Fußball Regionalliga Nordost

06.12.2019
18:00 Berlin Hertha BSC II Lok Leipzig 1:2 (1:0)

Schiedsrichter: Daniel Köppen (Rathenow)

Zuschauer: 561

Tore: 1:0 Samardzic (31.), 1:1 Baak (64./Eigentor), 1:2 Steinborn (77.)

07.12.2019
13:30 Berlin VSG Altglienicke Energie Cottbus 0:3 (0:2)

Schiedsrichter: Eugen Ostrin (Eisenach)

Zuschauer: 1314

Tore: 0:1 Rangelow (43.), 0:2 Fe. Brügmann (45.+1), 0:3 Fe. Brügmann (48.)

13:30 Bischofswerda Bischofswerdaer FV Berliner AK 07 1:1 (0:1)

Schiedsrichter: Matthias Lämmchen (Meuselwitz)

Zuschauer: 93

Tore: 0:1 Kahraman (39.), 1:1 Zille (61.)

Rote Karten: - / Cakmak (90./Tätlichkeit)

08.12.2019
13:30 Potsdam SV Babelsberg 03 BFC Dynamo 0:3 (0:3)

Schiedsrichter: Daniel Bartnitzki (Erfurt)

Zuschauer: 2204

Tore: 0:1 Brumme (20.), 0:2 Bolyki (31.), 0:3 Bolyki (43.)

13:30 Leipzig Ch. Leipzig W. Nordhausen 1:1 (0:0)

Schiedsrichter: Henry Müller (Cottbus)

Zuschauer: 2722

Tore: 0:1 J.-L. Mickels (47.), 1:1 Bury (66.)

13:30 Halberstadt Germania Halberstadt Optik Rathenow 1:1 (0:1)

Schiedsrichter: Martin Bärmann (Leipzig)

Zuschauer: 277

Tore: 0:1 Özcin (17.), 1:1 Grzega (49.)

13:30 Fürstenwalde Union Fürstenwalde ZFC Meuselwitz 3:3 (0:2)

Schiedsrichter: Richard Hempel (Großnaundorf)

Zuschauer: 326

Tore: 0:1 Ernst (13.), 0:2 Ernst (15.), 1:2 Atici (78.), 2:2 Brendel (88.), 2:3 Ernst (90.), 3:3 Rupp (90.+1)

Rote Karten: Häußler (85./grobes Foulspiel) / -

13:30 Berlin SV Lichtenberg VfB Auerbach 2:1 (0:0)

Schiedsrichter: Michael Wilske (Bretleben)

Zuschauer: 206

Tore: 0:1 Zimmermann (57.), 1:1 Brechler (78.), 2:1 Einsiedel (86.)

Gelb-rote Karten: Naumann (54./wiederholtes Foulspiel), Sinan (89./wiederholtes Foulspiel) / -

13:30 Erfurt Rot-Weiß Erfurt Viktoria 89 Berlin gestrichen

Schiedsrichter: Christian Allwardt (Kritzmow)

Zuschauer: 2742

Tor: 1:0 A. Schmitt (22.)

Regionalliga NordostMänner

1 2 up Energie Cottbus 17 11 3 3 16 39 23 36
2 3 up Lok Leipzig 17 10 6 1 13 31 18 36
3 1 down VSG Altglienicke 17 11 2 4 20 43 23 35
4 4 same Hertha BSC II 17 10 2 5 21 48 27 32
5 6 up BFC Dynamo 17 8 5 4 3 22 19 29
6 5 down W. Nordhausen 17 8 3 6 10 37 27 27
7 8 up Union Fürstenwalde 17 6 5 6 4 31 27 23
8 10 up SV Lichtenberg 17 6 5 6 0 20 20 23
9 7 down VfB Auerbach 17 7 2 8 -3 31 34 23
10 9 down Viktoria 89 Berlin 16 4 9 3 3 16 13 21
11 11 same Berliner AK 07 17 5 5 7 1 29 28 20
12 12 same Ch. Leipzig 17 4 8 5 -2 18 20 20
13 13 same ZFC Meuselwitz 17 4 6 7 -5 26 31 18
14 14 same Optik Rathenow 17 3 5 9 -21 15 36 14
15 15 same Germania Halberstadt 17 2 7 8 -11 20 31 13
16 16 same SV Babelsberg 03 17 1 7 9 -18 16 34 10
17 17 same Bischofswerdaer FV 17 2 4 11 -31 16 47 10
18 18 same Rot-Weiß Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0

Punktabzug (noch nicht rechtskräftig): Wacker Nordhausen (9). Zwangsabstieg: Rot-Weiß Erfurt.

Regionalliga NordostMänner

1 VSG Altglienicke 10 8 1 1 18 30 12 25
2 Energie Cottbus 7 6 0 1 10 18 8 18
3 Lok Leipzig 8 5 3 0 6 18 12 18
4 BFC Dynamo 8 5 2 1 7 13 6 17
5 W. Nordhausen 8 5 1 2 15 20 5 16
6 VfB Auerbach 8 5 1 2 5 20 15 16
7 SV Lichtenberg 9 4 2 3 3 11 8 14
8 Hertha BSC II 8 4 1 3 8 22 14 13
9 Ch. Leipzig 10 3 4 3 -1 10 11 13
10 Union Fürstenwalde 9 3 3 3 2 17 15 12
11 ZFC Meuselwitz 8 3 1 4 -2 14 16 10
12 Berliner AK 07 7 2 3 2 -1 12 13 9
13 Germania Halberstadt 10 1 6 3 -4 12 16 9
14 Bischofswerdaer FV 10 2 3 5 -12 10 22 9
15 Viktoria 89 Berlin 8 1 5 2 -1 5 6 8
16 Optik Rathenow 7 2 2 3 -4 7 11 8
17 SV Babelsberg 03 9 1 4 4 -11 9 20 7
18 Rot-Weiß Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0

Regionalliga NordostMänner

1 Hertha BSC II 9 6 1 2 13 26 13 19
2 Lok Leipzig 9 5 3 1 7 13 6 18
3 Energie Cottbus 10 5 3 2 6 21 15 18
4 Viktoria 89 Berlin 8 3 4 1 4 11 7 13
5 BFC Dynamo 9 3 3 3 -4 9 13 12
6 Berliner AK 07 10 3 2 5 2 17 15 11
7 Union Fürstenwalde 8 3 2 3 2 14 12 11
8 W. Nordhausen 9 3 2 4 -5 17 22 11
9 VSG Altglienicke 7 3 1 3 2 13 11 10
10 SV Lichtenberg 8 2 3 3 -3 9 12 9
11 ZFC Meuselwitz 9 1 5 3 -3 12 15 8
12 Ch. Leipzig 7 1 4 2 -1 8 9 7
13 VfB Auerbach 9 2 1 6 -8 11 19 7
14 Optik Rathenow 10 1 3 6 -17 8 25 6
15 Germania Halberstadt 7 1 1 5 -7 8 15 4
16 SV Babelsberg 03 8 0 3 5 -7 7 14 3
17 Bischofswerdaer FV 7 0 1 6 -19 6 25 1
18 Rot-Weiß Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0

Regionalliga NordostMänner

1 BFC Dynamo 1 1 0 0 3 3 0 3
1 Energie Cottbus 1 1 0 0 3 3 0 3
3 Lok Leipzig 1 1 0 0 1 2 1 3
3 SV Lichtenberg 1 1 0 0 1 2 1 3
5 ZFC Meuselwitz 1 0 1 0 0 3 3 1
5 Union Fürstenwalde 1 0 1 0 0 3 3 1
7 Optik Rathenow 1 0 1 0 0 1 1 1
7 Berliner AK 07 1 0 1 0 0 1 1 1
7 Ch. Leipzig 1 0 1 0 0 1 1 1
7 W. Nordhausen 1 0 1 0 0 1 1 1
7 Bischofswerdaer FV 1 0 1 0 0 1 1 1
7 Germania Halberstadt 1 0 1 0 0 1 1 1
13 Viktoria 89 Berlin 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rot-Weiß Erfurt 0 0 0 0 0 0 0 0
15 VfB Auerbach 1 0 0 1 -1 1 2 0
15 Hertha BSC II 1 0 0 1 -1 1 2 0
17 SV Babelsberg 03 1 0 0 1 -3 0 3 0
17 VSG Altglienicke 1 0 0 1 -3 0 3 0

by dpa-newslab

Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga