RELX PLC LS -,144397

21,81 € +0,36 (+1,68 %) 04.06.2020, 09:51:24 Uhr
WKN: A0M95J ISIN: GB00B2B0DG97 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -56,80 -0,45 % 12.430,56
  • MDAX ® +82,99 +0,31 % 26.760,42
  • E-STOXX 50® -7,92 -0,24 % 3.261,67
  • DOW JONES +12,52 +0,05 % 26.277,77
  • F.A.Z.-Index -4,24 -0,19 % 2.230,56
  • EUR/USD +0,0000 +0,00 % 1,1336
  • EURO-BUND-FUTURE -0,43 -0,25 % 170,54
  • BRENT +0,33 +0,84 % 39,78
  • Gold +3,30 +0,19 % 1.715,30

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 43 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,52 €
Dividendenrendite 2,37 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,86 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 24,93
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 3,77
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 18,52
Eigenkapitalrendite 69,48 %
Eigenkapitalquote 15,71 %
EBIT-Marge 24,19 %
ausstehende Aktien 1.980,80 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 1.901,00 € +2,29 %
1 Woche 1.888,30 € +2,98 %
1 Monat 1.913,69 € +1,61 %
6 Monate 1.888,49 € +2,97 %
Lfd. Jahr 1.997,14 € -2,64 %
1 Jahr 1.822,09 € +6,72 %
3 Jahre 1.587,23 € +22,51 %
5 Jahre 1.182,87 € +64,39 %

Kursdaten

Kurs21,81 €
Schluss Vortag21,45 €
Eröffnung21,81 €
Geld21,45 €
Brief21,83 €
52 Wochen-Hoch25,37 €
52 Wochen-Tief15,49 €
Allzeit-Hoch25,37 €
Allzeit-Tief4,84 €

Unternehmensprofil

RELX PLC (vorher Reed Elsevier PLC) ist der britische Teil einer Dual-listed Company (DLC), die zusammen mit der niederländischen "Schwester" RELX NV (vorher Reed Elsevier NV) die RELX Group (vorher Reed Elsevier Group) bilden. Das operative Geschäft ist in die Bereiche Scientific, Technical & Medical (Wissenschaft und Medizin), Risk Solutions (Risikoanalyse), Legal (Informationsdienste für Firmen und Regierungen), Exhibitions (Geoanalysen, Produktionssektoren, technische Entwicklungen) sowie Business Information (B2B Services) eingeteilt. Anfang April 2013 übernahm die Gruppe das 2008 gegründete Forschernetzwerk Mendeley für geschätzte 70-100 Mill. US-Dollar, das Forschern eine cloudbasierte kostenfreie Plattform zum Informationsaustausch bietet. Das Unternehmen entstand 1993 aus dem Zusammenschluss von Reed Int. PLC und der Elsevier NV, deren Wurzeln sich bis ins späte 16. Jahrhundert zurückdatieren lassen.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 6
  • Neutral: 3
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 83  %
  • Durchschnitt von 9 Analysten
Gewichtete Empfehlung 21,61 €
20 21 22 23 24 25
  • Durchschnitt von 9 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,70 %
BlackRock, Inc. 7,84 %
Invesco Ltd. 4,99 %
eigene Anteile 2,47 %

Vorstand

Erik Engstrom, Nicholas Luff

 

Aufsichtsrat

Adrian Hennah, Andrew Sukawaty, Anthony Habgood, Charlotte Hogg, Dr. Wolfhart Hauser, Linda S. Sanford, Marike E. van Lier Lels, Robert MacLeod, Suzanne Wood

Adresse

RELX PLC
Strand 1-3 WC2N 5JR London
Telefon +44-20-7166-5500
Fax +44-20-7166-5799
Internet http://www.relx.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz7.874,007.492,007.355,006.895,005.971,00
Herstellungskosten2.755,002.644,002.631,002.488,002.129,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.292,001.191,001.163,001.109,00965,00
Verwaltungsaufwand1.767,001.725,001.693,001.627,001.444,00
Beteiligungsergebnis41,0032,0037,0037,0064,00
Wertminderung683,00652,00585,00599,00717,00
Operatives Ergebnis:2.139,001.911,001.893,001.642,001.461,00
Finanzergebnis:-305,00-211,00-182,00-195,00-240,00
Zinsen und ähnliche Erträge9,006,003,006,003,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen301,00197,00162,00175,00152,00
Zinsergebnis-292,00-191,00-159,00-169,00-149,00
Ergebnis vor Steuer:1.847,001.720,001.734,001.473,001.312,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag338,00292,0067,00304,00298,00
Ergebnis nach Steuer:1.509,001.428,001.667,001.169,001.014,00
Minderheitenanteil-4,00-6,00-8,00-8,00-6,00
Jahresüberschuss:1.505,001.422,001.659,001.161,001.008,00
Buchwert je Aktie1,121,192,222,151,94
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.089,001.985,001.848,001.682,001.407,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-733,00-1.271,00-422,00-668,00-422,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.329,00-713,00-1.471,00-1.005,00-1.124,00
Veränderung der Finanzmittel24,003,00-51,0040,00-154,51
Finanzmittel am Ende der Periode138,00114,00111,00162,00122,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---1.060,111.080,48
Ausstehende Aktien in Mio.-1.980,802.011,001.123,681.144,12
Gewinn je Aktie-0,780,721,561,07
Ergebnis je Aktie verwässert-0,770,71--
Dividende je Aktie-0,460,420,390,36
Dividende-842,00796,00762,00683,00
Aktuell ausstehende Aktien1.980,80----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten138,00114,00111,00162,00122,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.067,002.015,001.822,001.956,001.601,00
Vorräte217,00212,00197,00209,00158,00
Sonstiges Umlaufvermögen23,0011,0029,0020,0046,00
Summe Umlaufvermögen:2.445,002.352,002.159,002.347,001.927,00
Sachanlagen444,00198,00209,00242,00229,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.276,0010.433,009.159,009.996,008.387,00
Goodwill6.824,006.899,005.965,006.392,005.231,00
Finanzanlagen309,00292,00329,00288,00293,00
Sonstige Vermögensgegenstände315,00724,00427,00444,00349,00
Summe Anlagevermögen:11.344,0011.647,0010.124,0010.970,009.258,00
Latente Steuern239,00455,00405,00444,00349,00
Summe Aktiva:13.789,0013.999,0012.283,0013.323,0011.185,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.084,001.424,00710,001.244,00673,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.479,003.432,003.237,003.425,002.901,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital12,0015,0019,0028,0030,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer372,00450,00560,00612,00581,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:5.947,005.321,004.526,005.309,004.185,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.364,005.010,004.233,003.794,003.338,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen565,00439,00350,00636,00384,00
Summe langfristiges Fremdkapital:5.652,006.315,005.383,005.656,004.822,00
Minderheitenanteil24,0030,0021,0038,0034,00
Latente Steuern593,00830,00738,001.137,001.000,00
Summe Fremdkapital:11.599,0011.636,009.909,0010.965,009.007,00
Eigene Aktien-834,00-734,00-1.631,00-1.471,00-1.393,00
Sonstiges Kapital1.271,001.358,00717,74622,79619,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)286,00290,00162,26165,21169,80
Kapitalrücklagen1.443,001.415,003.104,003.003,002.748,00
Summe Eigenkapital:2.166,002.329,002.353,002.320,002.144,00
Summe Passiva:13.789,0013.999,0012.283,0013.323,0011.185,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.