SOC. GENERALE

24,67 € -0,18 (-0,72 %) 26.05.2022, 09:13:43 Uhr
WKN: 873403 ISIN: FR0000130809 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +74,80 +0,53 % 14.082,73
  • MDAX ® +62,02 +0,21 % 29.170,46
  • E-STOXX 50 ® +21,49 +0,58 % 3.698,59
  • DOW JONES +114,23 +0,36 % 32.192,59
  • F.A.Z.-Index -2,80 -0,12 % 2.339,86
  • EUR/USD +0,0033 +0,31 % 1,0714
  • EURO-BUND-FUTURE -0,02 -0,01 % 153,92
  • BRENT +0,26 +0,23 % 111,77
  • Gold USD -7,13 -0,38 % 1.846,33

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 20 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,65 €
Dividendenrendite 6,88 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,97 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 4,02
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,01
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,00
Eigenkapitalrendite 8,67 %
Eigenkapitalquote 4,84 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 846,26 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 22,38 € +11,03 %
1 Monat 21,96 € +13,14 %
6 Monate 27,36 € -9,16 %
Lfd. Jahr 28,33 € -12,29 %
1 Jahr 24,27 € +2,39 %
3 Jahre 20,54 € +20,97 %
5 Jahre 37,43 € -33,62 %

Kursdaten

Kurs24,67 €
Schluss Vortag24,85 €
Eröffnung24,60 €
Geld24,69 €
Brief24,73 €
52 Wochen-Hoch37,65 €
52 Wochen-Tief18,35 €
Allzeit-Hoch142,91 €
Allzeit-Tief10,84 €

Unternehmensprofil

Societe Generale SA ist eines der größten Kreditinstitute Europas und agiert in 67 Ländern weltweit. Die französische Universalbank richtet sich mit ihren Services sowohl an Privat- und Unternehmens- wie auch an institutionelle Kunden. Das operative Geschäft unterteilt sich in drei Segmente "Retail Banking in France", "International Banking and Financial Services" und "CIB, Private Banking, Asset Management ans Securities Services". Im Segment "Retail Banking" bedient die Bank in Frankreich über ein breites Netzwerk mit Filialen der Marken Societe Generale, Credit du Nord und Boursorama Banque Privatkunden. Im Segment "International Banking" ist die Bank mit Privatkunden- und Finanzdienstleistungen wie auch Versicherungen in Schwellenländern wie auch spezialisierten Geschäftsbereichen vertreten. Im "Corporate and Investment Banking" bietet das Institut weltweit Finanzdienstleistungen und zählt zu den globalen Top Playern. Die Wurzeln der Bank gehen auf das Jahr 1864 zurück.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 3
  • Neutral: 5
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 69  %
  • Durchschnitt von 8 Analysten
Gewichtete Empfehlung 29,19 €
25 28 31 35 38 41
  • Durchschnitt von 8 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 76,08 %
The Capital Group Companies, Inc. 7,65 %
BlackRock, Inc. 7,10 %
Amundi 5,04 %
Caisse des Dépôts et Consignations 2,19 %

Vorstand

Frédéric Oudéa

 

Aufsichtsrat

Alexandra Schaapveld, Annette Messemer, Diane Côté, France Houssaye, Frédéric Oudéa, Gérard Mestrallet, Henri Poupart-Lafarge, Jean-Bernard Lévy, Jérôme Contamine, Johan Prud, Juan Maria Nin Genova, Kyra Hazou, Lorenzo Bini Smaghi, Lubomira Rochet, Sebastien Fuktigare, William Connelly

Adresse

Societe Generale SA
Bd Haussmann 29 75009 Paris
Telefon +33142142000
Fax --
Internet http://www.socgen.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Zinsen und ähnliche Erträge20.590,0020.721,0023.712,0022.678,0023.679,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft10.718,0010.473,0011.185,0011.019,0010.416,00
Provisionseinnahmen9.162,008.529,009.068,009.124,0010.504,00
Provisionsaufwand3.842,003.612,003.811,003.600,003.681,00
Nettoprovisionsüberschuss5.320,004.917,005.257,005.524,006.823,00
Verwaltungsaufwand6.181,005.821,00---
Handelsergebnis5.723,002.851,004.460,005.189,005.826,00
Personalaufwand9.764,009.289,009.955,009.561,009.749,00
Sonstige betriebliche Erträge--11.629,0010.761,0022.045,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen--9.785,009.012,0021.156,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft--1.278,001.005,001.349,00
Beteiligungsergebnis6,003,00---
Wertminderung1.645,001.604,001.487,001.004,001.006,00
Ergebnis vor Steuer:8.035,001.400,005.210,006.117,005.138,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.697,001.204,001.264,001.561,001.708,00
Ergebnis nach Steuer:6.338,00196,003.946,004.556,003.430,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-697,00-454,00-698,00-692,00-624,00
Jahresüberschuss:5.641,00-869,003.248,003.864,002.806,00
Buchwert je Aktie78,2972,6775,1777,3674,62
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow20.294,0080.791,0010.404,00-1.054,0028.398,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.118,00-6.863,00-6.976,00-16.549,00-6.208,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.626,002.133,002.010,00-3.014,00-4.167,00
Veränderung der Finanzmittel8.704,0073.465,005.726,00-17.819,0018.218,00
Finanzmittel am Ende der Periode179.969,00168.179,00102.311,0096.585,00114.404,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-846,26850,38-788,88
Ausstehende Aktien in Mio.-846,26850,38853,37807,92
Gewinn je Aktie-5,97-1,023,844,90
Ergebnis je Aktie verwässert-5,97-1,023,844,90
Dividende je Aktie-1,650,550,002,20
Dividende-1.371,34466,87--
Aktuell ausstehende Aktien831,12----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten179.969,00168.179,00102.311,0096.585,00114.404,00
Handelsaktiva--0,000,00139.998,00
Forderungen gegenüber Banken55.972,0053.380,0056.366,0060.588,0060.866,00
Forderungen gegenüber Kunden497.164,00448.761,00450.244,00447.229,00425.231,00
Finanzanlagen198.364,00182.589,00633.259,00586.269,00433.321,00
Weitere Finanzanlagen13.239,0020.667,00---
Sachanlagen23.558,0027.604,0026.152,0024.553,0022.878,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.151,006.528,006.990,006.850,006.928,00
Goodwill3.741,004.044,004.627,004.652,004.988,00
Summe Aktiva:1.464.449,001.461.952,001.356.303,001.309.428,001.275,13
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden509.133,00456.059,00418.612,00416.818,00410.633,00
Rückstellungen4.850,004.775,004.387,004.605,006.117,00
Handelspassiva10.425,0012.461,00125.168,00116.339,00103.235,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer836,00530,00602,00995,00995,00
Minderheitenanteil5.796,005.295,005.043,004.783,004.664,00
Nachrangige Darlehen15.959,0015.432,00---
Summe Fremdkapital:1.393.586,001.394.973,001.287.733,001.243.619,001.211.091,00
Eigene Aktien---515,00-667,00-493,00
Sonstiges Kapital--12.000,2911.938,1010.721,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)--1.066,711.009,901.009,90
Kapitalrücklagen--21.417,0020.403,0020.344,00
Gewinnrücklagen--29.558,0028.342,0027.791,00
wirtschaftliches Eigenkapital63.695,6661.217,13---
Summe Eigenkapital:65.067,0061.684,0063.527,0061.026,0059.373,00
Summe Passiva:1.464.449,001.461.952,001.356.303,001.309.428,001.275,13

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.