DIALOG SEMIC.

65,42 € +0,02 (+0,03 %) 11.06.2021, 17:35:47 Uhr
WKN: 927200 ISIN: GB0059822006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +122,05 +0,78 % 15.693,27
  • MDAX ® +246,32 +0,73 % 34.017,59
  • E-STOXX 50® +30,63 +0,75 % 4.126,70
  • DOW JONES +8,39 +0,02 % 34.478,64
  • F.A.Z.-Index +21,88 +0,80 % 2.745,66
  • EUR/USD -0,0007 -0,06 % 1,2100
  • EURO-BUND-FUTURE +0,39 +0,23 % 172,92
  • BRENT +0,22 +0,30 % 72,62
  • Gold USD -6,19 -0,33 % 1.871,39

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 5 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,27 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,21
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,07
Eigenkapitalrendite 19,17 %
Eigenkapitalquote 72,24 %
EBIT-Marge 28,95 %
ausstehende Aktien 69,31 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 65,56 € -0,21 %
1 Monat 64,94 € +0,74 %
6 Monate 41,97 € +55,87 %
Lfd. Jahr 44,69 € +46,39 %
1 Jahr 37,00 € +76,81 %
3 Jahre 15,30 € +327,58 %
5 Jahre 27,23 € +140,29 %

Kursdaten

Kurs65,42 €
Schluss Vortag65,42 €
Eröffnung65,36 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch66,36 €
52 Wochen-Tief31,29 €
Allzeit-Hoch76,08 €
Allzeit-Tief0,41 €

Unternehmensprofil

Die Dialog Semiconductor PLC ist ein Technologie-Unternehmen, das sich auf Lösungen für mobile Endgeräte spezialisiert hat. Der Konzern entwickelt integrierte Mixed-Signal-Schaltungen, die nach eigenen Angaben weltweit zu den energieeffizientesten integrierten Halbleiterprodukten zählen. Sie werden in Mobiltelefonen, Beleuchtungen und Displays sowie bei Anwendungen im Automobilbereich eingesetzt und stetig weiterentwickelt. Zu den Kunden zählen Entwickler und Hersteller von Smartphones und anderen tragbaren Elektronikgeräten wie etwa eBooks, sowie die Automobilindustrie. Neben dem Hauptsitz des Unternehmens in Kirchheim bei Stuttgart unterhält der Konzern weitere Niederlassungen in Großbritannien, den USA, in Österreich, Japan und Taiwan. Die Dialog-Gruppe berichtet in den vier Segmenten "Mobile Systems", "Automobile/Industrie", "Connectivity" und "Avanced Mixed Signal".

Analystenempfehlungen

  • Buy: 0
  • Neutral: 2
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 50  %
  • Durchschnitt von 2 Analysten
Gewichtete Empfehlung 67,50 €

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,94 %
Schroders plc 5,30 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 4,98 %
BlackRock, Inc. 4,91 %
UNIGROUP INTERNATIONAL CO., LTD. 2,87 %

Vorstand

Alex McCann, Colin Sturt, Davin Lee, Dr. Jalal Bagherli, John Teegen, Julie Pope, Mark Tyndall, Sean McGrath, Tom Sandoval, Vivek Bhan, Wissam Jabre

 

Aufsichtsrat

Alan Campbell, Eamonn O'Hare, Joanne Curin, Mary Chan, Mike Cannon, Nick Jeffery, Richard M. Beyer

Adresse

Dialog Semiconductor PLC
E1W 1AA London
Telefon +49-7021-805-0
Fax +49-7021-805-100
Internet http://www.dialog-semiconductor.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.566,241.442,141.352,841.197,611.355,31
Herstellungskosten717,70751,07732,19650,90730,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten92,9583,8870,4162,3362,16
Verwaltungsaufwand101,5984,3574,8570,9480,88
Forschungs- und Entwicklungskosten313,55326,31278,80241,34223,18
Beteiligungsergebnis0,00-1,11---
Wertminderung91,8480,5872,7863,1755,13
Operatives Ergebnis:374,40188,33190,11304,99260,04
Finanzergebnis:5,18-3,517,79-4,60-4,91
Zinsen und ähnliche Erträge21,959,886,003,661,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,313,131,303,456,41
Zinsergebnis10,646,754,690,22-5,20
Ergebnis vor Steuer:385,04195,08194,80305,21254,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,5955,2825,3747,0977,58
Ergebnis nach Steuer:301,45139,80169,43258,12177,26
Minderheitenanteil0,000,004,482,821,51
Jahresüberschuss:301,45139,80173,92260,94178,77
Buchwert je Aktie22,6917,0517,5815,2813,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow496,46288,65284,72248,76317,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,94-69,95-357,71-63,79-71,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3,04-19,82-145,06-54,70-2,44
Veränderung der Finanzmittel346,70198,55-217,87130,36242,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.024,54677,85479,30697,17566,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,3176,3876,38
Ausstehende Aktien in Mio.-69,3176,3876,38
Gewinn je Aktie-4,351,832,28
Ergebnis je Aktie verwässert-3,961,802,21
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien71,27---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.024,54677,85479,30697,17566,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen134,08114,5178,1980,7772,67
Vorräte122,62149,74168,95105,30134,93
Forderungen aus laufender Steuer1,052,1512,740,000,18
Sonstiges Umlaufvermögen23,5929,8021,3051,0922,89
Summe Umlaufvermögen:1.305,89974,05760,47934,33797,48
Sachanlagen102,5666,3683,8769,6768,44
Immaterielle Vermögensgegenstände754,20656,95675,14376,83389,67
Goodwill482,13439,51439,51251,21251,06
Finanzanlagen5,3113,3449,3422,335,86
Sonstige Vermögensgegenstände9,026,437,9527,3826,40
Summe Anlagevermögen:871,10743,09816,31496,21490,37
Latente Steuern8,246,037,4527,3828,45
Summe Aktiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten133,34196,8916,0477,988,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung104,62122,14107,2089,64131,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital116,9766,6663,0955,9251,74
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,498,1913,360,5362,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,42393,88199,68224,07253,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten115,040,8417,386,224,92
Summe langfristiges Fremdkapital:230,9820,7534,6811,569,24
Minderheitenanteil0,000,000,005,087,80
Latente Steuern23,077,964,021,971,60
Summe Fremdkapital:604,40414,63234,36235,63262,97
Eigene Aktien-22,13-22,51-0,90-20,61-24,63
Sonstiges Kapital-267,46-16,8516,54-63,95-1,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,937,647,647,797,79
Kapitalrücklagen403,66403,66403,66403,69463,72
Gewinnrücklagen1.451,58930,58915,48862,91571,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Eigenkapital:1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Passiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.