QIAGEN NV EO -,01

47,45 € -0,11 (-0,23 %) 29.11.2022, 12:51:07 Uhr
WKN: A2DKCH ISIN: NL0012169213 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +27,57 +0,19 % 14.410,93
  • MDAX ® -95,59 -0,37 % 25.505,38
  • E-STOXX 50 ® +9,64 +0,24 % 3.945,15
  • DOW JONES +39,45 +0,12 % 33.887,51
  • F.A.Z.-Index +3,07 +0,14 % 2.268,81
  • EUR/USD +0,0035 +0,33 % 1,0377
  • EURO-BUND-FUTURE -0,07 -0,05 % 140,42
  • Gold USD +14,30 +0,82 % 1.755,42

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 10,80 Mrd. €
Dividende je Aktie --
Dividendenrendite --
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,13 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 21,90
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,47
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 17,60
Eigenkapitalrendite 16,55 %
Eigenkapitalquote 50,38 %
EBIT-Marge 28,99 %
ausstehende Aktien 227,07 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 46,37 € +2,57 %
1 Monat 43,75 € +8,71 %
6 Monate 42,93 € +10,79 %
Lfd. Jahr 49,13 € -3,20 %
1 Jahr 49,10 € -3,15 %
3 Jahre 38,07 € +24,92 %
5 Jahre 27,16 € +75,11 %

Kursdaten

Kurs47,45 €
Schluss Vortag47,56 €
Eröffnung47,68 €
Geld47,43 €
Brief47,45 €
52 Wochen-Hoch50,76 €
52 Wochen-Tief37,95 €
Allzeit-Hoch61,30 €
Allzeit-Tief4,20 €

Unternehmensprofil

QIAGEN NV entwickelt Technologien für molekulardiagnostische Tests. Das Unternehmen wurde 1984 gegründet und hat seinen Sitz in den Niederlanden.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 8
  • Neutral: 5
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 81  %
  • Durchschnitt von 13 Analysten
Gewichtete Empfehlung 48,92 €
42 45 47 50 52 55
  • Durchschnitt von 13 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,28 %
BlackRock, Inc 13,71 %
Massachusetts Financial Services Company 9,01 %

Vorstand

Thierry Bernard

 

Aufsichtsrat

Lawrence A. Rosen

Adresse

Qiagen NV
Hulsterweg 82 Venlo, 5912 PL
Telefon +318004268157
Internet https://corporate.qiagen.com/English/investor-rela

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz2.251,661.870,351.526,421.501,851.417,54
Herstellungskosten800,84637,63521,16500,89494,98
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten456,39413,68391,91392,28375,56
Verwaltungsaufwand128,08133,52112,26141,21200,10
Forschungs- und Entwicklungskosten189,96149,07157,45161,85154,08
Sonstige betriebliche Aufwendungen46,30----
Wertminderung214,93247,33231,46206,44216,45
Operatives Ergebnis:630,08386,43-25,70272,18153,42
Finanzergebnis:-4,2553,04---
Zinsen und ähnliche Erträge9,5610,0322,1120,8510,64
Zinsen und ähnliche Aufwendungen54,4871,3274,1867,2949,68
Zinsergebnis-44,92-61,29-52,07-46,44-39,04
Ergebnis vor Steuer:625,83439,47-77,78225,74114,38
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag113,2380,28-36,3235,3673,98
Ergebnis nach Steuer:512,60359,19-41,46190,3840,39
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:512,60359,19-41,46190,3840,39
Buchwert je Aktie13,6412,271,1011,6811,22
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow639,00457,81330,84359,50286,78
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-202,43-443,28-222,28-211,36-464,26
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-150,37-50,13-639,08360,41387,19
Veränderung der Finanzmittel282,53-31,41-535,43501,36218,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.065,30715,23623,651.159,08657,71
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-232,03234,20226,78233,46
Ausstehende Aktien in Mio.-227,98228,402.308,29230,83
Gewinn je Aktie-2,251,57-0,020,84
Ergebnis je Aktie verwässert-2,211,53-0,180,82
Dividende je Aktie---0,000,00
Dividende---0,000,00
Aktuell ausstehende Aktien227,07----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.065,30715,23623,651.159,08657,71
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen362,13380,52385,12351,61329,14
Vorräte327,53291,18170,70162,91155,93
Forderungen aus laufender Steuer45,1259,3442,1234,9439,51
Sonstiges Umlaufvermögen309,53221,05348,66446,52465,68
Summe Umlaufvermögen:2.109,601.667,321.570,252.155,061.647,97
Sachanlagen638,18559,37455,24511,66494,32
Immaterielle Vermögensgegenstände2.978,203.090,232.772,942.583,582.512,22
Goodwill2.350,762.364,032.140,502.108,542.012,90
Finanzanlagen-161,66---
Sonstige Vermögensgegenstände420,97433,96---
Summe Anlagevermögen:4.037,354.245,213.665,373.593,273.390,54
Latente Steuern72,9054,8856,5442,9039,35
Rechnungsabgrenzungsposten60,63206,92105,46211,92106,49
Summe Aktiva:6.146,955.912,535.235,625.748,335.038,52
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten869,6742,54285,24503,120,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung101,22118,1584,7769,4259,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital100,7651,46547,48369,61244,11
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer27,6757,2733,8630,0521,47
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.517,47615,09951,34972,19324,79
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.094,142.273,671.421,111.671,091.758,26
Summe langfristiges Fremdkapital:1.532,932.499,611.747,682.141,172.172,73
Minderheitenanteil--0,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten418,15345,6793,20103,3985,99
Latente Steuern37,5939,2223,4463,4176,73
Summe Fremdkapital:3.050,403.114,692.699,023.113,362.497,52
Eigene Aktien-189,73-118,30-111,97-178,90-118,99
Sonstiges Kapital-326,67-243,82-309,23-310,25-220,37
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,702,702,312,312,31
Kapitalrücklagen1.818,511.834,171.777,021.742,191.630,10
Gewinnrücklagen1.791,741.323,091.178,461.379,621.247,94
wirtschaftliches Eigenkapital--2.536,592.634,972.541,00
Summe Eigenkapital:3.096,552.797,842.536,592.634,972.541,00
Summe Passiva:6.146,955.912,535.235,625.748,335.038,52

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.