KUKA

82,50 € -0,20 (-0,24 %) 16.05.2022, 14:34:24 Uhr
WKN: 620440 ISIN: DE0006204407 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -78,76 -0,56 % 13.949,17
  • MDAX ® +135,46 +0,47 % 28.956,28
  • E-STOXX 50 ® -16,25 -0,44 % 3.687,17
  • DOW JONES -0,19 -0,00 % 32.205,23
  • F.A.Z.-Index -12,42 -0,53 % 2.336,87
  • EUR/USD +0,0032 +0,31 % 1,0430
  • EURO-BUND-FUTURE -0,89 -0,58 % 153,87
  • BRENT -0,65 -0,58 % 110,82
  • Gold USD -2,98 -0,16 % 1.808,52

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,11 €
Dividendenrendite 0,13 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,98 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 84,39
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,61
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 15,81
Eigenkapitalrendite 3,79 %
Eigenkapitalquote 36,52 %
EBIT-Marge 1,88 %
ausstehende Aktien 39,78 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 82,70 € ±0,00 %
1 Monat 83,00 € -0,36 %
6 Monate 69,40 € +19,16 %
Lfd. Jahr 73,00 € +13,29 %
1 Jahr 46,20 € +78,99 %
3 Jahre 54,64 € +51,37 %
5 Jahre 110,95 € -25,46 %

Kursdaten

Kurs82,50 €
Schluss Vortag82,70 €
Eröffnung82,40 €
Geld82,50 €
Brief82,70 €
52 Wochen-Hoch83,60 €
52 Wochen-Tief46,30 €
Allzeit-Hoch257,80 €
Allzeit-Tief8,50 €

Unternehmensprofil

Die als Holding fungierende KUKA AG kontrolliert eine weltweit tätige Unternehmensgruppe des Maschinen- und Anlagenbaus mit dem Fokus auf robotergestützte Automation für die industrielle Fertigung. In der Automobilindustrie hält der Konzern seit Jahren nach eigenen Angaben eine starke Stellung. Das hier erarbeitete Know-how wird seit geraumer Zeit erfolgreich in andere Industrien übertragen. Die wichtigsten Kunden des Unternehmens stammen bislang aus der Automobilindustrie. Künftig will KUKA seine Position in den Märkten anderer Industrien ausbauen. Im Fokus stehen vor allem die Luftfahrtindustrie, Medizintechnik, Logistik sowie Metall- und Kunststoffindustrie. Ziel ist es, sich als global agierendes Automatisierungsunternehmen zu positionieren. Das operative Geschäft untergliedert der Konzern in die beiden Segmente "Robotics" und "Systems". Die KUKA AG ist weltweit mit zahlreichen Tochtergesellschaften aktiv. 2016 übernahm die Midea Group fast 95 Prozent der Anteile.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Midea Group Co., Ltd. 95,31 %
Streubesitz 4,69 %

Vorstand

Alexander Liong Hauw Tan, Peter G. Mohnen

 

Aufsichtsrat

Armin Kolb, Carola Leitmeir, Dr. Myriam Meyer, Dr. Yanmin (Andy) Gu, Francoise Liu, Helmut Zodl, Lin Bai, Manfred Hüttenhofer, Michael Leppek, Prof. Dr. Henning Kagermann, Tanja Smolenski, Wilfried Eberhardt

Adresse

Kuka AG
Zugspitzstraße 140 86165 Augsburg
Telefon +4982179750
Fax --
Internet http://www.kuka.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz3.286,202.573,503.192,603.242,103.479,10
Herstellungskosten2.589,502.069,402.515,602.516,202.724,80
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten284,90256,90291,60319,90306,70
Verwaltungsaufwand196,70176,50190,40246,70211,40
Forschungs- und Entwicklungskosten159,60178,00160,50151,90128,70
Sonstige betriebliche Erträge14,9010,0030,7045,8018,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen9,3014,5013,8016,6021,40
Beteiligungsergebnis0,80-1,40-3,60-2,30-2,20
Wertminderung140,20146,40128,7086,9079,50
Operatives Ergebnis:61,80-113,2045,7034,20102,50
Finanzergebnis:13,503,003,00-1,70-11,40
Zinsen und ähnliche Erträge27,1026,9028,6014,106,20
Zinsen und ähnliche Aufwendungen19,2020,0019,9013,4015,20
Zinsergebnis7,906,908,700,70-9,00
Ergebnis vor Steuer:75,30-110,2054,4034,9093,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag25,9015,6036,6018,305,30
Ergebnis nach Steuer:49,40-94,6017,8016,6088,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-10,40-8,50-8,10-3,900,30
Jahresüberschuss:39,00-103,109,7012,7088,50
Buchwert je Aktie25,8823,2126,9027,1521,80
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow208,0077,40214,50-48,2092,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-107,60-40,40-193,80-165,50-227,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-34,80-42,7087,8089,60-10,70
Veränderung der Finanzmittel118,60-30,20106,20255,00-140,60
Finanzmittel am Ende der Periode673,20554,60584,80478,60223,60
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-39,7839,78-39,78
Ausstehende Aktien in Mio.-39,7839,7839,7839,78
Gewinn je Aktie-0,98-2,590,240,32
Ergebnis je Aktie verwässert-0,98-2,590,240,32
Dividende je Aktie-0,110,110,150,30
Dividende-4,384,385,9711,93
Aktuell ausstehende Aktien39,78----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten673,20554,60584,80478,60223,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen596,90395,40443,50415,10408,10
Vorräte445,60307,90344,50466,80387,40
Forderungen aus laufender Steuer21,1030,2026,1042,8032,70
Sonstiges Umlaufvermögen719,80531,70643,30624,80610,90
Summe Umlaufvermögen:2.456,601.819,802.042,202.028,101.662,70
Sachanlagen483,20468,60366,60493,70296,00
Immaterielle Vermögensgegenstände536,30533,30565,50563,90520,40
Goodwill323,20313,20315,30308,70300,10
Finanzanlagen34,7043,5058,1022,6020,80
Sonstige Vermögensgegenstände198,30251,30394,20110,20140,20
Summe Anlagevermögen:1.252,501.296,701.384,401.190,40977,40
Latente Steuern96,30127,8086,7090,5079,60
Summe Aktiva:3.709,103.116,503.426,603.218,502.640,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten362,20183,30185,1037,6019,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung634,30353,30402,30402,70549,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital903,40698,10754,30828,90644,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer27,6043,5046,1040,5051,20
Erhaltene Anzahlungen--0,000,0094,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.927,501.278,201.387,801.309,701.357,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten287,50462,90487,80482,10249,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen95,80117,60116,90110,40108,90
Summe langfristiges Fremdkapital:427,00634,60690,20569,20415,60
Minderheitenanteil325,30280,50278,80259,700,30
Latente Steuern21,4034,1041,8042,4027,50
Summe Fremdkapital:2.354,501.912,802.078,001.878,901.773,50
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital43,90513,20-0,02-0,02-0,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)103,40103,40103,42103,42103,42
Kapitalrücklagen306,60306,60306,60306,60306,60
Gewinnrücklagen575,40-659,80669,90457,10
wirtschaftliches Eigenkapital1.024,92918,821.063,831.067,97846,71
Summe Eigenkapital:1.029,30923,201.069,801.079,90867,10
Summe Passiva:3.709,103.116,503.426,603.218,502.640,10

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.