FACEBOOK INC.A DL-,000006

257,80 € +0,15 (+0,06 %) 17.05.2021, 17:35:55 Uhr
WKN: A1JWVX ISIN: US30303M1027 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -20,02 -0,13 % 15.396,62
  • MDAX ® -16,94 -0,05 % 32.124,23
  • E-STOXX 50® -10,60 -0,26 % 4.006,84
  • DOW JONES -144,51 -0,42 % 34.251,75
  • F.A.Z.-Index +2,02 +0,08 % 2.657,60
  • EUR/USD +0,0015 +0,13 % 1,2156
  • EURO-BUND-FUTURE +0,25 +0,15 % 169,14
  • BRENT +0,80 +1,16 % 69,48
  • Gold USD +21,99 +1,19 % 1.866,68

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 742 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 8,31 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 30,91
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 23,25
Eigenkapitalrendite 22,72 %
Eigenkapitalquote 80,53 %
EBIT-Marge 46,16 %
ausstehende Aktien 2.851,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 264,55 € -2,61 %
1 Monat 253,35 € +1,70 %
6 Monate 232,45 € +10,84 %
Lfd. Jahr 225,70 € +14,16 %
1 Jahr 189,00 € +36,32 %
3 Jahre 156,30 € +64,84 %
5 Jahre 106,70 € +141,47 %

Kursdaten

Kurs257,80 €
Schluss Vortag257,65 €
Eröffnung260,50 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch274,00 €
52 Wochen-Tief182,94 €
Allzeit-Hoch274,00 €
Allzeit-Tief13,97 €

Unternehmensprofil

Facebook betreibt eine mobile Anwendung und Website, die Menschen mittels mobiler Geräte und PCs miteinander verbinden. Das Unternehmen hat mehr als eine Milliarde aktive Nutzer im Tagesdurchschnitt. Die meisten von ihnen greifen von einem mobilen Gerät auf Facebook zu. Hauptanwendungen sind Instagram (eine mobile Anwendung, über die Nutzer Fotos und Videos teilen können), Messenger (eine Mitteilungsplattform für mobile und Internetanwendungen), WhatsApp (eine schnelle, einfache und zuverlässige mobile Messaging-Anwendung) und Oculus (eine Virtual-Reality Technologie und Content-Plattform, mit denen Menschen in einer völlig immersiven und interaktiven Umgebung Spiele spielen, Inhalte konsumieren und sich mit anderen vernetzen können). Facebook realisiert seine Umsätze im Wesentlichen mit dem Verkauf von Werbung.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 5
  • Neutral: 0
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 100  %
  • Durchschnitt von 5 Analysten
Gewichtete Empfehlung 317,15 €
305 310 315 320 325 329
  • Durchschnitt von 5 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 80,60 %
Entities affiliated with Vanguard 7,60 %
Entities affiliated with BlackRock 6,60 %
Entities affiliated with FMR LLC 5,20 %

Vorstand

Dave Wehner, Mark Zuckerberg, Mike Schroepfer, Sheryl Sandberg

 

Aufsichtsrat

Jeffrey Zients, Kenneth I. Chenault, Marc L. Andreessen, Mark Zuckerberg, Peggy Alford, Peter A. Thiel, Sheryl Sandberg

Adresse

Facebook Inc
Willow Road 1601 94025 Menlo Park, CA
Telefon +16505434800
Fax
Internet https://investor.fb.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2018 2017 2016
Umsatz85.965,0055.838,0040.653,0027.638,00
Herstellungskosten16.692,009.355,005.454,003.789,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten11.591,007.846,004.725,003.772,00
Verwaltungsaufwand6.564,003.451,002.517,001.731,00
Forschungs- und Entwicklungskosten18.447,0010.273,007.754,005.919,00
Wertminderung6.862,004.315,003.025,002.342,00
Operatives Ergebnis:32.671,0024.709,0020.202,0012.352,00
Finanzergebnis:509,00---
Zinsen und ähnliche Erträge-661,00398,00176,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-9,006,0010,00
Zinsergebnis-652,00392,00166,00
Ergebnis vor Steuer:33.180,0025.361,0020.594,0012.518,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4.034,003.249,004.660,002.301,00
Ergebnis nach Steuer:29.146,0022.112,0015.934,0010.217,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00---
Minderheitenanteil0,00-1,00-14,00-29,00
Jahresüberschuss:29.146,0022.111,0015.920,0010.188,00
Buchwert je Aktie45,0329,4825,5820,47
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2018 2017 2016
Cash flow38.747,0029.274,0024.216,0016.108,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-30.059,00-11.603,00-20.038,00-11.739,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10.292,00-15.572,00-5.235,00-310,00
Veränderung der Finanzmittel-1.325,00-597,0012.262,0011.015,00
Finanzmittel am Ende der Periode61.954,0041.114,0041.711,0029.449,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.888,002.921,002.956,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.851,002.854,002.906,00
Gewinn je Aktie-10,227,755,48
Ergebnis je Aktie verwässert-10,097,575,39
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien2.854,00---

Bilanz

Aktiva 2020 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten61.954,0041.114,0041.711,0029.449,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.335,007.587,005.832,003.993,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.381,001.779,001.020,00959,00
Summe Umlaufvermögen:75.670,0050.480,0048.563,0034.401,00
Sachanlagen54.981,0024.683,0013.721,008.591,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.673,0019.595,0020.105,0020.657,00
Goodwill19.050,0018.301,0018.221,0018.122,00
Finanzanlagen6.234,00---
Sonstige Vermögensgegenstände2.758,00---
Summe Anlagevermögen:83.646,0046.854,0035.961,0030.560,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.381,00---
Summe Aktiva:159.316,0097.334,0084.524,0064.961,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.023,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.424,00820,00380,00302,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital0,001.542,000,00142,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-4.655,005.372,002.431,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:14.981,007.017,003.760,002.875,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten9.631,000,000,000,00
Summe langfristiges Fremdkapital:16.045,006.190,006.417,002.892,00
Minderheitenanteil-0,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten11.534,00117,0068,0062,00
Summe Fremdkapital:31.026,0013.207,0010.177,005.767,00
Eigene Aktien-0,000,000,00
Sonstiges Kapital927,00-760,02-227,02-703,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)-0,020,020,02
Kapitalrücklagen50.018,0042.906,0040.584,0038.227,00
Gewinnrücklagen77.345,0041.981,0033.990,0021.670,00
wirtschaftliches Eigenkapital128.290,00---
Summe Eigenkapital:128.290,0084.127,0074.347,0059.194,00
Summe Passiva:159.316,0097.334,0084.524,0064.961,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.