DT. BÖRSE

135,55 € +0,50 (+0,37 %) 26.02.2021, 17:35:03 Uhr
WKN: 581005 ISIN: DE0005810055 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -93,04 -0,67 % 13.786,29
  • MDAX ® -370,00 -1,17 % 31.270,86
  • E-STOXX 50® -48,84 -1,33 % 3.636,44
  • DOW JONES -449,36 -1,43 % 30.963,77
  • F.A.Z.-Index -20,05 -0,81 % 2.456,09
  • EUR/USD +0,0006 +0,05 % 1,2082
  • EURO-BUND-FUTURE +0,83 +0,48 % 173,89
  • BRENT -1,57 -2,38 % 64,40
  • Gold USD +17,87 +1,03 % 1.751,33

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 26 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,90 €
Dividendenrendite 2,14 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,47 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 24,78
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,15
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 27,83
Eigenkapitalrendite 17,50 %
Eigenkapitalquote 4,18 %
EBIT-Marge 47,54 %
ausstehende Aktien 190,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 136,70 € -0,84 %
1 Monat 134,45 € +0,82 %
6 Monate 160,00 € -15,28 %
Lfd. Jahr 139,25 € -2,66 %
1 Jahr 147,59 € -8,16 %
3 Jahre 101,94 € +32,97 %
5 Jahre 69,46 € +95,15 %

Kursdaten

Kurs135,55 €
Schluss Vortag135,55 €
Eröffnung134,25 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch170,15 €
52 Wochen-Tief92,92 €
Allzeit-Hoch170,15 €
Allzeit-Tief35,65 €

Unternehmensprofil

Die Gruppe Deutsche Börse AG sieht sich mit 37 Standorten in 29 Ländern als global agierendes Unternehmen und als führende europäische Börsenorganisation. Sie betreibt mit der Frankfurter Wertpapierbörse die mit Abstand größte deutsche Börse, organisiert über die Terminbörsen EUREX und ISE den größten Terminmarkt der Welt, vermarktet weltweit ihre Handelsplattform Xetra, die Marktdaten und Informationsströme sowie dem Wertpapierhandel nachgelagerte Dienstleistungen. Seit der 2007 vollzogenen Fusion der Terminbörse Eurex mit der US-amerikanischen ISE versteht sich die Deutsche Börse AG in diesem Geschäftsfeld als weltweit größter Betreiber von transatlantischen Marktplätzen für Derivate. Mit ihren vier Segmenten "Xetra" (Kassamarkt), "Eurex" (Terminmarkt), "Clearstream" sowie "Market Data & Services" deckt das Unternehmen eigenen Angaben zufolge alle zentralen Felder der Kapitalmarktinfrastruktur ab.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 11
  • Neutral: 10
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 76  %
  • Durchschnitt von 21 Analysten
Gewichtete Empfehlung 156,26 €
138 145 152 158 165 172
  • Durchschnitt von 21 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,44 %
BlackRock, Inc. 6,59 %
eigene Anteile 3,46 %
FIL Limited 3,11 %
Artisan Partners Asset Management Inc. 3,00 %

Vorstand

Dr. Christoph Böhm, Dr. Stephan Leithner, Dr. Theodor Weimer, Dr. Thomas Book, Gregor Pottmeyer, Hauke Stars

 

Aufsichtsrat

Achim Karle, Amy Yok Tak Yip, Barbara Lambert, Charles G. T. Stonehill, Clara Christina Streit, Cornelis Johannes Nicolaas Kruijssen, Dr. Andreas Gottschling, Dr. Carsten Schäfer, Dr. Markus Beck, Dr. Nadine Absenger, Gerd Tausendfreund, Jutta Stuhlfauth, Karl-Heinz Floether, Martin Jetter, Michael Martin Rüdiger, Susann Just-Marx

Adresse

Deutsche Börse AG
Mergenthalerallee 61 65760 Eschborn
Telefon +49-69-211-0
Fax +49-69-211-14608
Internet http://www.deutsche-boerse.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.054,202.893,902.638,502.557,302.722,80
Personalaufwand747,80824,00638,30585,70640,70
Materialaufwand379,40352,70340,20285,20429,60
Sonstige betriebliche Erträge15,1034,0031,4032,6023,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen516,60516,20493,30600,70591,20
Beteiligungsergebnis6,704,20197,8036,900,80
Wertminderung226,20210,50159,90135,30143,70
Operatives Ergebnis:1.452,101.233,201.369,001.659,10993,20
Finanzergebnis:-47,00-72,20118,10-37,70-41,60
Zinsen und ähnliche Erträge10,707,406,204,3020,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen64,4083,8086,3079,2063,60
Zinsergebnis-53,70-76,40-80,10-74,90-43,00
Ergebnis vor Steuer:1.398,401.156,801.288,901.584,20950,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag362,60304,30392,90284,50249,00
Sonstige Steuern0,400,601,501,501,60
Ergebnis nach Steuer:1.035,40852,50896,001.298,20701,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,00550,600,00
Minderheitenanteil-31,50-28,20-21,70-25,50-35,70
Jahresüberschuss:1.003,90824,30874,301.272,70665,50
Buchwert je Aktie31,2726,3425,9423,9919,04
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow926,101.298,201.056,201.621,4010,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-722,90792,00181,90578,50-1.592,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit99,40-832,90-501,00-848,8076,10
Veränderung der Finanzmittel-279,10466,301.453,901.654,604.471,50
Finanzmittel am Ende der Periode30.876,8031.155,9030.689,6029.235,7027.581,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-190,00190,00193,00
Ausstehende Aktien in Mio.-190,00190,00193,00
Gewinn je Aktie-5,474,504,69
Ergebnis je Aktie verwässert-5,474,504,69
Dividende je Aktie-2,902,702,45
Dividende-531,94495,04457,19
Aktuell ausstehende Aktien190,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten30.876,8031.155,9030.689,6029.235,7027.581,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen447,30397,50329,40669,80554,10
Sonstiges Umlaufvermögen94.134,30114.703,7093.238,70121.998,90137.553,70
Summe Umlaufvermögen:125.458,40146.257,10124.257,70151.904,40165.688,90
Sachanlagen498,00130,90113,40113,50109,70
Immaterielle Vermögensgegenstände5.008,404.191,604.091,003.973,704.633,00
Goodwill3.470,502.865,602.770,902.721,102.898,80
Finanzanlagen809,501.208,401.732,301.920,902.309,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.391,0010.111,104.947,005.932,307.335,20
Summe Anlagevermögen:11.706,9015.642,0010.883,7011.940,4014.386,90
Latente Steuern124,40104,30101,1062,50148,30
Summe Aktiva:137.165,30161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten14.225,4019.219,7013.264,4013.840,3011.681,40
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung206,70195,00148,90471,20372,80
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital107.780,40124.357,50109.405,50135.964,70153.424,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer231,80334,80339,40274,30316,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:122.444,30144.107,00123.158,20150.550,50165.795,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.627,202.283,201.688,402.284,702.546,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen193,50164,10144,20167,90140,70
Summe langfristiges Fremdkapital:8.610,4012.828,707.023,808.669,8010.585,40
Minderheitenanteil375,30133,50118,10142,20139,00
Latente Steuern226,30194,50226,80235,70581,30
Summe Fremdkapital:131.054,70156.935,70130.182,00159.220,30176.380,70
Eigene Aktien-471,80-477,70-334,60-311,40-315,50
Sonstiges Kapital-52,10-10,2019,6041,50-5,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)190,00190,00193,00193,00193,00
Kapitalrücklagen1.344,701.340,401.332,301.327,801.326,00
Gewinnrücklagen4.724,503.787,403.631,003.231,402.357,90
wirtschaftliches Eigenkapital5.203,364.334,864.384,114.043,313.135,97
Summe Eigenkapital:5.735,304.829,904.841,304.482,303.556,10
Summe Passiva:137.165,30161.899,10135.141,40163.844,80180.075,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.