QIAGEN NV EO -,01

45,51 € +0,41 (+0,91 %) 20.10.2021, 17:35:22 Uhr
WKN: A2DKCH ISIN: NL0012169213 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +7,09 +0,05 % 15.522,92
  • MDAX ® -49,88 -0,14 % 34.540,48
  • E-STOXX 50® +5,34 +0,13 % 4.172,17
  • DOW JONES -76,09 -0,21 % 35.527,11
  • F.A.Z.-Index +0,23 +0,01 % 2.706,80
  • EUR/USD +0,0004 +0,03 % 1,1653
  • EURO-BUND-FUTURE +0,07 +0,04 % 168,61
  • BRENT -0,25 -0,29 % 84,84
  • Gold USD +4,22 +0,24 % 1.786,34

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 10 Mrd. €
Dividende je Aktie --
Dividendenrendite --
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,31 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 33,45
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,00
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 26,26
Eigenkapitalrendite 12,84 %
Eigenkapitalquote 47,32 %
EBIT-Marge 24,06 %
ausstehende Aktien 228,40 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 44,28 € +1,85 %
1 Monat 45,76 € -1,44 %
6 Monate 43,32 € +4,11 %
Lfd. Jahr 42,45 € +6,24 %
1 Jahr 45,09 € +0,02 %
3 Jahre 31,47 € +43,31 %
5 Jahre 23,74 € +90,00 %

Kursdaten

Kurs45,51 €
Schluss Vortag45,51 €
Eröffnung44,92 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch48,05 €
52 Wochen-Tief36,00 €
Allzeit-Hoch61,30 €
Allzeit-Tief4,20 €

Unternehmensprofil

QIAGEN NV ist eine niederländische Holdinggesellschaft, die zu den weltweit führenden Anbietern von Proben- und Testtechnologien gehört. Mit diesen Technologien werden Biomoleküle wie DNA, RNA und Proteine isoliert und sichtbar gemacht. Das Portfolio des Unternehmens umfasst mehr als 500 Verbrauchsprodukte sowie deren Automatisierungslösungen. Die Testtechnologien umfassen eines der weltweit breitesten Portfolios an molekulardiagnostischen Tests, so das Unternehmen. Das Angebot umfasst eine breite Palette von Nachweisverfahren für Infektionskrankheiten und therapiebezogene Diagnostik. Die Produkte der Gruppe werden weltweit an Molekulardiagnostik-Laboratorien, akademische Forschungsinstitute, pharmazeutische und biotechnologische Unternehmen sowie an Kunden in angewandten Märkten (u.a. Forensik, Tier- und Lebensmittelkontrolle und pharmazeutische Prozesskontrolle) verkauft.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 79,83 %
BlackRock, Inc 15,07 %
Massachusetts Financial Services Company 5,10 %

Vorstand

Dr. Barthold Piening, Dr. Jonathan Sheldon, Dr. Thomas Schweins, Jean-Pascal Viola, Roland Sackers, Stephany Foster, Thierry Bernard

 

Aufsichtsrat

Dr. Metin Colpan, Dr. Toralf Haag, Elizabeth E. Tallett, Lawrence A. Rosen, Prof. Dr. Elaine Mardis, Prof. Dr. Ross L. Levine, Thomas Ebeling

Adresse

Qiagen NV
Hulsterweg 82 5912 PL Venlo
Telefon +31773556600
Fax --
Internet http://www.qiagen.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz1.870,351.526,421.501,851.417,541.337,99
Herstellungskosten637,63521,16500,89494,98493,34
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten413,68391,91392,28375,56401,35
Verwaltungsaufwand133,52112,26141,21200,10129,25
Forschungs- und Entwicklungskosten149,07157,45161,85154,08176,14
Wertminderung247,33231,46206,44216,45213,06
Operatives Ergebnis:386,43-25,70272,18153,4289,15
Finanzergebnis:53,04----
Zinsen und ähnliche Erträge10,0322,1120,8510,646,78
Zinsen und ähnliche Aufwendungen71,3274,1867,2949,6839,02
Zinsergebnis-61,29-52,07-46,44-39,04-32,25
Ergebnis vor Steuer:439,47-77,78225,74114,3856,91
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag80,28-36,3235,3673,98-23,40
Ergebnis nach Steuer:359,19-41,46190,3840,3980,30
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,10
Jahresüberschuss:359,19-41,46190,3840,3980,40
Buchwert je Aktie12,271,1011,6811,2211,11
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow457,81330,84359,50286,78341,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-443,28-222,28-211,36-464,26-179,06
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-50,13-639,08360,41387,19-10,60
Veränderung der Finanzmittel-31,41-535,43501,36218,53149,17
Finanzmittel am Ende der Periode715,23623,651.159,08657,71439,18
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-234,20226,78233,46233,01
Ausstehende Aktien in Mio.-228,402.308,29230,83230,83
Gewinn je Aktie-1,57-0,020,840,18
Ergebnis je Aktie verwässert-1,53-0,180,820,17
Dividende je Aktie--0,000,000,00
Dividende--0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien227,99----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten715,23623,651.159,08657,71439,18
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen380,52385,12351,61329,14278,24
Vorräte291,18170,70162,91155,93136,55
Forderungen aus laufender Steuer59,3442,1234,9439,5123,80
Sonstiges Umlaufvermögen221,05348,66446,52465,68159,80
Summe Umlaufvermögen:1.667,321.570,252.155,061.647,971.037,57
Sachanlagen559,37455,24511,66494,32436,66
Immaterielle Vermögensgegenstände3.090,232.772,942.583,582.512,222.482,68
Goodwill2.364,032.140,502.108,542.012,901.925,52
Finanzanlagen161,66----
Sonstige Vermögensgegenstände433,96----
Summe Anlagevermögen:4.245,213.665,373.593,273.390,543.270,62
Latente Steuern54,8856,5442,9039,3568,38
Rechnungsabgrenzungsposten206,92105,46211,92106,4966,80
Summe Aktiva:5.912,535.235,625.748,335.038,524.308,19
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten42,54285,24503,120,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung118,1584,7769,4259,2051,22
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital51,46547,48369,61244,11230,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer57,2733,8630,0521,4726,91
Summe kurzfristiges Fremdkapital:615,09951,34972,19324,79308,43
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.273,671.421,111.671,091.758,261.067,10
Summe langfristiges Fremdkapital:2.499,611.747,682.141,172.172,731.392,67
Minderheitenanteil-0,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten345,6793,20103,3985,9974,24
Latente Steuern39,2223,4463,4176,7340,62
Summe Fremdkapital:3.114,692.699,023.113,362.497,521.701,10
Eigene Aktien-118,30-111,97-178,90-118,99-120,01
Sonstiges Kapital-243,82-309,23-310,25-220,37-333,42
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,702,312,312,312,40
Kapitalrücklagen1.834,171.777,021.742,191.630,101.794,66
Gewinnrücklagen1.323,091.178,461.379,621.247,941.263,46
wirtschaftliches Eigenkapital-2.536,592.634,972.541,002.607,10
Summe Eigenkapital:2.797,842.536,592.634,972.541,002.607,10
Summe Passiva:5.912,535.235,625.748,335.038,524.308,19

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.