Henkel VZ

81,58 € -0,94 (-1,14 %) 26.02.2021, 17:35:23 Uhr
WKN: 604843 ISIN: DE0006048432 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -93,04 -0,67 % 13.786,29
  • MDAX ® -370,00 -1,17 % 31.270,86
  • E-STOXX 50® -48,84 -1,33 % 3.636,44
  • DOW JONES -449,36 -1,43 % 30.963,77
  • F.A.Z.-Index -20,05 -0,81 % 2.456,09
  • EUR/USD -0,0108 -0,89 % 1,2076
  • EURO-BUND-FUTURE +0,83 +0,48 % 173,89
  • BRENT -1,57 -2,38 % 64,40
  • Gold USD -36,79 -2,08 % 1.733,45

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 36 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,85 €
Dividendenrendite 2,24 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,80 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 17,19
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,76
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,15
Eigenkapitalrendite 11,26 %
Eigenkapitalquote 58,98 %
EBIT-Marge 14,35 %
ausstehende Aktien 437,96 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 84,78 € -3,77 %
1 Monat 89,40 € -8,75 %
6 Monate 87,98 € -7,27 %
Lfd. Jahr 92,30 € -11,61 %
1 Jahr 86,26 € -5,43 %
3 Jahre 105,25 € -22,49 %
5 Jahre 85,65 € -4,76 %

Kursdaten

Kurs81,58 €
Schluss Vortag81,58 €
Eröffnung82,06 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch95,14 €
52 Wochen-Tief62,24 €
Allzeit-Hoch129,90 €
Allzeit-Tief15,35 €

Unternehmensprofil

Die Henkel AG & Co. KGaA ist einer der weltweit ältesten Hersteller von chemiebasierten Markenprodukten. Die Aktivitäten sind in die drei Unternehmensbereiche "Laundry & Home Care", "Beauty Care" sowie "Adhesives Technologies" gegliedert. Der letztgenannte Bereich entstand 2007 aus der Zusammenlegung der beiden Klebstoffbereiche "Konsumenten" und "Handwerker". Zum Unternehmensbereich "Laundry & Home Care" zählen Universalwaschmittel, Spezialwaschmittel und Reinigungsmittel, während der Bereich "Beauty Care" Produkte wie Haarkosmetik, Körper-, Haut- und Mundpflege und das Friseurgeschäft umfasst. Im "Adhesives Technologie"-Bereich sind Kleb- und Dichtstoffe wie auch Produkte zur Oberflächenbehandlung angesiedelt, die im Haushalt wie in Büros, aber auch bei Heim- und Handwerkern und im industriellen Bereich zur Anwendung kommen. 2008 erweiterte Henkel den Bereich um das Klebstoff- und Elektronikgeschäft von National Starch.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 8
  • Neutral: 3
  • Sell: 6
Gewichtete Empfehlung 56  %
  • Durchschnitt von 17 Analysten
Gewichtete Empfehlung 94,63 €
80 85 91 96 102 107
  • Durchschnitt von 17 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 99,16 %
eigene Anteile 0,84 %

Vorstand

Bruno Piacenza, Carsten Knobel, Jan-Dirk Auris, Jens-Martin Schwärzler, Marco Swoboda, Sylvie Nicol

 

Aufsichtsrat

Andrea Pichottka, Barbara Kux, Benedikt-Richard Freiherr von Hermann, Birgit Helten-Kindlein, Dirk Thiede, Dr. Martina Seiler, Dr. Simone Bagel-Trah, Edgar Topsch, Jutta Bernicke, Lutz Bunnenberg, Michael Vassiliadis, Peter Emmerich, Philipp Scholz, Prof. Dr. Michael Kaschke, Simone Menne, Timotheus Höttges

Adresse

Henkel AG & Co. KGaA
Henkelstraße 67 40589 Düsseldorf
Telefon +49-211-797-0
Fax +49-211-798-2863
Internet http://www.henkel.de

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz20.114,0019.899,0020.029,0018.714,0018.089,00
Herstellungskosten10.883,0010.743,0010.680,009.742,009.368,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten4.942,004.638,004.876,004.635,004.608,00
Verwaltungsaufwand969,00991,00980,001.062,001.012,00
Forschungs- und Entwicklungskosten499,00484,00476,00463,00478,00
Sonstige betriebliche Erträge162,00154,00129,00109,00127,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen84,0081,0091,00146,00105,00
Beteiligungsergebnis0,001,00-4,00-2,00-1,00
Wertminderung757,00578,00672,00570,00454,00
Operatives Ergebnis:2.886,003.112,003.041,002.747,002.644,00
Finanzergebnis:-88,00-65,00-51,00-33,00-42,00
Zinsen und ähnliche Erträge13,0010,0018,0020,00102,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen88,0071,0055,0025,00143,00
Zinsergebnis-75,00-61,00-37,00-5,00-41,00
Ergebnis vor Steuer:2.811,003.051,003.004,002.742,002.603,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag708,00721,00463,00649,00635,00
Ergebnis nach Steuer:2.103,002.330,002.541,002.093,001.968,00
Minderheitenanteil-18,00-19,00-22,00-40,00-47,00
Jahresüberschuss:2.085,002.311,002.519,002.053,001.921,00
Buchwert je Aktie42,6539,1835,8734,6431,46
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.241,002.698,002.468,002.850,002.384,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.191,00-1.208,00-2.451,00-4.250,00-893,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.665,00-1.330,00-415,001.678,00-1.555,00
Veränderung der Finanzmittel399,00147,00-473,00213,00-52,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.462,001.063,00916,001.389,001.176,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-434,28434,28434,28
Ausstehende Aktien in Mio.-437,96437,96437,96
Gewinn je Aktie-4,805,325,80
Ergebnis je Aktie verwässert-4,805,325,80
Dividende je Aktie-1,851,851,79
Dividende-798,00798,22778,75
Aktuell ausstehende Aktien437,96---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.462,001.063,00916,001.389,001.176,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.413,003.610,003.544,003.349,002.944,00
Vorräte2.193,002.176,002.080,001.938,001.721,00
Forderungen aus laufender Steuer225,00331,00329,00281,00203,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.847,001.502,001.604,001.256,00873,00
Summe Umlaufvermögen:9.140,008.682,008.473,008.213,006.917,00
Sachanlagen3.775,003.122,003.005,002.887,002.661,00
Immaterielle Vermögensgegenstände17.246,0016.601,0015.653,0015.543,0011.682,00
Goodwill12.922,0012.486,0011.940,0011.637,008.850,00
Finanzanlagen125,0065,0050,0095,0063,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.117,001.153,001.126,001.179,001.000,00
Summe Anlagevermögen:22.263,0020.941,0019.834,0019.704,0015.406,00
Latente Steuern863,00959,00949,001.017,00816,00
Summe Aktiva:31.403,0029.623,0028.307,0027.917,0022.323,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.026,002.619,001.268,00425,00880,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.819,003.713,003.717,003.665,003.176,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.256,002.531,002.742,002.886,002.284,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer417,0013,005,0016,005,00
Erhaltene Anzahlungen3,005,005,0010,003,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.521,008.881,007.737,007.002,006.348,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.932,001.556,003.076,003.300,004,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen635,00794,00760,001.007,00988,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.271,003.649,004.920,005.732,002.164,00
Minderheitenanteil88,0077,0074,00138,00150,00
Latente Steuern815,00775,00617,00833,00670,00
Summe Fremdkapital:12.792,0012.530,0012.657,0012.734,008.512,00
Eigene Aktien-91,00-91,00-91,00-91,00-91,00
Sonstiges Kapital-1.134,96-1.381,96-1.526,96-187,96-321,96
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)437,96437,96437,96437,96437,96
Kapitalrücklagen652,00652,00652,00652,00652,00
Gewinnrücklagen18.659,0017.399,0016.104,0014.234,0012.984,00
wirtschaftliches Eigenkapital17.725,0016.217,7814.797,2514.340,7013.022,40
Summe Eigenkapital:18.523,0017.016,0015.576,0015.045,0013.661,00
Summe Passiva:31.403,0029.623,0028.307,0027.917,0022.323,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.