INFINEON

20,34 € +0,20 (+0,99 %) 25.02.2020, 17:35:20 Uhr
WKN: 623100 ISIN: DE0006231004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -244,75 -1,88 % 12.790,49
  • MDAX ® -569,49 -2,04 % 27.315,42
  • E-STOXX 50® -75,47 -2,07 % 3.572,51
  • DOW JONES -876,09 -3,13 % 27.093,34
  • F.A.Z.-Index -44,41 -1,87 % 2.333,52
  • EUR/USD -0,0014 -0,13 % 1,0867
  • EURO-BUND-FUTURE +0,46 +0,26 % 176,04
  • BRENT -1,53 -2,75 % 54,02
  • Gold +5,73 +0,35 % 1.640,68

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 25 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,27 €
Dividendenrendite 1,34 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,75 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 28,77
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 15,73
Eigenkapitalrendite 10,08 %
Eigenkapitalquote 64,37 %
EBIT-Marge 14,15 %
ausstehende Aktien 1.250,68 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 21,10 € -4,55 %
1 Woche 22,22 € -9,36 %
1 Monat 22,01 € -8,48 %
6 Monate 15,31 € +31,51 %
Lfd. Jahr 20,31 € -0,84 %
1 Jahr 20,17 € -0,15 %
3 Jahre 16,91 € +19,10 %
5 Jahre 10,38 € +94,12 %

Kursdaten

Kurs20,34 €
Schluss Vortag20,34 €
Eröffnung20,61 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch23,07 €
52 Wochen-Tief13,42 €
Allzeit-Hoch83,45 €
Allzeit-Tief0,34 €

Unternehmensprofil

Die Infineon Technologies AG entwirft, entwickelt, fertigt und vermarktet eine breite Palette von Halbleiterprodukten und kompletten Systemlösungen für ausgewählte Anwendungsbereiche. Nach eigenen Angaben ist Infineon weltweit die Nummer eins im Markt für Leistungshalbleiter. Das Produktspektrum umfasst Standardkomponenten, kundenspezifische Teil- oder Komplettlösungen und spezifische Bauelemente für Analog-, Digital- und Mixed-Signal-Anwendungen. Dabei unterscheidet Infineon die vier operativen Segmente "Automotive" (Halbleiterprodukte für die Automobilindustrie), "Industrial Power Control" (Halbleiterprodukte für die Wandlung elektrischer Energie), "Power Management & Multimarket" (i.W. Halbleiterprodukte für effiziente Stromversorgungen, mobile Endgeräte, Mobilfunkinfrastruktur) und "Digital Security Solutions" (halbleiterbasierte Sicherheitsprodukte für diverse Anwendungen). Infineon produziert in Europa, Asien und Nordamerika.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 16
  • Neutral: 8
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 83  %
  • Durchschnitt von 24 Analysten
Gewichtete Empfehlung 22,85 €
17 19 22 24 27 29
  • Durchschnitt von 24 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,44 %
BlackRock, Inc. 5,36 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 4,85 %
Allianz Global Investors GmbH 4,82 %
eigene Anteile 0,53 %

Vorstand

Dr. Helmut Gassel, Dr. Reinhard Ploss, Dr. Sven Schneider, Jochen Hanebeck

 

Aufsichtsrat

Annette Engelfried, Diana Vitale, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Manfred Puffer, Dr. Susanne Lachenmann, Dr. Ulrich Spiesshofer, Dr. Wolfgang Eder, Géraldine Picaud, Gerhard Hobbach, Hans-Ulrich Holdenried, Johann Dechant, Jürgen Scholz, Kerstin Schulzendorf, Margret Suckale, Peter Gruber, Xiaoqun Clever

Adresse

Infineon Technologies AG
Am Campeon 1-12 85579 Neubiberg
Telefon +49-89-234-0
Fax +49-89-234-9552987
Internet http://www.infineon.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz8.029,007.599,007.063,006.473,005.795,00
Herstellungskosten5.035,004.714,004.442,004.143,003.715,00
Verwaltungsaufwand865,00850,00819,00791,00778,00
Forschungs- und Entwicklungskosten945,00836,00776,00770,00717,00
Sonstige betriebliche Erträge56,00332,0014,0017,0028,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen79,0062,0057,0023,0058,00
Beteiligungsergebnis-6,00-5,003,003,004,00
Wertminderung945,00861,00817,00849,00791,00
Operatives Ergebnis:1.136,001.321,00985,00768,00574,00
Finanzergebnis:-78,00-58,00-50,00-58,00-39,00
Zinsen und ähnliche Erträge26,0015,0010,006,006,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen98,0068,0063,0067,0048,00
Zinsergebnis-72,00-53,00-53,00-61,00-42,00
Ergebnis vor Steuer:1.064,001.268,00932,00707,00532,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag194,00193,00142,00-36,00-102,00
Ergebnis nach Steuer:870,001.075,00790,00743,00634,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-19,00-143,00-1,002,0012,00
Minderheitenanteil0,000,000,001,00-2,00
Jahresüberschuss:870,001.075,00790,00744,00632,00
Buchwert je Aktie6,945,704,994,464,15
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.601,001.575,001.723,001.291,00817,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.488,00-1.163,00-1.131,00-1.098,00-2.593,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.167,00-542,00-340,00-229,001.363,00
Veränderung der Finanzmittel-1.522,0091,00212,00227,00-405,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.021,002.543,002.452,002.240,002.013,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.250,681.137,001.136,201.132,67
Ausstehende Aktien in Mio.-1.250,681.137,001.136,201.132,67
Gewinn je Aktie-0,700,950,700,66
Ergebnis je Aktie verwässert-0,750,950,700,66
Dividende je Aktie-0,270,270,250,22
Dividende-305,37305,37282,55247,87
Aktuell ausstehende Aktien1.250,92----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.021,002.543,002.452,002.240,002.013,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen888,00971,00851,00774,00742,00
Vorräte1.701,001.480,001.240,001.191,001.129,00
Forderungen aus laufender Steuer83,0052,005,009,005,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.631,00377,001.323,00278,00226,00
Summe Umlaufvermögen:7.324,005.423,005.871,004.492,004.115,00
Sachanlagen3.510,003.038,002.659,002.119,002.093,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.805,001.596,001.586,001.656,001.738,00
Goodwill909,00764,00759,00799,00803,00
Finanzanlagen29,0037,0028,0032,0033,00
Summe Anlagevermögen:6.088,005.456,005.074,004.595,004.626,00
Latente Steuern599,00648,00612,00623,00604,00
Summe Aktiva:13.412,0010.879,009.945,009.087,008.741,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten22,0025,00323,0017,0033,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.089,001.181,001.020,00857,00802,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital789,00859,00652,00536,00627,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer144,00117,00103,00120,00123,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.044,002.182,002.098,001.530,001.585,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.534,001.507,001.511,001.752,001.760,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen733,00552,00503,00604,00426,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.735,002.251,002.211,002.534,002.491,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,001,00
Latente Steuern20,009,0018,0010,00147,00
Summe Fremdkapital:4.779,004.433,004.309,004.064,004.076,00
Eigene Aktien-37,00-37,00-37,00-37,00-37,00
Sonstiges Kapital253,6356,0130,6090,65126,46
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.501,372.273,992.272,402.265,352.258,54
Kapitalrücklagen5.494,004.486,004.774,005.016,005.213,00
Gewinnrücklagen421,00-333,00-1.404,00-2.312,00-2.897,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.327,636.140,635.353,454.775,134.439,00
Summe Eigenkapital:8.633,006.446,005.636,005.023,004.664,00
Summe Passiva:13.412,0010.879,009.945,009.087,008.741,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.