Fußball Regionalliga Nordost

17.05.2019
19:00 Erfurt Rot-Weiß Erfurt BFC Dynamo 2:0 (0:0)

Schiedsrichter: Felix Burghardt (Premnitz)

Zuschauer: 4508

Tore: 1:0 Hasse (60.), 2:0 Rüdiger (73.)

18.05.2019
13:30 Berlin VSG Altglienicke W. Nordhausen 2:4 (0:3)

Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow)

Zuschauer: 117

Tore: 0:1 Kammlott (13.), 0:2 Kammlott (24.), 0:3 J.-L. Mickels (32.), 1:3 Heidinger (65./Eigentor), 2:3 Brehmer (83.), 2:4 Beil (88.)

13:30 Bautzen Budissa Bautzen ZFC Meuselwitz 1:2 (0:0)

Schiedsrichter: Pascal Wien (Berlin)

Zuschauer: 341

Tore: 0:1 Rudolph (61.), 0:2 Yajima (75.), 1:2 Dartsch (85.)

13:30 Leipzig Lok Leipzig FC Oberlausitz Neugersd. 1:2 (1:1)

Schiedsrichter: Stefan Herde (Dresden)

Zuschauer: 2649

Tore: 1:0 Krug (22./Foulelfmeter), 1:1 Marek (40.), 1:2 Marek (58.)

13:30 Chemnitz Chemnitzer FC Bischofswerdaer FV 7:0 (2:0)

Schiedsrichter: Martin Bärmann (Leipzig)

Zuschauer: 4208

Tore: 1:0 Grote (7./Foulelfmeter), 2:0 Frahn (17.), 3:0 Bozic (59./Foulelfmeter), 4:0 Frahn (60.), 5:0 Hoppe (68.), 6:0 Hoppe (74.), 7:0 Tallig (84.)

Gelb-rote Karten: - / Käppler (77./wiederholtes Foulspiel)

13:30 Rathenow Optik Rathenow Hertha BSC II 2:2 (2:1)

Schiedsrichter: Matthias Lämmchen (Meuselwitz)

Zuschauer: 293

Tore: 0:1 Baak (5.), 1:1 Adewumi (32.), 2:1 Özcin (45.+2), 2:2 Baak (90.)

13:30 Berlin Berliner AK 07 Viktoria 89 Berlin 2:0 (1:0)

Schiedsrichter: Rasmus Jessen (Berlin)

Zuschauer: 270

Tore: 1:0 Kauter (37.), 2:0 Kargbo (62.)

13:30 Auerbach (Vogtland) VfB Auerbach SV Babelsberg 03 1:0 (0:0)

Schiedsrichter: Marko Wartmann (Großvargula)

Zuschauer: 540

Tor: 1:0 Ctvrtnicek (83.)

Besonderes Vorkommnis: Gladrow (SV Babelsberg 03) hält Foulelfmeter von Zimmermann (VfB Auerbach) (32.)

13:30 Halberstadt Germania Halberstadt Union Fürstenwalde 4:0 (2:0)

Schiedsrichter: Michael Wilske (Bretleben)

Zuschauer: 357

Tore: 1:0 Blaser (3.), 2:0 Jäpel (33.), 3:0 Hofgärtner (80.), 4:0 Korsch (84.)

Regionalliga NordostMänner

1 1 same Chemnitzer FC 34 25 2 7 46 82 36 77
2 2 same Berliner AK 07 34 21 7 6 28 64 36 70
3 3 same W. Nordhausen 34 19 7 8 21 59 38 64
4 4 same Hertha BSC II 34 16 9 9 17 60 43 57
5 5 same Rot-Weiß Erfurt 34 15 9 10 15 57 42 54
6 6 same Lok Leipzig 34 14 8 12 10 51 41 50
7 7 same SV Babelsberg 03 34 13 7 14 9 53 44 46
8 9 up Germania Halberstadt 34 12 10 12 8 46 38 46
9 10 up VfB Auerbach 34 13 7 14 -6 47 53 46
10 12 up ZFC Meuselwitz 34 13 5 16 -3 52 55 44
11 8 down Viktoria 89 Berlin 34 14 10 10 12 50 38 43
12 11 down BFC Dynamo 34 12 6 16 -23 38 61 42
13 13 same Union Fürstenwalde 34 10 10 14 -17 43 60 40
14 14 same VSG Altglienicke 34 9 12 13 -5 54 59 39
15 16 up FC Oberlausitz Neugersd. 34 10 7 17 -24 40 64 37
16 15 down Bischofswerdaer FV 34 10 4 20 -29 29 58 34
17 17 same Optik Rathenow 34 8 4 22 -29 36 65 28
18 18 same Budissa Bautzen 34 6 8 20 -30 21 51 26

Punktabzug: Viktoria 89 Berlin (9) wegen Insolvenzantrags

Regionalliga NordostMänner

1 Chemnitzer FC 17 14 2 1 31 42 11 44
2 W. Nordhausen 17 12 3 2 23 38 15 39
3 Hertha BSC II 17 12 2 3 18 37 19 38
4 Berliner AK 07 17 12 2 3 15 34 19 38
5 Viktoria 89 Berlin 17 11 3 3 20 33 13 36
6 Rot-Weiß Erfurt 17 9 4 4 15 36 21 31
7 SV Babelsberg 03 17 9 4 4 15 34 19 31
8 VfB Auerbach 17 9 3 5 7 31 24 30
9 ZFC Meuselwitz 17 9 2 6 7 31 24 29
10 Germania Halberstadt 17 7 7 3 16 29 13 28
11 Lok Leipzig 17 7 5 5 12 29 17 26
12 FC Oberlausitz Neugersd. 17 6 6 5 3 26 23 24
13 BFC Dynamo 17 6 4 7 -17 15 32 22
14 VSG Altglienicke 17 5 6 6 1 23 22 21
15 Budissa Bautzen 17 5 6 6 -2 14 16 21
16 Union Fürstenwalde 17 6 3 8 -8 18 26 21
17 Optik Rathenow 17 6 2 9 -5 26 31 20
18 Bischofswerdaer FV 17 5 2 10 -13 14 27 17

Regionalliga NordostMänner

1 Chemnitzer FC 17 11 0 6 15 40 25 33
2 Berliner AK 07 17 9 5 3 13 30 17 32
3 W. Nordhausen 17 7 4 6 -2 21 23 25
4 Lok Leipzig 17 7 3 7 -2 22 24 24
5 Rot-Weiß Erfurt 17 6 5 6 0 21 21 23
6 BFC Dynamo 17 6 2 9 -6 23 29 20
7 Hertha BSC II 17 4 7 6 -1 23 24 19
8 Union Fürstenwalde 17 4 7 6 -9 25 34 19
9 VSG Altglienicke 17 4 6 7 -6 31 37 18
10 Germania Halberstadt 17 5 3 9 -8 17 25 18
11 Bischofswerdaer FV 17 5 2 10 -16 15 31 17
12 Viktoria 89 Berlin 17 3 7 7 -8 17 25 16
13 VfB Auerbach 17 4 4 9 -13 16 29 16
14 SV Babelsberg 03 17 4 3 10 -6 19 25 15
15 ZFC Meuselwitz 17 4 3 10 -10 21 31 15
16 FC Oberlausitz Neugersd. 17 4 1 12 -27 14 41 13
17 Optik Rathenow 17 2 2 13 -24 10 34 8
18 Budissa Bautzen 17 1 2 14 -28 7 35 5

Regionalliga NordostMänner

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga