https://www.faz.net/-gtl-922ht

Pyeongchang : Zeitplan der Olympischen Winterspiele 2018

  • Aktualisiert am

Um diese Medaillen geht es bei den Olympischen Winterspielen 2018 in Pyeongchang. Bild: AP

          10 Min.

          Die XXIII. Olympischen Winterspiele finden 2018 vom 9. bis zum 25. Februar in Pyeongchang statt. In sieben Sportarten und 15 Disziplinen gibt es 102 Entscheidungen. Knapp 3000 Athleten nehmen an Olympia 2018 teil. Die Zeitverschiebung zu Deutschland beträgt acht Stunden. Die angegebenen Zeiten sind MEZ.

          Donnerstag, 8. Februar:

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          12.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          13.30 Uhr: Skispringen – Herren – Einzel/Normalschanze – Qualifikation

          Freitag, 9. Februar:

          12.00 - 13.50 Uhr: Eröffnungsfeier

          Weitere Wettkämpfe:

          00.35 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Team-Wettbewerb – Kurzprogramm
          02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste – Qualifikation
          03.45 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste – Qualifikation
          05.35 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Team-Wettbewerb – Kurzprogramm

          Samstag, 10. Februar:

          Entscheidungen (5):

          08.15 – 09.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Skiathlon – 2 x 7,5 km (Gold: Charlotte Kalla)
          12.00 – 13.55 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 3000 m (Gold:Carlijn Achtereekte)
          12.15 – 13.35 Uhr: Biathlon – Frauen – Sprint – 7,5 km (Gold: Laura Dahlmeier)
          13.25 – 13.50 Uhr: Shorttrack – Männer – 1500 m (Gold: Lim Hyo Jun)
          13.35 – 15.20 Uhr: Skispringen – Männer – Einzel/Normalschanze (Gold Andreas Wellinger)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          02.00 Uhr: Snowboard – Männer – Slopestyle – Qualifikation
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Japan - Schweden
          11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m – Vorläufe/Viertelfinale
          11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1500 m – Vorläufe/Halbfinale
          11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 3000 m Staffel Halbfinale
          11.10 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 1. Lauf
          12.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweiz – Südkorea
          13.45 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 2. Lauf

          Sonntag, 11. Februar:

          Entscheidungen (6):

          02.00 – 03.40 Uhr: Snowboard – Männer – Slopestyle (Gold Redmond Gerard)
          07.15 – 09.05 Uhr: Langlauf – Männer – Skiathlon – 2 x 15 km (Gold Simen Hegstad Krüger)
          08.00 – 10.40 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 5000 m (Gold Sven Kramer)
          12.15 – 13.40 Uhr: Biathlon – Männer – Sprint 10 km (Gold Arnd Peiffer)
          13.05 – 14.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste (Gold Perrine Laffront)
          13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 4. Lauf (Gold David Gleirscher)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Mixed – Vorrunde
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Eistanz, Kurzprogramm
          06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Frauen – Team-Wettbewerb – Kurzprogramm
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Finnland - USA
          10.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Team-Wettbewerb – Kür
          10.50 Uhr: Rodeln – Männer – Einsitzer – 3. Lauf
          11.30 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Buckelpiste – Qualifikation
          12.05 Uhr: Curling – Mixed – Entscheidungsspiele fürs Halbfinale
          13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Kanada – Olympische Athleten aus Russland

          Montag, 12. Februar:

          Entscheidungen (7):

          02.00 – 03.40 Uhr: Snowboard – Frauen – Slopestyle (Gold Jamie Anderson)
          04.20 – 05.10 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Frauen – Kür (Kanada)
          11.10 – 12.00 Uhr: Biathlon – Frauen – Verfolgung (Gold Laura Dahlmeier)
          13.00 – 13.50 Uhr: Biathlon – Männer – Verfolgung (Gold Martin Fourcade)
          13.00 – 14.50 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste, Männer (Gold Mikael Kingsbury)
          13.30 – 15.15 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 1500 m (Gold Ireen Wüst)
          13.50 – 15.25 Uhr: Skispringen – Frauen – Einzel/Normalschanze (Gold Maren Lundby)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Mixed – 1. Halbfinale
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Männer – Kür
          05.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Halfpipe – Qualifikation
          06.00 Uhr: Eiskunstlauf – Team-Wettbewerb – Eistanz – Kür
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweiz - Japan
          11.25 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Buckelpiste – Qualifikation
          11.50 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
          12.05 Uhr: Curling – Mixed – 2. Halbfinale
          13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweden – Südkorea
          13.45 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 1. Lauf

          Dienstag, 13. Februar:

          Entscheidungen (8):

          01.05 – 03.00 Uhr: Curling – Mixed – Spiel um Platz 3 (Bronze Olympische Athleten aus Russland)
          02.00 – 03.30 Uhr: Snowboard – Frauen – Halfpipe (Gold Chloe Kim)
          03.30 – 08.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Kombination (Gold Marcel Hirscher)
          11.25 – 13.50 Uhr: Langlauf – Männer – Sprint klassisch (Gold Johannes Kläbo)
          12.00 – 13.50 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 1500 m (Gold Kjeld Nuis)
          12.05 – 14.15 Uhr: Curling – Mixed – Finale (Gold Kanada)
          12.25 – 13.30 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m (Gold Arianna Fontana)
          13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf (Gold Natalie Geisenberger)
          13.55 – 14.50 Uhr: Langlauf – Frauen – Sprint klassisch (Gold Stina Nilsson)

          Weitere Wettkämpfe:

          05.06 Uhr: Snowboard – Männer – Halfpipe – Qualifikation
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Kanada - Finnland
          09.30 Uhr: Langlauf – Männer – Sprint klassisch – Qualifikation
          11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m – Vorläufe/Viertelfinale
          11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 500 m – Halbfinale
          11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 5000 m Staffel – Halbfinale
          11.30 Uhr: Rodeln – Frauen – Einsitzer – 3. Lauf
          12.00 Uhr: Langlauf – Frauen – Sprint klassisch – Qualifikation
          13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: USA - Russland

          Mittwoch, 14. Februar:

          Entscheidungen (4):

          02.30 – 04.00 Uhr: Snowboard – Männer – Halfpipe (Gold Shaun White)
          07.00 – 10.30 Uhr: Nordische Kombi – Männer – Normalschanze + 10 km (Gold Eric Frenzel)
          11.00 – 12.45 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 1000 m (Gold Jorien ter Mors)
          13.45 – 14.45 Uhr: Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 2. Lauf (Gold Tobias Wendl/Tobias Arlt)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Kurzprogramm
          04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Schweden - Schweiz
          06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe B: Südkorea - Japan
          12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          12.20 Uhr: Rodeln – Männer – Doppelsitzer – 1. Lauf
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowakei - Russland
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: USA - Slowenien

          Donnerstag, 15. Februar:

          Entscheidungen (9):

          02.00 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Frauen – Riesenslalom (Gold Mikaela Shiffrin)
          02.00 – 05.45 Uhr: Eiskunstlauf – Paare – Kür (Gold Aljona Savchenko/Bruno Massot)
          03.30 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Abfahrt (Gold Aksel Lund Svindal)
          06.35 – 07.50 Uhr: Snowboard – Männer – Cross (Gold Pierre Vaultier)
          07.30 – 09.10 Uhr: Langlauf – Frauen – Freistil 10 km (Gold Ragnhild Haga)
          09.15 – 11.15 Uhr: Biathlon – Frauen – Einzel, 15 km (Gold Hanna Öberg)
          12.00 – 14.10 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 10.000 m (Gold Ted-Jan Bloemen)
          12.30 – 14.30 Uhr: Biathlon - Männer – Einzel, 20 km (Gold Johannes Thingnes Bö)
          13.30 – 14.45 Uhr: Rodeln – Mixed – Teamstaffel (Gold Deutschland)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          02.00 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 1. Lauf
          03.00 Uhr: Snowboard – Männer – Cross – Qualifikation
          03.25 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 2. Lauf
          04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: USA – Kanada
          04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland – Deutschland
          06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Gruppe A: Russland - Finnland
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Norwegen - Schweden
          12.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Springen – Qualifikation
          12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Schweiz - Kanada
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien - Südkorea

          Freitag, 16. Februar:

          Entscheidungen (7):

          02.00 – 06.45 Uhr: Ski alpin – Frauen – Slalom (Gold Frida Hansdotter)
          03.15 – 04.05 Uhr: Skeleton – Männer – Einsitzer – 4. Lauf (Gold Yun Sung Bin)
          03.00 – 04.10 Uhr: Ski alpin – Männer – Super-G (Gold Matthias Mayer)
          04.56 – 06.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Cross (Gold Michela Moioli)
          07.00 – 08.45 Uhr: Langlauf – Männer – Freistil 15 km (Gold Dario Cologna)
          12.00 – 13.35 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 5000 m (Gold Esmee Visser)
          12.00 – 13.10 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Sprungschanze (Gold Hanna Huskowa)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          01.30 Uhr. Skeleton – Männer – Einsitzer – 3. Lauf
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Kurzprogramm
          02.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Cross – Qualifikation
          04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: USA - Slowakei
          06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Olympische Athleten aus Russland - Slowenien
          12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          12.20 Uhr: Skeleton - Frauen – Einsitzer – 1. Lauf
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Finnland - Norwegen
          13.10 Uhr: Eishockey - Männer - Gruppe C: Schweden - Deutschland
          13.20 Uhr: Skeleton - Frauen – Einsitzer – 2. Lauf
          13.30 Uhr: Skispringen – Männer – Einzel/Großschanze – Qualifikation

          Olympische Winterspiele 2018

          Samstag, 17. Februar:

          Entscheidungen (9):

          02.00 – 06.25 Uhr: Eiskunstlauf – Männer – Einzel – Kür (Gold Yuzuru Hanyu)
          03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Frauen – Super-G (Gold Ester Ledecká)
          05.00 – 06.45 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle (Gold Sarah Höfflin)
          10.30 – 11.40 Uhr: Langlauf – Frauen – Staffel 4x5 km (Gold Norwegen)
          11.50 – 13.55 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m (Gold Samuel Girard)
          12.15 – 13.10 Uhr: Biathlon – Frauen - Massenstart 12,5 km (Gold Anastasiya Kuzmina)
          13.30 – 14.45 Uhr: Skispringen – Männer – Großschanze (Gold Kamil Stoch)
          13.45 – 14.25 Uhr: Skeleton – Frauen – Einsitzer – 4. Lauf (Gold Lizzy Yarnold)
          13.50 – 14.55 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1500 m (Gold Choi Min Jeong)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Slopestyle – Qualifikation
          04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Viertelfinale: Schweiz - Olympische Athleten aus Russland
          04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada - Tschechien
          06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Südkorea - Schweiz
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Viertelfinale: Finnland - Schweden
          11.00 Uhr: Shorttrack – Männer – 1000 m – Qualifikation
          11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1500 m – Qualifikation
          12.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Springen – Qualifikation
          12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          12.20 Uhr: Skeleton – Frauen – Einsitzer – 3. Lauf
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Russland - USA
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe B: Slowenien - Slowakei

          Sonntag, 18. Februar:

          Entscheidungen (6):

          02.15 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Männer – Riesenslalom (Gold Marcel Hirscher)
          05.15 – 06.35 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Slopestyle (Gold Oystein Braaten)
          07.15 – 09.05 Uhr: Langlauf – Männer – Staffel 4x10 km (Gold Norwegen)
          12.00 – 13.15 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Springen (Gold Alexander Abramenko)
          12.00 – 14.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – 500 m (Gold Nao Kodaira)
          12.15 – 13.15 Uhr: Biathlon – Männer - Massenstart 15 km (Gold Martin Fourcade)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer - Slopestyle – Qualifikation
          04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Plätze 5-8
          04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Deutschland – Norwegen
          06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Plätze 5-8
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Tschechien - Schweiz
          12.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung – Viertelfinale
          12.05 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 1. Lauf
          12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe C: Schweden - Finnland
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Gruppe A: Kanada – Südkorea
          13.35 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 2. Lauf

          Montag, 19. Februar:

          Entscheidungen (3):

          13.30 – 15.20 Uhr: Skispringen – Männer – Team/Großschanze (Gold Polen)
          13.45 – 14.45 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 4. Lauf (Gold Francesco Friedrich und Justin Kripps)
          13.55 – 14.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 500 m (Gold Havard Lorentzen)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          01.35 Uhr: Snowboard – Frauen – Big Air – Qualifikation
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Eistanz – Kurzprogramm
          02.15 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe – Qualifikation
          05.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Halbfinale: USA - Finnland
          06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          12.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung – Viertelfinale
          12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          12.15 Uhr: Bob – Männer – Zweierbob – 3. Lauf
          13.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Halbfinale: Kanada - OAR

          Dienstag, 20. Februar:

          Entscheidungen (5):

          02.00 – 05.35 Uhr: Eiskunstlauf – Eistanz – Kür (Gold Tessa Virtue/Scott Moir)
          02.30 – 03.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Halfpipe (Gold Cassie Sharpe)
          11.00 – 14.30 Uhr: Nordische Kombination – Männer – Einzel/Großschanze (Gold Johannes Rydzek)
          11.25 – 13.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – Staffel, 3000 m (Gold Südkorea)
          12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Mixed – Staffel (Gold Frankreich)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          04.10 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 7: Korea - Schweden
          04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation: USA - Slowakei
          05.00 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe – Qualifikation
          06.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 5: Schweiz - Japan
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation: Slowenien - Norwegen
          11.00 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1000 m – Vorläufe/Viertelfinale
          11.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 500 m – Vorläufe/Viertelfinale
          12.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          12.50 Uhr: Bob – Frauen – Zweierbob – 1. Lauf
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation: Finnland - Südkorea
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinal-Qualifikation: Schweiz - Deutschland
          13.55 Uhr: Bob – Frauen – Zweierbob – 2. Lauf

          Mittwoch, 21. Februar:

          Entscheidungen (7):

          03.00 – 05.10 Uhr: Ski alpin – Frauen – Abfahrt (Gold Sofia Goggia)
          06.35 – 06.45 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross (Gold Brady Leman)
          08.40 – 11.00 Uhr: Eishockey – Frauen – Spiel um Platz 3: Finnland - OAR 3:2
          11.00 – 11.20 Uhr: Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil (Gold USA)
          11.30 – 11.50 Uhr: Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil (Gold Norwegen)
          13.50 – 14.25 Uhr: Bob – Frauen – Zweisitzer, 4. Lauf (Gold Mariama Jamanka)
          13.58 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Teamverfolgung (Gold Japan)
          14.17 – 15.00 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Teamverfolgung (Gold Norwegen)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          01.30 Uhr: Snowboard – Männer – Big Air – Qualifikation
          02.00 Uhr: Eiskunstlauf – Damen – Kurzprogramm
          03.30 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Ski Cross – Qualifikation
          04.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale: Tschechien - USA
          06.05 Uhr: Curling – Männer – Vorrunde
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale: OAR - Norwegen
          09.00 Uhr: Langlauf – Männer – Teamsprint, Freistil – Qualifikation
          09.00 Uhr: Langlauf – Frauen – Teamsprint, Freistil – Qualifikation
          12.05 Uhr: Curling – Frauen – Vorrunde
          12.40 Uhr: Bob – Frauen – Zweisitzer, 3. Lauf
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale: Kanada - Finnland
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Viertelfinale: Schweden - Deutschland

          Donnerstag, 22. Februar:

          Entscheidungen (10):

          01.30 – 03.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Big Air (Gold Anna Gasser)
          02.00 – 07.25 Uhr: Ski alpin – Männer – Slalom (Gold Andre Myhrer)
          03.30 – 07.40 Uhr: Ski alpin – Frauen – Kombination (Gold Michelle Gisin)
          03.30 – 04.40 Uhr: Ski-Freestyle – Männer – Halfpipe (Gold David Wise)
          05.10 – 08.00 Uhr: Eishockey – Frauen – Finale (Gold USA)
          08.30 – 12.05 Uhr: Nordische Kombination – Männer – Team/Großschanze + Langlauf (Gold Deutschland)
          11.40 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Frauen – 1000 m (Gold Suzanne Schulting)
          12.10 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 500 m (Gold Wu Da Jing)
          12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Frauen – Staffel 4x6 km (Gold Weißrussland)
          13.40 – 13.45 Uhr: Shorttrack – Männer – 5000 m, Staffel (Gold Ungarn)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.05 Uhr: Curling – Männer/Frauen – Entscheidungsspiele für Halbfinale
          12.05 Uhr: Curling – Männer – Halbfinale

          Freitag, 23. Februar:

          Entscheidungen (4):

          02.00 – 06.10 Uhr: Eiskunstlauf – Frauen – Einzel, Kür (Gold Alina Sagitowa)
          03.20 – 03.40 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross (Gold Kelsey Serwa)
          07.35 – 09.00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3, Männer: Schweiz - Kanada 7:5
          11.00 – 12.55 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – 1000 m (Gold Kjeld Nuis)
          12.15 – 13.45 Uhr: Biathlon – Männer – Staffel 4x7,5 km (Gold Schweden)

          Weitere Wettkämpfe:

          02.00 Uhr: Ski-Freestyle – Frauen – Ski Cross – Qualifikation
          08.40 Uhr: Eishockey – Männer – Halbfinale: Tschechien - OAR
          12.05 Uhr: Curling – Frauen – Halbfinale
          13.10 Uhr: Eishockey – Männer – Halbfinale: Kanada - Deutschland

          Samstag, 24. Februar:

          Entscheidungen (8):

          02.00 – 03.30 Uhr: Snowboard – Männer – Big Air (Gold Sebastien Toutant)
          03.00 – 05.00 Uhr: Ski alpin – Mixed – Team-Event (Gold Schweiz)
          06.00 – 09.00 Uhr: Langlauf – Männer – Massenstart 50 km (Gold Iivo Niskanen)
          06.30 – 06.35 Uhr: Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom (Gold Ester Ledecka)
          06.37 – 06.42 Uhr: Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom (Gold Nevin Galmarini)

          07.35 – 10.00 Uhr: Curling – Männer – Finale (Gold USA)
          12.05 – 15.00 Uhr: Curling – Frauen – Spiel um Platz 3 (Bronze Japan)
          13.10 – 16.00 Uhr: Eishockey – Männer – Spiel um Platz 3 (Bronze Kanada)
          13.30 – 13.40 Uhr: Eisschnelllauf – Frauen – Massenstart (Gold Nana Takagi)
          14.00 – 14.10 Uhr: Eisschnelllauf – Männer – Massenstart (Gold Lee Seung Hoon)

          Weitere Wettkämpfe:

          01.00 Uhr: Snowboard – Frauen – Parallel-Riesenslalom – Qualifikation
          01.27 Uhr: Snowboard – Männer – Parallel-Riesenslalom – Qualifikation
          01.30 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 1. Lauf
          02.40 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 2. Lauf

          Sonntag, 25. Februar:

          Entscheidungen (4):

          01.05 – 03.30 Uhr: Curling – Frauen – Finale (Gold Schweden)
          03.15 – 04.00 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 4. Lauf (Gold Francesco Friedrich)
          05.10 – 08.00 Uhr: Eishockey - Männer – Finale (Gold OAR)
          07.15 – 09.15 Uhr: Langlauf – Frauen – Massenstart 30 km (Gold Marit Björgen)

          Weitere Wettbewerbe:

          01.30 Uhr: Bob – Männer – Viererbob – 3. Lauf

          12.00 – 14.00 Uhr: Schlussfeier

          Weitere Themen

          Topmeldungen

          Bundestagswahl : Diese Politiker treten 2021 nicht mehr an

          Nicht nur die Bundeskanzlerin will nächstes Jahr aufhören – auch viele andere prominente Politiker ziehen sich nach der Bundestagswahl zurück. Einer aber will unbedingt weitermachen. Dabei ist er jetzt schon Rekordhalter.
          Der Pianist Igor Levit engagiert sich auch politisch: hier am 9. November 2018 auf der 43. Bundesdelegiertenkonferenz von Bündnis 90/Die Grünen in Leipzig.

          SZ und Igor Levit : Der Druck der Masse

          Erst veröffentlicht die „Süddeutsche Zeitung“ eine Polemik gegen den Pianisten Igor Levit, dann entschuldigt sie sich dafür. Was geht da eigentlich vor?

          Newsletter

          Immer auf dem Laufenden Sie haben Post! Abonnieren Sie unsere FAZ.NET-Newsletter und wir liefern die wichtigsten Nachrichten direkt in Ihre Mailbox. Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.
          Vielen Dank für Ihr Interesse an den F.A.Z.-Newslettern. Sie erhalten in wenigen Minuten eine E-Mail, um Ihre Newsletterbestellung zu bestätigen.