EVONIK INDUSTRIES NA O.N.

22,26 € -0,08 (-0,36 %) 29.09.2020, 16:27:51 Uhr
WKN: EVNK01 ISIN: DE000EVNK013 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -18,96 -0,15 % 12.851,91
  • MDAX ® +52,22 +0,19 % 27.019,14
  • E-STOXX 50® +0,23 +0,01 % 3.223,42
  • DOW JONES -70,15 -0,25 % 27.496,13
  • F.A.Z.-Index -0,21 -0,01 % 2.257,66
  • EUR/USD +0,0065 +0,56 % 1,1730
  • EURO-BUND-FUTURE -0,10 -0,06 % 174,57
  • BRENT -1,03 -2,40 % 41,82
  • Gold +7,10 +0,38 % 1.888,00

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 10 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,15 €
Dividendenrendite 5,22 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,52 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 4,87
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,04
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,78
Eigenkapitalrendite 23,48 %
Eigenkapitalquote 40,73 %
EBIT-Marge 18,49 %
ausstehende Aktien 466,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 22,30 € +0,18 %
1 Monat 23,68 € -5,66 %
6 Monate 17,36 € +28,67 %
Lfd. Jahr 25,90 € -13,75 %
1 Jahr 21,47 € +4,03 %
3 Jahre 26,27 € -14,97 %
5 Jahre 23,61 € -5,36 %

Kursdaten

Kurs22,26 €
Schluss Vortag22,34 €
Eröffnung22,28 €
Geld22,26 €
Brief22,27 €
52 Wochen-Hoch27,59 €
52 Wochen-Tief15,13 €
Allzeit-Hoch37,74 €
Allzeit-Tief15,13 €

Unternehmensprofil

Die Evonik Industries AG ist ein weltweit führendes Spezialchemieunternehmen mit einem mehr als 100 Länder umspannenden Aktionsradius. Der Konzern betreibt Produktionsstandorte in mehr als 20 Ländern. Das operative Geschäft untergliedert der Konzern in die vier Segmente "Nutrition & Care", "Ressource Efficiency", "Performance Materials" und "Services". Das Segment Nutrition & Care produziert vor allem für Anwendungen in Konsumgütern des täglichen Bedarfs, in der Tierernährung und im Bereich Gesundheit. Das Segment Ressource Efficiency bietet Hochleistungsmaterialien für umweltfreundliche und energieeffiziente Systemlösungen insbesondere für den Automobilsektor, die Farben-, Lack-, Klebstoff- und die Bauindustrie an. Im Fokus des Segments Performance Materials steht die Herstellung von polymeren Werkstoffen sowie Zwischenprodukten für die Gummi-, Kunststoff- und Agroindustrie. Services betreffen u.a. konzernweit standardisierte kaufmännische Dienstleistungen.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 28
  • Neutral: 6
  • Sell: 5
Gewichtete Empfehlung 79  %
  • Durchschnitt von 39 Analysten
Gewichtete Empfehlung 27,31 €
20 23 25 28 30 33
  • Durchschnitt von 39 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
RAG-Stiftung 58,90 %
Streubesitz 38,13 %
BlackRock, Inc. 2,97 %

Vorstand

Christian Kullmann, Dr. Harald Schwager, Thomas Wessel, Ute Wolf

 

Aufsichtsrat

Angela Titzrath, Anke Strüber-Hummelt, Bernd Tönjes, Dr. Siegfried Luther, Dr. Thomas Sauer, Dr. Volker Trautz, Edeltraud Glänzer, Frank Löllgen, Hussin El Moussaoui, Jens Barnhusen, Karin Erhard, Kubessa Martin, Martin Albers, Martina Reisch, Michael Rüdiger, Peter Spuhler, Prof. Dr. Aldo Belloni, Prof. Dr. Barbara Albert, Prof. Dr. Barbara Grunewald, Ulrich Weber

Adresse

Evonik Industries AG
Rellinghauser Straße 1-11 45128 Essen
Telefon +49-201-177-01
Fax +49-201-177-3148
Internet http://www.evonik.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz13.108,0015.024,0014.419,0012.732,0013.507,00
Herstellungskosten9.413,0010.399,009.938,008.534,009.096,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.511,001.752,001.695,001.515,001.447,00
Verwaltungsaufwand568,00656,00732,00686,00693,00
Forschungs- und Entwicklungskosten428,00459,00458,00438,00434,00
Sonstige betriebliche Erträge359,00238,00311,00321,00445,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen466,00637,00688,00543,00603,00
Beteiligungsergebnis5,008,0010,00-39,00-15,00
Wertminderung984,00875,00923,00747,00764,00
Operatives Ergebnis:2.424,001.365,001.196,001.369,001.623,00
Finanzergebnis:-132,00-165,00-202,00-174,00-223,00
Zinsen und ähnliche Erträge104,0049,0073,0080,0046,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen221,00210,00242,00229,00245,00
Zinsergebnis-117,00-161,00-169,00-149,00-199,00
Ergebnis vor Steuer:2.307,001.204,001.027,001.220,001.424,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag180,00250,00293,00362,00422,00
Ergebnis nach Steuer:2.127,00954,00734,00858,001.002,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten1.353,002,000,0096,00-17,00
Minderheitenanteil-21,00-22,00-17,00-14,00-11,00
Jahresüberschuss:2.106,00932,00717,00844,00991,00
Buchwert je Aktie19,2516,5915,9616,4316,08
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.321,001.704,001.551,001.758,001.971,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-292,00-1.042,00-5.181,00-883,00-660,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-856,00-676,0023,001.384,00133,00
Veränderung der Finanzmittel177,00-16,00-3.619,002.255,001.447,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.165,00988,001.004,004.623,002.368,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--466,00466,00466,00
Ausstehende Aktien in Mio.-466,00466,00466,00466,00
Gewinn je Aktie-4,522,001,541,81
Ergebnis je Aktie verwässert-4,522,001,541,81
Dividende je Aktie-1,151,151,151,15
Dividende-535,90535,90535,90535,90
Aktuell ausstehende Aktien466,00----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.165,00988,001.004,004.623,002.368,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.569,001.686,001.776,001.661,001.813,00
Vorräte1.884,002.304,002.025,001.679,001.763,00
Forderungen aus laufender Steuer325,00196,00168,00236,00122,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.665,00419,00459,00609,00619,00
Summe Umlaufvermögen:6.608,005.593,005.432,008.808,006.685,00
Sachanlagen6.435,006.785,006.495,006.041,005.808,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.858,006.134,006.105,003.312,003.168,00
Goodwill4.569,004.748,004.642,002.832,002.764,00
Finanzanlagen670,00279,00374,00256,00169,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.452,001.491,001.533,001.228,001.175,00
Summe Anlagevermögen:15.415,0014.689,0014.507,0010.837,0010.320,00
Latente Steuern1.718,001.419,001.223,001.162,001.110,00
Summe Aktiva:22.023,0020.282,0019.939,0019.645,0017.005,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten918,00395,00371,00401,00291,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.324,001.493,001.449,001.212,001.090,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital933,001.179,001.155,001.297,001.305,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer379,00287,00275,00256,00359,00
Erhaltene Anzahlungen--28,0029,0031,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.554,003.354,003.278,003.195,003.076,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.713,003.689,003.706,003.334,001.415,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.967,003.732,003.817,003.852,003.349,00
Summe langfristiges Fremdkapital:9.409,009.103,009.134,008.700,006.353,00
Minderheitenanteil90,0096,0088,0092,0083,00
Rechnungsabgrenzungsposten24,0011,0060,00140,0089,00
Latente Steuern537,00557,00541,00453,00479,00
Summe Fremdkapital:12.963,0012.457,0012.412,0011.895,009.429,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-4,00-141,00-214,00310,0040,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)466,00466,00466,00466,00466,00
Kapitalrücklagen1.167,001.167,001.167,001.166,001.166,00
Gewinnrücklagen7.341,006.237,006.020,005.716,005.821,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.434,107.193,106.903,107.122,116.957,10
Summe Eigenkapital:8.970,007.729,007.439,007.658,007.493,00
Summe Passiva:22.023,0020.282,0019.939,0019.645,0017.005,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.