HEID. CEMENT

53,90 € +0,16 (+0,30 %) 26.05.2022, 17:35:06 Uhr
WKN: 604700 ISIN: DE0006047004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +223,36 +1,59 % 14.231,29
  • MDAX ® +321,83 +1,11 % 29.430,27
  • E-STOXX 50 ® +63,21 +1,72 % 3.740,31
  • DOW JONES +512,23 +1,60 % 32.590,59
  • F.A.Z.-Index +22,06 +0,94 % 2.364,72
  • EUR/USD +0,0025 +0,24 % 1,0757
  • EURO-BUND-FUTURE -0,53 -0,34 % 153,39
  • BRENT +2,55 +2,29 % 114,06
  • Gold USD +2,69 +0,15 % 1.853,19

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 10 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,40 €
Dividendenrendite 4,45 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 8,91 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,05
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 4,44
Eigenkapitalrendite 11,39 %
Eigenkapitalquote 49,42 %
EBIT-Marge 16,52 %
ausstehende Aktien 197,31 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 51,88 € +3,59 %
1 Monat 51,50 € +4,36 %
6 Monate 60,35 € -10,96 %
Lfd. Jahr 56,80 € -5,39 %
1 Jahr 70,26 € -23,51 %
3 Jahre 62,20 € -13,60 %
5 Jahre 71,85 € -25,21 %

Kursdaten

Kurs53,90 €
Schluss Vortag53,90 €
Eröffnung53,72 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch76,98 €
52 Wochen-Tief47,01 €
Allzeit-Hoch111,88 €
Allzeit-Tief16,16 €

Unternehmensprofil

Die HeidelbergCement AG ist ein deutsches Unternehmen mit Hauptsitz in Heidelberg. Das Unternehmen befasst sich hauptsächlich mit der Herstellung von Baustoffen, wobei der Schwerpunkt auf den beiden Grundstoffen für Beton liegt: Zement und zementhaltige Zuschlagstoffe wie Sand und Kies. Das 1873 gegründete Unternehmen ist heute weltweit als einer der größten Zementhersteller tätig.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 6
  • Neutral: 13
  • Sell: 6
Gewichtete Empfehlung 50  %
  • Durchschnitt von 25 Analysten
Gewichtete Empfehlung 61,92 €
50 57 65 72 80 87
  • Durchschnitt von 25 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 57,25 %
Ludwig Merckle 26,73 %
Artisan Partners Asset Management Inc 5,02 %
BlackRock, Inc 4,92 %
The Capital Group Companies, Inc. 3,07 %

Vorstand

Chris Ward, Dennis Lentz, Dominik von Achten, Dr. Nicola Kimm, Ernest Jelito, Hakan Gurdal, Jon Morrish, Kevin Gluskie, René Aldach

 

Aufsichtsrat

Barbara Breuninger, Birgit Jochens, Dr. Ines Ploss, Dr. Marion Weissenberger-Eibl, Fritz-Jürgen Heckmann, Heinz Schmitt, Ludwig Merckle, Luka Mucic, Margret Suckale, Peter Riedel, Tobias Merckle, Werner Schraeder

Adresse

HeidelbergCement AG
Berliner Straße 6 69120 Heidelberg
Telefon +49622148113249
Fax --
Internet http://www.heidelbergcement.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz18.739,9017.620,3018.851,3018.074,6017.266,10
Forschungs- und Entwicklungskosten--134,00145,70141,00
Personalaufwand3.108,003.025,403.187,403.031,702.989,70
Materialaufwand7.305,406.482,907.586,107.478,106.781,60
Sonstige betriebliche Erträge998,80406,90431,30523,70632,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen5.392,508.713,005.306,605.295,305.082,40
Beteiligungsergebnis356,10278,50289,60242,80255,60
Wertminderung1.260,501.343,901.394,001.090,501.109,00
Operatives Ergebnis:3.095,30-1.314,901.865,502.022,001.970,00
Finanzergebnis:-201,30-287,60-85,50-123,90-135,80
Zinsen und ähnliche Erträge29,1040,1052,0049,1056,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen220,80233,00316,90320,80362,00
Zinsergebnis-191,70-192,90-264,90-271,70-305,40
Ergebnis vor Steuer:2.893,90-1.602,401.600,601.750,301.664,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag946,70334,50358,40464,10606,40
Ergebnis nach Steuer:1.901,70-2.009,201.242,201.286,201.058,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-45,50-72,30-32,40-14,20-50,80
Minderheitenanteil-142,80-130,00-151,30-143,20-140,50
Jahresüberschuss:1.759,00-2.139,201.090,901.143,00917,70
Buchwert je Aktie79,9566,8885,6177,7673,37
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow2.396,003.026,802.663,601.968,302.037,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit619,80-949,30-905,80-1.134,20-837,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.839,70-2.641,20-873,40-348,20-922,20
Veränderung der Finanzmittel240,90-671,80955,60477,30136,20
Finanzmittel am Ende der Periode3.115,102.857,203.541,502.585,902.108,60
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-197,31198,42198,42198,42
Ausstehende Aktien in Mio.-197,31198,42198,42198,42
Gewinn je Aktie-8,91-10,785,505,76
Ergebnis je Aktie verwässert-8,91-10,785,505,76
Dividende je Aktie-2,402,200,602,10
Dividende-463,42436,52119,05416,70
Aktuell ausstehende Aktien193,09----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.115,102.857,203.541,502.585,902.108,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.837,301.562,401.746,101.808,801.797,70
Vorräte2.211,401.971,302.170,102.034,801.880,70
Forderungen aus laufender Steuer147,5080,60133,50154,10171,10
Sonstiges Umlaufvermögen831,50798,10719,80828,70634,90
Summe Umlaufvermögen:8.142,807.269,608.311,007.412,306.593,00
Sachanlagen13.630,8012.813,1014.529,2012.961,6012.813,80
Immaterielle Vermögensgegenstände8.371,608.950,0012.184,0011.820,5011.471,20
Goodwill8.164,708.588,8011.782,6011.450,2011.106,60
Finanzanlagen2.122,701.992,402.128,202.106,802.181,10
Sonstige Vermögensgegenstände1.443,101.267,700,001.402,901.399,20
Summe Anlagevermögen:25.568,2025.023,2028.841,4028.291,8027.865,30
Latente Steuern262,90343,20313,30314,40517,90
Summe Aktiva:33.710,9032.335,3038.588,7035.783,3034.558,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.235,401.162,502.525,701.471,801.943,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.180,402.611,002.690,002.605,302.281,10
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital437,701.847,001.848,501.857,101.786,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer192,80240,50326,10319,50272,30
Summe kurzfristiges Fremdkapital:7.046,305.861,007.390,306.253,706.282,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.583,408.741,509.502,009.508,908.880,90
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen908,101.027,401.238,401.198,301.219,40
Summe langfristiges Fremdkapital:10.005,2011.908,7012.692,6012.696,7012.209,80
Minderheitenanteil1.222,301.277,601.517,201.392,001.494,30
Latente Steuern832,10584,60726,30722,80649,70
Summe Fremdkapital:17.051,5017.786,8020.082,9018.950,4018.492,70
Eigene Aktien-349,80-0,000,000,00
Sonstiges Kapital-1.049,40-2.077,70-821,75-1.647,55-1.757,45
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)595,20595,20595,25595,25595,25
Kapitalrücklagen6.225,406.225,406.225,406.225,406.225,40
Gewinnrücklagen10.015,708.527,8010.988,3010.256,609.494,80
wirtschaftliches Eigenkapital14.973,6812.834,2816.868,1515.013,0014.181,00
Summe Eigenkapital:15.437,1013.270,8016.987,2015.429,7014.558,00
Summe Passiva:33.710,9032.335,3038.588,7035.783,3034.558,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.