RELX PLC LS -,144397

27,20 € +0,15 (+0,55 %) 25.05.2022, 09:07:21 Uhr
WKN: A0M95J ISIN: GB00B2B0DG97 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +88,18 +0,63 % 14.007,93
  • MDAX ® +214,11 +0,74 % 29.108,44
  • E-STOXX 50 ® +29,54 +0,81 % 3.677,10
  • DOW JONES -58,97 -0,18 % 31.873,87
  • F.A.Z.-Index +14,51 +0,62 % 2.342,66
  • EUR/USD -0,0075 -0,70 % 1,0658
  • EURO-BUND-FUTURE +0,50 +0,33 % 153,61
  • BRENT -0,04 -0,04 % 110,82
  • Gold USD -19,64 -1,05 % 1.846,90

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 52 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,59 €
Dividendenrendite 2,16 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,89 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 30,42
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 2,25
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 22,02
Eigenkapitalrendite 45,51 %
Eigenkapitalquote 23,26 %
EBIT-Marge 22,10 %
ausstehende Aktien 1.928,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 27,40 € -1,28 %
1 Monat 28,14 € -3,89 %
6 Monate 27,21 € -0,58 %
Lfd. Jahr 28,26 € -4,29 %
1 Jahr 21,48 € +25,93 %
3 Jahre 19,19 € +40,95 %
5 Jahre 16,53 € +63,65 %

Kursdaten

Kurs27,20 €
Schluss Vortag27,05 €
Eröffnung27,20 €
Geld26,80 €
Brief27,28 €
52 Wochen-Hoch29,39 €
52 Wochen-Tief21,41 €
Allzeit-Hoch29,39 €
Allzeit-Tief4,84 €

Unternehmensprofil

RELX PLC (vorher Reed Elsevier PLC) ist der britische Teil einer Dual-listed Company (DLC), die zusammen mit der niederländischen "Schwester" RELX NV (vorher Reed Elsevier NV) die RELX Group (vorher Reed Elsevier Group) bilden. Das operative Geschäft ist in die Bereiche Scientific, Technical & Medical (Wissenschaft und Medizin), Risk Solutions (Risikoanalyse), Legal (Informationsdienste für Firmen und Regierungen), Exhibitions (Geoanalysen, Produktionssektoren, technische Entwicklungen) sowie Business Information (B2B Services) eingeteilt. Anfang April 2013 übernahm die Gruppe das 2008 gegründete Forschernetzwerk Mendeley für geschätzte 70-100 Mill. US-Dollar, das Forschern eine cloudbasierte kostenfreie Plattform zum Informationsaustausch bietet. Das Unternehmen entstand 1993 aus dem Zusammenschluss von Reed Int. PLC und der Elsevier NV, deren Wurzeln sich bis ins späte 16. Jahrhundert zurückdatieren lassen.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 6
  • Neutral: 0
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 100  %
  • Durchschnitt von 6 Analysten
Gewichtete Empfehlung 32,76 €
31 32 34 35 37 38
  • Durchschnitt von 6 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 87,17 %
BlackRock, Inc. 7,84 %
Invesco Limited 4,99 %

Vorstand

Erik Engstrom, Henry Udow, Jelena Sevo, Nicholas Luff, Rose Thomson, Vijay Raghavan

 

Aufsichtsrat

Andrew Sukawaty, Charlotte Hogg, Dr. Wolfhart Hauser, Erik Engstrom, June Felix, Linda S. Sanford, Marike E. van Lier Lels, Nicholas Luff, Paul Walker, Robert MacLeod, Suzanne Wood

Adresse

Relx PLC
Strand 1-3 WC2N 5JR London
Telefon +442071665500
Fax --
Internet http://www.relx.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz7.244,007.110,007.874,007.492,007.355,00
Herstellungskosten2.562,002.487,002.755,002.644,002.631,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.197,001.212,001.292,001.191,001.163,00
Verwaltungsaufwand1.630,001.901,001.767,001.725,001.693,00
Beteiligungsergebnis29,0015,0041,0032,0037,00
Wertminderung785,00843,00684,00652,00586,00
Operatives Ergebnis:1.884,001.525,002.101,001.964,001.905,00
Finanzergebnis:-87,00-42,00-254,00-244,00-171,00
Zinsen und ähnliche Erträge1,003,005,006,003,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen125,00151,00301,00197,00162,00
Zinsergebnis-124,00-148,00-296,00-191,00-159,00
Ergebnis vor Steuer:1.797,001.483,001.847,001.720,001.734,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag326,00275,00338,00292,0067,00
Ergebnis nach Steuer:1.471,001.208,001.509,001.428,001.667,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,000,000,00
Minderheitenanteil0,0016,00-4,00-6,00-8,00
Jahresüberschuss:1.471,001.224,001.505,001.422,001.659,00
Buchwert je Aktie1,681,091,121,181,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow2.016,001.596,002.089,001.985,001.848,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-384,00-1.173,00-733,00-1.271,00-422,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.606,00-474,00-1.329,00-713,00-1.471,00
Veränderung der Finanzmittel25,00-50,0024,003,00-51,00
Finanzmittel am Ende der Periode113,0088,00138,00114,00111,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.939,401.937,801.956,201.990,80
Ausstehende Aktien in Mio.-1.928,001.926,201.943,501.977,20
Gewinn je Aktie-0,760,640,770,72
Ergebnis je Aktie verwässert-0,760,630,770,71
Dividende je Aktie-0,500,470,460,42
Dividende-960,84905,22885,91828,96
Aktuell ausstehende Aktien1.929,40----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten113,0088,00138,00114,00111,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.632,001.658,001.770,001.742,001.603,00
Vorräte253,00240,00217,00212,00197,00
Forderungen aus laufender Steuer10,0044,0028,00--
Sonstiges Umlaufvermögen349,00244,00292,00283,00248,00
Summe Umlaufvermögen:2.357,002.274,002.445,002.351,002.159,00
Sachanlagen292,00378,00444,00461,00209,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.670,0010.649,0010.276,0010.433,009.159,00
Goodwill7.366,007.224,006.824,006.899,005.965,00
Finanzanlagen212,00362,00251,00255,00243,00
Sonstige Vermögensgegenstände327,00482,00373,00498,00513,00
Summe Anlagevermögen:11.501,0011.871,0011.344,0011.647,0010.124,00
Latente Steuern210,00270,00239,00455,00405,00
Rechnungsabgrenzungsposten316,00207,00236,00224,00219,00
Summe Aktiva:13.858,0014.145,0013.789,0013.999,0012.283,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten232,00847,002.060,001.392,00678,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung109,00154,00173,00187,00240,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital541,00644,00587,00581,00544,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer192,00149,00372,00450,00560,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.748,004.374,005.947,005.321,004.526,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten5.935,006.276,004.354,004.973,004.208,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen315,00671,00565,00439,00350,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.886,007.670,005.652,006.315,005.383,00
Minderheitenanteil-8,002,0024,0030,0021,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.674,002.580,002.755,002.711,002.504,00
Latente Steuern591,00665,00593,00830,00738,00
Summe Fremdkapital:10.634,0012.044,0011.599,0011.640,009.909,00
Eigene Aktien-876,00-887,00-834,00-734,00-1.631,00
Sonstiges Kapital2.331,001.241,001.271,001.358,00656,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)286,00286,00286,00290,00224,00
Kapitalrücklagen1.491,001.459,001.443,001.415,003.104,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.271,161.193,781.280,091.500,041.563,54
Summe Eigenkapital:3.232,002.099,002.166,002.329,002.353,00
Summe Passiva:13.858,0014.145,0013.789,0013.999,0012.283,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.