SOC. GENERALE

13,25 € -0,69 (-4,95 %) 29.05.2020, 17:35:39 Uhr
WKN: 873403 ISIN: FR0000130809 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -194,28 -1,65 % 11.586,85
  • MDAX ® -237,68 -0,93 % 25.396,00
  • E-STOXX 50® -44,27 -1,43 % 3.050,20
  • DOW JONES +16,48 +0,06 % 25.411,08
  • F.A.Z.-Index -34,97 -1,64 % 2.093,57
  • EUR/USD +0,0018 +0,17 % 1,1097
  • EURO-BUND-FUTURE +0,33 +0,19 % 172,38
  • BRENT +1,55 +4,32 % 37,45
  • Gold +9,75 +0,57 % 1.729,40

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 12 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,84 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 3,52
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,16
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,11
Eigenkapitalrendite 5,11 %
Eigenkapitalquote 4,68 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 853,37 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 14,02 € -3,70 %
1 Woche 12,67 € +6,58 %
1 Monat 15,88 € -14,96 %
6 Monate 29,12 € -53,64 %
Lfd. Jahr 31,64 € -57,33 %
1 Jahr 22,97 € -41,24 %
3 Jahre 42,28 € -68,07 %
5 Jahre 33,45 € -59,64 %

Kursdaten

Kurs13,25 €
Schluss Vortag13,25 €
Eröffnung13,52 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch32,16 €
52 Wochen-Tief11,38 €
Allzeit-Hoch142,91 €
Allzeit-Tief11,38 €

Unternehmensprofil

Societe Generale SA ist eines der größten Kreditinstitute Europas und agiert in 67 Ländern weltweit. Die französische Universalbank richtet sich mit ihren Services sowohl an Privat- und Unternehmens- wie auch an institutionelle Kunden. Das operative Geschäft unterteilt sich in drei Segmente "Retail Banking in France", "International Banking and Financial Services" und "CIB, Private Banking, Asset Management ans Securities Services". Im Segment "Retail Banking" bedient die Bank in Frankreich über ein breites Netzwerk mit Filialen der Marken Societe Generale, Credit du Nord und Boursorama Banque Privatkunden. Im Segment "International Banking" ist die Bank mit Privatkunden- und Finanzdienstleistungen wie auch Versicherungen in Schwellenländern wie auch spezialisierten Geschäftsbereichen vertreten. Im "Corporate and Investment Banking" bietet das Institut weltweit Finanzdienstleistungen und zählt zu den globalen Top Playern. Die Wurzeln der Bank gehen auf das Jahr 1864 zurück.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 7
  • Neutral: 23
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 58  %
  • Durchschnitt von 32 Analysten
Gewichtete Empfehlung 20,79 €
12 17 21 26 30 35
  • Durchschnitt von 32 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,94 %
BlackRock, Inc. 6,54 %
Group employee Share Ownership Plan 6,52 %

Vorstand

Diony Lebot, Frédéric Oudéa, Philippe Aymerich, Philippe Heim, Severin Cabannes

 

Aufsichtsrat

Alexandra Schaapveld, David Leroux, Diane Côté, France Houssaye, Gérard Mestrallet, Jean-Bernard Lévy, Jérôme Contamine, Juan Maria Nin Genova, Kyra Hazou, Lorenzo Bini Smaghi, Lubomira Rochet, Nathalie Rachou, William Connelly

Adresse

Societe Generale S.A.
Bd Haussmann 29 75009 Paris
Telefon +33-1-42-14-20-00
Fax -
Internet http://www.socgen.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge23.712,0022.678,0023.679,0024.660,0025.431,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft11.185,0011.019,0010.416,009.467,009.306,00
Provisionseinnahmen9.068,009.124,0010.504,0010.116,0010.144,00
Provisionsaufwand3.811,003.600,003.681,003.417,003.466,00
Nettoprovisionsüberschuss5.257,005.524,006.823,006.699,006.678,00
Handelsergebnis4.460,005.189,005.826,007.143,008.224,00
Personalaufwand9.955,009.561,009.749,009.455,009.476,00
Sonstige betriebliche Erträge11.629,0010.761,0022.045,0020.780,0053.324,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.785,009.012,0021.156,0018.791,0051.893,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft1.278,001.005,001.349,002.091,003.065,00
Wertminderung1.487,001.004,001.006,00939,00940,00
Ergebnis vor Steuer:5.210,006.117,005.138,006.307,006.109,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.264,001.561,001.708,001.969,001.714,00
Ergebnis nach Steuer:3.946,004.556,003.430,004.338,004.395,00
Minderheitenanteil-698,00-692,00-624,00-464,00-394,00
Jahresüberschuss:3.248,003.864,002.806,003.874,004.001,00
Buchwert je Aktie75,1777,3674,6277,4974,10
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow10.404,00-1.054,0028.398,0022.730,0021.115,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.976,00-16.549,00-6.208,00-4.237,00-2.505,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.010,00-3.014,00-4.167,00-51,002.882,00
Veränderung der Finanzmittel5.726,00-17.819,0018.218,0017.621,0021.500,00
Finanzmittel am Ende der Periode102.311,0096.585,00114.404,0096.186,0078.565,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--788,88795,69798,79
Ausstehende Aktien in Mio.-853,37807,92807,92807,71
Gewinn je Aktie-3,844,903,534,85
Ergebnis je Aktie verwässert-3,844,903,534,85
Dividende je Aktie-0,002,202,202,20
Aktuell ausstehende Aktien853,37----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten102.311,0096.585,00114.404,0096.186,0078.565,00
Handelsaktiva0,000,00139.998,00139.404,00134.187,00
Forderungen gegenüber Banken56.366,0060.588,0060.866,0059.502,0071.682,00
Forderungen gegenüber Kunden450.244,00447.229,00425.231,00426.501,00405.252,00
Finanzanlagen633.259,00586.269,00433.321,00514.715,00519.333,00
Sachanlagen26.152,0024.553,0022.878,0020.066,0017.801,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.990,006.850,006.928,006.252,005.978,00
Goodwill4.627,004.652,004.988,004.535,004.358,00
Summe Aktiva:1.356.303,001.309.428,001.275,131.382.241,001.334.391,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden418.612,00416.818,00410.633,00421.002,00379.631,00
Rückstellungen4.387,004.605,006.117,005.687,005.218,00
Handelspassiva125.168,00116.339,00103.235,00102.202,00106.412,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer602,00995,00995,00984,001.108,00
Minderheitenanteil5.043,004.783,004.664,003.753,003.638,00
Summe Fremdkapital:1.287.733,001.243.619,001.211.091,001.310.388,001.266.498,00
Eigene Aktien-515,00-667,00-493,00-371,00-449,00
Sonstiges Kapital12.000,2911.938,1010.721,1015.224,3614.367,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.066,711.009,901.009,901.009,641.007,80
Kapitalrücklagen21.417,0020.403,0020.344,0020.277,0020.206,00
Gewinnrücklagen29.558,0028.342,0027.791,0025.813,0023.905,00
Summe Eigenkapital:63.527,0061.026,0059.373,0061.953,0059.037,00
Summe Passiva:1.356.303,001.309.428,001.275,131.382.241,001.334.391,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.