RHÖN-KLINIKUM

17,50 € +0,02 (+0,11 %) 07.08.2020, 17:36:09 Uhr
WKN: 704230 ISIN: DE0007042301 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +83,20 +0,66 % 12.674,88
  • MDAX ® +339,08 +1,27 % 27.142,45
  • E-STOXX 50® +12,26 +0,38 % 3.252,65
  • DOW JONES +53,87 +0,20 % 27.438,31
  • F.A.Z.-Index +18,21 +0,82 % 2.226,53
  • EUR/USD -0,0089 -0,75 % 1,1788
  • EURO-BUND-FUTURE -0,40 -0,23 % 177,20
  • BRENT -0,51 -1,13 % 44,65
  • Gold -28,44 -1,38 % 2.035,16

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,65 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 26,92
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,46
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 24,65
Eigenkapitalrendite 3,73 %
Eigenkapitalquote 71,17 %
EBIT-Marge 4,37 %
ausstehende Aktien 66,96 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 17,52 € -0,11 %
1 Monat 18,14 € -3,53 %
6 Monate 16,40 € +6,71 %
Lfd. Jahr 17,48 € +0,11 %
1 Jahr 23,50 € -25,53 %
3 Jahre 26,13 € -33,03 %
5 Jahre 23,61 € -25,89 %

Kursdaten

Kurs17,50 €
Schluss Vortag17,50 €
Eröffnung17,50 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch23,40 €
52 Wochen-Tief14,14 €
Allzeit-Hoch32,12 €
Allzeit-Tief6,02 €

Unternehmensprofil

Die Rhön-Klinikum AG ist einer der großen Gesundheitsdienstleister Deutschlands. Ende 2013 gehörten 54 Kliniken an 43 Standorten in zehn Bundesländern zum Konzern. Nach dem im Februar 2014 vollzogenen Verkauf von 43 Kliniken zielt die Gesellschaft auf eine Positionierung als integriertes Gesundheitsunternehmen. Seither betreibt der Konzern an nunmehr fünf Standorten zehn exzellenten Kliniken mit 5.300 Betten. Dazu gehört das Uniklinikum Gießen und Marburg (UKGM), das Klinikum Frankfurt (Oder), die Zentralklinik Bad Berka sowie sechs Spezialkliniken am Stammsitz in Bad Neustadt a.d. Saale. Diese Kliniken zeichnen sich durch eine enge Verzahnung von Krankenversorgung, Forschung und Lehre sowie eine hohe ärztliche und pflegerische Qualität aus. Der Konzern will sich auf den Ausbau der wissenschaftsmedizinischen Kompetenz konzentrieren und Spitzenmedizin mit universitär-wissenschaftlicher Anbindung bieten.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 0
  • Neutral: 0
  • Sell: 1
Gewichtete Empfehlung 0  %
  • Durchschnitt von 1 Analysten
Gewichtete Empfehlung 18,00 €

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
AMR Holding GmbH 92,27 %
Streubesitz 7,69 %
eigene Anteile 0,04 %
Martin Lüdicke 0,00 %

Vorstand

Dr. Gunther Weiß, Prof. Dr. Bernd Griewing

 

Aufsichtsrat

Christine Reißner, Dr. Brigitte Mohn, Dr. Jan Liersch, Dr. Julia Dannath-Schuh, Eugen Münch, Evelin Schiebel, Georg Schulze-Ziehaus, Jan Hacker, Klaus Hanschur, Meike Jäger, Natascha Weihs, Oliver Salomon, Peter Berghöfer, Prof. Gerhard Ehninger, Stefan Härtel, Wolfgang Mündel

Adresse

Rhön-Klinikum AG
Schlossplatz 1 97616 Bad Neustadt a. d. Saale
Telefon +49-9771-65-0
Fax +49-9771-99-1736
Internet http://www.rhoen-klinikum-ag.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.303,901.232,911.211,081.176,351.108,19
Verwaltungsaufwand11,7011,0010,2010,707,60
Personalaufwand867,00796,14787,90757,56695,72
Materialaufwand407,90372,44347,55329,54321,83
Beteiligungsergebnis0,080,08-1,40-0,420,05
Wertminderung68,1060,6058,8059,8861,02
Operatives Ergebnis:57,0264,8837,3096,5793,14
Zinsen und ähnliche Erträge0,190,340,621,374,06
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,982,050,8137,086,91
Zinsergebnis-2,78-1,70-0,19-35,71-2,85
Ergebnis vor Steuer:54,2463,1837,1260,8690,29
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag9,7611,990,382,23-2,84
Ergebnis nach Steuer:44,4851,1936,7458,6487,44
Minderheitenanteil-1,20-2,19-1,59-2,20-2,06
Jahresüberschuss:43,2848,9935,1556,4385,38
Buchwert je Aktie17,3516,9616,4716,2916,25
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow47,3049,5080,30109,1070,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-86,70-125,00-2,9025,90-394,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit35,1085,30-35,70-197,50-227,50
Veränderung der Finanzmittel-4,599,8341,64-62,51-552,07
Finanzmittel am Ende der Periode127,69132,28122,4580,81143,32
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-66,9466,94-66,94
Ausstehende Aktien in Mio.-66,9666,9666,9666,96
Gewinn je Aktie-0,650,730,530,84
Ergebnis je Aktie verwässert-0,650,730,530,84
Dividende je Aktie-0,000,290,220,35
Dividende-0,0019,4114,7323,43
Aktuell ausstehende Aktien66,96----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten127,69132,28122,4580,81143,32
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen226,61212,38203,96190,86175,66
Vorräte28,4425,9425,0224,8223,08
Forderungen aus laufender Steuer1,482,051,725,107,76
Sonstiges Umlaufvermögen178,77177,10149,41218,52391,51
Summe Umlaufvermögen:562,99549,74502,56520,11741,33
Sachanlagen858,15852,10747,05701,01668,48
Immaterielle Vermögensgegenstände178,13176,71174,48173,12166,48
Goodwill164,20163,90163,30162,40157,20
Finanzanlagen2,742,883,023,6453,01
Sonstige Vermögensgegenstände29,927,8644,2958,375,19
Summe Anlagevermögen:1.068,931.039,55968,84936,14893,16
Latente Steuern0,633,189,135,702,48
Summe Aktiva:1.631,921.589,291.471,401.456,241.634,49
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,940,3019,9129,22169,55
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung84,45115,88108,2294,8395,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital159,54192,84189,93191,23222,81
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer16,423,851,301,721,26
Erhaltene Anzahlungen1,000,301,500,400,40
Summe kurzfristiges Fremdkapital:262,35313,17320,87317,40489,33
Langfristige Finanzverbindlichkeiten158,3299,5215,0016,3128,26
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,642,202,292,251,37
Summe langfristiges Fremdkapital:183,76116,8925,2825,4636,45
Minderheitenanteil24,3023,9022,9622,8320,75
Latente Steuern0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:446,11430,07346,14342,86525,78
Eigene Aktien-0,08-0,08-0,08-0,08-0,08
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)167,41167,41167,41167,41167,41
Kapitalrücklagen574,17574,17574,17574,17574,17
Gewinnrücklagen420,01393,82360,80349,06346,47
wirtschaftliches Eigenkapital1.161,501.115,911.087,571.067,131.034,41
Summe Eigenkapital:1.161,501.135,321.102,301.090,561.087,96
Summe Passiva:1.631,921.589,291.471,401.456,241.634,49

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.