Fußball Regionalliga Nordost

27.09.2019
19:30 Leipzig Lok Leipzig W. Nordhausen 4:3 (1:1)

Schiedsrichter: Johannes Schipke (Landsberg (Saalekreis))

Zuschauer: 3549

Tore: 1:0 Steinborn (18.), 1:1 Pichinot (38.), 2:1 Soyak (49.), 2:2 Kores (55.), 3:2 Pluntke (74./Eigentor), 4:2 Wolf (82.), 4:3 Beil (85.)

28.09.2019
13:30 Cottbus Energie Cottbus BFC Dynamo 6:0 (3:0)

Schiedsrichter: Richard Hempel (Großnaundorf)

Zuschauer: 6260

Tore: 1:0 Reher (6./Eigentor), 2:0 Taz (23.), 3:0 Fe. Brügmann (32.), 4:0 Broschinski (53.), 5:0 Rangelow (76./Foulelfmeter), 6:0 Reher (83./Eigentor)

Gelb-rote Karten: - / Taag (68./grobes Foulspiel)

13:30 Berlin Hertha BSC II SV Babelsberg 03 3:3 (0:0)

Schiedsrichter: Chris Rauschenberg (Eisenach)

Zuschauer: 925

Tore: 0:1 Dombrowa (48.), 1:1 Ngankam (66.), 1:2 Reimann (76.), 2:2 Ngankam (89.), 2:3 Kaya (89.), 3:3 Pronitschew (90.+3)

13:30 Rathenow Optik Rathenow ZFC Meuselwitz 1:1 (0:0)

Schiedsrichter: Martin Bärmann (Leipzig)

Zuschauer: 307

Tore: 1:0 Özcin (60.), 1:1 Dartsch (90.+4)

29.09.2019
13:30 Erfurt Rot-Weiß Erfurt Ch. Leipzig 0:0 (0:0)

Schiedsrichter: Pascal Wien (Berlin)

Zuschauer: 4882

13:30 Berlin SV Lichtenberg Union Fürstenwalde 0:1 (0:0)

Schiedsrichter: Florian Markhoff (Hagenow)

Zuschauer: 383

Tor: 0:1 Lindemann (57./Eigentor)

13:30 Halberstadt Germania Halberstadt Viktoria 89 Berlin 0:1 (0:0)

Schiedsrichter: Matthias Lämmchen (Meuselwitz)

Zuschauer: 324

Tor: 0:1 Hüther (51.)

13:30 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach Berliner AK 07 3:2 (2:1)

Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow)

Zuschauer: 540

Tore: 0:1 Yajima (7.), 1:1 Zimmermann (30.), 2:1 Zimmermann (42.), 3:1 Schlosser (83.), 3:2 P. Merkel (89.)

Gelb-rote Karten: - / Tolcay Cigerci (66./Meckern)

13:30 Berlin VSG Altglienicke Bischofswerdaer FV 5:0 (2:0)

Schiedsrichter: Christian Allwardt (Kritzmow)

Zuschauer: 124

Tore: 1:0 Skoda (19.), 2:0 Schmidt (38.), 3:0 Skoda (53.), 4:0 Uzan (68.), 5:0 Inaler (87.)

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Hertha BSC II 10 7 1 2 18 31 13 22
2 3 up VSG Altglienicke 10 7 1 2 16 28 12 22
3 4 up Lok Leipzig 10 6 4 0 8 19 11 22
4 2 down W. Nordhausen 10 6 2 2 10 24 14 20
5 6 up Energie Cottbus 10 5 2 3 7 28 21 17
6 5 down Union Fürstenwalde 10 5 2 3 7 16 9 17
7 7 same Viktoria 89 Berlin 10 3 6 1 4 10 6 15
8 8 same Berliner AK 07 10 3 3 4 0 17 17 12
9 10 up ZFC Meuselwitz 10 3 3 4 0 16 16 12
10 9 down BFC Dynamo 10 3 3 4 -8 10 18 12
11 11 same SV Lichtenberg 10 3 2 5 -2 8 10 11
12 15 up VfB Auerbach 10 3 2 5 -6 18 24 11
13 12 down Germania Halberstadt 10 2 4 4 -3 15 18 10
14 13 down Rot-Weiß Erfurt 10 2 4 4 -4 11 15 10
15 14 down Ch. Leipzig 10 1 6 3 -4 10 14 9
16 16 same SV Babelsberg 03 10 0 7 3 -7 11 18 7
17 17 same Optik Rathenow 10 1 4 5 -15 7 22 7
18 18 same Bischofswerdaer FV 10 1 2 7 -21 9 30 5

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9)

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 5 5 0 0 14 18 4 15
2 W. Nordhausen 5 4 1 0 12 14 2 13
3 Lok Leipzig 5 4 1 0 5 13 8 13
4 Energie Cottbus 5 4 0 1 8 18 10 12
5 Hertha BSC II 5 3 1 1 8 15 7 10
6 Berliner AK 07 5 2 2 1 1 11 10 8
7 Rot-Weiß Erfurt 5 2 2 1 1 7 6 8
8 BFC Dynamo 5 2 2 1 1 6 5 8
9 SV Lichtenberg 5 2 1 2 3 6 3 7
10 ZFC Meuselwitz 5 2 1 2 2 9 7 7
11 Union Fürstenwalde 5 2 1 2 1 7 6 7
12 VfB Auerbach 5 2 1 2 -1 10 11 7
13 Germania Halberstadt 5 1 3 1 0 8 8 6
14 Viktoria 89 Berlin 5 1 3 1 0 3 3 6
15 Ch. Leipzig 5 1 2 2 -3 5 8 5
16 SV Babelsberg 03 5 0 4 1 -4 6 10 4
17 Bischofswerdaer FV 5 1 1 3 -5 3 8 4
18 Optik Rathenow 5 0 3 2 -5 4 9 3

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 5 4 0 1 10 16 6 12
2 Union Fürstenwalde 5 3 1 1 6 9 3 10
3 Viktoria 89 Berlin 5 2 3 0 4 7 3 9
4 Lok Leipzig 5 2 3 0 3 6 3 9
5 VSG Altglienicke 5 2 1 2 2 10 8 7
6 W. Nordhausen 5 2 1 2 -2 10 12 7
7 Energie Cottbus 5 1 2 2 -1 10 11 5
8 ZFC Meuselwitz 5 1 2 2 -2 7 9 5
9 Berliner AK 07 5 1 1 3 -1 6 7 4
10 Ch. Leipzig 5 0 4 1 -1 5 6 4
11 Germania Halberstadt 5 1 1 3 -3 7 10 4
12 VfB Auerbach 5 1 1 3 -5 8 13 4
13 SV Lichtenberg 5 1 1 3 -5 2 7 4
14 BFC Dynamo 5 1 1 3 -9 4 13 4
15 Optik Rathenow 5 1 1 3 -10 3 13 4
16 SV Babelsberg 03 5 0 3 2 -3 5 8 3
17 Rot-Weiß Erfurt 5 0 2 3 -5 4 9 2
18 Bischofswerdaer FV 5 0 1 4 -16 6 22 1

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga