HEID. CEMENT

74,96 € +1,12 (+1,52 %) 14.05.2021, 17:35:02 Uhr
WKN: 604700 ISIN: DE0006047004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +216,96 +1,43 % 15.416,64
  • MDAX ® +445,60 +1,41 % 32.141,17
  • E-STOXX 50® +64,99 +1,64 % 4.017,44
  • DOW JONES +373,67 +1,10 % 34.396,26
  • F.A.Z.-Index +41,53 +1,59 % 2.655,58
  • EUR/USD +0,0068 +0,57 % 1,2150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,25 +0,15 % 169,14
  • BRENT +1,72 +2,57 % 68,68
  • Gold USD +17,68 +0,97 % 1.844,68

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 15 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,20 €
Dividendenrendite 2,98 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -10,78 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -6,85
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 4,84
Eigenkapitalrendite -16,12 %
Eigenkapitalquote 44,99 %
EBIT-Marge -7,46 %
ausstehende Aktien 198,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 75,54 € -2,25 %
1 Monat 76,34 € -3,27 %
6 Monate 56,84 € +29,90 %
Lfd. Jahr 59,49 € +24,13 %
1 Jahr 38,45 € +92,02 %
3 Jahre 74,48 € -0,86 %
5 Jahre 67,19 € +9,90 %

Kursdaten

Kurs74,96 €
Schluss Vortag74,96 €
Eröffnung74,50 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch81,04 €
52 Wochen-Tief38,83 €
Allzeit-Hoch111,88 €
Allzeit-Tief16,16 €

Unternehmensprofil

Die HeidelbergCement AG gehört zu den weltweit führenden Baustoffproduzenten und ist auf fünf Kontinenten aktiv, indem sie die beiden Grundstoffe für Beton herstellt und vertreibt: Zement und Zuschlagstoffe wie Sand und Kies. Nachgelagerte Aktivitäten wie Transportbeton, Betonprodukte und Betonelemente sowie Serviceleistungen ergänzen die Angebotspalette des global aufgestellten Konzerns. Mit dem Geschäftsfeld "Zement" konzentriert sich der Konzern auf die Wachstumsmärkte vorwiegend in Asien. Im Geschäftsfeld "Zuschlagstoffe" gilt die Aufmerksamkeit der Rohstoffsicherung und dem Ausbau der vertikalen Integration in den reifen Märkten. Die operative Tätigkeit ist in die Regionen "West- und Nordeuropa", "Osteuropa-Zentralasien", "Nordamerika", "Asien-Pazifik" und "Afrika-Mittelmeerraum" unterteilt. Hinzu kommt der "Konzernservice" mit zwei Handelsgesellschaften.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 30
  • Neutral: 21
  • Sell: 5
Gewichtete Empfehlung 72  %
  • Durchschnitt von 56 Analysten
Gewichtete Empfehlung 76,70 €
58 66 73 81 88 96
  • Durchschnitt von 56 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 64,21 %
Spohn Cement Beteiligungen GmbH 27,71 %
BlackRock, Inc 4,92 %
Artisan Partners Asset Management Inc 3,16 %

Vorstand

Dominik von Achten, Dr. Lorenz Näger

 

Aufsichtsrat

Barbara Breuninger, Birgit Jochens, Dr. Ines Ploss, Fritz-Jürgen Heckmann, Heinz Schmitt, Ludwig Merckle, Luka Mucic, Margret Suckale, Peter Riedel, Prof.Dr. Marion A. Weissenberger-Eibl, Tobias Merckle, Werner Schraeder

Adresse

HeidelbergCement AG
Berliner Straße 6 69120 Heidelberg
Telefon +4962214810
Fax
Internet http://www.heidelbergcement.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz17.620,3018.851,3018.074,6017.266,1015.165,70
Forschungs- und Entwicklungskosten-134,00145,70141,00116,60
Personalaufwand3.025,403.187,403.031,702.989,702.673,50
Materialaufwand6.482,907.586,107.478,106.781,605.823,40
Sonstige betriebliche Erträge406,90431,30523,70632,70426,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen8.713,005.306,605.295,305.082,404.329,20
Beteiligungsergebnis278,50289,60242,80255,60249,50
Wertminderung1.343,901.394,001.090,501.109,00955,10
Operatives Ergebnis:-1.314,901.865,502.022,001.970,001.586,70
Finanzergebnis:-287,60-85,50-123,90-135,80-244,10
Zinsen und ähnliche Erträge40,1052,0049,1056,6066,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen233,00316,90320,80362,00451,40
Zinsergebnis-192,90-264,90-271,70-305,40-385,40
Ergebnis vor Steuer:-1.602,401.600,601.750,301.664,601.201,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag334,50358,40464,10606,40305,00
Ergebnis nach Steuer:-2.009,201.242,201.286,201.058,20896,30
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-72,30-32,40-14,20-50,80-3,20
Minderheitenanteil-130,00-151,30-143,20-140,50-190,10
Jahresüberschuss:-2.139,201.090,901.143,00917,70706,20
Buchwert je Aktie66,8885,6177,7673,3781,11
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow3.026,802.663,601.968,302.037,901.874,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-949,30-905,80-1.134,20-837,20-2.320,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.641,20-873,40-348,20-922,201.056,10
Veränderung der Finanzmittel-671,80955,60477,30136,20621,90
Finanzmittel am Ende der Periode2.857,203.541,502.585,902.108,601.972,40
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-198,42198,42198,42198,42
Ausstehende Aktien in Mio.-198,42198,42198,42198,42
Gewinn je Aktie--10,785,505,764,63
Ergebnis je Aktie verwässert--10,785,505,764,63
Dividende je Aktie-2,200,602,101,90
Dividende-436,52119,05416,70377,00
Aktuell ausstehende Aktien198,42----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.857,203.541,502.585,902.108,601.972,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.562,401.746,101.808,801.797,701.214,60
Vorräte1.971,302.170,102.034,801.880,702.083,40
Forderungen aus laufender Steuer80,60133,50154,10171,10150,10
Sonstiges Umlaufvermögen798,10719,80828,70634,901.280,70
Summe Umlaufvermögen:7.269,608.311,007.412,306.593,006.701,20
Sachanlagen12.813,1014.529,2012.961,6012.813,8013.964,50
Immaterielle Vermögensgegenstände8.950,0012.184,0011.820,5011.471,2012.319,70
Goodwill8.588,8011.782,6011.450,2011.106,6011.828,20
Finanzanlagen1.992,402.128,202.106,802.181,102.387,40
Sonstige Vermögensgegenstände1.267,700,001.402,901.399,201.774,30
Summe Anlagevermögen:25.023,2028.841,4028.291,8027.865,3030.445,90
Latente Steuern343,20313,30314,40517,90946,00
Summe Aktiva:32.335,3038.588,7035.783,3034.558,0037.153,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.162,502.525,701.471,801.943,102.528,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.611,002.690,002.605,302.281,102.178,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.847,001.848,501.857,101.786,401.915,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer240,50326,10319,50272,30387,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:5.861,007.390,306.253,706.282,907.010,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.741,509.502,009.508,908.880,908.522,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.027,401.238,401.198,301.219,401.387,40
Summe langfristiges Fremdkapital:11.908,7012.692,6012.696,7012.209,8012.271,20
Minderheitenanteil1.277,601.517,201.392,001.494,301.779,50
Latente Steuern584,60726,30722,80649,70657,40
Summe Fremdkapital:17.786,8020.082,9018.950,4018.492,7019.281,20
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-2.077,70-821,75-1.647,55-1.757,45290,15
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)595,20595,25595,25595,25595,25
Kapitalrücklagen6.225,406.225,406.225,406.225,406.225,40
Gewinnrücklagen8.527,8010.988,3010.256,609.494,808.982,30
wirtschaftliches Eigenkapital12.834,2816.868,1515.013,0014.181,0015.775,60
Summe Eigenkapital:13.270,8016.987,2015.429,7014.558,0016.093,10
Summe Passiva:32.335,3038.588,7035.783,3034.558,0037.153,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.