DEUTZ

6,97 € -0,03 (-0,36 %) 16.06.2021, 17:35:24 Uhr
WKN: 630500 ISIN: DE0006305006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -18,95 -0,12 % 15.710,57
  • MDAX ® +98,72 +0,29 % 34.232,74
  • E-STOXX 50® +8,24 +0,20 % 4.151,76
  • DOW JONES -128,58 -0,38 % 34.154,56
  • F.A.Z.-Index -7,37 -0,27 % 2.739,74
  • EUR/USD -0,0014 -0,12 % 1,2115
  • EURO-BUND-FUTURE -0,28 -0,16 % 172,36
  • BRENT +0,08 +0,11 % 74,26
  • Gold USD +0,31 +0,02 % 1.859,29

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 846 Mio. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,89 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -7,87
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 18,92
Eigenkapitalrendite -20,11 %
Eigenkapitalquote 45,34 %
EBIT-Marge -8,23 %
ausstehende Aktien 120,86 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 7,13 € -1,82 %
1 Monat 6,89 € +1,60 %
6 Monate 4,99 € +40,28 %
Lfd. Jahr 5,10 € +37,25 %
1 Jahr 3,80 € +84,31 %
3 Jahre 6,90 € +1,52 %
5 Jahre 3,80 € +84,45 %

Kursdaten

Kurs6,97 €
Schluss Vortag7,00 €
Eröffnung7,00 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch7,31 €
52 Wochen-Tief3,80 €
Allzeit-Hoch14,04 €
Allzeit-Tief1,35 €

Unternehmensprofil

Die DEUTZ AG ist eines der deutschen Traditionsunternehmen und ein Spezialist für Dieselmotoren. Mit einem breiten Produktportfolio von Dieselmotoren, die in vielen Branchen gebraucht werden, und einem weltumspannenden Service-Netzwerk sieht sich der Motorenproduzent global gut positioniert. Deutz-Motoren finden sich in Traktoren, Lkws, Baumaschinen, bei Bahnantrieben und Stromerzeugungsaggregaten oder in Bohrmaschinen unter Tage. Das Unternehmen teilt sein operatives Geschäft in die beiden Segmente "DEUTZ Compact Engines" (flüssigkeitsgekühlte Motoren) und "DEUTZ Customised Solutions", das die luftgekühlten Baureihen und flüssigkeitsgekühlte Motoren mit mehr als acht Liter Hubraum umfasst. Die Kunden werden von über 800 Vertriebs- und Servicepartnern in mehr als 130 Ländern der Erde betreut.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 11
  • Neutral: 2
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 92  %
  • Durchschnitt von 13 Analysten
Gewichtete Empfehlung 9,29 €
6 7 8 10 11 12
  • Durchschnitt von 13 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 66,14 %
Union Investment 6,20 %
Dimensional Holdings 4,60 %
DWS Investment 4,20 %
Lupus Alpha Asset Management 4,11 %

Vorstand

Frank Hiller

 

Aufsichtsrat

Ali Yener, Alois Ludwig, Corinna Töpfer-Hartung, Dr. Bernd Bohr, Dr. Dietmar Voggenreiter, Dr. Fabian Dietrich, Dr. Ulrich Dohle, Hans-Peter Finken, Patricia Geibel-Conrad, Sabine Beutert, Sophie Albrecht, Yavuz Büyükdag

Adresse

DEUTZ AG
Ottostraße 1 51149 Köln (Porz-Eil)
Telefon +492218220
Fax --
Internet http://www.deutz.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz1.295,601.840,801.778,801.479,101.260,20
Herstellungskosten1.105,901.510,501.468,301.222,901.041,60
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten100,70103,4096,4078,8068,00
Verwaltungsaufwand45,8048,4049,3041,5036,70
Forschungs- und Entwicklungskosten97,7095,3092,0094,8077,50
Sonstige betriebliche Erträge15,0029,0040,60144,1017,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen69,6026,0018,4042,1026,70
Beteiligungsergebnis2,501,90-13,002,50-5,10
Wertminderung106,4087,4079,4093,5090,80
Operatives Ergebnis:-106,6077,0082,00146,5023,40
Finanzergebnis:-4,00----
Zinsen und ähnliche Erträge0,701,000,500,700,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4,302,902,403,103,80
Zinsergebnis-3,60-1,90-1,90-2,40-3,50
Ergebnis vor Steuer:-110,6075,1080,10144,1019,90
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3,0022,8010,2022,903,90
Ergebnis nach Steuer:-107,6052,3069,90121,2016,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,60
Jahresüberschuss:-107,6052,3069,90121,2016,60
Buchwert je Aktie4,435,405,124,964,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow44,90115,6097,50112,7063,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-76,20-149,40-80,30-27,30-55,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit41,50-43,90-28,20-32,60-26,80
Veränderung der Finanzmittel9,10-77,50-11,0052,00-20,70
Finanzmittel am Ende der Periode64,7055,30132,80143,8091,80
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-120,86-120,86120,86
Ausstehende Aktien in Mio.-120,86120,86120,86120,86
Gewinn je Aktie--0,890,430,581,00
Ergebnis je Aktie verwässert--0,890,430,581,00
Dividende je Aktie-0,000,000,150,15
Dividende-0,000,0018,1318,13
Aktuell ausstehende Aktien120,86----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten64,7055,30132,80143,8091,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen113,80152,10157,30142,70113,50
Vorräte274,20321,70333,50287,00253,10
Forderungen aus laufender Steuer7,20----
Sonstiges Umlaufvermögen32,8084,0043,2035,8037,30
Summe Umlaufvermögen:492,70613,10666,80609,30495,70
Sachanlagen361,70347,20283,80273,40286,00
Immaterielle Vermögensgegenstände197,20216,20203,60213,20148,50
Finanzanlagen50,3056,1018,8047,6049,20
Sonstige Vermögensgegenstände78,6068,6075,9069,2079,90
Summe Anlagevermögen:687,80688,10582,10603,40563,60
Latente Steuern74,2068,6075,9069,2079,90
Summe Aktiva:1.180,501.301,201.249,301.213,101.059,70
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten90,2036,4019,8017,5016,20
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung153,00180,60214,60207,50162,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital149,30201,00171,20140,70123,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2,00----
Erhaltene Anzahlungen-5,6012,307,801,90
Summe kurzfristiges Fremdkapital:394,50423,60417,90373,50303,60
Langfristige Finanzverbindlichkeiten58,3034,1019,3028,1044,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen148,50163,60165,80176,40190,00
Summe langfristiges Fremdkapital:250,80225,20212,30240,40265,00
Minderheitenanteil0,200,200,200,200,00
Latente Steuern0,600,800,500,200,40
Summe Fremdkapital:645,30648,80630,20613,90568,60
Sonstiges Kapital-3,900,12-4,6811,8217,12
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)309,00308,98308,98308,98308,98
Kapitalrücklagen28,8028,8028,8028,8028,80
Gewinnrücklagen201,10314,30285,80249,40136,20
wirtschaftliches Eigenkapital535,00652,20600,77558,13482,64
Summe Eigenkapital:535,00652,20618,90599,00491,10
Summe Passiva:1.180,501.301,201.249,301.213,101.059,70

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.