HEID. CEMENT

52,20 € +1,66 (+3,28 %) 05.06.2020, 17:35:27 Uhr
WKN: 604700 ISIN: DE0006047004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +417,12 +3,36 % 12.847,68
  • MDAX ® +439,34 +1,64 % 27.199,76
  • E-STOXX 50® +122,62 +3,76 % 3.384,29
  • DOW JONES +942,09 +3,59 % 27.219,86
  • F.A.Z.-Index +54,07 +2,42 % 2.284,63
  • EUR/USD -0,0048 -0,43 % 1,1288
  • EURO-BUND-FUTURE -0,43 -0,25 % 170,54
  • BRENT +2,28 +5,73 % 42,06
  • Gold -28,86 -1,69 % 1.683,14

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 10 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,60 €
Dividendenrendite 1,23 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,50 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 8,89
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,97
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,64
Eigenkapitalrendite 6,42 %
Eigenkapitalquote 44,02 %
EBIT-Marge 9,90 %
ausstehende Aktien 198,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 48,89 € +3,37 %
1 Woche 46,11 € +9,61 %
1 Monat 41,75 € +21,05 %
6 Monate 67,32 € -24,93 %
Lfd. Jahr 64,96 € -22,20 %
1 Jahr 68,32 € -26,02 %
3 Jahre 82,28 € -38,58 %
5 Jahre 72,34 € -30,14 %

Kursdaten

Kurs52,20 €
Schluss Vortag50,54 €
Eröffnung50,94 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch73,02 €
52 Wochen-Tief29,00 €
Allzeit-Hoch111,88 €
Allzeit-Tief16,16 €

Unternehmensprofil

Die HeidelbergCement AG gehört zu den weltweit führenden Baustoffproduzenten und ist auf fünf Kontinenten aktiv, indem sie die beiden Grundstoffe für Beton herstellt und vertreibt: Zement und Zuschlagstoffe wie Sand und Kies. Nachgelagerte Aktivitäten wie Transportbeton, Betonprodukte und Betonelemente sowie Serviceleistungen ergänzen die Angebotspalette des global aufgestellten Konzerns. Mit dem Geschäftsfeld "Zement" konzentriert sich der Konzern auf die Wachstumsmärkte vorwiegend in Asien. Im Geschäftsfeld "Zuschlagstoffe" gilt die Aufmerksamkeit der Rohstoffsicherung und dem Ausbau der vertikalen Integration in den reifen Märkten. Die operative Tätigkeit ist in die Regionen "West- und Nordeuropa", "Osteuropa-Zentralasien", "Nordamerika", "Asien-Pazifik" und "Afrika-Mittelmeerraum" unterteilt. Hinzu kommt der "Konzernservice" mit zwei Handelsgesellschaften.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 7
  • Neutral: 11
  • Sell: 8
Gewichtete Empfehlung 48  %
  • Durchschnitt von 26 Analysten
Gewichtete Empfehlung 55,46 €
40 47 54 60 67 74
  • Durchschnitt von 26 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 52,76 %
Ludwig Merckle 25,53 %
Dharma Teja Ignacio Jayanti 4,95 %
BlackRock, Inc. 4,47 %
Societe Generale S.A. 3,84 %

Vorstand

Chris Ward, Dr. Dominik von Achten, Dr. Lorenz Näger, Ernest Jelito, Hakan Gurdal, Jon Morrish, Kevin Gluskie

 

Aufsichtsrat

Barbara Breuninger, Birgit Jochens, Dr. Ines Ploss, Fritz-Jürgen Heckmann, Heinz Schmitt, Ludwig Merckle, Luka Mucic, Margret Suckale, Peter Riedel, Prof.Dr. Marion A. Weissenberger-Eibl, Tobias Merckle, Werner Schraeder

Adresse

HeidelbergCement AG
Berliner Straße 6 69120 Heidelberg
Telefon +49-6221-481-0
Fax +49-6221-481-13217
Internet http://www.heidelbergcement.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz18.851,3018.074,6017.266,1015.165,7013.464,70
Forschungs- und Entwicklungskosten134,00145,70141,00116,60107,80
Personalaufwand3.187,403.031,702.989,702.673,502.274,20
Materialaufwand7.586,107.478,106.781,605.823,405.477,10
Sonstige betriebliche Erträge431,30523,70632,70426,50355,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen5.306,605.295,305.082,404.329,203.689,20
Beteiligungsergebnis289,60242,80255,60249,50230,70
Wertminderung1.394,001.090,501.109,00955,10766,60
Operatives Ergebnis:1.865,502.022,001.970,001.586,701.674,00
Finanzergebnis:-85,50-123,90-135,80-244,10-319,10
Zinsen und ähnliche Erträge52,0049,1056,6066,0072,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen316,90320,80362,00451,40469,10
Zinsergebnis-264,90-271,70-305,40-385,40-396,20
Ergebnis vor Steuer:1.600,601.750,301.664,601.201,301.277,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag358,40464,10606,40305,00294,50
Ergebnis nach Steuer:1.242,201.286,201.058,20896,30983,30
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-32,40-14,20-50,80-3,20-35,70
Minderheitenanteil-151,30-143,20-140,50-190,10-183,10
Jahresüberschuss:1.090,901.143,00917,70706,20800,10
Buchwert je Aktie85,6177,7673,3781,1179,37
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.663,601.968,302.037,901.874,001.449,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-905,80-1.134,20-837,20-2.320,90492,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-873,40-348,20-922,201.056,10-1.826,60
Veränderung der Finanzmittel955,60477,30136,20621,90122,40
Finanzmittel am Ende der Periode3.541,502.585,902.108,601.972,401.350,50
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-198,42198,42198,42198,42
Ausstehende Aktien in Mio.-198,42198,42198,42198,42
Gewinn je Aktie-5,505,764,633,56
Ergebnis je Aktie verwässert-5,505,764,633,56
Dividende je Aktie-0,602,101,901,60
Dividende-119,05416,70377,00317,50
Aktuell ausstehende Aktien198,42----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.541,502.585,902.108,601.972,401.350,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.746,101.808,801.797,701.214,601.214,60
Vorräte2.170,102.034,801.880,702.083,401.444,10
Forderungen aus laufender Steuer133,50154,10171,10150,1068,60
Sonstiges Umlaufvermögen719,80828,70634,901.280,70628,90
Summe Umlaufvermögen:8.311,007.412,306.593,006.701,204.706,70
Sachanlagen14.529,2012.961,6012.813,8013.964,509.871,20
Immaterielle Vermögensgegenstände12.184,0011.820,5011.471,2012.319,7010.438,80
Goodwill11.782,6011.450,2011.106,6011.828,2010.180,60
Finanzanlagen2.128,202.106,802.181,102.387,401.831,80
Sonstige Vermögensgegenstände0,001.402,901.399,201.774,301.525,90
Summe Anlagevermögen:28.841,4028.291,8027.865,3030.445,9023.667,70
Latente Steuern313,30314,40517,90946,00805,00
Summe Aktiva:38.588,7035.783,3034.558,0037.153,8028.374,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.525,701.471,801.943,102.528,101.876,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.690,002.605,302.281,102.178,901.450,80
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.848,501.857,101.786,401.915,301.349,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer326,10319,50272,30387,70190,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital:7.390,306.253,706.282,907.010,004.866,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten9.502,009.508,908.880,908.522,704.835,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.238,401.198,301.219,401.387,401.065,50
Summe langfristiges Fremdkapital:12.692,6012.696,7012.209,8012.271,207.531,00
Minderheitenanteil1.517,201.392,001.494,301.779,501.060,90
Latente Steuern726,30722,80649,70657,40435,90
Summe Fremdkapital:20.082,9018.950,4018.492,7019.281,2012.397,90
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-821,75-1.647,55-1.757,45290,15377,85
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)595,25595,25595,25595,25563,75
Kapitalrücklagen6.225,406.225,406.225,406.225,405.539,40
Gewinnrücklagen10.988,3010.256,609.494,808.982,308.434,40
wirtschaftliches Eigenkapital16.868,1515.013,0014.181,0015.775,6014.671,10
Summe Eigenkapital:16.987,2015.429,7014.558,0016.093,1014.915,40
Summe Passiva:38.588,7035.783,3034.558,0037.153,8028.374,40

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.