DAIMLER

47,06 € -0,90 (-1,89 %) 27.10.2020, 17:35:04 Uhr
WKN: 710000 ISIN: DE0007100000 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -113,61 -0,93 % 12.063,57
  • MDAX ® -98,80 -0,37 % 26.604,78
  • E-STOXX 50® -34,65 -1,12 % 3.070,60
  • DOW JONES -352,14 -1,27 % 27.338,32
  • F.A.Z.-Index -20,52 -0,95 % 2.129,96
  • EUR/USD -0,0001 -0,01 % 1,1779
  • EURO-BUND-FUTURE +0,74 +0,42 % 176,04
  • BRENT +0,24 +0,59 % 41,07
  • Gold +1,38 +0,07 % 1.906,08

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 52 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,90 €
Dividendenrendite 1,86 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,22 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 21,80
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,32
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,57
Eigenkapitalrendite 3,87 %
Eigenkapitalquote 20,28 %
EBIT-Marge 2,50 %
ausstehende Aktien 1.069,84 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 48,81 € -1,73 %
1 Monat 44,19 € +8,55 %
6 Monate 26,89 € +78,35 %
Lfd. Jahr 48,18 € -0,44 %
1 Jahr 51,60 € -7,05 %
3 Jahre 60,54 € -20,77 %
5 Jahre 61,42 € -21,91 %

Kursdaten

Kurs47,06 €
Schluss Vortag47,96 €
Eröffnung48,05 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch54,50 €
52 Wochen-Tief21,02 €
Allzeit-Hoch96,07 €
Allzeit-Tief17,20 €

Unternehmensprofil

Die Daimler AG gehört zu den größten Autokonzernen weltweit und zu den umsatzstärksten deutschen Unternehmen. Der traditionsreiche Stuttgarter Autobauer hat sich mit qualitativ hochwertigen Limousinen, zuverlässigen Nutzfahrzeugen und innovativer Technologie rund um den Globus einen exzellenten Ruf erworben und ist auf allen Kontinenten mit Produktionsstätten und Vertriebsorganisationen präsent. Das Marken-Portfolio im Bereich Pkw, dem Zugpferd des Konzerns, reicht vom Kleinwagen smart über die Premiummarke Mercedes-Benz bis zur Luxuslimousine Maybach. Die Wachstumsstrategie ist insbesondere auf die dynamischen Märkte in Asien und Lateinamerika ausgerichtet. Seit 2009 unterteilt der Konzern sein Geschäft in die fünf Segmente "Mercedes-Benz Cars", "Daimler Trucks", "Mercedes-Benz Vans" und "Daimler Buses" sowie "Daimler Financial Services". Die 1998 eingegangene Fusion mit Chrysler, einem der größten Industrie-Merger, wurde 2007 wieder aufgelöst.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 38
  • Neutral: 12
  • Sell: 5
Gewichtete Empfehlung 80  %
  • Durchschnitt von 55 Analysten
Gewichtete Empfehlung 54,23 €
40 46 52 58 64 70
  • Durchschnitt von 55 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 64,79 %
Geely Group Co., Ltd 9,69 %
Kuwait Investment Authority 6,80 %
The People's Republic of China 5,00 %
BlackRock, Inc. 4,47 %

Vorstand

Britta Seeger, Harald Wilhelm, Hubertus Troska, Markus Schäfer, Martin Daum, Ola Källenius, Renata Jungo Brüngger, Wilfried Porth

 

Aufsichtsrat

Bader M. Al Saad, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Clemens A.H. Börsig, Dr. Jürgen Hambrecht, Dr. Manfred Bischoff, Dr. Sabine Zimmer, Elke Tönjes-Werner, Ergun Lümali, Frank Weber, Josef Kaeser, Margaret A. Curry, Marie Wieck, Michael Bettag, Michael Brecht, Michael Häberle, Petraea Heynike, Roman Zitzelsberger, Sari Maritta Baldauf, Sibylle Wankel, Timotheus Höttges

Adresse

Daimler AG
Mercedesstraße 137 70327 Stuttgart
Telefon +49-711-17-0
Fax +49-711-17-94075
Internet http://www.daimler.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz172.745,00167.362,00164.330,00153.261,00149.467,00
Herstellungskosten143.580,00134.295,00129.999,00121.298,00117.670,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten12.801,0013.067,0012.965,0012.226,0012.147,00
Verwaltungsaufwand4.050,004.036,003.809,003.419,003.710,00
Forschungs- und Entwicklungskosten6.586,006.581,005.938,005.257,004.760,00
Sonstige betriebliche Erträge2.837,002.330,002.824,002.350,002.114,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen4.469,001.462,001.042,001.298,00555,00
Beteiligungsergebnis479,00656,001.498,00502,00464,00
Wertminderung16.814,0014.887,0013.667,0012.143,0011.340,00
Operatives Ergebnis:4.313,0011.117,0014.669,0012.890,0013.176,00
Finanzergebnis:-266,00344,00900,00461,005,00
Zinsen und ähnliche Erträge397,00271,00214,00230,00170,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen880,00793,00582,00546,00602,00
Zinsergebnis-483,00-522,00-368,00-316,00-432,00
Ergebnis vor Steuer:3.830,0010.595,0014.301,0012.574,0012.744,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.121,003.013,003.437,003.790,004.033,00
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:2.709,007.582,0010.864,008.784,008.711,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil-332,00-333,00-339,00-258,00-287,00
Jahresüberschuss:2.377,007.249,0010.525,008.526,008.424,00
Buchwert je Aktie57,3460,4559,8454,1750,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow7.888,00343,00-1.652,003.711,00222,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.607,00-9.921,00-9.518,00-14.666,00-9.722,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit5.628,0013.226,0013.129,0012.009,009.631,00
Veränderung der Finanzmittel2.108,004.285,00516,003.568,002.134,00
Finanzmittel am Ende der Periode27.538,0025.430,0021.145,0020.629,0017.061,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.069,841.069,841.069,841.069,84
Ausstehende Aktien in Mio.-1.069,841.069,841.069,841.069,84
Gewinn je Aktie-2,226,789,847,97
Ergebnis je Aktie verwässert-2,226,789,847,97
Dividende je Aktie-0,903,253,653,25
Dividende-962,853.476,973.905,003.477,00
Aktuell ausstehende Aktien1.069,84----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten27.538,0025.430,0021.145,0020.629,0017.061,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen12.332,0012.586,0011.990,0010.614,009.054,00
Vorräte29.757,0029.489,0025.686,0025.384,0023.760,00
Forderungen aus laufender Steuer0,000,000,000,000,00
Sonstiges Umlaufvermögen58.173,0054.108,0047.914,0045.425,0041.972,00
Summe Umlaufvermögen:127.800,00121.613,00106.735,00102.052,0091.847,00
Sachanlagen88.625,0080.424,0075.695,0073.323,0063.264,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.978,0014.801,0013.735,0012.098,0010.069,00
Goodwill1.217,001.082,001.115,001.188,00727,00
Finanzanlagen10.066,008.345,009.029,008.097,009.689,00
Sonstige Vermögensgegenstände59.969,0056.436,0050.411,0047.418,0042.297,00
Summe Anlagevermögen:174.638,00160.006,00148.870,00140.936,00125.319,00
Latente Steuern5.803,004.021,002.853,003.870,003.284,00
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,000,000,000,00
Summe Aktiva:302.438,00281.619,00255.605,00242.988,00217.166,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten70.353,0063.897,0057.679,0056.830,0050.795,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung12.707,0014.185,0012.474,0011.567,0010.548,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital21.032,0019.047,0016.392,0015.309,0014.863,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.710,00823,00560,00751,00875,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,000,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:105.802,0097.952,0087.105,0084.457,0077.081,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten101.291,0091.037,0080.967,0073.725,0062.707,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen9.728,007.393,005.767,009.034,008.663,00
Summe langfristiges Fremdkapital:133.795,00117.614,00103.186,0099.398,0085.461,00
Minderheitenanteil1.497,001.386,001.291,001.183,001.063,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.222,003.192,009.470,009.003,007.739,00
Latente Steuern3.935,003.762,002.402,003.467,002.215,00
Summe Fremdkapital:239.597,00215.566,00190.291,00183.855,00162.542,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital393,33397,331.529,332.342,331.583,33
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3.069,673.069,673.069,673.069,673.069,67
Kapitalrücklagen11.552,0011.710,0011.742,0011.744,0011.917,00
Gewinnrücklagen46.329,0049.490,0047.682,0040.794,0036.991,00
wirtschaftliches Eigenkapital60.381,1561.190,0360.118,0054.473,0050.084,00
Summe Eigenkapital:61.344,0064.667,0064.023,0057.950,0053.561,00
Summe Passiva:302.438,00281.619,00255.605,00242.988,00217.166,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.