DAIMLER

83,65 € +0,43 (+0,52 %) 15.10.2021, 17:39:53 Uhr
WKN: 710000 ISIN: DE0007100000 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +124,64 +0,81 % 15.587,36
  • MDAX ® +188,95 +0,55 % 34.358,41
  • E-STOXX 50® +33,85 +0,82 % 4.182,91
  • DOW JONES +383,19 +1,10 % 35.288,65
  • F.A.Z.-Index +19,43 +0,72 % 2.710,89
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,1601
  • EURO-BUND-FUTURE -0,35 -0,21 % 169,30
  • BRENT +0,58 +0,69 % 84,74
  • Gold USD -28,21 -1,57 % 1.767,61

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 89 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,35 €
Dividendenrendite 1,61 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,39 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 24,68
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,47
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 4,01
Eigenkapitalrendite 5,83 %
Eigenkapitalquote 21,79 %
EBIT-Marge 4,51 %
ausstehende Aktien 1.069,80 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 80,68 € +3,68 %
1 Monat 72,51 € +15,36 %
6 Monate 75,36 € +11,00 %
Lfd. Jahr 56,76 € +47,37 %
1 Jahr 46,00 € +81,83 %
3 Jahre 47,48 € +76,18 %
5 Jahre 52,10 € +60,57 %

Kursdaten

Kurs83,65 €
Schluss Vortag83,65 €
Eröffnung83,23 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch83,99 €
52 Wochen-Tief43,12 €
Allzeit-Hoch96,07 €
Allzeit-Tief17,20 €

Unternehmensprofil

Die Daimler AG gehört zu den größten Autokonzernen weltweit und zu den umsatzstärksten deutschen Unternehmen. Der traditionsreiche Stuttgarter Autobauer hat sich mit qualitativ hochwertigen Limousinen, zuverlässigen Nutzfahrzeugen und innovativer Technologie rund um den Globus einen exzellenten Ruf erworben und ist auf allen Kontinenten mit Produktionsstätten und Vertriebsorganisationen präsent. Das Marken-Portfolio im Bereich Pkw, dem Zugpferd des Konzerns, reicht vom Kleinwagen smart über die Premiummarke Mercedes-Benz bis zur Luxuslimousine Maybach. Die Wachstumsstrategie ist insbesondere auf die dynamischen Märkte in Asien und Lateinamerika ausgerichtet. Seit 2009 unterteilt der Konzern sein Geschäft in die fünf Segmente "Mercedes-Benz Cars", "Daimler Trucks", "Mercedes-Benz Vans" und "Daimler Buses" sowie "Daimler Financial Services". Die 1998 eingegangene Fusion mit Chrysler, einem der größten Industrie-Merger, wurde 2007 wieder aufgelöst.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 29
  • Neutral: 5
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 93  %
  • Durchschnitt von 34 Analysten
Gewichtete Empfehlung 98,94 €
71 80 89 98 107 116
  • Durchschnitt von 34 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,40 %
Tenaciou3 Prospect Investment Limited 9,70 %
Kuwait Investment Authority 6,80 %
BAIC Group 5,00 %
Renault-Nissan 3,10 %

Vorstand

Britta Seeger, Harald Wilhelm, Hubertus Troska, Markus Schäfer, Martin Daum, Ola Källenius, Renata Jungo Brüngger, Wilfried Porth

 

Aufsichtsrat

Bader M. Al Saad, Ben van Beurden, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Clemens A.H. Börsig, Dr. Martin Brudermüller, Dr. Sabine Zimmer, Elke Tönjes-Werner, Ergun Lümali, Frank Weber, Josef Kaeser, Liz Centoni, Marie Wieck, Michael Bettag, Michael Brecht, Michael Häberle, Nadine Boguslawski, Roman Romanowski, Roman Zitzelsberger, Sari Maritta Baldauf, Timotheus Höttges

Adresse

Daimler AG
Mercedesstraße 120 70372 Stuttgart
Telefon +49711170
Fax --
Internet http://www.daimler.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz154.309,00172.745,00167.362,00164.330,00153.261,00
Herstellungskosten128.721,00143.580,00134.295,00129.999,00121.298,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten11.058,0012.801,0013.067,0012.965,0012.226,00
Verwaltungsaufwand3.534,004.050,004.036,003.809,003.419,00
Forschungs- und Entwicklungskosten6.116,006.586,006.581,005.938,005.257,00
Sonstige betriebliche Erträge2.022,002.837,002.330,002.824,002.350,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen742,004.469,001.462,001.042,001.298,00
Beteiligungsergebnis797,00479,00656,001.498,00502,00
Wertminderung8.957,0016.814,0014.887,0013.667,0012.143,00
Operatives Ergebnis:6.957,004.313,0011.117,0014.669,0012.890,00
Finanzergebnis:-618,00-266,00344,00900,00461,00
Zinsen und ähnliche Erträge220,00397,00271,00214,00230,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen484,00880,00793,00582,00546,00
Zinsergebnis-264,00-483,00-522,00-368,00-316,00
Ergebnis vor Steuer:6.339,003.830,0010.595,0014.301,0012.574,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.330,001.121,003.013,003.437,003.790,00
Sonstige Steuern-0,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:4.009,002.709,007.582,0010.864,008.784,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,00--
Minderheitenanteil-382,00-332,00-333,00-339,00-258,00
Jahresüberschuss:3.627,002.377,007.249,0010.525,008.526,00
Buchwert je Aktie58,1957,3460,4559,8454,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow22.332,007.888,00343,00-1.652,003.711,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.421,00-10.607,00-9.921,00-9.518,00-14.666,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10.747,005.628,0013.226,0013.129,0012.009,00
Veränderung der Finanzmittel4.165,002.108,004.285,00516,003.568,00
Finanzmittel am Ende der Periode28.404,0027.538,0025.430,0021.145,0020.629,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.069,801.069,841.069,841.069,84
Ausstehende Aktien in Mio.-1.069,801.069,841.069,841.069,84
Gewinn je Aktie-3,392,226,789,84
Ergebnis je Aktie verwässert-3,392,226,789,84
Dividende je Aktie-1,350,903,253,65
Dividende-1.444,23962,853.476,973.905,00
Aktuell ausstehende Aktien1.069,80----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten28.404,0027.538,0025.430,0021.145,0020.629,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen10.649,0012.332,0012.586,0011.990,0010.614,00
Vorräte26.444,0029.757,0029.489,0025.686,0025.384,00
Forderungen aus laufender Steuer-0,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen49.767,0058.173,0054.108,0047.914,0045.425,00
Summe Umlaufvermögen:115.264,00127.800,00121.613,00106.735,00102.052,00
Sachanlagen82.798,0088.625,0080.424,0075.695,0073.323,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.399,0015.978,0014.801,0013.735,0012.098,00
Goodwill1.221,001.217,001.082,001.115,001.188,00
Finanzanlagen6.230,0010.066,008.345,009.029,008.097,00
Sonstige Vermögensgegenstände65.046,0059.969,0056.436,0050.411,0047.418,00
Summe Anlagevermögen:170.473,00174.638,00160.006,00148.870,00140.936,00
Latente Steuern6.259,005.803,004.021,002.853,003.870,00
Rechnungsabgrenzungsposten-0,000,000,000,00
Summe Aktiva:285.737,00302.438,00281.619,00255.605,00242.988,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten65.930,0070.353,0063.897,0057.679,0056.830,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung12.378,0012.707,0014.185,0012.474,0011.567,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital19.907,0021.032,0019.047,0016.392,0015.309,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-1.710,00823,00560,00751,00
Erhaltene Anzahlungen-0,000,000,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:99.809,00105.802,0097.952,0087.105,0084.457,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten88.510,00101.291,0091.037,0080.967,0073.725,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen12.070,009.728,007.393,005.767,009.034,00
Summe langfristiges Fremdkapital:123.680,00133.795,00117.614,00103.186,0099.398,00
Minderheitenanteil1.557,001.497,001.386,001.291,001.183,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.594,003.222,003.192,009.470,009.003,00
Latente Steuern3.649,003.935,003.762,002.402,003.467,00
Summe Fremdkapital:223.489,00239.597,00215.566,00190.291,00183.855,00
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-1.041,00393,33397,331.529,332.342,33
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3.070,003.069,673.069,673.069,673.069,67
Kapitalrücklagen11.551,0011.552,0011.710,0011.742,0011.744,00
Gewinnrücklagen47.111,0046.329,0049.490,0047.682,0040.794,00
wirtschaftliches Eigenkapital59.246,7760.381,1561.190,0360.118,0054.473,00
Summe Eigenkapital:60.691,0061.344,0064.667,0064.023,0057.950,00
Summe Passiva:285.737,00302.438,00281.619,00255.605,00242.988,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.