PROSIEBENSAT.1

11,33 € +0,49 (+4,52 %) 23.10.2020, 17:35:26 Uhr
WKN: PSM777 ISIN: DE000PSM7770 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +102,69 +0,82 % 12.645,75
  • MDAX ® +90,42 +0,33 % 27.279,59
  • E-STOXX 50® +27,45 +0,87 % 3.198,86
  • DOW JONES -38,37 -0,14 % 28.335,56
  • F.A.Z.-Index +11,23 +0,51 % 2.234,10
  • EUR/USD +0,0040 +0,34 % 1,1861
  • EURO-BUND-FUTURE +0,23 +0,13 % 175,42
  • BRENT -0,80 -1,87 % 41,98
  • Gold -3,19 -0,17 % 1.900,91

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,80 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,19
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,65
Eigenkapitalrendite 39,00 %
Eigenkapitalquote 16,00 %
EBIT-Marge 15,19 %
ausstehende Aktien 233,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 11,09 € +2,21 %
1 Monat 10,58 € +7,09 %
6 Monate 7,86 € +44,22 %
Lfd. Jahr 13,91 € -18,55 %
1 Jahr 13,82 € -18,02 %
3 Jahre 25,58 € -55,71 %
5 Jahre 37,73 € -69,97 %

Kursdaten

Kurs11,33 €
Schluss Vortag11,33 €
Eröffnung10,79 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch14,41 €
52 Wochen-Tief5,72 €
Allzeit-Hoch50,95 €
Allzeit-Tief0,88 €

Unternehmensprofil

Die ProSiebenSat.1 Media SE ist eine der stärksten Senderfamilien im deutschsprachigen Fernsehmarkt und erreicht in Deutschland, Österreich und der Schweiz rund 42 Mill. Haushalte. In der Beliebtheitsskala der werberelevanten Zielgruppe der 14- bis 49-jährigen Zuschauer rangiert die Sendergruppe seit Jahren an der Spitze. Zur Senderfamilie der ProSiebenSat.1 Media gehören in Deutschland Sat.1, ProSieben, kabel eins, sixx sowie Sat.1 Gold und ProSieben MAXX. Mit dem Fokus auf werbefinanziertes Free-TV ist ProSiebenSat.1 in hohem Maße vom Werbemarkt abhängig, so dass der Konzern sein Free-TV-Geschäft 2012 um ein Produktionsnetzwerk und Beteiligungen im Bereich digitale Inhalte ergänzt hat. Das operative Geschäft gliedert sich in die vier Segmente "Broadcasting German-Speaking", "Digital Entertainment", "Digital Ventures & Commerce" und "Content Production & Global Sales".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 14
  • Neutral: 7
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 73  %
  • Durchschnitt von 24 Analysten
Gewichtete Empfehlung 12,01 €
6 8 10 13 15 17
  • Durchschnitt von 24 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 56,80 %
RUBY Equity Investment S.à r.l. 9,84 %
Mediaset S.p.A. 8,94 %
Europe V Opportunistic Investors L.P. 6,61 %
Oppenheimer Funds, Inc. 2,99 %

Vorstand

Christine Scheffler, Conrad Albert, Rainer Beaujean, Wolfgang Link

 

Aufsichtsrat

Adam Cahan, Dr. Antonella Mei-Pochtler, Dr. Marion Helmes, Dr. Werner Brandt, Erik Adrianus Hubertus Huggers, Ketan Mehta, Lawrence A. Aidem, Marjorie Kaplan, Prof. Dr. Rolf Nonnenmacher

Adresse

ProSiebenSat.1 Media SE
Medienallee 7 85774 Unterföhring
Telefon +49-89-9507-10
Fax +49-89-9507-1521
Internet http://www.ProSiebenSat1.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz4.135,004.009,004.078,003.799,003.260,70
Herstellungskosten2.377,002.569,002.390,002.020,001.763,90
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten627,00532,00577,00520,00371,50
Verwaltungsaufwand576,00595,00590,00506,00412,50
Sonstige betriebliche Erträge35,0050,00332,0034,0024,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen11,0014,0033,0011,007,60
Beteiligungsergebnis-50,00-13,00-10,00-1,004,60
Wertminderung1.218,001.353,001.403,001.118,001.038,10
Operatives Ergebnis:628,00407,00729,00700,00695,90
Finanzergebnis:-6,00-4,00-174,00-119,00-126,40
Zinsen und ähnliche Erträge2,007,002,005,001,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen58,0070,0085,0089,0093,40
Zinsergebnis-56,00-63,00-83,00-84,00-92,00
Ergebnis vor Steuer:572,00344,00646,00616,00603,90
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag161,0094,00165,00206,00207,70
Ergebnis nach Steuer:412,00250,00481,00410,00396,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,00-42,000,30
Minderheitenanteil1,00-1,00-10,00-8,00-5,30
Jahresüberschuss:413,00248,00471,00402,00390,90
Buchwert je Aktie4,683,395,356,154,30
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.603,001.459,001.621,001.577,001.518,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.396,00-1.536,00-894,00-1.623,00-1.505,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-294,00-468,00-426,00584,00242,10
Veränderung der Finanzmittel-81,00-521,00281,00536,60263,80
Finanzmittel am Ende der Periode950,001.031,001.552,001.271,00734,40
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-233,00233,00233,00233,00
Ausstehende Aktien in Mio.-233,00233,00233,00233,00
Gewinn je Aktie-1,831,102,061,76
Ergebnis je Aktie verwässert-1,801,062,041,82
Dividende je Aktie-0,001,191,931,90
Dividende-0,00269,04442,00434,74
Aktuell ausstehende Aktien233,00----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten950,001.031,001.552,001.271,00734,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen530,00529,00501,00446,00383,30
Vorräte48,0042,0039,0029,008,30
Forderungen aus laufender Steuer48,0098,0041,0023,0021,80
Sonstiges Umlaufvermögen277,00298,00313,00295,00236,50
Summe Umlaufvermögen:1.853,001.998,002.446,002.064,001.384,30
Sachanlagen351,00327,00205,00216,00226,30
Immaterielle Vermögensgegenstände2.944,002.786,002.576,002.677,002.208,40
Goodwill2.109,001.962,001.831,001.860,001.655,60
Finanzanlagen343,00321,00283,00440,00316,10
Sonstige Vermögensgegenstände1.126,001.036,001.059,001.207,001.182,30
Summe Anlagevermögen:4.764,004.470,004.123,004.540,003.933,10
Latente Steuern66,0095,0034,0030,0013,40
Summe Aktiva:6.618,006.468,006.569,006.603,005.317,30
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten121,00205,00149,00109,00147,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung667,00550,00541,00527,00450,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital497,00393,00303,00259,00191,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer110,00109,00120,0076,0061,70
Erhaltene Anzahlungen-167,00168,00128,00104,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.395,001.424,001.281,001.099,00955,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.519,003.538,003.653,003.584,003.034,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen31,0028,0027,0026,0022,90
Summe langfristiges Fremdkapital:3.934,003.974,004.036,004.073,003.419,20
Minderheitenanteil229,00303,0026,0024,0021,50
Latente Steuern236,00239,00253,00335,00245,00
Summe Fremdkapital:5.329,005.398,005.317,005.172,004.374,30
Eigene Aktien-63,00-64,00-13,00-14,00-20,00
Sonstiges Kapital-181,00-327,00-129,0093,0096,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)233,00233,00233,00233,00218,80
Kapitalrücklagen1.045,001.043,001.055,001.054,00600,40
Gewinnrücklagen25,00-119,0079,0042,0026,30
wirtschaftliches Eigenkapital1.059,00496,96783,00973,26536,01
Summe Eigenkapital:1.059,00766,001.225,001.408,00921,60
Summe Passiva:6.618,006.468,006.569,006.603,005.317,30

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.