META PLATF. A DL-,000006

191,62 € +1,76 (+0,93 %) 16.05.2022, 17:35:48 Uhr
WKN: A1JWVX ISIN: US30303M1027 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -63,55 -0,45 % 13.964,38
  • MDAX ® +111,08 +0,39 % 28.931,90
  • E-STOXX 50 ® -18,08 -0,49 % 3.685,34
  • DOW JONES -5,46 -0,02 % 32.199,96
  • F.A.Z.-Index -11,01 -0,47 % 2.338,28
  • EUR/USD +0,0002 +0,01 % 1,0437
  • EURO-BUND-FUTURE -0,04 -0,03 % 153,72
  • BRENT +2,92 +2,62 % 114,39
  • Gold USD +0,21 +0,01 % 1.824,26

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 529 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 13,24 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,20
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,36
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,69
Eigenkapitalrendite 31,53 %
Eigenkapitalquote 75,23 %
EBIT-Marge 41,24 %
ausstehende Aktien 2.815,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 195,30 € -2,79 %
1 Monat 198,84 € -4,52 %
6 Monate 297,25 € -36,13 %
Lfd. Jahr 304,00 € -37,55 %
1 Jahr 253,10 € -24,99 %
3 Jahre 162,78 € +16,64 %
5 Jahre 137,25 € +38,33 %

Kursdaten

Kurs191,62 €
Schluss Vortag189,86 €
Eröffnung189,68 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch324,80 €
52 Wochen-Tief164,24 €
Allzeit-Hoch324,80 €
Allzeit-Tief13,97 €

Unternehmensprofil

Meta Platforms (ehemals Facebook) ist ein US-amerikanisches Unternehmen mit Hauptsitz in Menlo Park, Kalifornien. Das Unternehmen wurde 2004 von Mark Zuckerberg, Andrew McCollum, Eduardo Saverin, Dustin Moskovitz und Chris Hughes gegründet. Meta ist ein globales Technologieunternehmen. Das Unternehmen entwickelt Social-Media-Anwendungen wie Facebook, Instagram, Messenger und WhatsApp sowie Virtual- und Augmented-Reality-Produkte.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 7
  • Neutral: 2
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 89  %
  • Durchschnitt von 9 Analysten
Gewichtete Empfehlung 267,78 €
192 217 242 267 292 317
  • Durchschnitt von 9 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 93,20 %
Vanguard 2,70 %
BlackRock 2,30 %
FMR LLC 1,80 %

Vorstand

Chris Cox, Dave Wehner, Jennifer Newstead, Mark Zuckerberg, Marne Levine, Mike Schroepfer, Sheryl Sandberg

 

Aufsichtsrat

Andrew W. Houston, Marc L. Andreessen, Mark Zuckerberg, Nancy Killefer, Peggy Alford, Peter A. Thiel, Robert M. Kimmitt, Sheryl Sandberg, Tracey T. Travis

Adresse

Meta Platforms Inc
Willow Road 1601 94025 Menlo Park, CA
Telefon +16505434800
Fax --
Internet https://investor.fb.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz117.929,0085.965,0070.697,0055.838,0040.653,00
Herstellungskosten22.649,0016.692,0012.770,009.355,005.454,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten14.043,0011.591,009.876,007.846,004.725,00
Verwaltungsaufwand9.829,006.564,0010.465,003.451,002.517,00
Forschungs- und Entwicklungskosten24.655,0018.447,0013.600,0010.273,007.754,00
Wertminderung7.967,006.862,005.741,004.315,003.025,00
Operatives Ergebnis:46.753,0032.671,0023.986,0024.913,0020.203,00
Finanzergebnis:531,00509,00826,00448,00391,00
Zinsergebnis461,00672,00904,00652,00392,00
Ergebnis vor Steuer:47.284,0033.180,0024.812,0025.361,0020.594,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag7.914,004.034,006.327,003.249,004.660,00
Ergebnis nach Steuer:39.370,0029.146,0018.485,0022.112,0015.934,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil0,000,000,00-1,00-14,00
Jahresüberschuss:39.370,0029.146,0018.485,0022.111,0015.920,00
Buchwert je Aktie45,0745,0335,4329,4825,58
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow57.683,0038.747,0036.314,0029.274,0024.216,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.570,00-30.059,00-19.864,00-11.603,00-20.038,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-50.728,00-10.292,00-7.299,00-15.572,00-5.235,00
Veränderung der Finanzmittel-1.089,00-1.325,009.155,001.920,00-824,00
Finanzmittel am Ende der Periode47.998,0061.954,0054.855,0041.114,0041.711,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.859,002.888,002.876,002.921,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.815,002.851,002.854,002.890,00
Gewinn je Aktie-13,9910,226,487,65
Ergebnis je Aktie verwässert-13,7710,096,437,57
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien2.771,00----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten47.998,0061.954,0054.855,0041.114,0041.711,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen14.039,0011.335,009.518,007.587,005.832,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.629,002.381,001.852,001.779,001.020,00
Summe Umlaufvermögen:66.666,0075.670,0066.225,0050.480,0048.563,00
Sachanlagen69.964,0054.981,0044.783,0024.683,0013.721,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.831,0019.673,0019.609,0019.595,0020.105,00
Goodwill19.197,0019.050,0018.715,0018.301,0018.221,00
Finanzanlagen6.775,006.234,00---
Sonstige Vermögensgegenstände2.751,002.758,002.759,002.576,002.135,00
Summe Anlagevermögen:99.321,0083.646,0067.151,0046.854,0035.961,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.629,002.381,001.852,001.779,001.020,00
Summe Aktiva:165.987,00159.316,00133.376,0097.334,0084.524,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.127,001.023,00800,00--
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.083,001.331,001.363,00820,00380,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.052,001.093,00886,00541,00390,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:21.135,0014.981,0015.053,007.017,003.760,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.746,009.631,009.524,00--
Summe langfristiges Fremdkapital:19.973,0016.045,0017.269,006.190,006.417,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten14.873,0011.534,0012.004,005.656,002.990,00
Summe Fremdkapital:41.108,0031.026,0032.322,0013.207,0010.177,00
Sonstiges Kapital-693,00927,00-489,00-760,00-227,00
Kapitalrücklagen55.811,0050.018,0045.851,0042.906,0040.584,00
Gewinnrücklagen69.761,0077.345,0055.692,0041.981,0033.990,00
wirtschaftliches Eigenkapital124.879,00128.290,00101.054,0084.127,0074.347,00
Summe Eigenkapital:124.879,00128.290,00101.054,0084.127,0074.347,00
Summe Passiva:165.987,00159.316,00133.376,0097.334,0084.524,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.