KUKA

46,40 € -0,90 (-1,90 %) 12.05.2021, 13:39:41 Uhr
WKN: 620440 ISIN: DE0006204407 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +61,21 +0,40 % 15.180,96
  • MDAX ® +75,16 +0,24 % 31.857,90
  • E-STOXX 50® +4,32 +0,11 % 3.950,38
  • DOW JONES -154,63 -0,45 % 34.119,97
  • F.A.Z.-Index +4,00 +0,15 % 2.629,27
  • EUR/USD -0,0062 -0,51 % 1,2088
  • EURO-BUND-FUTURE -0,83 -0,49 % 169,46
  • BRENT +0,65 +0,95 % 69,25
  • Gold USD -7,32 -0,40 % 1.830,00

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,11 €
Dividendenrendite 0,23 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -2,59 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -18,73
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 24,87
Eigenkapitalrendite -11,17 %
Eigenkapitalquote 38,62 %
EBIT-Marge -4,40 %
ausstehende Aktien 39,78 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 52,20 € -9,39 %
1 Monat 52,60 € -10,08 %
6 Monate 37,10 € +27,49 %
Lfd. Jahr 37,50 € +26,13 %
1 Jahr 36,45 € +29,75 %
3 Jahre 92,07 € -48,62 %
5 Jahre 85,21 € -44,49 %

Kursdaten

Kurs46,40 €
Schluss Vortag47,30 €
Eröffnung47,00 €
Geld46,40 €
Brief46,70 €
52 Wochen-Hoch59,60 €
52 Wochen-Tief31,40 €
Allzeit-Hoch257,80 €
Allzeit-Tief8,50 €

Unternehmensprofil

Die als Holding fungierende KUKA AG kontrolliert eine weltweit tätige Unternehmensgruppe des Maschinen- und Anlagenbaus mit dem Fokus auf robotergestützte Automation für die industrielle Fertigung. In der Automobilindustrie hält der Konzern seit Jahren nach eigenen Angaben eine starke Stellung. Das hier erarbeitete Know-how wird seit geraumer Zeit erfolgreich in andere Industrien übertragen. Die wichtigsten Kunden des Unternehmens stammen bislang aus der Automobilindustrie. Künftig will KUKA seine Position in den Märkten anderer Industrien ausbauen. Im Fokus stehen vor allem die Luftfahrtindustrie, Medizintechnik, Logistik sowie Metall- und Kunststoffindustrie. Ziel ist es, sich als global agierendes Automatisierungsunternehmen zu positionieren. Das operative Geschäft untergliedert der Konzern in die beiden Segmente "Robotics" und "Systems". Die KUKA AG ist weltweit mit zahlreichen Tochtergesellschaften aktiv. 2016 übernahm die Midea Group fast 95 Prozent der Anteile.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Midea Group Co., Ltd. 94,55 %
Streubesitz 5,45 %

Vorstand

Andreas Pabst, Peter G. Mohnen

 

Aufsichtsrat

Armin Kolb, Carola Leitmeir, Dr. Chengmao Xu, Dr. Myriam Meyer, Dr. Yanmin (Andy) Gu, Helmut Zodl, Manfred Hüttenhofer, Michael Leppek, Min Liu, Prof. Dr. Henning Kagermann, Tanja Smolenski, Wilfried Eberhardt

Adresse

Kuka AG
Zugspitzstraße 140 86165 Augsburg
Telefon +4982179750
Fax
Internet http://www.kuka.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz2.573,503.192,603.242,103.479,102.948,90
Herstellungskosten2.069,402.515,602.516,202.724,802.182,40
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten256,90291,60319,90306,70267,90
Verwaltungsaufwand176,50190,40246,70211,40228,20
Forschungs- und Entwicklungskosten178,00160,50151,90128,70126,60
Sonstige betriebliche Erträge10,0030,7045,8018,806,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen14,5013,8016,6021,4018,20
Beteiligungsergebnis-1,40-3,60-2,30-2,20-3,60
Wertminderung146,40128,7086,9079,5078,10
Operatives Ergebnis:-113,2045,7034,20102,50127,20
Finanzergebnis:3,003,00-1,70-11,40-8,50
Zinsen und ähnliche Erträge26,9028,6014,106,208,10
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,0019,9013,4015,2013,00
Zinsergebnis6,908,700,70-9,00-4,90
Ergebnis vor Steuer:-110,2054,4034,9093,50122,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,6036,6018,305,3036,10
Ergebnis nach Steuer:-94,6017,8016,6088,2086,20
Minderheitenanteil-8,50-8,10-3,900,300,40
Jahresüberschuss:-103,109,7012,7088,5086,60
Buchwert je Aktie23,2126,9027,1521,8021,12
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow77,40214,50-48,2092,00-9,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-40,40-193,80-165,50-227,70-97,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-42,7087,8089,60-10,70-26,40
Veränderung der Finanzmittel-30,20106,20255,00-140,60-132,00
Finanzmittel am Ende der Periode554,60584,80478,60223,60364,20
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-39,78-39,7839,78
Ausstehende Aktien in Mio.-39,7839,7839,7839,78
Gewinn je Aktie--2,590,240,322,22
Ergebnis je Aktie verwässert--2,590,240,322,22
Dividende je Aktie-0,110,150,300,50
Dividende-4,385,9711,9319,89
Aktuell ausstehende Aktien39,78----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten554,60584,80478,60223,60364,20
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen395,40443,50415,10408,10353,20
Vorräte307,90344,50466,80387,40318,80
Forderungen aus laufender Steuer30,2026,1042,8032,7033,40
Sonstiges Umlaufvermögen531,70643,30624,80610,90636,20
Summe Umlaufvermögen:1.819,802.042,202.028,101.662,701.705,80
Sachanlagen468,60366,60493,70296,00261,20
Immaterielle Vermögensgegenstände533,30565,50563,90520,40445,10
Goodwill313,20315,30308,70300,10257,50
Finanzanlagen43,5058,1022,6020,809,10
Sonstige Vermögensgegenstände251,30394,20110,20140,20122,70
Summe Anlagevermögen:1.296,701.384,401.190,40977,40838,10
Latente Steuern127,8086,7090,5079,6048,80
Summe Aktiva:3.116,503.426,603.218,502.640,102.543,90
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten183,30185,1037,6019,101,60
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung353,30402,30402,70549,20459,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital698,10754,30828,90644,40661,60
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer43,5046,1040,5051,2040,00
Erhaltene Anzahlungen-0,000,0094,0095,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.278,201.387,801.309,701.357,901.258,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten462,90487,80482,10249,70249,60
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen117,60116,90110,40108,90122,70
Summe langfristiges Fremdkapital:634,60690,20569,20415,60445,60
Minderheitenanteil280,50278,80259,700,300,30
Latente Steuern34,1041,8042,4027,5045,30
Summe Fremdkapital:1.912,802.078,001.878,901.773,501.703,70
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital513,20-0,02-0,02-0,02-0,62
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)103,40103,42103,42103,42103,42
Kapitalrücklagen306,60306,60306,60306,60306,60
Gewinnrücklagen-659,80669,90457,10430,50
wirtschaftliches Eigenkapital918,821.063,831.067,97846,71820,01
Summe Eigenkapital:923,201.069,801.079,90867,10839,90
Summe Passiva:3.116,503.426,603.218,502.640,102.543,90

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.