INTEL

39,48 € +0,46 (+1,19 %) 26.05.2022, 14:03:32 Uhr
WKN: 855681 ISIN: US4581401001 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +107,85 +0,77 % 14.115,78
  • MDAX ® +120,92 +0,42 % 29.229,36
  • E-STOXX 50 ® +24,88 +0,68 % 3.701,98
  • DOW JONES +206,22 +0,64 % 32.284,58
  • F.A.Z.-Index +4,86 +0,21 % 2.347,52
  • EUR/USD +0,0014 +0,13 % 1,0695
  • EURO-BUND-FUTURE -0,02 -0,01 % 153,92
  • BRENT -0,06 -0,05 % 111,45
  • Gold USD -7,23 -0,39 % 1.846,24

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 160 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,30 €
Dividendenrendite 3,31 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,54 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 8,60
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -4,15
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) --
Eigenkapitalrendite 20,83 %
Eigenkapitalquote 56,64 %
EBIT-Marge 26,37 %
ausstehende Aktien 4.059,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 41,25 € -5,43 %
1 Monat 43,19 € -9,67 %
6 Monate 44,07 € -11,47 %
Lfd. Jahr 45,16 € -13,61 %
1 Jahr 44,93 € -13,16 %
3 Jahre 36,86 € +5,84 %
5 Jahre 28,45 € +37,12 %

Kursdaten

Kurs39,48 €
Schluss Vortag39,01 €
Eröffnung39,48 €
Geld39,47 €
Brief39,51 €
52 Wochen-Hoch49,89 €
52 Wochen-Tief38,38 €
Allzeit-Hoch85,40 €
Allzeit-Tief9,40 €

Unternehmensprofil

Intel Corp. ist einer weltweit größten Halbleiter-Hersteller. Als solcher entwirft, fertigt und vermarktet der Konzern integrierte digitale Technologie-Plattformen, die aus Mikroprozessoren und einem Set von Computerchips bestehen und um Hard- und Software erweitert werden können. Die Produkte und Lösungen werden in PCs, Datenzentren, Tablet-Computer, Smartphones, Automobilen sowie in der industriellen Automation und Medizingeräten verwendet. Software und Services in den beiden Bereichen Sicherheit und Technologie-Integration runden das Angebot ab. Wesentliche Kunden sind Original Equipment Manufacturer (OEM) und Original Design Manufacturer (ODM) sowie Ausrüster in den Bereichen Industrie und Telekommunikation. Das operative Geschäft umfasst die Segmente "PC Client Group", "Data Center Group", "Other Intel architecture operating segments", "Software and services operating segments" und "All other". Intel Corp. wurde 1968 in Kalifornien gegründet und notiert seit 1971 an der Börse.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 1
  • Neutral: 0
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 25  %
  • Durchschnitt von 4 Analysten
Gewichtete Empfehlung 43,41 €
37 41 45 49 52 56
  • Durchschnitt von 4 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,07 %
The Vanguard Group, Inc. 8,33 %
BlackRock, Inc. 7,60 %

Vorstand

Archana Deskus, Claire E. Dixon, Dr. Michael C. Mayberry, George S. Davis, Karen Walker, Robert H. Swan, Sandra L. Rivera

 

Aufsichtsrat

Alyssa Henry, Andrew Wilson, Andy D. Bryant, Dr. Risa Lavizzo-Mourey, Frank D. Yeary, Gregory D. Smith, James J. Goetz, Omar Ishrak, Reed E. Hundt, Robert H. Swan, Tsu-Jae King Liu

Adresse

Intel Corp
Mission College Boulevard 2200 95054-1549 Santa Clara, CA
Telefon +14087658080
Fax --
Internet http://www.intel.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz79.024,0077.867,0071.965,0070.848,0062.761,00
Herstellungskosten35.209,0034.255,0029.825,0027.111,0023.692,00
Forschungs- und Entwicklungskosten15.190,0013.556,0013.362,0013.543,0013.098,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.626,00198,00593,00128,00561,00
Beteiligungsergebnis2.729,001.904,001.539,00-125,002.651,00
Wertminderung11.792,0012.239,0010.826,009.085,008.129,00
Operatives Ergebnis:19.456,0023.678,0022.035,0023.316,0017.936,00
Finanzergebnis:-482,00-504,00484,00126,00-235,00
Zinsen und ähnliche Erträge144,00272,00483,00438,00441,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen597,00629,00489,00468,00646,00
Zinsergebnis-453,00-357,00-6,00-30,00-205,00
Ergebnis vor Steuer:21.703,0025.078,0024.058,0023.317,0020.352,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.835,004.179,003.010,002.264,0010.751,00
Ergebnis nach Steuer:19.868,0020.899,0021.048,0021.053,009.601,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:19.868,0020.899,0021.048,0021.053,009.601,00
Buchwert je Aktie23,4419,9518,0716,5114,73
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow35.384,0033.145,0029.432,0022.110,0021.808,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-20.796,00-14.405,00-11.239,00-15.762,00-25.817,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-12.917,00-17.565,00-18.607,00-8.475,00-5.739,00
Veränderung der Finanzmittel1.671,001.175,00-414,00-2.127,00-9.748,00
Finanzmittel am Ende der Periode23.895,0013.123,0011.650,0014.002,0017.099,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-4.090,004.232,004.473,004.701,00
Ausstehende Aktien in Mio.-4.059,004.199,004.417,004.611,00
Gewinn je Aktie-4,894,984,774,57
Ergebnis je Aktie verwässert-4,864,944,714,48
Dividende je Aktie-1,391,321,261,20
Dividende-5.657,305.361,845.565,425.419,20
Aktuell ausstehende Aktien4.070,00----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten28.413,0023.895,0013.123,0011.650,0014.002,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen9.457,006.782,007.659,006.722,005.607,00
Vorräte10.776,008.427,008.744,007.253,006.983,00
Sonstiges Umlaufvermögen9.072,008.145,001.713,003.162,002.908,00
Summe Umlaufvermögen:57.718,0047.249,0031.239,0028.787,0029.500,00
Sachanlagen63.245,0056.584,0055.386,0048.976,0041.109,00
Immaterielle Vermögensgegenstände34.233,0035.997,0037.103,0036.349,0037.134,00
Goodwill26.963,0026.971,0026.276,0024.513,0024.389,00
Finanzanlagen7.138,007.344,007.243,009.430,007.904,00
Sonstige Vermögensgegenstände6.072,005.917,005.553,004.421,007.602,00
Summe Anlagevermögen:110.688,00105.842,00105.285,0099.176,0093.749,00
Summe Aktiva:168.406,00153.091,00136.524,00127.963,00123.249,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.591,002.504,003.693,001.261,001.776,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.747,005.581,004.128,003.824,002.928,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.535,003.999,003.853,003.622,003.526,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:27.462,0024.754,0022.310,0016.626,0017.421,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten33.510,0033.897,0025.308,0025.098,0025.037,00
Summe langfristiges Fremdkapital:45.553,0047.299,0036.710,0036.774,0036.809,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten12.589,0012.670,0010.636,007.919,009.191,00
Latente Steuern2.667,003.843,004.919,001.665,003.046,00
Summe Fremdkapital:73.015,0072.053,0059.020,0053.400,0054.230,00
Sonstiges Kapital-880,00-751,00-1.280,00-974,00862,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)28.006,0025.556,0025.261,0025.365,0026.074,00
Gewinnrücklagen68.265,0056.233,0053.523,0050.172,0042.083,00
wirtschaftliches Eigenkapital89.733,7075.676,1676.088,3069.143,8063.968,76
Summe Eigenkapital:95.391,0081.038,0077.504,0074.563,0069.019,00
Summe Passiva:168.406,00153.091,00136.524,00127.963,00123.249,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.