EBAY

34,58 € +0,20 (+0,59 %) 26.06.2019, 15:40:13 Uhr
WKN: 916529 ISIN: US2786421030 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +16,88 +0,14 % 12.245,32
  • MDAX ® -150,22 -0,59 % 25.294,77
  • E-STOXX 50® -2,68 -0,08 % 3.442,95
  • DOW JONES -17,09 -0,06 % 26.535,37
  • F.A.Z.-Index +1,15 +0,05 % 2.248,50
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,1373
  • BUND FUTURE -0,56 -0,32 % 172,32
  • BRENT +1,11 +1,73 % 65,42
  • Gold -15,64 -1,10 % 1.407,61

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 32 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,24 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 2,37
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,00
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 13,59
Eigenkapitalrendite 40,28 %
Eigenkapitalquote 27,53 %
EBIT-Marge 30,47 %
ausstehende Aktien 915,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 35,15 € -1,71 %
1 Woche 35,50 € -2,68 %
1 Monat 32,08 € +7,68 %
6 Monate 24,12 € +43,24 %
Lfd. Jahr 24,35 € +41,89 %
1 Jahr 31,70 € +8,99 %
3 Jahre 20,24 € +70,74 %
5 Jahre 15,05 € +129,62 %

Kursdaten

Kurs34,58 €
Schluss Vortag34,38 €
Eröffnung34,60 €
Geld34,39 €
Brief34,60 €
52 Wochen-Hoch35,89 €
52 Wochen-Tief23,56 €
Allzeit-Hoch37,48 €
Allzeit-Tief1,99 €

Unternehmensprofil

eBay Inc. ist ein 1995 gegründeter Internet-Auktionshändler, der über seine Website ebay.com eine Plattform für den Handel mit Produkten zur Verfügung stellt und von den mehr als 100 Mill. Nutzern (Stand Ende 2011), darunter Privatpersonen wie auch kleine und große Unternehmen, Gebühren für die Bereitstellung des Services erhält. Der Konzern hat sein Angebot durch mehrere Aufkäufe und Beteiligungen diversifiziert. Zu den bekanntesten zählen der Online-Bezahlservice PayPal sowie die Plattformen MercadoLibre, Ruten, Craigslist, ChannelAdvisor, mFoundry und Union Mobile Pay. 2011 übernahm eBay die Handelsplattform GSI Commerce und verkaufte im Gegenzug im Oktober 2011 seinen verbliebenen Anteil an dem Online-Kommunikationsdienst Skype an den Software-Riesen Microsoft. eBay bietet Software-Entwicklern über eine Open-Source-Plattform Zugang zu seinem Application Programming Interface (API). Das operative Geschäft untergliedert eBay in die drei Segmente "Marketplaces", "Payments" und "GSI".

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,08 %
The Vanguard Group 6,83 %
BlackRock, Inc. 6,20 %
Pierre M. Omidyar 5,89 %

Vorstand

Alessandro Coppo, Devin Norse Wenig, Jay Lee, Jooman Park, Kris Miller, Kristin Yetto, Marie Oh Huber, Scott Cutler, Scott Schenkel, Steve Fisher, Sukhinder Singh Cassidy, Wendy Jones

 

Aufsichtsrat

Adriane M. Brown, Anthony J. Bates, Bonnie S. Hammer, Diana Farrell, Fred D. Anderson, Kathleen C. Mitic, Logan Green, Paul S. Pressler, Perry M. Traquina, Pierre M. Omidyar, Robert Holmes Swan, Thomas J. Tierney

Adresse

eBay Inc.
Hamilton Avenue, Whitman Campus 2025 95125 San Jose, CA
Telefon +1-408-376-7400
Fax +1-408-369-4855
Internet http://www.ebay.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz10.746,009.567,008.979,008.592,0017.902,00
Herstellungskosten2.382,002.222,002.007,001.771,005.732,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten3.391,002.515,002.368,002.267,003.587,00
Verwaltungsaufwand1.131,001.031,00900,001.122,001.843,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.285,001.224,001.114,00923,002.000,00
Wertminderung696,00676,00682,00687,001.490,00
Operatives Ergebnis:2.870,002.387,003.732,002.231,003.521,00
Finanzergebnis:496,0011,001.326,00209,0017,00
Zinsen und ähnliche Erträge176,00177,00125,0097,00133,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen326,00292,00225,00144,00123,00
Zinsergebnis-150,00-115,00-100,00-47,0010,00
Ergebnis vor Steuer:2.720,002.272,003.632,002.184,003.531,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag190,003.288,00-3.634,00459,003.485,00
Ergebnis nach Steuer:2.530,00-1.016,007.266,001.725,0046,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2,00-4,00-19,00-222,00-
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.530,00-1.016,007.266,001.725,0046,00
Buchwert je Aktie41,3221,219,705,5516,26
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.658,003.146,002.826,004.033,005.677,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit2.894,00-1.296,00-2.008,00-3.611,00-2.673,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.398,00-1.784,00-744,00-4.554,00-1.022,00
Veränderung der Finanzmittel-948,00-1.286,001.018,00-3.967,001.073,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.915,005.863,007.149,006.131,0010.098,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-991,001.064,001.144,001.220,00
Ausstehende Aktien in Mio.-915,001.012,081.644,001.627,00
Gewinn je Aktie-16,64-2,676,681,46
Ergebnis je Aktie verwässert-2,55-0,956,351,42
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien915,00----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.915,005.863,007.149,006.131,0010.098,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen712,00695,00592,00619,0011.342,00
Vorräte0,000,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.499,001.185,001.134,001.154,005.091,00
Summe Umlaufvermögen:7.126,007.743,008.875,007.904,0026.531,00
Sachanlagen1.597,001.597,001.516,001.554,002.902,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.252,004.842,004.603,004.541,009.658,00
Goodwill5.160,004.773,004.501,004.451,009.094,00
Finanzanlagen3.778,006.331,003.969,003.391,005.777,00
Summe Anlagevermögen:15.693,0018.238,0014.972,009.881,0018.601,00
Latente Steuern4.792,005.195,004.608,000,00-
Summe Aktiva:22.819,0025.981,0023.847,0017.785,0045.132,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.546,00781,001.451,000,00850,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung286,00330,00283,00349,0010.946,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.505,002.251,002.003,001.842,005.581,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer117,00177,00110,0072,00154,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.454,003.539,003.847,002.263,0017.531,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.685,009.234,007.509,006.779,006.777,00
Summe langfristiges Fremdkapital:12.084,0014.379,009.461,008.946,007.695,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten170,00117,00110,00106,00188,00
Latente Steuern2.925,003.425,001.888,002.092,00792,00
Summe Fremdkapital:16.538,0017.918,0013.308,0011.209,0025.226,00
Eigene Aktien-26.394,00-21.892,00-19.205,00-16.203,00-14.054,00
Sonstiges Kapital499,08717,99-123,64526,371.171,39
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,921,011,641,631,61
Kapitalrücklagen15.716,0015.293,0014.907,0014.538,0013.887,00
Gewinnrücklagen16.459,0013.943,0014.959,007.713,0018.900,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.281,008.063,0010.539,006.576,0019.906,00
Summe Eigenkapital:6.281,008.063,0010.539,006.576,0019.906,00
Summe Passiva:22.819,0025.981,0023.847,0017.785,0045.132,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.