DT. BANK

10,36 € +0,11 (+1,05 %) 25.11.2022, 19:23:33 Uhr
WKN: 514000 ISIN: DE0005140008 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +1,82 +0,01 % 14.541,38
  • MDAX ® -83,48 -0,32 % 25.971,45
  • E-STOXX 50 ® +0,42 +0,01 % 3.962,41
  • DOW JONES +113,49 +0,33 % 34.363,82
  • F.A.Z.-Index -0,39 -0,02 % 2.283,79
  • EUR/USD -0,0019 -0,18 % 1,0358
  • EURO-BUND-FUTURE -1,61 -1,13 % 140,53
  • Gold USD -3,12 -0,18 % 1.751,38

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 21,47 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,20 €
Dividendenrendite 1,92 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,93 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,82
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,01
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -7,37
Eigenkapitalrendite 4,08 %
Eigenkapitalquote 5,14 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 2.066,09 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 10,25 € +1,14 %
1 Monat 9,30 € +11,48 %
6 Monate 10,23 € +1,32 %
Lfd. Jahr 10,92 € -5,11 %
1 Jahr 11,26 € -7,98 %
3 Jahre 6,61 € +56,70 %
5 Jahre 15,46 € -32,95 %

Kursdaten

Kurs10,36 €
Schluss Vortag10,36 €
Eröffnung10,45 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch14,63 €
52 Wochen-Tief7,25 €
Allzeit-Hoch103,14 €
Allzeit-Tief4,47 €

Unternehmensprofil

Die Deutsche Bank AG gehört zu den führenden internationalen Finanzdienstleistern. Mit rund 2.650 Niederlassungen in mehr als 70 Ländern betreut die Bank Ende 2016 mehr als 25 Millionen Kunden weltweit. Heimatmarkt ist Europa, wo man in zahlreichen Ländern mit eigenen Filialnetzen vertreten ist. Basierend auf dieser starken Stellung in Europa hat die Deutsche Bank in den vergangenen Jahren ihre globalen Aktivitäten konsequent ausgebaut und dabei zuletzt vor allem die wachstumsstarken Märkte Asiens ins Auge gefasst. Im Rahmen der 2015 ausgegebenen "Strategie 2020" stehen Effizienz, Optimierung des Risikoprofils, Stärkung der Kapitalisierung sowie eine bessere Unternehmensführung im Fokus. Die Geschäftstätigkeit gliedert sich in die sechs Segmente "Global Markets", "Corporate & Investment Banking", "Deutsche Asset Management", "Private, Wealth and Commercial Clients", "Postbank" sowie "Non-Core Operations Unit" (Ende 2016 geschlossen).

Analystenempfehlungen

  • Buy: 16
  • Neutral: 9
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 76  %
  • Durchschnitt von 27 Analysten
Gewichtete Empfehlung 13,48 €
10 12 13 15 17 18
  • Durchschnitt von 27 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 80,34 %
BlackRock, Inc. 5,23 %
The Capital Group Companies, Inc. 5,20 %
Hudson Executive Capital LP 3,18 %
Paramount Services Holdings Ltd. 3,05 %

Vorstand

Christian Sewing, James von Moltke, Karl von Rohr, Rebecca Short, Stefan Simon, Stuart Lewis, Alexander von zur Mühlen, Bernd Leukert, Christiana Riley, Fabrizio Campelli

 

Aufsichtsrat

Dr. Paul Achleitner, Detlef Polaschek, Ludwig Blomeyer-Bartenstein, Martina Klee, Mayree Carroll Clark, Michele Trogni, Prof. Dr. Norbert Winkeljohann, Sigmar Gabriel, Stefan Viertel, John A. Thain, Jan Duscheck, Bernd Rose, Dr. Dagmar Valcárcel, Dr. Theodor Weimer, Frank Bsirske, Frank Witter, Gabriele Platscher, Gerhard Eschelbeck, Henriette Mark, Timo Heider

Adresse

Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12 60262 Frankfurt am Main
Telefon +496991000
Internet http://www.db.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Zinsen und ähnliche Erträge16.599,0017.806,0025.149,0024.793,0024.092,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft11.155,0011.526,0013.749,0013.192,0012.378,00
Nettoprovisionsüberschuss10.934,009.424,009.520,0010.039,0011.002,00
Verwaltungsaufwand10.821,0010.259,0012.253,0011.286,0011.973,00
Handelsergebnis1.859,002.230,00197,001.332,002.926,00
Personalaufwand10.418,0010.471,0011.142,0011.814,0012.253,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft515,001.792,00723,00525,00525,00
Beteiligungsergebnis98,00120,00110,00219,00137,00
Wertminderung---2.391,002.159,00
Ergebnis vor Steuer:3.390,001.021,00-2.634,001.330,001.228,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag880,00397,002.630,00989,001.963,00
Sonstige Steuern---0,000,00
Ergebnis nach Steuer:2.510,00624,00-5.265,00341,00-735,00
Minderheitenanteil-144,00-129,00-125,00-75,00-15,00
Jahresüberschuss:2.365,00495,00-5.390,00267,00-751,00
Buchwert je Aktie28,0926,5327,0330,2630,57
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow-2.952,0030.736,00-40.449,00-54.066,0039.576,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit23.595,00-1.892,00-10.280,007.528,002.433,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.630,00-311,00-2.802,00-3.334,007.138,00
Veränderung der Finanzmittel23.618,0027.459,00-51.953,00-48.203,0043.376,00
Finanzmittel am Ende der Periode192.021,00166.208,00137.592,00180.822,00229.025,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.143,202.170,102.100,002.102,20
Ausstehende Aktien in Mio.-2.096,502.108,202.110,002.066,77
Gewinn je Aktie-0,960,07-2,710,13
Ergebnis je Aktie verwässert-0,930,07-2,71-0,01
Dividende je Aktie-0,200,000,000,11
Dividende-413,220,000,00227,20
Aktuell ausstehende Aktien2.066,09----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten192.021,00166.208,00137.592,00180.822,00229.025,00
Handelsaktiva102.396,00107.929,00110.875,00472.796,00545.693,00
Forderungen aus dem Kreditgeschäft---420.796,00437.667,00
Forderungen gegenüber Banken7.607,005.514,006.201,00--
Forderungen gegenüber Kunden463.712,00421.480,00423.640,00--
Finanzanlagen1.154,00901,00929,00879,00866,00
Weitere Finanzanlagen299.732,00343.455,00332.931,00--
Sachanlagen5.536,005.549,004.930,002.421,002.663,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.824,006.725,007.029,008.372,008.839,00
Goodwill---3.876,003.782,00
Summe Aktiva:1.323.993,001.325.259,001.297.674,001.348.137,001.474.732,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden519.435,00492.599,00495.352,00--
Rückstellungen2.641,002.430,002.622,00--
Handelspassiva341.826,00372.091,00353.571,00361.411,00414.188,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer600,00574,00651,00944,001.001,00
Minderheitenanteil10.003,007.411,006.303,006.243,004.925,00
Nachrangige Darlehen528,001.321,002.013,00--
Summe Fremdkapital:1.255.962,001.263.063,001.235.515,00--
Eigene Aktien-6,00-7,00-4,00-15,00-9,00
Sonstiges Kapital-444,00-1.118,00421,00253,06520,06
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.291,005.291,005.291,005.290,945.290,94
Kapitalrücklagen40.580,0040.606,0040.505,0040.252,0039.918,00
Gewinnrücklagen12.607,0010.014,009.644,0016.714,0017.454,00
wirtschaftliches Eigenkapital57.614,7854.786,0055.857,0062.267,8062.946,70
Summe Eigenkapital:58.028,0054.786,0055.857,0062.495,0063.174,00
Summe Passiva:1.323.993,001.325.259,001.297.674,001.348.137,001.474.732,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.