INTEL

47,39 € +0,13 (+0,26 %) 07.05.2021, 17:35:31 Uhr
WKN: 855681 ISIN: US4581401001 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +202,91 +1,34 % 15.399,65
  • MDAX ® +364,65 +1,13 % 32.665,02
  • E-STOXX 50® +34,81 +0,87 % 4.034,25
  • DOW JONES +233,23 +0,67 % 34.786,52
  • F.A.Z.-Index +28,35 +1,07 % 2.672,90
  • EUR/USD -0,0003 -0,03 % 1,2164
  • EURO-BUND-FUTURE -0,26 -0,15 % 170,33
  • BRENT -0,03 -0,04 % 68,17
  • Gold USD +15,87 +0,87 % 1.831,27

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 192 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,09 €
Dividendenrendite 2,31 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,09 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,48
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 5,53
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,78
Eigenkapitalrendite 25,79 %
Eigenkapitalquote 52,93 %
EBIT-Marge 36,70 %
ausstehende Aktien 4.199,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 47,86 € -0,98 %
1 Monat 54,93 € -13,72 %
6 Monate 37,65 € +25,86 %
Lfd. Jahr 39,39 € +20,30 %
1 Jahr 53,82 € -11,94 %
3 Jahre 41,57 € +14,00 %
5 Jahre 22,87 € +107,22 %

Kursdaten

Kurs47,39 €
Schluss Vortag47,39 €
Eröffnung47,68 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch58,49 €
52 Wochen-Tief37,03 €
Allzeit-Hoch85,40 €
Allzeit-Tief9,40 €

Unternehmensprofil

Intel Corp. ist einer weltweit größten Halbleiter-Hersteller. Als solcher entwirft, fertigt und vermarktet der Konzern integrierte digitale Technologie-Plattformen, die aus Mikroprozessoren und einem Set von Computerchips bestehen und um Hard- und Software erweitert werden können. Die Produkte und Lösungen werden in PCs, Datenzentren, Tablet-Computer, Smartphones, Automobilen sowie in der industriellen Automation und Medizingeräten verwendet. Software und Services in den beiden Bereichen Sicherheit und Technologie-Integration runden das Angebot ab. Wesentliche Kunden sind Original Equipment Manufacturer (OEM) und Original Design Manufacturer (ODM) sowie Ausrüster in den Bereichen Industrie und Telekommunikation. Das operative Geschäft umfasst die Segmente "PC Client Group", "Data Center Group", "Other Intel architecture operating segments", "Software and services operating segments" und "All other". Intel Corp. wurde 1968 in Kalifornien gegründet und notiert seit 1971 an der Börse.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 5
  • Neutral: 0
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 71  %
  • Durchschnitt von 7 Analysten
Gewichtete Empfehlung 58,60 €
36 42 48 54 60 66
  • Durchschnitt von 7 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 100,00 %
All directors and executive officers as a group (16 individu 0,00 %
BlackRock, Inc. 0,00 %
The Vanguard Group, Inc. 0,00 %

Vorstand

Archana Deskus, Claire E. Dixon, Dr. Michael C. Mayberry, George S. Davis, Karen Walker, Robert H. Swan, Sandra L. Rivera

 

Aufsichtsrat

Alyssa Henry, Andrew Wilson, Andy D. Bryant, Dr. Risa Lavizzo-Mourey, Frank D. Yeary, Gregory D. Smith, James J. Goetz, Omar Ishrak, Reed E. Hundt, Robert H. Swan, Tsu-Jae King Liu

Adresse

Intel Corp
Mission College Boulevard 2200 95054-1549 Santa Clara, CA
Telefon +14087658080
Fax
Internet http://www.intel.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz77.867,0071.965,0070.848,0062.761,0059.387,00
Herstellungskosten34.255,0029.825,0027.111,0023.692,0023.196,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten6.180,00----
Verwaltungsaufwand198,006.150,006.750,007.474,008.397,00
Forschungs- und Entwicklungskosten13.556,0013.362,0013.543,0013.098,0012.740,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen198,00----
Beteiligungsergebnis1.904,001.539,00-125,002.651,00506,00
Wertminderung12.239,009.204,007.520,008.513,009.676,00
Operatives Ergebnis:23.678,0024.064,0023.347,0020.557,0013.447,00
Finanzergebnis:-504,00----
Zinsen und ähnliche Erträge272,00483,00438,00441,00222,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen629,00489,00468,00646,00733,00
Zinsergebnis-357,00-6,00-30,00-205,00-511,00
Ergebnis vor Steuer:25.078,0024.058,0023.317,0020.352,0012.936,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4.179,003.010,002.264,0010.751,002.620,00
Ergebnis nach Steuer:20.899,0021.048,0021.053,009.601,0010.316,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:20.899,0021.048,0021.053,009.601,0010.316,00
Buchwert je Aktie19,9518,0716,5114,7314,00
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow35.384,0033.145,0029.432,0022.110,0021.808,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-20.796,00-14.405,00-11.239,00-15.762,00-25.817,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-12.917,00-17.565,00-18.607,00-8.475,00-5.739,00
Veränderung der Finanzmittel1.671,001.473,00-2.352,00-3.097,00-8.214,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.157,0013.123,0011.650,0014.002,0017.099,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-4.232,004.473,004.701,004.835,00
Ausstehende Aktien in Mio.-4.199,004.290,004.516,004.687,00
Gewinn je Aktie-4,984,914,662,05
Ergebnis je Aktie verwässert-4,944,714,481,99
Dividende je Aktie-1,321,261,201,08
Dividende-5.361,84---
Aktuell ausstehende Aktien4.062,00----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.157,0013.123,0011.650,0014.002,0017.099,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.782,007.659,006.722,005.607,004.690,00
Vorräte8.427,008.744,007.253,006.983,005.553,00
Sonstiges Umlaufvermögen23.883,001.713,003.162,002.908,008.166,00
Summe Umlaufvermögen:47.249,0031.239,0028.787,0029.500,0035.508,00
Sachanlagen56.584,0055.386,0048.976,0041.109,0036.171,00
Immaterielle Vermögensgegenstände35.997,0037.103,0036.349,0037.134,0023.593,00
Goodwill26.971,0026.276,0024.513,0024.389,0014.099,00
Finanzanlagen7.344,007.243,009.430,007.904,0015.322,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.917,005.553,004.421,007.602,002.733,00
Summe Anlagevermögen:105.842,00105.285,0099.176,0093.749,0077.819,00
Latente Steuern-1.209,001.122,00840,00907,00
Summe Aktiva:153.091,00136.524,00127.963,00123.249,00113.327,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.504,003.693,001.261,001.776,004.634,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.581,004.128,003.824,002.928,002.475,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital16.669,0014.489,0011.541,0012.717,0013.193,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:24.754,0022.310,0016.626,0017.421,0020.302,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten33.897,0025.308,0025.098,0025.037,0020.649,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-3.853,003.622,003.526,003.465,00
Summe langfristiges Fremdkapital:47.299,0036.555,0036.355,0035.943,0025.917,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.999,00-0,001.656,001.718,00
Latente Steuern3.843,002.044,001.665,003.046,001.730,00
Summe Fremdkapital:72.053,0058.865,0052.981,0053.364,0046.219,00
Sonstiges Kapital-751,0023.976,7124.386,4826.931,3125.474,27
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)25.556,004,294,524,694,73
Gewinnrücklagen56.233,0053.523,0050.172,0042.083,0040.747,00
wirtschaftliches Eigenkapital75.676,16----
Summe Eigenkapital:81.038,0077.504,0074.563,0069.019,0066.226,00
Summe Passiva:153.091,00136.524,00127.963,00123.249,00113.327,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.