KION GROUP AG

65,86 € -0,80 (-1,20 %) 06.08.2020, 17:35:26 Uhr
WKN: KGX888 ISIN: DE000KGX8881 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -68,57 -0,54 % 12.591,68
  • MDAX ® -72,87 -0,27 % 26.803,37
  • E-STOXX 50® -27,99 -0,86 % 3.240,39
  • DOW JONES +184,23 +0,68 % 27.384,44
  • F.A.Z.-Index -11,64 -0,52 % 2.208,32
  • EUR/USD -0,0049 -0,42 % 1,1828
  • EURO-BUND-FUTURE +0,27 +0,15 % 177,37
  • BRENT ±0,00 ±0,00 % 45,16
  • Gold -1,69 -0,08 % 2.061,90

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 8 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,04 €
Dividendenrendite 0,06 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,86 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 17,06
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,23
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,18
Eigenkapitalrendite 12,75 %
Eigenkapitalquote 25,92 %
EBIT-Marge 8,14 %
ausstehende Aktien 118,09 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 70,50 € -5,45 %
1 Monat 54,65 € +21,98 %
6 Monate 60,91 € +9,45 %
Lfd. Jahr 61,53 € +8,35 %
1 Jahr 44,54 € +49,68 %
3 Jahre 72,35 € -7,87 %
5 Jahre 39,75 € +67,68 %

Kursdaten

Kurs65,86 €
Schluss Vortag65,86 €
Eröffnung66,64 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch72,16 €
52 Wochen-Tief33,20 €
Allzeit-Hoch81,95 €
Allzeit-Tief23,33 €

Unternehmensprofil

Die KION GROUP AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Logistiklösungen, Lagertechnik- und Flurförderzeugen (vor allem Gabelstapler). Das Produktportfolio umfasst die globalen Marken Linde und STILL sowie die Marke Baoli des chinesischen Joint Ventures KION Baoli (Jiangsu), über das der Konzern der größte ausländische Gabelstaplerproduzent in China ist. Als regionalen Marken gelten Fenwick (Frankreich), Voltas MH und OM-STILL (Italien). KION produziert in 14 Werken in acht Ländern. Hinzu kommen zehn Forschungs- und Entwicklungszentren sowie rund 1.300 Vertriebs- und Servicestützpunkte. Der Vertrieb, der auch Service- und Systemlösungen sowie Finanzierungsangebote beinhaltet, erfolgt in mehr als 100 Ländern weltweit. Das operative Geschäft gliedert der Konzern in die Segmente "Industrial Trucks & Services". "Supply Chain Solutions" und " Corporate Services".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 13
  • Neutral: 9
  • Sell: 5
Gewichtete Empfehlung 65  %
  • Durchschnitt von 27 Analysten
Gewichtete Empfehlung 59,08 €
38 45 53 60 68 75
  • Durchschnitt von 27 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Weichai Power 45,00 %
Streubesitz 43,95 %
DWS Investment GmbH 5,01 %
BlackRock, Inc. 2,98 %
Allianz Global Investors GmbH 2,95 %

Vorstand

Anke Groth, Ching Pong Quek, Eike Böhm, Gordon Riske

 

Aufsichtsrat

Alexandra Schädler, Birgit A. Behrendt, Claudia Wenzel, Dr. Alexander Dibelius, Dr. Christina Reuter, Dr. Frank Schepp, Dr. Michael Macht, Hans Peter Ring, Jiang Kui, Jörg Milla, Martin Fahrendorf, Olaf Kunz, Özcan Pancarci, Stefan Casper, Tan Xuguang, Xu Ping

Adresse

KION GROUP AG
Abraham-Lincoln-Straße 21 65189 Wiesbaden
Telefon +49-611-770-0
Fax +49-611-770-269
Internet http://www.kiongroup.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz8.806,507.995,707.653,605.587,205.097,90
Herstellungskosten6.474,605.898,105.690,104.034,603.601,70
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten940,20885,50829,60662,40618,00
Verwaltungsaufwand546,90467,10456,80411,20355,90
Forschungs- und Entwicklungskosten155,30137,70137,0096,50143,00
Sonstige betriebliche Erträge69,5086,5075,7087,7099,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen54,5063,3071,1041,9066,60
Beteiligungsergebnis12,1012,2013,606,5010,60
Wertminderung898,00897,90636,40454,70401,40
Operatives Ergebnis:716,70642,70549,40434,90422,80
Finanzergebnis:-95,10-97,40-81,10-95,70-92,60
Zinsen und ähnliche Erträge105,5099,90132,2088,9051,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen200,60197,30213,30184,50144,00
Zinsergebnis-95,10-97,40-81,10-95,70-92,60
Ergebnis vor Steuer:621,60545,30468,30339,20330,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag176,80143,7081,1093,10109,20
Ergebnis nach Steuer:444,80401,60426,40246,10221,10
Minderheitenanteil10,00-1,80-1,60-0,50-3,90
Jahresüberschuss:454,80399,90424,80245,50217,10
Buchwert je Aktie30,2428,0026,6623,2818,72
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow846,30765,50615,80414,30677,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-277,90-245,60-237,60-2.264,30-345,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-534,90-514,50-472,502.026,30-329,10
Veränderung der Finanzmittel35,902,10-106,40176,504,20
Finanzmittel am Ende der Periode211,20175,30173,20279,60103,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-118,09118,09118,09108,80
Ausstehende Aktien in Mio.-118,09118,09118,09108,80
Gewinn je Aktie-3,863,393,602,26
Ergebnis je Aktie verwässert-3,863,393,602,26
Dividende je Aktie-0,041,200,990,80
Dividende-4,72141,51116,7086,90
Aktuell ausstehende Aktien118,09----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten211,20175,30173,20279,60103,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.074,201.036,401.094,10998,90670,50
Vorräte1.085,30994,80768,60672,40553,50
Forderungen aus laufender Steuer24,9031,5014,4035,207,90
Sonstiges Umlaufvermögen673,20580,20431,20368,50294,90
Summe Umlaufvermögen:3.068,802.818,202.481,502.354,601.629,90
Sachanlagen3.230,403.010,101.853,601.684,101.387,20
Immaterielle Vermögensgegenstände5.732,405.721,605.716,406.236,702.452,50
Goodwill3.475,803.424,803.382,503.605,801.548,10
Finanzanlagen84,5082,3080,3072,7073,60
Sonstige Vermögensgegenstände1.649,101.336,601.096,601.011,10897,00
Summe Anlagevermögen:10.696,4010.150,608.746,909.004,604.810,30
Latente Steuern449,70421,70370,50420,20349,00
Summe Aktiva:13.765,2012.968,8011.228,4011.359,206.440,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten103,70226,50243,90293,90119,30
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung975,90904,20923,90802,20574,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.760,702.459,501.530,701.440,80918,60
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer88,7074,4082,6063,0079,80
Erhaltene Anzahlungen--68,5072,6039,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.929,003.664,602.849,602.672,501.731,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.716,801.818,702.024,802.889,10557,20
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.263,401.043,001.022,70991,00798,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.277,805.999,105.230,006.151,702.860,00
Minderheitenanteil-9,203,304,405,707,70
Latente Steuern570,90626,70665,20905,30302,70
Summe Fremdkapital:10.206,809.663,708.079,608.824,204.591,50
Sonstiges Kapital-560,39-511,49-528,99-207,20-258,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)118,09118,09118,09108,8098,90
Kapitalrücklagen3.034,703.033,103.034,002.444,401.996,60
Gewinnrücklagen975,20662,10521,30183,4011,30
wirtschaftliches Eigenkapital3.562,883.160,293.027,702.442,501.772,67
Summe Eigenkapital:3.567,603.301,803.144,402.529,401.848,70
Summe Passiva:13.765,2012.968,8011.228,4011.359,206.440,20

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.