RHÖN-KLINIKUM

15,82 € +0,34 (+2,20 %) 21.09.2021, 17:36:29 Uhr
WKN: 704230 ISIN: DE0007042301 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +216,47 +1,43 % 15.348,53
  • MDAX ® +185,62 +0,53 % 34.985,21
  • E-STOXX 50® +53,88 +1,33 % 4.097,51
  • DOW JONES -27,87 -0,08 % 33.928,39
  • F.A.Z.-Index +30,21 +1,12 % 2.722,89
  • EUR/USD -0,0006 -0,05 % 1,1721
  • EURO-BUND-FUTURE +0,08 +0,05 % 171,63
  • BRENT -0,75 -1,01 % 73,72
  • Gold USD -0,45 -0,03 % 1.774,07

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,02 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 774,00
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -7,99
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,16
Eigenkapitalrendite 0,12 %
Eigenkapitalquote 73,03 %
EBIT-Marge 0,78 %
ausstehende Aktien 66,94 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 15,72 € -1,53 %
1 Monat 15,84 € -2,27 %
6 Monate 15,90 € -2,64 %
Lfd. Jahr 16,50 € -6,18 %
1 Jahr 15,98 € -3,13 %
3 Jahre 21,75 € -28,84 %
5 Jahre 26,55 € -41,69 %

Kursdaten

Kurs15,82 €
Schluss Vortag15,48 €
Eröffnung15,62 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch16,98 €
52 Wochen-Tief14,40 €
Allzeit-Hoch32,12 €
Allzeit-Tief6,13 €

Unternehmensprofil

Die Rhön-Klinikum AG ist einer der großen Gesundheitsdienstleister Deutschlands. Ende 2013 gehörten 54 Kliniken an 43 Standorten in zehn Bundesländern zum Konzern. Nach dem im Februar 2014 vollzogenen Verkauf von 43 Kliniken zielt die Gesellschaft auf eine Positionierung als integriertes Gesundheitsunternehmen. Seither betreibt der Konzern an nunmehr fünf Standorten zehn exzellenten Kliniken mit 5.300 Betten. Dazu gehört das Uniklinikum Gießen und Marburg (UKGM), das Klinikum Frankfurt (Oder), die Zentralklinik Bad Berka sowie sechs Spezialkliniken am Stammsitz in Bad Neustadt a.d. Saale. Diese Kliniken zeichnen sich durch eine enge Verzahnung von Krankenversorgung, Forschung und Lehre sowie eine hohe ärztliche und pflegerische Qualität aus. Der Konzern will sich auf den Ausbau der wissenschaftsmedizinischen Kompetenz konzentrieren und Spitzenmedizin mit universitär-wissenschaftlicher Anbindung bieten.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
AMR Holding GmbH 96,38 %
Streubesitz 3,58 %

Vorstand

Dr. Christian Höftberger, Dr. Gunther Weiß, Dr. Stefan Stranz, Prof. Dr. Bernd Griewing

 

Aufsichtsrat

Christine Reißner, Dr. Jan Liersch, Dr. Julia Dannath-Schuh, Dr. Martin Mandewirth, Dr. Thomas Pillukat, Georg Schulze, Irmtraut Gürkan, Kai Hankeln, Nicole Mooljee Damani, Oliver Salomon, Peter Berghöfer, Peter Ducke, Prof. Dr. Leopold Eberhart, Prof. Gerhard Ehninger, Regina Dickey

Adresse

Rhoen Klinikum AG
Schlossplatz 1 97616 Bad Neustadt a. d. Saale
Telefon +499771650
Fax --
Internet http://www.rhoen-klinikum-ag.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz1.360,161.303,901.232,911.211,081.176,35
Verwaltungsaufwand-11,7011,0010,2010,70
Personalaufwand917,37867,00796,14787,90757,56
Materialaufwand422,44407,90372,44347,55329,54
Sonstige betriebliche Erträge206,98----
Sonstige betriebliche Aufwendungen146,38----
Beteiligungsergebnis0,090,080,08-1,40-0,42
Wertminderung69,6368,1060,6058,8059,88
Operatives Ergebnis:10,6057,0264,8837,3096,57
Finanzergebnis:-6,75----
Zinsen und ähnliche Erträge0,830,190,340,621,37
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,392,982,050,8137,08
Zinsergebnis-6,56-2,78-1,70-0,19-35,71
Ergebnis vor Steuer:3,9354,2463,1837,1260,86
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1,479,7611,990,382,23
Ergebnis nach Steuer:2,4644,4851,1936,7458,64
Minderheitenanteil-1,01-1,20-2,19-1,59-2,20
Jahresüberschuss:1,4543,2848,9935,1556,43
Buchwert je Aktie17,4117,3516,9616,4716,29
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow113,3047,3049,5080,30109,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-135,20-86,70-125,00-2,9025,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-15,1035,1085,30-35,70-197,50
Veränderung der Finanzmittel-37,00-4,599,8341,64-62,51
Finanzmittel am Ende der Periode90,96127,69132,28122,4580,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-66,9466,9466,94-
Ausstehende Aktien in Mio.-66,9466,9666,9666,96
Gewinn je Aktie-0,020,650,730,53
Ergebnis je Aktie verwässert-0,020,650,730,53
Dividende je Aktie-0,000,000,290,22
Dividende-0,000,0019,4114,73
Aktuell ausstehende Aktien66,94----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten90,96127,69132,28122,4580,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen193,90226,61212,38203,96190,86
Vorräte35,2428,4425,9425,0224,82
Forderungen aus laufender Steuer3,141,482,051,725,10
Sonstiges Umlaufvermögen243,20178,77177,10149,41218,52
Summe Umlaufvermögen:566,43562,99549,74502,56520,11
Sachanlagen865,55858,15852,10747,05701,01
Immaterielle Vermögensgegenstände181,63178,13176,71174,48173,12
Goodwill164,80164,20163,90163,30162,40
Finanzanlagen14,582,742,883,023,64
Sonstige Vermögensgegenstände1,4729,927,8644,2958,37
Summe Anlagevermögen:1.063,241.068,931.039,55968,84936,14
Latente Steuern1,470,633,189,135,70
Summe Aktiva:1.629,671.631,921.589,291.471,401.456,24
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,940,940,3019,9129,22
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung80,7184,45115,88108,2294,83
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital180,34159,54192,84189,93191,23
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer11,3916,423,851,301,72
Erhaltene Anzahlungen-1,000,301,500,40
Summe kurzfristiges Fremdkapital:273,38262,35313,17320,87317,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten148,46158,3299,5215,0016,31
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,111,642,202,292,25
Summe langfristiges Fremdkapital:166,07183,76116,8925,2825,46
Minderheitenanteil24,8924,3023,9022,9622,83
Latente Steuern-0,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:439,45446,11430,07346,14342,86
Eigene Aktien-0,08-0,08-0,08-0,08-0,08
Sonstiges Kapital-0,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)167,41167,41167,41167,41167,41
Kapitalrücklagen574,17574,17574,17574,17574,17
Gewinnrücklagen423,83420,01393,82360,80349,06
wirtschaftliches Eigenkapital1.165,331.161,501.115,911.087,571.067,13
Summe Eigenkapital:1.165,331.161,501.135,321.102,301.090,56
Summe Passiva:1.629,671.631,921.589,291.471,401.456,24

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.