TELECOM ITALIA

0,353 € ±0,000 (±0,00 %) 28.09.2020, 17:35:43 Uhr
WKN: 120470 ISIN: IT0003497168 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +401,67 +3,22 % 12.870,87
  • MDAX ® +514,16 +1,94 % 26.966,92
  • E-STOXX 50® +86,13 +2,75 % 3.223,19
  • DOW JONES +387,67 +1,43 % 27.566,28
  • F.A.Z.-Index +63,85 +2,91 % 2.257,87
  • EUR/USD +0,0010 +0,08 % 1,1674
  • EURO-BUND-FUTURE -0,10 -0,06 % 174,57
  • BRENT +0,57 +1,35 % 42,85
  • Gold +2,53 +0,13 % 1.883,43

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,01 €
Dividendenrendite 2,92 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,04 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 8,57
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,05
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,23
Eigenkapitalrendite 4,52 %
Eigenkapitalquote 28,93 %
EBIT-Marge 16,65 %
ausstehende Aktien 21.230,91 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 0,361 € -2,22 %
1 Monat 0,385 € -8,34 %
6 Monate 0,370 € -4,56 %
Lfd. Jahr 0,544 € -35,12 %
1 Jahr 0,506 € -30,31 %
3 Jahre 0,774 € -54,38 %
5 Jahre 1,062 € -66,76 %

Kursdaten

Kurs0,353 €
Schluss Vortag0,353 €
Eröffnung0,345 €
Geld0,000 €
Brief0,000 €
52 Wochen-Hoch0,590 €
52 Wochen-Tief0,290 €
Allzeit-Hoch6,300 €
Allzeit-Tief0,290 €

Unternehmensprofil

Die Telecom Italia S.p.A. ist ein führender Telekommunikationsprovider mit weltweitem Engagement. Der Konzern gliedert seine Aktivitäten in drei Segmente: "Domestic (Inland)", "Brasilien" und "Andere". Das Inlandssegment umfasst Sprach- und Datendienste in Fest- und Mobilfunknetzen für Endkunden (Retail) und andere Betreiber (Wholesale), die Aktivitäten der Telecom Italia Sparkle Gruppe, die auf internationaler Ebene Glasfasernetze für Großkunden entwickelt, Produkte und Dienstleistungen für die Informationstechnologie von Olivetti sowie die INWIT S.p.A., die insbesondere die Infrastruktur für die Unterbringung von Funkübertragungsanlagen für Mobilfunknetze zur Verfügung stellt. Im Segment "Brasilien" werden Dienstleistungen im Bereich der UMTS-, GSM- und LTE-Technologien angeboten. Im Segment "Andere" ist alles gebündelt, was nicht zum Kerngeschäft zählt.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Foreign institutional investors 43,77 %
VIVENDI S.A. 23,94 %
Streubesitz 10,94 %
Cassa Depositi e Prestiti S.p.A. 9,89 %
Paul Elliot Singer 9,55 %

Vorstand

Luigi Gubitosi

 

Aufsichtsrat

Alfredo Altavilla, Arnaud Roy de Puyfontaine, Dante Roscini, Franck Cadoret, Giuseppina Capaldo, Lucia Morselli, Marella Moretti, Maria Elena Cappello, Massimo Ferrari, Michele Valensise, Paola Bonomo, Paola Gianotti de Ponti, Rocco Sabelli, Salvatore Rossi

Adresse

Telecom Italia S.p.A.
Corso d'Italia 41 00198 Rom
Telefon +39-6-36881
Fax +39-6-36882965
Internet http://www.telecomitalia.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz17.974,0018.940,0019.828,0019.025,0019.718,00
Herstellungskosten4.639,005.244,005.264,004.971,005.468,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.252,001.306,001.386,001.231,001.399,00
Materialaufwand6.463,008.186,008.388,007.793,001.811,00
Sonstige betriebliche Erträge933,00341,00523,00311,00287,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.625,001.259,001.208,001.083,001.491,00
Beteiligungsergebnis-3,0010,00-19,00-16,0011,00
Wertminderung4.391,004.255,004.473,004.291,004.135,00
Operatives Ergebnis:2.992,00571,003.272,003.843,003.903,00
Finanzergebnis:-1.240,00-1.338,00-1.514,00-1.013,00-2.541,00
Zinsen und ähnliche Erträge946,001.056,001.808,002.543,002.756,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.183,002.404,003.303,003.450,005.281,00
Zinsergebnis-1.237,00-1.348,00-1.495,00-997,00-2.525,00
Ergebnis vor Steuer:1.755,00-777,001.777,002.846,001.378,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag513,00375,00490,00880,00721,00
Ergebnis nach Steuer:1.222,00-1.152,001.287,001.966,00657,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten16,000,000,0047,00611,00
Minderheitenanteil-326,00-259,00-166,00-158,00-729,00
Jahresüberschuss:916,00-1.411,001.121,001.808,00-72,00
Buchwert je Aktie0,960,931,021,010,91
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.934,004.592,005.399,005.706,005.070,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.255,00-4.314,00-4.740,00-3.964,00-5.385,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.114,00-1.830,00-1.210,00-1.263,00-902,00
Veränderung der Finanzmittel812,00-1.622,00-867,00825,00-1.065,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.195,003.383,005.005,005.872,005.047,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-21.067,1621.067,1621.067,1621.067,16
Ausstehende Aktien in Mio.-21.230,9121.230,9121.230,9121.230,91
Gewinn je Aktie-0,04-0,070,050,09
Ergebnis je Aktie verwässert-0,04-0,070,050,09
Dividende je Aktie-0,010,000,000,00
Dividende-152,030,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien21.230,91----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.195,003.383,005.005,005.872,005.047,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.731,003.850,003.935,003.925,003.660,00
Vorräte260,00389,00290,00270,00254,00
Forderungen aus laufender Steuer149,00251,0077,0094,00163,00
Sonstiges Umlaufvermögen5.773,00856,001.024,001.501,005.706,00
Summe Umlaufvermögen:14.108,008.729,0010.331,0011.662,0014.830,00
Sachanlagen19.505,0016.146,0016.540,0016.360,0014.867,00
Immaterielle Vermögensgegenstände30.750,0035.658,0036.654,0036.563,0035.863,00
Goodwill23.083,0026.769,0029.462,0029.612,0029.383,00
Finanzanlagen2.163,001.659,001.836,002.762,003.075,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.578,003.427,003.415,003.099,002.597,00
Summe Anlagevermögen:55.996,0056.890,0058.445,0058.784,0056.402,00
Latente Steuern942,001.136,00993,00877,00853,00
Summe Aktiva:70.104,0065.619,0068.776,0070.446,0071.232,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.821,005.913,004.756,004.056,006.224,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.263,004.470,004.645,004.855,004.421,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.760,002.431,002.799,002.738,005.181,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer84,0067,00112,00637,00110,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,0069,0053,0041,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:11.928,0012.881,0012.381,0012.339,0015.977,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten30.181,0025.059,0028.108,0030.469,0030.518,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.182,001.567,001.736,001.355,001.420,00
Summe langfristiges Fremdkapital:35.550,0030.991,0032.612,0034.554,0033.922,00
Minderheitenanteil2.346,002.219,002.226,002.346,003.723,00
Latente Steuern248,00192,00265,00293,00323,00
Summe Fremdkapital:47.478,0043.872,0044.993,0046.893,0049.899,00
Eigene Aktien-21,00-21,00-21,00-21,00-
Sonstiges Kapital-2.031,00-2.032,00-1.668,00-1.060,00-1.853,24
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)11.677,0011.677,0011.677,0011.677,0010.740,24
Kapitalrücklagen2.094,002.094,002.094,002.094,001.731,00
Gewinnrücklagen8.561,007.810,009.475,008.517,006.992,00
wirtschaftliches Eigenkapital20.280,0019.528,0021.557,0021.207,0017.610,00
Summe Eigenkapital:20.280,0019.528,0021.557,0021.207,0017.610,00
Summe Passiva:70.104,0065.619,0068.776,0070.446,0071.232,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.