Henkel VZ

61,94 € +0,36 (+0,58 %) 20.05.2022, 12:54:31 Uhr
WKN: 604843 ISIN: DE0006048432 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +262,72 +1,89 % 14.145,02
  • MDAX ® +567,35 +1,95 % 29.601,46
  • E-STOXX 50 ® +61,87 +1,70 % 3.702,42
  • DOW JONES +252,46 +0,81 % 31.492,92
  • F.A.Z.-Index +46,79 +2,01 % 2.369,05
  • EUR/USD -0,0004 -0,04 % 1,0579
  • EURO-BUND-FUTURE +0,61 +0,40 % 153,55
  • BRENT +1,12 +1,01 % 112,50
  • Gold USD +4,37 +0,24 % 1.846,31

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 27 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,83 €
Dividendenrendite 2,97 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,76 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 16,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,00
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,49
Eigenkapitalrendite 8,29 %
Eigenkapitalquote 60,59 %
EBIT-Marge 11,03 %
ausstehende Aktien 434,28 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 62,82 € -1,97 %
1 Monat 58,60 € +5,09 %
6 Monate 73,07 € -15,73 %
Lfd. Jahr 68,96 € -10,70 %
1 Jahr 90,62 € -32,04 %
3 Jahre 79,36 € -22,40 %
5 Jahre 110,92 € -44,48 %

Kursdaten

Kurs61,94 €
Schluss Vortag61,58 €
Eröffnung62,02 €
Geld61,94 €
Brief61,96 €
52 Wochen-Hoch96,28 €
52 Wochen-Tief56,56 €
Allzeit-Hoch129,90 €
Allzeit-Tief15,35 €

Unternehmensprofil

Die Henkel AG & Co. KGaA ist einer der weltweit ältesten Hersteller von chemiebasierten Markenprodukten. Die Aktivitäten sind in die drei Unternehmensbereiche "Laundry & Home Care", "Beauty Care" sowie "Adhesives Technologies" gegliedert. Der letztgenannte Bereich entstand 2007 aus der Zusammenlegung der beiden Klebstoffbereiche "Konsumenten" und "Handwerker". Zum Unternehmensbereich "Laundry & Home Care" zählen Universalwaschmittel, Spezialwaschmittel und Reinigungsmittel, während der Bereich "Beauty Care" Produkte wie Haarkosmetik, Körper-, Haut- und Mundpflege und das Friseurgeschäft umfasst. Im "Adhesives Technologie"-Bereich sind Kleb- und Dichtstoffe wie auch Produkte zur Oberflächenbehandlung angesiedelt, die im Haushalt wie in Büros, aber auch bei Heim- und Handwerkern und im industriellen Bereich zur Anwendung kommen. 2008 erweiterte Henkel den Bereich um das Klebstoff- und Elektronikgeschäft von National Starch.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 11
  • Neutral: 38
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 61  %
  • Durchschnitt von 49 Analysten
Gewichtete Empfehlung 74,77 €
59 67 75 84 92 100
  • Durchschnitt von 49 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Henkel Family share-pooling agreement 61,56 %
Streubesitz 38,44 %

Vorstand

Bruno Piacenza, Carsten Knobel, Jan-Dirk Auris, Marco Swoboda, Sylvie Nicol, Wolfgang König

 

Aufsichtsrat

Andrea Pichottka, Barbara Kux, Benedikt-Richard Freiherr von Hermann, Birgit Helten-Kindlein, Dirk Thiede, Dr. Martina Seiler, Dr. Simone Bagel-Trah, Edgar Topsch, Jutta Bernicke, Lutz Bunnenberg, Michael Baumscheiper, Michael Vassiliadis, Philipp Scholz, Prof. Dr. Michael Kaschke, Simone Menne, Timotheus Höttges

Adresse

Henkel AG & Co KgaA
Henkelstraße 67 40589 Düsseldorf
Telefon +492117970
Fax --
Internet http://www.henkel.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz20.066,0019.250,0020.114,0019.899,0020.029,00
Herstellungskosten11.092,0010.378,0010.883,0010.743,0010.680,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten5.186,005.377,004.942,004.638,004.876,00
Verwaltungsaufwand955,00950,00969,00991,00980,00
Forschungs- und Entwicklungskosten727,00501,00499,00484,00476,00
Sonstige betriebliche Erträge210,00115,00162,00154,00129,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen103,00139,0084,0081,0091,00
Beteiligungsergebnis---1,00-4,00
Wertminderung978,001.096,00757,00578,00672,00
Operatives Ergebnis:2.213,002.019,002.899,003.116,003.055,00
Finanzergebnis:-64,00-94,00-88,00-66,00-47,00
Zinsen und ähnliche Erträge28,0012,0013,0010,0018,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen46,0055,0088,0071,0055,00
Zinsergebnis-18,00-43,00-75,00-61,00-37,00
Ergebnis vor Steuer:2.149,001.925,002.811,003.051,003.004,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag519,00501,00708,00721,00463,00
Ergebnis nach Steuer:1.629,001.424,002.103,002.330,002.541,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil5,00-16,00-18,00-19,00-22,00
Jahresüberschuss:1.634,001.408,002.085,002.311,002.519,00
Buchwert je Aktie45,4040,9442,6539,1835,87
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow2.141,003.080,003.241,002.698,002.468,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-479,00-1.261,00-1.191,00-1.208,00-2.451,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.294,00-1.475,00-1.665,00-1.330,00-415,00
Veränderung der Finanzmittel389,00267,00399,00144,00-473,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.116,001.727,001.462,001.063,00916,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-434,28434,28434,28434,28
Ausstehende Aktien in Mio.-434,28434,28434,28434,28
Gewinn je Aktie-3,763,234,795,31
Ergebnis je Aktie verwässert-3,763,234,795,31
Dividende je Aktie-1,831,831,831,83
Dividende-794,73794,73794,73794,73
Aktuell ausstehende Aktien434,28----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.116,001.727,001.462,001.063,00916,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.456,003.106,003.413,00-3.544,00
Vorräte2.629,002.189,002.193,002.176,002.080,00
Forderungen aus laufender Steuer340,00204,00225,00321,00329,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.868,002.095,001.847,001.512,001.604,00
Summe Umlaufvermögen:10.410,009.321,009.140,008.682,008.473,00
Sachanlagen3.909,003.688,003.775,003.122,003.005,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.643,0016.011,0017.246,0016.601,0015.653,00
Goodwill13.153,0012.359,0012.922,00-11.911,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.707,001.231,001.242,001.218,001.176,00
Summe Anlagevermögen:22.259,0020.930,0022.263,0020.941,0019.834,00
Latente Steuern1.194,00887,00863,00969,00957,00
Summe Aktiva:32.669,0030.250,0031.403,0029.623,0028.307,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.295,001.418,002.026,002.619,001.268,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.385,003.953,003.819,003.713,003.717,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.892,002.531,002.259,002.231,002.310,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer697,00454,00417,00318,00442,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:9.268,008.357,008.521,008.881,007.737,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.543,001.666,001.932,001.556,003.076,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen510,00551,00635,00794,00760,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.607,004.015,004.271,003.649,004.920,00
Minderheitenanteil79,00101,0088,0077,0074,00
Latente Steuern717,00636,00815,00927,00617,00
Summe Fremdkapital:12.875,0012.372,0012.792,0012.530,0012.657,00
Eigene Aktien-91,00-91,00-91,00-91,00-91,00
Sonstiges Kapital-1.644,00-2.373,00-1.135,00-1.382,00-1.527,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)438,00438,00438,00438,00438,00
Kapitalrücklagen652,00652,00652,00652,00652,00
Gewinnrücklagen20.360,0019.152,0018.659,0017.399,0016.104,00
wirtschaftliches Eigenkapital18.920,2716.983,2717.728,2716.221,2714.807,33
Summe Eigenkapital:19.715,0017.778,0018.523,0017.016,0015.576,00
Summe Passiva:32.669,0030.250,0031.403,0029.623,0028.307,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.