DT. BÖRSE

125,50 € +2,15 (+1,74 %) 24.05.2019, 17:35:11 Uhr
WKN: 581005 ISIN: DE0005810055 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +58,63 +0,49 % 12.011,04
  • MDAX ® +41,19 +0,16 % 25.160,12
  • E-STOXX 50® +23,50 +0,71 % 3.350,70
  • DOW JONES +115,89 +0,45 % 25.602,37
  • F.A.Z.-Index +7,33 +0,33 % 2.222,65
  • EUR/USD +0,0004 +0,04 % 1,1214
  • BUND FUTURE +0,11 +0,07 % 167,33
  • BRENT +1,16 +1,74 % 67,85
  • Gold +1,95 +0,15 % 1.286,89

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 24 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,70 €
Dividendenrendite 2,15 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,50 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 27,89
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -6,88
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 18,37
Eigenkapitalrendite 17,07 %
Eigenkapitalquote 2,98 %
EBIT-Marge 42,61 %
ausstehende Aktien 190,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 123,35 € +1,74 %
1 Woche 122,35 € +2,57 %
1 Monat 118,70 € +5,73 %
6 Monate 112,50 € +11,56 %
Lfd. Jahr 104,95 € +19,58 %
1 Jahr 110,25 € +13,83 %
3 Jahre 77,77 € +61,37 %
5 Jahre 54,76 € +129,18 %

Kursdaten

Kurs125,50 €
Schluss Vortag125,50 €
Eröffnung123,70 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch125,90 €
52 Wochen-Tief102,40 €
Allzeit-Hoch125,90 €
Allzeit-Tief35,65 €

Unternehmensprofil

Die Gruppe Deutsche Börse AG sieht sich mit 37 Standorten in 29 Ländern als global agierendes Unternehmen und als führende europäische Börsenorganisation. Sie betreibt mit der Frankfurter Wertpapierbörse die mit Abstand größte deutsche Börse, organisiert über die Terminbörsen EUREX und ISE den größten Terminmarkt der Welt, vermarktet weltweit ihre Handelsplattform Xetra, die Marktdaten und Informationsströme sowie dem Wertpapierhandel nachgelagerte Dienstleistungen. Seit der 2007 vollzogenen Fusion der Terminbörse Eurex mit der US-amerikanischen ISE versteht sich die Deutsche Börse AG in diesem Geschäftsfeld als weltweit größter Betreiber von transatlantischen Marktplätzen für Derivate. Mit ihren vier Segmenten "Xetra" (Kassamarkt), "Eurex" (Terminmarkt), "Clearstream" sowie "Market Data & Services" deckt das Unternehmen eigenen Angaben zufolge alle zentralen Felder der Kapitalmarktinfrastruktur ab.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 12
  • Neutral: 15
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 72  %
  • Durchschnitt von 27 Analysten
Gewichtete Empfehlung 124,87 €
109 114 120 126 132 138
  • Durchschnitt von 27 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,09 %
BlackRock, Inc. 6,59 %
Artisan Partners Asset Management Inc. 5,00 %
eigene Anteile 3,50 %
FIL Limited 3,11 %

Vorstand

Andreas Preuß, Dr. Theodor Weimer, Gregor Pottmeyer, Hauke Stars, Jeffrey Tessler

 

Aufsichtsrat

Achim Karle, Amy Yok Tak Yip, Barbara Lambert, Charles G. T. Stonehill, Clara Christina Streit, Cornelis Johannes Nicolaas Kruijssen, Dr. Carsten Schäfer, Dr. Joachim Faber, Dr. Markus Beck, Dr. Nadine Absenger, Gerd Tausendfreund, Jutta Stuhlfauth, Karl-Heinz Floether, Martin Jetter, Prof. Dr. Joachim Nagel, Susann Just-Marx

Adresse

Deutsche Börse AG
Mergenthalerallee 61 65760 Eschborn
Telefon +49-69-211-0
Fax +49-69-211-14608
Internet http://www.deutsche-boerse.com

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz2.893,902.638,502.557,302.722,802.347,80
Personalaufwand824,00638,30585,70640,70472,40
Materialaufwand352,70340,20285,20429,60360,70
Sonstige betriebliche Erträge34,0031,4032,6023,6023,10
Sonstige betriebliche Aufwendungen516,20493,30600,70591,20517,60
Beteiligungsergebnis4,20197,8036,900,8078,30
Wertminderung210,50159,90135,30143,70124,80
Operatives Ergebnis:1.233,201.369,001.659,10993,201.007,70
Finanzergebnis:-72,20118,10-37,70-41,6035,20
Zinsen und ähnliche Erträge7,406,204,3020,6017,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen83,8086,3079,2063,6061,80
Zinsergebnis-76,40-80,10-74,90-43,00-44,30
Ergebnis vor Steuer:1.156,801.288,901.584,20950,20963,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag304,30392,90284,50249,00174,90
Sonstige Steuern0,601,501,501,601,40
Ergebnis nach Steuer:852,50896,001.298,20701,20788,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00550,600,000,00
Minderheitenanteil-28,20-21,70-25,50-35,70-26,20
Jahresüberschuss:824,30874,301.272,70665,50762,30
Buchwert je Aktie26,3425,9423,9919,0418,62
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.298,201.056,201.621,4010,10677,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit792,00181,90578,50-1.592,30-250,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-832,90-501,00-848,8076,10-441,10
Veränderung der Finanzmittel466,301.453,901.654,604.471,506.260,00
Finanzmittel am Ende der Periode31.155,9030.689,6029.235,7027.581,1023.109,60
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-190,00193,00193,00193,00
Ausstehende Aktien in Mio.-190,00193,00193,00193,00
Gewinn je Aktie-4,504,696,813,56
Ergebnis je Aktie verwässert-4,504,696,813,56
Dividende je Aktie-2,702,452,352,25
Dividende-495,04457,19438,99420,13
Aktuell ausstehende Aktien190,00----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten31.155,9030.689,6029.235,7027.581,1023.109,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen397,50329,40669,80554,10342,90
Sonstiges Umlaufvermögen114.703,7093.238,70121.998,90137.553,70181.188,40
Summe Umlaufvermögen:146.257,10124.257,70151.904,40165.688,90204.640,90
Sachanlagen130,90113,40113,50109,70100,90
Immaterielle Vermögensgegenstände4.191,604.091,003.973,704.633,003.526,50
Goodwill2.865,602.770,902.721,102.898,802.224,50
Finanzanlagen1.208,401.732,301.920,902.309,001.602,20
Summe Anlagevermögen:15.642,0010.883,7011.940,4014.386,9011.267,20
Latente Steuern104,30101,1062,50148,30140,30
Summe Aktiva:161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80215.908,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten19.219,7013.264,4013.840,3011.681,4011.487,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung195,00148,90471,20372,80221,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital124.357,50109.405,50135.964,70153.424,40192.201,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer334,80339,40274,30316,70282,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:144.107,00123.158,20150.550,50165.795,30204.193,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.283,201.688,402.284,702.546,501.428,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen164,10144,20167,90140,70145,60
Summe langfristiges Fremdkapital:12.828,707.023,808.669,8010.585,407.962,50
Minderheitenanteil133,50118,10142,20139,00322,40
Latente Steuern194,50226,80235,70581,30379,50
Summe Fremdkapital:156.935,70130.182,00159.220,30176.380,70212.156,00
Eigene Aktien-477,70-334,60-311,40-315,50-443,00
Sonstiges Kapital-10,2019,6041,50-5,30-15,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)190,00193,00193,00193,00193,00
Kapitalrücklagen1.340,401.332,301.327,801.326,001.249,00
Gewinnrücklagen3.787,403.631,003.231,402.357,902.446,60
wirtschaftliches Eigenkapital4.334,864.384,114.043,313.135,973.042,90
Summe Eigenkapital:4.829,904.841,304.482,303.556,103.429,70
Summe Passiva:161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80215.908,10

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.