COMMERZBANK AG

7,75 € -0,06 (-0,74 %) 08.12.2022, 13:15:10 Uhr
WKN: CBK100 ISIN: DE000CBK1001 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +27,99 +0,20 % 14.289,18
  • MDAX ® +275,12 +1,09 % 25.538,20
  • E-STOXX 50 ® +6,87 +0,18 % 3.927,77
  • DOW JONES +269,47 +0,80 % 33.857,31
  • F.A.Z.-Index +3,40 +0,15 % 2.254,87
  • EUR/USD +0,0031 +0,29 % 1,0540
  • EURO-BUND-FUTURE +0,48 +0,34 % 143,12
  • Gold USD +4,89 +0,27 % 1.791,09

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 9,73 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,23 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 33,78
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,31
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -0,40
Eigenkapitalrendite 1,13 %
Eigenkapitalquote 6,31 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 1.252,36 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 7,95 € -1,75 %
1 Monat 8,21 € -4,84 %
6 Monate 8,44 € -7,46 %
Lfd. Jahr 6,66 € +17,24 %
1 Jahr 6,44 € +21,26 %
3 Jahre 5,19 € +50,43 %
5 Jahre 11,72 € -33,37 %

Kursdaten

Kurs7,75 €
Schluss Vortag7,81 €
Eröffnung7,75 €
Geld7,74 €
Brief7,74 €
52 Wochen-Hoch9,50 €
52 Wochen-Tief5,25 €
Allzeit-Hoch284,70 €
Allzeit-Tief2,82 €

Unternehmensprofil

Die Commerzbank AG ist ein deutsches Kreditinstitut mit Sitz in Frankfurt am Main, das als Universalbank tätig ist. Im Geschäftsjahr 2019 war die Bank gemessen an der Bilanzsumme die zweitgrößte in Deutschland. Die 1870 in Hamburg gegründete Bank ist heute in mehr als 50 Ländern der Welt präsent und stellt fast ein Drittel der deutschen Handelsfinanzierung bereit. Sie wurde im Land Deutschland gegründet.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 4
  • Neutral: 19
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 59  %
  • Durchschnitt von 23 Analysten
Gewichtete Empfehlung 8,93 €
8 8 9 10 10 11
  • Durchschnitt von 23 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 69,00 %
German Federal State 15,00 %
BlackRock 5,00 %
Capital Group 5,00 %
Norges Bank 3,00 %

Vorstand

Dr. Manfred Knof, Dr. Bettina Orlopp, Kerstin Jerchel, Marcus Chromik, Michael Kotzbauer, Monika Fink, Robin J. Stalker, Sabine Schmittroth, Sabine U. Dietrich, Stefan Burghardt, Stefan Jennes, Thomas Schaufler, Heike Anscheit, Alexandra Krieger, Burkhard Keese, Caroline Seifert, Daniela Mattheus, Dr Jörg Oliveri del Castillo-Schulz, Dr. Gertrude Tumpel-Gugerell, Dr. Jutta A. Dönges, Frank Westhoff, Gunnar de Buhr, Uwe Tschäge

 

Aufsichtsrat

Helmut Gottschalk, Stefan Wittmann, Alexander Boursanoff, Dr. Frank Czichowski

Adresse

Commerzbank AG
Kaiserplatz 1 60311 Frankfurt am Main
Telefon +496913620
Internet https://www.commerzbank.com/en/hauptnavigation/akt

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Zinsen und ähnliche Erträge7.268,007.585,008.776,008.670,008.423,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft4.849,004.975,005.074,004.748,004.201,00
Provisionseinnahmen4.255,003.909,003.706,003.751,003.923,00
Provisionsaufwand639,00592,00650,00662,00745,00
Nettoprovisionsüberschuss3.616,003.317,003.056,003.089,003.178,00
Verwaltungsaufwand1.686,001.712,006.313,006.879,007.079,00
Handelsergebnis-42,00142,00132,0074,00173,00
Personalaufwand3.464,003.500,003.543,003.441,003.600,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft570,001.748,00620,00446,00781,00
Beteiligungsergebnis6,006,0010,0012,0023,00
Wertminderung1.089,00948,003.558,001.496,001.925,00
Ergebnis vor Steuer:105,00-2.626,001.111,001.236,00495,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag248,00264,00367,00268,00245,00
Ergebnis nach Steuer:354,00-2.861,00744,00968,00250,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,0030,00-18,00-10,00-
Minderheitenanteil77,00-9,00-100,00-103,00-94,00
Jahresüberschuss:291,00-2.918,00644,00865,00156,00
Buchwert je Aktie20,5519,8523,4522,5323,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow-24.261,0033.676,00-10.787,00-1.698,0020.432,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-804,00-1.221,00-844,00-556,00-492,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.211,002.208,00-1.177,00328,00-282,00
Veränderung der Finanzmittel-26.097,0034.440,00-12.750,00-1.819,0020.931,00
Finanzmittel am Ende der Periode49.507,0075.603,0041.164,0053.914,0055.733,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.252,361.252,361.252,361.252,36
Ausstehende Aktien in Mio.-1.252,361.252,361.252,361.252,36
Gewinn je Aktie-0,23-2,330,510,69
Ergebnis je Aktie verwässert-0,23-2,330,510,69
Dividende je Aktie-0,000,000,000,20
Dividende-0,000,000,00250,47
Aktuell ausstehende Aktien1.252,36----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten49.507,0075.603,0041.164,0053.914,0055.733,00
Handelsaktiva43.790,0052.176,0044.840,0042.501,0063.666,00
Forderungen gegenüber Banken33.082,0032.791,0027.726,0037.937,0032.664,00
Forderungen gegenüber Kunden256.132,00250.233,00265.932,00241.200,00233.048,00
Finanzanlagen78.693,0081.104,0064.266,0062.561,0056.698,00
Weitere Finanzanlagen846,001.878,00---
Sachanlagen2.922,003.221,003.487,001.547,001.600,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.243,001.420,003.053,003.246,003.312,00
Goodwill--1.522,001.507,001.507,00
Summe Aktiva:473.044,00506.916,00463.636,00462.369,00452.493,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden272.280,00293.201,00307.469,00298.637,00248.996,00
Rückstellungen3.752,003.396,002.704,003.153,003.291,00
Handelspassiva39.773,0048.736,0039.366,0043.404,0056.484,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer549,00448,00439,00472,00673,00
Minderheitenanteil4.089,003.738,001.296,001.200,001.164,00
Summe Fremdkapital:443.215,00478.316,00---
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital-569,00-476,00715,64-287,36-816,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.252,001.252,001.252,361.252,361.252,36
Kapitalrücklagen10.075,0011.484,0017.192,0017.192,0017.192,00
Gewinnrücklagen14.979,0012.602,0010.211,0010.054,0011.249,00
wirtschaftliches Eigenkapital25.738,0024.862,0029.371,0027.960,5328.877,00
Summe Eigenkapital:25.738,0024.862,0029.371,0028.211,0028.877,00
Summe Passiva:473.044,00506.916,00463.636,00462.369,00452.493,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.