Fußball Regionalliga Nordost

04.10.2019
19:00 Halberstadt Germania Halberstadt SV Lichtenberg 1:1 (1:0)

Schiedsrichter: Lars Albert (Muldenhammer)

Zuschauer: 307

Tore: 1:0 Schmedemann (16.), 1:1 Brechler (71.)

05.10.2019
13:30 Potsdam SV Babelsberg 03 Rot-Weiß Erfurt 1:1 (1:0)

Schiedsrichter: Martin Bärmann (Leipzig)

Zuschauer: 2210

Tore: 1:0 Nattermann (19.), 1:1 Adomah (79.)

Rote Karten: - / Pino Tellez (90./Notbremse)

Besonderes Vorkommnis: Theißen (Rot-Weiß Erfurt) hält Handelfmeter von Nattermann (SV Babelsberg 03) (62.)

06.10.2019
13:00 Leipzig Ch. Leipzig Lok Leipzig 2:0 (1:0)

Schiedsrichter: Steven Greif (Gotha)

Zuschauer: 4500

Tore: 1:0 Schmidt (29.), 2:0 Heinze (78.)

13:30 Berlin BFC Dynamo VfB Auerbach 2:0 (2:0)

Schiedsrichter: Christoph Dallmann (Rostock)

Zuschauer: 721

Tore: 1:0 Garbuschewski (12.), 2:0 Bolyki (33.)

13:30 Nordhausen W. Nordhausen Energie Cottbus 1:2 (1:2)

Schiedsrichter: Jens Klemm (Gröditz)

Zuschauer: 1520

Tore: 0:1 Borgmann (4.), 0:2 Fe. Brügmann (19.), 1:2 Müller (45.+1)

Gelb-rote Karten: - / Hasse (51./wiederholtes Foulspiel)

Rote Karten: Kores (88./Tätlichkeit) / -

13:30 Berlin Berliner AK 07 Optik Rathenow 1:1 (0:1)

Schiedsrichter: Tim Kohnert (Magdeburg)

Zuschauer: 147

Tore: 0:1 Turan (32.), 1:1 P. Merkel (57.)

13:30 Fürstenwalde Union Fürstenwalde VSG Altglienicke 1:2 (0:1)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 507

Tore: 0:1 Uzan (41.), 0:2 Cami (49.), 1:2 Stettin (64.)

Gelb-rote Karten: Wunderlich (90.+5/wiederholtes Foulspiel) / -

13:30 Bischofswerda Bischofswerdaer FV Hertha BSC II 2:7 (2:4)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt)

Zuschauer: 338

Tore: 0:1 Palko Dardai (2.), 1:1 Zille (4.), 2:1 Koulis (6./Eigentor), 2:2 Kiprit (25./Foulelfmeter), 2:3 Pronitschew (31.), 2:4 Kiprit (32.), 2:5 Pronitschew (53.), 2:6 Mulack (77.), 2:7 Palko Dardai (81.)

Gelb-rote Karten: Klotke (36./wiederholtes Foulspiel), Zille (43./wiederholtes Foulspiel) / -

22.10.2019
18:30 Berlin Viktoria 89 Berlin ZFC Meuselwitz 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Henry Müller (Cottbus)

Zuschauer: 242

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Hertha BSC II 11 8 1 2 23 38 15 25
2 2 same VSG Altglienicke 11 8 1 2 17 30 13 25
3 3 same Lok Leipzig 11 6 4 1 6 19 13 22
4 4 same W. Nordhausen 11 6 2 3 9 25 16 20
5 5 same Energie Cottbus 11 6 2 3 8 30 22 20
6 6 same Union Fürstenwalde 11 5 2 4 6 17 11 17
7 7 same Viktoria 89 Berlin 11 3 7 1 4 10 6 16
8 10 up BFC Dynamo 11 4 3 4 -6 12 18 15
9 8 down Berliner AK 07 11 3 4 4 0 18 18 13
10 9 down ZFC Meuselwitz 11 3 4 4 0 16 16 13
11 15 up Ch. Leipzig 11 2 6 3 -2 12 14 12
12 11 down SV Lichtenberg 11 3 3 5 -2 9 11 12
13 13 same Germania Halberstadt 11 2 5 4 -3 16 19 11
14 14 same Rot-Weiß Erfurt 11 2 5 4 -4 12 16 11
15 12 down VfB Auerbach 11 3 2 6 -8 18 26 11
16 16 same SV Babelsberg 03 11 0 8 3 -7 12 19 8
17 17 same Optik Rathenow 11 1 5 5 -15 8 23 8
18 18 same Bischofswerdaer FV 11 1 2 8 -26 11 37 5

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 5 5 0 0 14 18 4 15
2 W. Nordhausen 6 4 1 1 11 15 4 13
3 Lok Leipzig 5 4 1 0 5 13 8 13
4 Energie Cottbus 5 4 0 1 8 18 10 12
5 BFC Dynamo 6 3 2 1 3 8 5 11
6 Hertha BSC II 5 3 1 1 8 15 7 10
7 Berliner AK 07 6 2 3 1 1 12 11 9
8 Rot-Weiß Erfurt 5 2 2 1 1 7 6 8
9 Ch. Leipzig 6 2 2 2 -1 7 8 8
10 SV Lichtenberg 5 2 1 2 3 6 3 7
11 ZFC Meuselwitz 5 2 1 2 2 9 7 7
12 Germania Halberstadt 6 1 4 1 0 9 9 7
13 Union Fürstenwalde 6 2 1 3 0 8 8 7
14 Viktoria 89 Berlin 6 1 4 1 0 3 3 7
15 VfB Auerbach 5 2 1 2 -1 10 11 7
16 SV Babelsberg 03 6 0 5 1 -4 7 11 5
17 Bischofswerdaer FV 6 1 1 4 -10 5 15 4
18 Optik Rathenow 5 0 3 2 -5 4 9 3

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 6 5 0 1 15 23 8 15
2 Union Fürstenwalde 5 3 1 1 6 9 3 10
3 VSG Altglienicke 6 3 1 2 3 12 9 10
4 Viktoria 89 Berlin 5 2 3 0 4 7 3 9
5 Lok Leipzig 6 2 3 1 1 6 5 9
6 Energie Cottbus 6 2 2 2 0 12 12 8
7 W. Nordhausen 5 2 1 2 -2 10 12 7
8 ZFC Meuselwitz 6 1 3 2 -2 7 9 6
9 SV Lichtenberg 6 1 2 3 -5 3 8 5
10 Optik Rathenow 6 1 2 3 -10 4 14 5
11 Berliner AK 07 5 1 1 3 -1 6 7 4
12 Ch. Leipzig 5 0 4 1 -1 5 6 4
13 Germania Halberstadt 5 1 1 3 -3 7 10 4
14 VfB Auerbach 6 1 1 4 -7 8 15 4
15 BFC Dynamo 5 1 1 3 -9 4 13 4
16 SV Babelsberg 03 5 0 3 2 -3 5 8 3
17 Rot-Weiß Erfurt 6 0 3 3 -5 5 10 3
18 Bischofswerdaer FV 5 0 1 4 -16 6 22 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga