Henkel ST

72,10 € -0,40 (-0,55 %) 15.10.2021, 17:35:26 Uhr
WKN: 604840 ISIN: DE0006048408 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +124,64 +0,81 % 15.587,36
  • MDAX ® +188,95 +0,55 % 34.358,41
  • E-STOXX 50® +33,85 +0,82 % 4.182,91
  • DOW JONES +383,19 +1,10 % 35.288,65
  • F.A.Z.-Index +19,43 +0,72 % 2.710,89
  • EUR/USD -0,0014 -0,12 % 1,1588
  • EURO-BUND-FUTURE -0,35 -0,21 % 169,30
  • BRENT +0,58 +0,69 % 84,74
  • Gold USD +2,81 +0,16 % 1.770,42

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 31 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,83 €
Dividendenrendite 2,54 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,23 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 22,32
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,68
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,17
Eigenkapitalrendite 7,92 %
Eigenkapitalquote 59,10 %
EBIT-Marge 10,49 %
ausstehende Aktien 434,28 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 73,55 € -1,97 %
1 Monat 72,60 € -0,69 %
6 Monate 83,08 € -13,22 %
Lfd. Jahr 77,16 € -6,56 %
1 Jahr 79,46 € -9,26 %
3 Jahre 79,45 € -9,25 %
5 Jahre 93,66 € -23,02 %

Kursdaten

Kurs72,10 €
Schluss Vortag72,10 €
Eröffnung72,25 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch86,50 €
52 Wochen-Tief70,85 €
Allzeit-Hoch114,60 €
Allzeit-Tief14,63 €

Unternehmensprofil

Die Henkel AG & Co. KGaA ist einer der weltweit ältesten Hersteller von chemiebasierten Markenprodukten. Die Aktivitäten sind in die drei Unternehmensbereiche "Laundry & Home Care", "Beauty Care" sowie "Adhesives Technologies" gegliedert. Der letztgenannte Bereich entstand 2007 aus der Zusammenlegung der beiden Klebstoffbereiche "Konsumenten" und "Handwerker". Zum Unternehmensbereich "Laundry & Home Care" zählen Universalwaschmittel, Spezialwaschmittel und Reinigungsmittel, während der Bereich "Beauty Care" Produkte wie Haarkosmetik, Körper-, Haut- und Mundpflege und das Friseurgeschäft umfasst. Im "Adhesives Technologie"-Bereich sind Kleb- und Dichtstoffe wie auch Produkte zur Oberflächenbehandlung angesiedelt, die im Haushalt wie in Büros, aber auch bei Heim- und Handwerkern und im industriellen Bereich zur Anwendung kommen. 2008 erweiterte Henkel den Bereich um das Klebstoff- und Elektronikgeschäft von National Starch.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Henkel Family share-pooling agreement 61,54 %
Streubesitz 38,46 %

Vorstand

Bruno Piacenza, Carsten Knobel, Jan-Dirk Auris, Marco Swoboda, Sylvie Nicol, Wolfgang König

 

Aufsichtsrat

Andrea Pichottka, Barbara Kux, Benedikt-Richard Freiherr von Hermann, Birgit Helten-Kindlein, Dirk Thiede, Dr. Martina Seiler, Dr. Simone Bagel-Trah, Edgar Topsch, Jutta Bernicke, Lutz Bunnenberg, Michael Baumscheiper, Michael Vassiliadis, Philipp Scholz, Prof. Dr. Michael Kaschke, Simone Menne, Timotheus Höttges

Adresse

Henkel AG & Co KgaA
Henkelstraße 67 40589 Düsseldorf
Telefon +492117970
Fax --
Internet http://www.henkel.de

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz19.250,0020.114,0019.899,0020.029,0018.714,00
Herstellungskosten10.378,0010.883,0010.743,0010.680,009.742,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten5.377,004.942,004.638,004.876,004.635,00
Verwaltungsaufwand950,00969,00991,00980,001.062,00
Forschungs- und Entwicklungskosten501,00499,00484,00476,00463,00
Sonstige betriebliche Erträge115,00162,00154,00129,00109,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen139,0084,0081,0091,00146,00
Beteiligungsergebnis-0,001,00-4,00-2,00
Wertminderung1.096,00757,00578,00672,00570,00
Operatives Ergebnis:2.019,002.886,003.112,003.041,002.747,00
Finanzergebnis:-94,00-88,00-65,00-51,00-33,00
Zinsen und ähnliche Erträge12,0013,0010,0018,0020,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen55,0088,0071,0055,0025,00
Zinsergebnis-43,00-75,00-61,00-37,00-5,00
Ergebnis vor Steuer:1.925,002.811,003.051,003.004,002.742,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag501,00708,00721,00463,00649,00
Ergebnis nach Steuer:1.424,002.103,002.330,002.541,002.093,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-16,00-18,00-19,00-22,00-40,00
Jahresüberschuss:1.408,002.085,002.311,002.519,002.053,00
Buchwert je Aktie40,9442,6539,1835,8734,64
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow3.080,003.241,002.698,002.468,002.850,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.261,00-1.191,00-1.208,00-2.451,00-4.250,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.475,00-1.665,00-1.330,00-415,001.678,00
Veränderung der Finanzmittel267,00399,00147,00-473,00213,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.149,001.462,001.063,00916,001.389,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-434,28434,28434,28434,28
Ausstehende Aktien in Mio.-434,28437,96437,96437,96
Gewinn je Aktie-3,234,805,325,80
Ergebnis je Aktie verwässert-3,234,805,325,80
Dividende je Aktie-1,831,831,831,77
Dividende-794,73798,00798,22778,75
Aktuell ausstehende Aktien434,28----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.149,001.462,001.063,00916,001.389,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.106,003.413,003.610,003.544,003.349,00
Vorräte2.189,002.193,002.176,002.080,001.938,00
Forderungen aus laufender Steuer204,00225,00331,00329,00281,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.673,001.847,001.502,001.604,001.256,00
Summe Umlaufvermögen:9.321,009.140,008.682,008.473,008.213,00
Sachanlagen3.688,003.775,003.122,003.005,002.887,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.011,0017.246,0016.601,0015.653,0015.543,00
Goodwill12.359,0012.922,0012.486,0011.940,0011.637,00
Finanzanlagen-125,0065,0050,0095,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.231,001.117,001.153,001.126,001.179,00
Summe Anlagevermögen:20.930,0022.263,0020.941,0019.834,0019.704,00
Latente Steuern887,00863,00959,00949,001.017,00
Summe Aktiva:30.250,0031.403,0029.623,0028.307,0027.917,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.418,002.026,002.619,001.268,00425,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.953,003.819,003.713,003.717,003.665,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.531,002.256,002.531,002.742,002.886,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer454,00417,0013,005,0016,00
Erhaltene Anzahlungen-3,005,005,0010,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.357,008.521,008.881,007.737,007.002,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.666,001.932,001.556,003.076,003.300,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen551,00635,00794,00760,001.007,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.015,004.271,003.649,004.920,005.732,00
Minderheitenanteil101,0088,0077,0074,00138,00
Latente Steuern636,00815,00775,00617,00833,00
Summe Fremdkapital:12.372,0012.792,0012.530,0012.657,0012.734,00
Eigene Aktien-91,00-91,00-91,00-91,00-91,00
Sonstiges Kapital-2.373,00-1.134,96-1.381,96-1.526,96-187,96
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)438,00437,96437,96437,96437,96
Kapitalrücklagen652,00652,00652,00652,00652,00
Gewinnrücklagen19.152,0018.659,0017.399,0016.104,0014.234,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.983,2717.725,0016.217,7814.797,2514.340,70
Summe Eigenkapital:17.778,0018.523,0017.016,0015.576,0015.045,00
Summe Passiva:30.250,0031.403,0029.623,0028.307,0027.917,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.