PROSIEBENSAT.1

9,43 € -0,18 (-1,85 %) 31.01.2023, 15:36:38 Uhr
WKN: PSM777 ISIN: DE000PSM7770 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -50,01 -0,33 % 15.076,07
  • MDAX ® -144,31 -0,50 % 28.724,83
  • E-STOXX 50 ® -8,47 -0,20 % 4.150,16
  • DOW JONES -19,59 -0,06 % 33.716,59
  • F.A.Z.-Index -9,01 -0,37 % 2.413,68
  • EUR/USD -0,0002 -0,02 % 1,0850
  • EURO-BUND-FUTURE -0,81 -0,59 % 136,63
  • Gold USD +1,93 +0,10 % 1.924,43

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2,26 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,80 €
Dividendenrendite 8,32 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,98 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 4,83
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,41
Eigenkapitalrendite 25,58 %
Eigenkapitalquote 31,87 %
EBIT-Marge 12,31 %
ausstehende Aktien 226,31 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 9,45 € +1,72 %
1 Monat 7,97 € +20,60 %
6 Monate 8,19 € +17,30 %
Lfd. Jahr 8,28 € +16,12 %
1 Jahr 12,52 € -23,24 %
3 Jahre 11,53 € -16,65 %
5 Jahre 22,96 € -58,14 %

Kursdaten

Kurs9,43 €
Schluss Vortag9,61 €
Eröffnung9,62 €
Geld9,43 €
Brief9,44 €
52 Wochen-Hoch14,56 €
52 Wochen-Tief6,44 €
Allzeit-Hoch50,95 €
Allzeit-Tief0,88 €

Unternehmensprofil

Die ProSiebenSat.1 Media SE ist eine der stärksten Senderfamilien im deutschsprachigen Fernsehmarkt und erreicht in Deutschland, Österreich und der Schweiz rund 42 Mill. Haushalte. In der Beliebtheitsskala der werberelevanten Zielgruppe der 14- bis 49-jährigen Zuschauer rangiert die Sendergruppe seit Jahren an der Spitze. Zur Senderfamilie der ProSiebenSat.1 Media gehören in Deutschland Sat.1, ProSieben, kabel eins, sixx sowie Sat.1 Gold und ProSieben MAXX. Mit dem Fokus auf werbefinanziertes Free-TV ist ProSiebenSat.1 in hohem Maße vom Werbemarkt abhängig, so dass der Konzern sein Free-TV-Geschäft 2012 um ein Produktionsnetzwerk und Beteiligungen im Bereich digitale Inhalte ergänzt hat. Das operative Geschäft gliedert sich in die vier Segmente "Broadcasting German-Speaking", "Digital Entertainment", "Digital Ventures & Commerce" und "Content Production & Global Sales".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 4
  • Neutral: 6
  • Sell: 6
Gewichtete Empfehlung 44  %
  • Durchschnitt von 16 Analysten
Gewichtete Empfehlung 8,78 €
6 8 9 11 12 14
  • Durchschnitt von 16 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,00 %
MFE-MediaForEurope 19,10 %
BlackRock, Inc 3,00 %
Treasury shares 2,90 %

Vorstand

Rainer Beaujean, Christine Scheffler, Wolfgang Link

 

Aufsichtsrat

Dr. Werner Brandt, Dr. Marion Helmes, Adam Cahan, Prof. Dr. Rolf Nonnenmacher, Marjorie Kaplan, Lawrence A. Aidem, Ketan Mehta, Erik Adrianus Hubertus Huggers, Dr. Antonella Mei-Pochtler

Adresse

Prosiebensat 1 Media SE
Medienallee 7 85774 Unterföhring
Telefon +4989950710
Internet http://www.ProSiebenSat1.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz4.494,004.047,004.135,004.009,004.078,00
Herstellungskosten2.746,002.468,002.377,002.569,002.390,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten712,00646,00627,00532,00577,00
Verwaltungsaufwand501,00538,00576,00595,00590,00
Sonstige betriebliche Erträge30,00169,0035,0050,00332,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen11,0012,0011,0014,0033,00
Beteiligungsergebnis-41,00-77,00-50,00-13,00-10,00
Wertminderung251,00248,001.218,001.353,001.403,00
Operatives Ergebnis:553,00553,00628,00407,00729,00
Finanzergebnis:95,00-105,00-6,00-4,00-174,00
Zinsen und ähnliche Erträge16,003,002,007,002,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen56,0076,0058,0070,0085,00
Zinsergebnis-40,00-73,00-56,00-63,00-83,00
Ergebnis vor Steuer:607,00370,00572,00344,00646,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag165,00118,00161,0094,00165,00
Ergebnis nach Steuer:442,00252,00412,00250,00481,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,000,000,00
Minderheitenanteil7,0015,001,00-1,00-10,00
Jahresüberschuss:449,00267,00413,00248,00471,00
Buchwert je Aktie7,767,464,683,395,35
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow1.539,001.511,001.603,001.459,001.621,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.249,00-1.391,00-1.396,00-1.536,00-894,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-940,00205,00-294,00-468,00-426,00
Veränderung der Finanzmittel-630,00274,00-81,00-521,00281,00
Finanzmittel am Ende der Periode594,001.224,00950,001.031,001.552,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2023 2022 2021 2020 2019
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--227,19227,01233,00
Ausstehende Aktien in Mio.--226,23226,15233,00
Gewinn je Aktie--1,991,181,83
Ergebnis je Aktie verwässert--1,981,181,80
Dividende je Aktie--0,800,490,00
Dividende--181,04110,850,00
Aktuell ausstehende Aktien226,31226,31---

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten594,001.224,00950,001.031,001.552,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen504,00569,00530,00529,00501,00
Vorräte49,0044,0048,0042,0039,00
Forderungen aus laufender Steuer55,0031,0048,0098,0041,00
Sonstiges Umlaufvermögen402,00238,00277,00298,00313,00
Summe Umlaufvermögen:1.605,002.106,001.853,001.998,002.446,00
Sachanlagen495,00443,00351,00327,00205,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.003,004.192,002.944,002.786,002.576,00
Goodwill2.163,002.177,002.109,001.962,001.831,00
Finanzanlagen61,0014,00343,00321,00283,00
Sonstige Vermögensgegenstände423,00327,001.126,001.036,001.059,00
Summe Anlagevermögen:4.982,004.975,004.764,004.470,004.123,00
Latente Steuern67,0054,0066,0095,0034,00
Summe Aktiva:6.587,007.081,006.618,006.468,006.569,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten51,00601,00121,00205,00149,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung555,00618,00667,00550,00541,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital603,00625,00497,00393,00303,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer141,00133,00110,00109,00120,00
Erhaltene Anzahlungen---167,00168,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.350,001.977,001.395,001.424,001.281,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.395,002.591,003.519,003.538,003.653,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen31,0032,0031,0028,0027,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.138,003.417,003.934,003.974,004.036,00
Minderheitenanteil343,00354,00229,00303,0026,00
Latente Steuern248,00260,00236,00239,00253,00
Summe Fremdkapital:4.488,005.394,005.329,005.398,005.317,00
Eigene Aktien-62,00-62,00-63,00-64,00-13,00
Sonstiges Kapital-91,00-173,00-181,00-327,00-129,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)233,00233,00233,00233,00233,00
Kapitalrücklagen1.046,001.045,001.045,001.043,001.055,00
Gewinnrücklagen629,00290,0025,00-119,0079,00
wirtschaftliches Eigenkapital1.573,961.222,151.059,00496,96783,00
Summe Eigenkapital:1.755,001.333,001.059,00766,001.225,00
Summe Passiva:6.587,007.081,006.618,006.468,006.569,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.