CA IMMOB.ANL.

29,55 € -1,05 (-3,43 %) 26.05.2020, 22:56:24 Uhr
WKN: 876520 ISIN: AT0000641352 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -194,28 -1,65 % 11.586,85
  • MDAX ® -237,68 -0,93 % 25.396,00
  • E-STOXX 50® -44,27 -1,43 % 3.050,20
  • DOW JONES +38,48 +0,15 % 25.433,08
  • F.A.Z.-Index -34,97 -1,64 % 2.093,57
  • EUR/USD +0,0021 +0,19 % 1,1100
  • EURO-BUND-FUTURE -- -- 172,07
  • BRENT +1,46 +4,07 % 37,36
  • Gold +12,27 +0,71 % 1.731,92

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,00 €
Dividendenrendite 3,48 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,23 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,80
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,23
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 24,16
Eigenkapitalrendite 13,25 %
Eigenkapitalquote 50,40 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 98,81 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 28,75 € +3,48 %
1 Woche 28,70 € +3,66 %
1 Monat 28,90 € +2,94 %
6 Monate 36,67 € -18,87 %
Lfd. Jahr 37,17 € -19,96 %
1 Jahr 33,73 € -11,80 %
3 Jahre 20,62 € +44,26 %
5 Jahre 14,47 € +105,57 %

Kursdaten

Kurs29,55 €
Schluss Vortag29,55 €
Eröffnung29,65 €
Geld30,15 €
Brief30,65 €
52 Wochen-Hoch42,85 €
52 Wochen-Tief22,40 €
Allzeit-Hoch42,85 €
Allzeit-Tief7,08 €

Unternehmensprofil

Die CA Immobilien Anlagen AG (CA Immo) investiert in Gewerbeimmobilien im west- und osteuropäischen Raum. Der Investitionsfokus lag ursprünglich auf den Märkten Österreich und Deutschland. Die Expansion in Ost- und Südosteuropa wurde von der Tochtergesellschaft CA Immobilien International AG getragen, die im November 2010 auf die CA Immobilien Anlagen AG verschmolzen wurde und somit deren eigenständige Notierung endete. Das Gesamtportfolio der CA Immo-Gruppe besteht schwerpunktmäßig aus Büroobjekten und belief sich zum Jahresende 2016 auf 3,820 (i.V. 3,656) Mrd. Euro. 2011 konnte die Tochter der Volksbanken Gruppe Europolis erworben werden. Zu den Geschäftsfeldern des Unternehmens zählen die Vermietung von Bestandsimmobilien und die Entwicklung. Das operative Geschäft gliedert der Konzern in die Segmente "Deutschland", "Österreich" und "Osteuropa" (mit den Ländern Tschechien, Polen, Ungarn, Serbien, Kroatien, Bulgarien, Slowenien, Slowakei und Rumänien).

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 61,99 %
Starwood Capital Group Holdings GP L.L.C. 26,16 %
S IMMO AG 6,00 %
eigene Anteile 5,85 %

Vorstand

David Quint, Dr. Andreas Schillhofer, Keegan Viscius

 

Aufsichtsrat

Dr. Florian Koschat, Dr. Klaus Hirschler, Dr. Monika Wildner, Georg Edinger, Jeffrey Dishner, Laura Rubin, Michael Stanton, Nicole Kubista, Richard Gregson, Sarah Broughton, Sebastian Obermaier, Torsten Hollstein, Walter Sonnleitner

Adresse

CA Immobilien Anlagen AG
Mechelgasse 1 1030 Wien
Telefon +43-1-5325907
Fax +43-1-5325907-550
Internet http://www.caimmoag.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz281,08304,83271,87253,87220,54
Herstellungskosten55,3360,1155,7052,7344,57
Verwaltungsaufwand43,4653,2544,6244,1442,45
Sonstige betriebliche Erträge52,4857,3156,7553,6046,04
Sonstige betriebliche Aufwendungen22,4112,9612,4912,6312,95
Beteiligungsergebnis3,7322,8471,627,3438,09
Wertminderung4,532,623,853,432,88
Operatives Ergebnis:-430,88338,34276,50365,01
Zinsen und ähnliche Erträge-2,292,512,7211,18
Zinsen und ähnliche Aufwendungen43,1536,9741,0341,6260,17
Zinsergebnis--34,68-38,52-38,90-49,00
Ergebnis vor Steuer:539,33396,20299,82237,60316,01
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag146,0390,9064,9653,6995,17
Ergebnis nach Steuer:393,30305,30234,86183,92220,84
Minderheitenanteil-0,02-0,010,00-0,010,00
Jahresüberschuss:393,28305,29234,85183,91220,84
Buchwert je Aktie31,9028,3825,7323,6021,90
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow117,43109,33132,46125,37113,16
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-39,18-200,00-193,7639,47101,55
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-13,2884,2549,9723,46-171,38
Veränderung der Finanzmittel-49,71-12,334,54289,5343,47
Finanzmittel am Ende der Periode439,14488,85501,18496,64207,11
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-98,8198,8198,8198,81
Ausstehende Aktien in Mio.-98,8198,8198,8198,81
Gewinn je Aktie-4,233,282,521,97
Ergebnis je Aktie verwässert-4,233,212,481,94
Dividende je Aktie-1,000,900,800,65
Dividende-93,0383,7374,5860,71
Aktuell ausstehende Aktien98,81----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten439,14488,85501,18496,64207,11
Forderungen aus laufender Steuer23,2019,1819,3415,5516,38
Sonstiges Umlaufvermögen135,15156,73200,74137,14303,43
Summe Umlaufvermögen:597,49664,76721,26649,33526,92
Sachanlagen5.132,804.417,933.745,913.368,973.136,01
Immaterielle Vermögensgegenstände5,115,696,708,2011,57
Goodwill4,485,196,067,1510,40
Finanzanlagen151,42265,18292,75281,08307,11
Sonstige Vermögensgegenstände1,871,952,021,562,38
Summe Anlagevermögen:5.291,204.690,754.047,393.659,813.457,06
Latente Steuern1,811,952,021,562,38
Summe Aktiva:5.888,695.355,504.768,654.309,143.983,98
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten246,48219,6468,92153,00545,21
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung29,8824,5419,4015,5812,13
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital124,52140,1981,0961,9148,12
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer22,8738,6517,6416,7416,38
Erhaltene Anzahlungen8,97125,43115,54104,3484,66
Summe kurzfristiges Fremdkapital:432,72548,45302,59351,57706,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.850,861.723,751.684,171.412,64858,78
Summe langfristiges Fremdkapital:2.488,012.167,352.067,551.753,031.157,03
Minderheitenanteil0,080,060,050,050,04
Latente Steuern473,01346,79291,30239,97197,36
Summe Fremdkapital:2.920,722.715,812.370,142.104,601.863,53
Sonstiges Kapital1.458,181.131,53885,63667,09480,37
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)718,34718,34718,34718,34718,34
Kapitalrücklagen791,37789,83794,49819,07921,75
wirtschaftliches Eigenkapital2.874,862.555,972.323,882.143,782.072,05
Summe Eigenkapital:2.967,882.639,702.398,462.204,502.120,45
Summe Passiva:5.888,695.355,504.768,654.309,143.983,98

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.