DT. BANK

11,47 € +0,38 (+3,41 %) 15.10.2021, 19:41:18 Uhr
WKN: 514000 ISIN: DE0005140008 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +124,64 +0,81 % 15.587,36
  • MDAX ® +188,95 +0,55 % 34.358,41
  • E-STOXX 50® +33,85 +0,82 % 4.182,91
  • DOW JONES +383,19 +1,10 % 35.288,65
  • F.A.Z.-Index +19,43 +0,72 % 2.710,89
  • EUR/USD -0,0002 -0,02 % 1,1600
  • EURO-BUND-FUTURE -0,35 -0,21 % 169,30
  • BRENT +0,58 +0,69 % 84,74
  • Gold USD +0,83 +0,05 % 1.768,44

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 24 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,07 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 163,03
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,59
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,78
Eigenkapitalrendite 0,27 %
Eigenkapitalquote 4,69 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 2.108,20 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 11,39 € +0,76 %
1 Monat 11,02 € +4,10 %
6 Monate 10,24 € +12,05 %
Lfd. Jahr 8,99 € +27,63 %
1 Jahr 7,65 € +50,03 %
3 Jahre 9,44 € +21,60 %
5 Jahre 10,57 € +8,51 %

Kursdaten

Kurs11,47 €
Schluss Vortag11,47 €
Eröffnung11,10 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch12,57 €
52 Wochen-Tief7,52 €
Allzeit-Hoch103,14 €
Allzeit-Tief4,47 €

Unternehmensprofil

Die Deutsche Bank AG gehört zu den führenden internationalen Finanzdienstleistern. Mit rund 2.650 Niederlassungen in mehr als 70 Ländern betreut die Bank Ende 2016 mehr als 25 Millionen Kunden weltweit. Heimatmarkt ist Europa, wo man in zahlreichen Ländern mit eigenen Filialnetzen vertreten ist. Basierend auf dieser starken Stellung in Europa hat die Deutsche Bank in den vergangenen Jahren ihre globalen Aktivitäten konsequent ausgebaut und dabei zuletzt vor allem die wachstumsstarken Märkte Asiens ins Auge gefasst. Im Rahmen der 2015 ausgegebenen "Strategie 2020" stehen Effizienz, Optimierung des Risikoprofils, Stärkung der Kapitalisierung sowie eine bessere Unternehmensführung im Fokus. Die Geschäftstätigkeit gliedert sich in die sechs Segmente "Global Markets", "Corporate & Investment Banking", "Deutsche Asset Management", "Private, Wealth and Commercial Clients", "Postbank" sowie "Non-Core Operations Unit" (Ende 2016 geschlossen).

Analystenempfehlungen

  • Buy: 1
  • Neutral: 17
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 45  %
  • Durchschnitt von 21 Analysten
Gewichtete Empfehlung 11,44 €
9 10 11 12 13 14
  • Durchschnitt von 21 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,80 %
BlackRock, Inc. 5,23 %
The Capital Group Companies, Inc. 3,74 %
Hudson Executive Capital LP 3,18 %
Paramount Services Holdings Ltd. 3,05 %

Vorstand

Alexander von zur Mühlen, Bernd Leukert, Christian Sewing, Christiana Riley, Fabrizio Campelli, James von Moltke, Karl von Rohr, Rebecca Short, Stefan Simon, Stuart Lewis

 

Aufsichtsrat

Bernd Rose, Detlef Polaschek, Dr. Dagmar Valcárcel, Dr. Paul Achleitner, Dr. Theodor Weimer, Frank Bsirske, Frank Witter, Gabriele Platscher, Gerhard Eschelbeck, Henriette Mark, Jan Duscheck, John A. Thain, Ludwig Blomeyer-Bartenstein, Martina Klee, Mayree Carroll Clark, Michele Trogni, Prof. Dr. Norbert Winkeljohann, Sigmar Gabriel, Stefan Viertel, Timo Heider

Adresse

Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12 60325 Frankfurt am Main
Telefon +496991000
Fax --
Internet http://www.db.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Zinsen und ähnliche Erträge17.806,0025.149,0024.793,0024.092,0025.636,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft11.526,0013.749,0013.192,0012.378,0014.707,00
Nettoprovisionsüberschuss9.424,009.520,0010.039,0011.002,0011.744,00
Verwaltungsaufwand10.259,0012.253,0011.286,0011.973,0015.454,00
Handelsergebnis2.230,00193,001.332,002.926,001.401,00
Personalaufwand10.471,0011.142,0011.814,0012.253,0011.874,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft1.792,00723,00525,00525,001.383,00
Beteiligungsergebnis444,00110,00219,00137,00455,00
Wertminderung-3.993,002.391,002.159,003.745,00
Ergebnis vor Steuer:1.021,00-2.634,001.330,001.228,00-810,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag397,002.630,00989,001.963,00546,00
Sonstige Steuern-0,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:624,00-5.265,00341,00-735,00-1.356,00
Minderheitenanteil-129,00-125,00-75,00-15,00-45,00
Jahresüberschuss:146,00-5.390,00267,00-751,00-1.402,00
Buchwert je Aktie26,5327,0330,2630,5743,39
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow30.736,00-40.449,00-54.066,0039.576,0070.610,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.892,00-10.280,007.528,002.433,0011.239,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-311,00-2.802,00-3.334,007.138,00-1.649,00
Veränderung der Finanzmittel27.459,00-51.953,00-48.203,0043.376,0080.171,00
Finanzmittel am Ende der Periode166.208,00128.869,00180.822,00229.025,00185.649,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.170,102.110,002.102,201.967,70
Ausstehende Aktien in Mio.-2.108,202.066,772.066,772.066,77
Gewinn je Aktie-0,07-2,610,13-0,36
Ergebnis je Aktie verwässert-0,07-2,71-0,01-0,53
Dividende je Aktie-0,000,000,110,11
Dividende-0,000,00227,20227,30
Aktuell ausstehende Aktien2.065,43----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten166.208,00128.869,00180.822,00229.025,00185.649,00
Handelsaktiva107.929,00443.806,00472.796,00545.693,00656.194,00
Forderungen aus dem Kreditgeschäft-453.706,00420.796,00437.667,00456.883,00
Forderungen gegenüber Banken5.514,00----
Forderungen gegenüber Kunden421.480,00----
Finanzanlagen901,00929,00879,00866,001.027,00
Weitere Finanzanlagen343.455,00----
Sachanlagen5.549,004.930,002.421,002.663,002.804,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.725,007.029,008.372,008.839,008.982,00
Goodwill-11.607,003.876,003.782,004.103,00
Summe Aktiva:1.325.259,001.297.674,001.348.137,001.474.732,001.590.546,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden492.599,00----
Rückstellungen2.430,00----
Handelspassiva372.091,00353.571,00361.411,00414.188,00520.887,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer574,00651,00944,001.001,001.329,00
Minderheitenanteil7.411,006.303,006.243,004.925,004.985,00
Nachrangige Darlehen1.321,00----
Summe Fremdkapital:1.263.063,00----
Eigene Aktien-7,00-4,00-15,00-9,000,00
Sonstiges Kapital-1.118,00421,06253,06520,063.550,06
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.291,005.290,945.290,945.290,943.530,94
Kapitalrücklagen40.606,0040.505,0040.252,0039.918,0033.765,00
Gewinnrücklagen10.014,009.644,0016.714,0017.454,0018.987,00
wirtschaftliches Eigenkapital54.786,0055.857,0062.267,8062.946,7059.440,00
Summe Eigenkapital:54.786,0055.857,0062.495,0063.174,0059.833,00
Summe Passiva:1.325.259,001.297.674,001.348.137,001.474.732,001.590.546,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.