INFINEON

34,68 € -0,40 (-1,15 %) 03.03.2021, 12:35:57 Uhr
WKN: 623100 ISIN: DE0006231004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +131,37 +0,94 % 14.171,17
  • MDAX ® +145,31 +0,46 % 31.907,52
  • E-STOXX 50® +23,41 +0,63 % 3.731,13
  • DOW JONES +213,28 +0,68 % 31.602,34
  • F.A.Z.-Index +23,51 +0,94 % 2.521,48
  • EUR/USD -0,0019 -0,15 % 1,2066
  • EURO-BUND-FUTURE +0,20 +0,11 % 174,87
  • BRENT +1,32 +2,11 % 63,87
  • Gold USD -14,62 -0,84 % 1.723,48

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 47 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,22 €
Dividendenrendite 0,62 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,26 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 127,63
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,13
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 25,71
Eigenkapitalrendite 3,60 %
Eigenkapitalquote 46,45 %
EBIT-Marge 6,63 %
ausstehende Aktien 1.305,92 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 34,77 € +0,90 %
1 Monat 33,79 € +3,82 %
6 Monate 23,90 € +46,83 %
Lfd. Jahr 31,19 € +12,47 %
1 Jahr 18,50 € +89,65 %
3 Jahre 20,69 € +69,61 %
5 Jahre 10,98 € +219,55 %

Kursdaten

Kurs34,68 €
Schluss Vortag35,08 €
Eröffnung35,30 €
Geld34,68 €
Brief34,68 €
52 Wochen-Hoch36,96 €
52 Wochen-Tief10,13 €
Allzeit-Hoch83,45 €
Allzeit-Tief0,34 €

Unternehmensprofil

Die Infineon Technologies AG entwirft, entwickelt, fertigt und vermarktet eine breite Palette von Halbleiterprodukten und kompletten Systemlösungen für ausgewählte Anwendungsbereiche. Das Produktspektrum umfasst Standardkomponenten, kundenspezifische Teil- oder Komplettlösungen und spezifische Bauelemente für Analog-, Digital- und Mixed-Signal-Anwendungen. Dabei unterscheidet Infineon die vier operativen Segmente "Automotive" (Halbleiterprodukte für die Automobilindustrie), "Industrial Power Control" (Halbleiterprodukte für die Wandlung elektrischer Energie), "Power Management & Multimarket" (i.W. Halbleiter für Stromversorgungen, mobile Endgeräte, Mobilfunkinfrastruktur) und "Digital Security Solutions" (halbleiterbasierte Sicherheitsprodukte). Infineon produziert in Europa, Asien und Nordamerika. Seit der Übernahme der US-Firma Cypress Semiconductor Corp. im April 2020 gehört Infineon nach eigenen Angaben zu den zehn größten Halbleiterunternehmen weltweit.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 25
  • Neutral: 7
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 84  %
  • Durchschnitt von 34 Analysten
Gewichtete Empfehlung 36,33 €
27 30 34 38 41 45
  • Durchschnitt von 34 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 80,65 %
BlackRock, Inc. 5,36 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 4,85 %
Allianz Global Investors GmbH 4,82 %
DWS Investment GmbH 3,92 %

Vorstand

Dr. Helmut Gassel, Dr. Reinhard Ploss, Dr. Sven Schneider, Jochen Hanebeck

 

Aufsichtsrat

Annette Engelfried, Diana Vitale, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Manfred Puffer, Dr. Susanne Lachenmann, Dr. Ulrich Spiesshofer, Dr. Wolfgang Eder, Géraldine Picaud, Hans-Ulrich Holdenried, Johann Dechant, Jürgen Scholz, Kerstin Schulzendorf, Margret Suckale, Melanie Riedl, Peter Gruber, Xiaoqun Clever Sun

Adresse

Infineon Technologies AG
Am Campeon 1-12 85579 Neubiberg
Telefon +49-89-234-0
Fax +49-89-234-9552987
Internet http://www.infineon.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz8.567,008.029,007.599,007.063,006.473,00
Herstellungskosten5.791,005.035,004.714,004.442,004.143,00
Verwaltungsaufwand1.042,00865,00850,00819,00791,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.113,00945,00836,00776,00770,00
Sonstige betriebliche Erträge76,0056,00332,0014,0017,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen116,0079,0062,0057,0023,00
Beteiligungsergebnis-9,00-6,00-5,003,003,00
Wertminderung1.260,00945,00861,00817,00849,00
Operatives Ergebnis:568,001.136,001.321,00985,00768,00
Finanzergebnis:-157,00-78,00-58,00-50,00-58,00
Zinsen und ähnliche Erträge29,0026,0015,0010,006,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen177,0098,0068,0063,0067,00
Zinsergebnis-148,00-72,00-53,00-53,00-61,00
Ergebnis vor Steuer:420,001.064,001.268,00932,00707,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag52,00194,00193,00142,00-36,00
Ergebnis nach Steuer:368,00870,001.075,00790,00743,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-4,00-19,00-143,00-1,002,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,001,00
Jahresüberschuss:368,00870,001.075,00790,00744,00
Buchwert je Aktie7,866,945,704,994,46
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.817,001.601,001.575,001.723,001.291,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.172,00-2.488,00-1.163,00-1.131,00-1.098,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit6.274,001.167,00-542,00-340,00-229,00
Veränderung der Finanzmittel830,00-1.522,0091,00212,00227,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.851,001.021,002.543,002.452,002.240,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.305,921.250,681.137,001.136,20
Ausstehende Aktien in Mio.-1.305,921.250,681.137,001.136,20
Gewinn je Aktie-0,280,700,950,70
Ergebnis je Aktie verwässert-0,260,750,950,70
Dividende je Aktie-0,220,270,270,25
Dividende-286,15305,37305,37282,55
Aktuell ausstehende Aktien1.305,92----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.851,001.021,002.543,002.452,002.240,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.196,00888,00971,00851,00774,00
Vorräte2.052,001.701,001.480,001.240,001.191,00
Forderungen aus laufender Steuer77,0083,0052,005,009,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.003,003.631,00377,001.323,00278,00
Summe Umlaufvermögen:7.179,007.324,005.423,005.871,004.492,00
Sachanlagen4.110,003.510,003.038,002.659,002.119,00
Immaterielle Vermögensgegenstände9.804,001.805,001.596,001.586,001.656,00
Goodwill5.897,00909,00764,00759,00799,00
Finanzanlagen87,0029,0037,0028,0032,00
Sonstige Vermögensgegenstände819,00744,00785,00801,00788,00
Summe Anlagevermögen:14.820,006.088,005.456,005.074,004.595,00
Latente Steuern627,00599,00648,00612,00623,00
Summe Aktiva:21.999,0013.412,0010.879,009.945,009.087,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten505,0022,0025,00323,0017,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.160,001.089,001.181,001.020,00857,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.445,00789,00859,00652,00536,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer340,00144,00117,00103,00120,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.450,002.044,002.182,002.098,001.530,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.528,001.534,001.507,001.511,001.752,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen739,00733,00552,00503,00604,00
Summe langfristiges Fremdkapital:8.330,002.735,002.251,002.211,002.534,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern293,0020,009,0018,0010,00
Summe Fremdkapital:11.780,004.779,004.433,004.309,004.064,00
Eigene Aktien-33,00-37,00-37,00-37,00-37,00
Sonstiges Kapital743,16253,6356,0130,6090,65
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.611,842.501,372.273,992.272,402.265,35
Kapitalrücklagen6.462,005.494,004.486,004.774,005.016,00
Gewinnrücklagen435,00421,00-333,00-1.404,00-2.312,00
wirtschaftliches Eigenkapital9.932,858.327,636.140,635.353,454.775,13
Summe Eigenkapital:10.219,008.633,006.446,005.636,005.023,00
Summe Passiva:21.999,0013.412,0010.879,009.945,009.087,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.