1:3 P. Merkel (81.), 1:4 Cakmak (89.)

13:30 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach W. Nordhausen 5:2 (3:1)

Schiedsrichter: Steffen Hösel (Magdeburg)

Zuschauer: 510

Tore: 0:1 Scholl (9.), 1:1 Kadric (32.), 2:1 Stock (38.), 3:1 Zimmermann (39.), 4:1 Pluntke (59./Eigentor), 4:2 J.-L. Mickels (62.), 5:2 Schlosser (87.)

13:30 Berlin VSG Altglienicke Germania Halberstadt 4:1 (2:1)

Schiedsrichter: Michael Wilske (Bretleben)

Zuschauer: 136

Tore: 1:0 Skoda (3.), 2:0 Uzan (12.), 2:1 Twardzik (39./Foulelfmeter), 3:1 Preiß (53.), 4:1 Schmidt (80.)

20.10.2019
13:30 Cottbus Energie Cottbus Ch. Leipzig 2:1 (0:0)

Schiedsrichter: Florian Markhoff (Hagenow)

Zuschauer: 8102

Tore: 1:0 Rangelow (55.), 1:1 Keßler (68.), 2:1 Taz (75.)

13:30 Berlin Hertha BSC II Union Fürstenwalde 4:1 (2:1)

Schiedsrichter: Eugen Ostrin (Eisenach)

Zuschauer: 542

Tore: 0:1 Hovi (1.), 1:1 Kiprit (32./Foulelfmeter), 2:1 Ciapa (40./Eigentor), 3:1 Ngankam (48.), 4:1 Ngankam (61.)

Gelb-rote Karten: - / Kuhnhold (30./wiederholtes Foulspiel)

21.10.2019
19:00 Leipzig Lok Leipzig SV Babelsberg 03 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Rasmus Jessen (Berlin)

Zuschauer: 3105

Tor: 1:0 Steinborn (76.)

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Hertha BSC II 12 9 1 2 26 42 16 28
2 2 same VSG Altglienicke 12 9 1 2 20 34 14 28
3 3 same Lok Leipzig 12 7 4 1 7 20 13 25
4 5 up Energie Cottbus 12 7 2 3 9 32 23 23
5 4 down W. Nordhausen 12 6 2 4 6 27 21 20
6 7 up Viktoria 89 Berlin 12 3 8 1 4 11 7 17
7 6 down Union Fürstenwalde 12 5 2 5 3 18 15 17
8 9 up Berliner AK 07 12 4 4 4 3 22 19 16
9 8 down BFC Dynamo 12 4 3 5 -7 13 20 15
10 14 up Rot-Weiß Erfurt 12 3 5 4 -1 15 16 14
11 15 up VfB Auerbach 12 4 2 6 -5 23 28 14
12 12 same SV Lichtenberg 12 3 4 5 -2 10 12 13
13 10 down ZFC Meuselwitz 12 3 4 5 -3 17 20 13
14 11 down Ch. Leipzig 12 2 6 4 -3 13 16 12
15 13 down Germania Halberstadt 12 2 5 5 -6 17 23 11
16 17 up Optik Rathenow 12 2 5 5 -14 10 24 11
17 16 down SV Babelsberg 03 12 0 8 4 -8 12 20 8
18 18 same Bischofswerdaer FV 12 1 2 9 -29 11 40 5

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 6 6 0 0 17 22 5 18
2 Lok Leipzig 6 5 1 0 6 14 8 16
3 Energie Cottbus 6 5 0 1 9 20 11 15
4 Hertha BSC II 6 4 1 1 11 19 8 13
5 W. Nordhausen 6 4 1 1 11 15 4 13
6 Rot-Weiß Erfurt 6 3 2 1 4 10 6 11
7 BFC Dynamo 6 3 2 1 3 8 5 11
8 VfB Auerbach 6 3 1 2 2 15 13 10
9 Berliner AK 07 6 2 3 1 1 12 11 9
10 SV Lichtenberg 6 2 2 2 3 7 4 8
11 Ch. Leipzig 6 2 2 2 -1 7 8 8
12 Germania Halberstadt 6 1 4 1 0 9 9 7
13 Union Fürstenwalde 6 2 1 3 0 8 8 7
14 Viktoria 89 Berlin 6 1 4 1 0 3 3 7
15 ZFC Meuselwitz 6 2 1 3 -1 10 11 7
16 Optik Rathenow 6 1 3 2 -4 6 10 6
17 SV Babelsberg 03 6 0 5 1 -4 7 11 5
18 Bischofswerdaer FV 6 1 1 4 -10 5 15 4

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 6 5 0 1 15 23 8 15
2 Viktoria 89 Berlin 6 2 4 0 4 8 4 10
3 VSG Altglienicke 6 3 1 2 3 12 9 10
4 Union Fürstenwalde 6 3 1 2 3 10 7 10
5 Lok Leipzig 6 2 3 1 1 6 5 9
6 Energie Cottbus 6 2 2 2 0 12 12 8
7 Berliner AK 07 6 2 1 3 2 10 8 7
8 W. Nordhausen 6 2 1 3 -5 12 17 7
9 ZFC Meuselwitz 6 1 3 2 -2 7 9 6
10 SV Lichtenberg 6 1 2 3 -5 3 8 5
11 Optik Rathenow 6 1 2 3 -10 4 14 5
12 Ch. Leipzig 6 0 4 2 -2 6 8 4
13 Germania Halberstadt 6 1 1 4 -6 8 14 4
14 VfB Auerbach 6 1 1 4 -7 8 15 4
15 BFC Dynamo 6 1 1 4 -10 5 15 4
16 SV Babelsberg 03 6 0 3 3 -4 5 9 3
17 Rot-Weiß Erfurt 6 0 3 3 -5 5 10 3
18 Bischofswerdaer FV 6 0 1 5 -19 6 25 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga