Henkel VZ

90,28 € +0,48 (+0,53 %) 19.07.2019, 17:35:08 Uhr
WKN: 604843 ISIN: DE0006048432 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +32,22 +0,26 % 12.260,07
  • MDAX ® +108,14 +0,42 % 25.845,12
  • E-STOXX 50® -2,65 -0,08 % 3.480,18
  • DOW JONES -70,29 -0,26 % 27.150,46
  • F.A.Z.-Index +6,03 +0,27 % 2.247,75
  • EUR/USD -0,0000 -0,00 % 1,1218
  • BUND FUTURE +0,18 +0,10 % 173,43
  • BRENT +0,66 +1,06 % 63,11
  • Gold +2,66 +0,19 % 1.427,92

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 40 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,85 €
Dividendenrendite 2,05 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,32 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 16,97
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,05
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 14,66
Eigenkapitalrendite 13,58 %
Eigenkapitalquote 57,44 %
EBIT-Marge 15,64 %
ausstehende Aktien 437,96 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 89,80 € +0,53 %
1 Woche 87,92 € +2,68 %
1 Monat 87,22 € +3,51 %
6 Monate 87,56 € +3,11 %
Lfd. Jahr 95,40 € -5,37 %
1 Jahr 110,35 € -18,19 %
3 Jahre 107,75 € -16,21 %
5 Jahre 84,95 € +6,27 %

Kursdaten

Kurs90,28 €
Schluss Vortag90,28 €
Eröffnung90,86 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch113,80 €
52 Wochen-Tief80,70 €
Allzeit-Hoch129,90 €
Allzeit-Tief15,35 €

Unternehmensprofil

Die Henkel AG & Co. KGaA ist einer der weltweit ältesten Hersteller von chemiebasierten Markenprodukten. Die Aktivitäten sind in die drei Unternehmensbereiche "Laundry & Home Care", "Beauty Care" sowie "Adhesives Technologies" gegliedert. Der letztgenannte Bereich entstand 2007 aus der Zusammenlegung der beiden Klebstoffbereiche "Konsumenten" und "Handwerker". Zum Unternehmensbereich "Laundry & Home Care" zählen Universalwaschmittel, Spezialwaschmittel und Reinigungsmittel, während der Bereich "Beauty Care" Produkte wie Haarkosmetik, Körper-, Haut- und Mundpflege und das Friseurgeschäft umfasst. Im "Adhesives Technologie"-Bereich sind Kleb- und Dichtstoffe wie auch Produkte zur Oberflächenbehandlung angesiedelt, die im Haushalt wie in Büros, aber auch bei Heim- und Handwerkern und im industriellen Bereich zur Anwendung kommen. 2008 erweiterte Henkel den Bereich um das Klebstoff- und Elektronikgeschäft von National Starch.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 7
  • Neutral: 26
  • Sell: 6
Gewichtete Empfehlung 51  %
  • Durchschnitt von 39 Analysten
Gewichtete Empfehlung 92,50 €
75 82 89 97 104 111
  • Durchschnitt von 39 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 99,16 %
eigene Anteile 0,84 %

Vorstand

Bruno Piacenza, Carsten Knobel, Hans van Bylen, Jan-Dirk Auris, Jens-Martin Schwärzler, Sylvie Nicol

 

Aufsichtsrat

Andrea Pichottka, Angelika Keller, Barbara Kux, Benedikt-Richard Freiherr von Hermann, Birgit Helten-Kindlein, Dr. Kaspar von Braun, Dr. Martina Seiler, Dr. Simone Bagel-Trah, Dr. Theo Siegert, Edgar Topsch, Johann-Christoph Frey, Jutta Bernicke, Peter Hausmann, Prof. Dr. Michael Kaschke, Timotheus Höttges, Winfried Zander

Adresse

Henkel AG & Co. KGaA
Henkelstraße 67 40589 Düsseldorf
Telefon +49-211-797-0
Fax +49-211-798-2863
Internet http://www.henkel.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz19.899,0020.029,0018.714,0018.089,0016.428,00
Herstellungskosten10.743,0010.680,009.742,009.368,008.712,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten4.638,004.876,004.635,004.608,004.151,00
Verwaltungsaufwand991,00980,001.062,001.012,00852,00
Forschungs- und Entwicklungskosten484,00476,00463,00478,00413,00
Sonstige betriebliche Erträge154,00129,00109,00127,00109,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen81,0091,00146,00105,00165,00
Beteiligungsergebnis1,00-4,00-2,00-1,006,00
Wertminderung578,00672,00570,00454,00423,00
Operatives Ergebnis:3.112,003.041,002.747,002.644,002.250,00
Finanzergebnis:-65,00-51,00-33,00-42,00-49,00
Zinsen und ähnliche Erträge10,0018,0020,00102,00171,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen71,0055,0025,00143,00226,00
Zinsergebnis-61,00-37,00-5,00-41,00-55,00
Ergebnis vor Steuer:3.051,003.004,002.742,002.603,002.195,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag721,00463,00649,00635,00533,00
Ergebnis nach Steuer:2.330,002.541,002.093,001.968,001.662,00
Minderheitenanteil-19,00-22,00-40,00-47,00-34,00
Jahresüberschuss:2.311,002.519,002.053,001.921,001.628,00
Buchwert je Aktie39,1835,8734,6431,4626,50
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.698,002.468,002.850,002.384,001.914,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.208,00-2.451,00-4.250,00-893,00-2.231,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.330,00-415,001.678,00-1.555,00447,00
Veränderung der Finanzmittel147,00-473,00213,00-52,00177,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.063,00916,001.389,001.176,001.228,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-434,28434,28434,28434,28
Ausstehende Aktien in Mio.-437,96437,96437,96437,96
Gewinn je Aktie-5,325,804,734,42
Ergebnis je Aktie verwässert-5,325,804,734,42
Dividende je Aktie-1,851,791,621,47
Dividende-798,22778,75704,30638,60
Aktuell ausstehende Aktien437,96----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.063,00916,001.389,001.176,001.228,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.610,003.544,003.349,002.944,002.747,00
Vorräte2.176,002.080,001.938,001.721,001.671,00
Forderungen aus laufender Steuer331,00329,00281,00203,00181,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.502,001.604,001.256,00873,00984,00
Summe Umlaufvermögen:8.682,008.473,008.213,006.917,006.811,00
Sachanlagen3.122,003.005,002.887,002.661,002.461,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.601,0015.653,0015.543,0011.682,0010.590,00
Goodwill12.486,0011.940,0011.637,008.850,008.074,00
Finanzanlagen65,0050,0095,0063,00114,00
Summe Anlagevermögen:20.941,0019.834,0019.704,0015.406,0014.150,00
Latente Steuern959,00949,001.017,00816,00838,00
Summe Aktiva:29.623,0028.307,0027.917,0022.323,0020.961,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.619,001.268,00425,00880,00390,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.713,003.717,003.665,003.176,003.046,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.531,002.742,002.886,002.284,002.145,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer13,005,0016,005,0010,00
Erhaltene Anzahlungen5,005,0010,003,004,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.881,007.737,007.002,006.348,005.595,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.556,003.076,003.300,004,001.354,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen794,00760,001.007,00988,001.262,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.649,004.920,005.732,002.164,003.722,00
Minderheitenanteil77,0074,00138,00150,00136,00
Latente Steuern775,00617,00833,00670,00628,00
Summe Fremdkapital:12.530,0012.657,0012.734,008.512,009.317,00
Eigene Aktien-91,00-91,00-91,00-91,00-91,00
Sonstiges Kapital-1.381,96-1.526,96-187,96-321,96-886,96
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)437,96437,96437,96437,96437,96
Kapitalrücklagen652,00652,00652,00652,00652,00
Gewinnrücklagen17.399,0016.104,0014.234,0012.984,0011.396,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.217,7814.797,2514.340,7013.022,4010.944,00
Summe Eigenkapital:17.016,0015.576,0015.045,0013.661,0011.508,00
Summe Passiva:29.623,0028.307,0027.917,0022.323,0020.961,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.