AVIVA PLC LS-,25

4,66 € +0,36 (+8,37 %) 04.03.2021, 09:59:16 Uhr
WKN: 854013 ISIN: GB0002162385 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -104,08 -0,74 % 13.975,95
  • MDAX ® -487,92 -1,55 % 31.073,95
  • E-STOXX 50® -27,84 -0,75 % 3.684,94
  • DOW JONES -105,27 -0,34 % 31.161,04
  • F.A.Z.-Index -22,82 -0,91 % 2.484,77
  • EUR/USD -0,0017 -0,14 % 1,2046
  • EURO-BUND-FUTURE -0,74 -0,42 % 173,93
  • BRENT -0,25 -0,39 % 63,79
  • Gold USD +5,15 +0,30 % 1.714,95

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 18 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,36 €
Dividendenrendite 8,29 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,73 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 5,75
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,12
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,46
Eigenkapitalrendite 14,81 %
Eigenkapitalquote 3,74 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 3.921,13 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 4,38 € -1,83 %
1 Monat 3,94 € +9,14 %
6 Monate 3,15 € +36,61 %
Lfd. Jahr 3,61 € +19,18 %
1 Jahr 3,90 € +10,33 %
3 Jahre 4,71 € -8,76 %
5 Jahre 4,62 € -7,02 %

Kursdaten

Kurs4,66 €
Schluss Vortag4,30 €
Eröffnung4,48 €
Geld4,48 €
Brief4,58 €
52 Wochen-Hoch4,46 €
52 Wochen-Tief2,29 €
Allzeit-Hoch18,70 €
Allzeit-Tief1,83 €

Unternehmensprofil

Aviva ist ein weltweit führender, britischer Versicherungskonzern, der neben Großbritannien auch in Asien, Kontinentaleuropa und Nordamerika am Markt auftritt. In Großbritannien ist das Unternehmen eigenen Angaben zufolge sowohl bei allgemeinen Versicherungsprodukten wie auch bei Lebens- und Rentenversicherungen Marktführer. Die operative Tätigkeit unterteilt der Konzern in Long-term savings, General insurance and health, Fund management und Other. Ferner existiert eine übergeordnete Kostenstelle Corporate und das Segment der neu an die Börse gebrachten Tochter Delta Lloyd. Erste Aktivitäten des Konzerns sind datierbar bis ins späte siebzehnte Jahrhundert.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 1
  • Neutral: 0
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 100  %
  • Durchschnitt von 1 Analysten
Gewichtete Empfehlung 4,34 €

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 94,96 %
BlackRock, Inc. 5,00 %
treasury shares 0,04 %

Vorstand

Al Denholm, Collin Purdie, David Clayton, David Cumming, Euan Munro, Ines de Dinechin, Louise Kay, Mark Versey, Peter Fitzgerald, Phil Coffer, Steve Farrall, Susan Ebenston

 

Aufsichtsrat

Amanda Blanc, Belen Romana García, George Culmer, Jason Windsor, Maurice Tulloch, Michael Mire, Patricia Cross, Patrick Flynn, Sir Adrian Montague

Adresse

Aviva PLC
St Helen's, Undershaft 1 EC3P 3DQ London
Telefon +44-20-7283-2000
Fax -
Internet http://www.aviva.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen34.578,00-15.952,0017.030,0024.830,00-2.443,00
Bruttobeiträge31.243,0028.659,0027.606,0025.442,0021.925,00
Versicherungskosten23.096,0023.142,0024.113,0023.782,0021.985,00
Personalaufwand1.942,001.974,001.628,001.764,001.628,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.329,003.843,003.537,003.853,002.784,00
Beteiligungsergebnis85,00112,0041,00216,00180,00
Wertminderung316,00262,00230,00194,00195,00
Ergebnis vor Steuer:3.933,002.129,002.003,001.193,001.390,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.270,00442,00357,00334,00311,00
Ergebnis nach Steuer:2.663,001.687,001.646,00859,001.079,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-115,00-119,00-149,00-156,00-161,00
Jahresüberschuss:2.548,001.568,001.497,00703,00918,00
Buchwert je Aktie4,394,294,284,263,94
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow5.968,005.958,007.741,004.747,004.755,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-150,00437,00-195,00-407,007.641,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.190,00-3.465,00-2.630,00-388,00-1.365,00
Veränderung der Finanzmittel-26.960,003.137,004.639,005.032,0010.571,00
Finanzmittel am Ende der Periode19.524,0046.484,0043.347,0038.708,0033.676,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-3.956,004.010,004.089,00
Ausstehende Aktien in Mio.-3.921,133.902,354.012,68
Gewinn je Aktie-0,650,400,37
Ergebnis je Aktie verwässert-0,630,380,35
Dividende je Aktie-0,310,300,27
Dividende-1.222,401.169,841.098,72
Aktuell ausstehende Aktien4.121,13---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Finanzanlagen1.531,001.518,001.642,002.085,001.919,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten19.524,0046.484,0043.347,0038.708,0033.676,00
Sachanlagen889,00548,00509,00487,00449,00
Goodwill1.855,001.872,001.876,002.045,001.955,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.655,005.073,005.331,007.513,007.686,00
Forderungen aus laufende Steuer132,0076,0094,00119,00114,00
Latente Steuern151,00185,00144,00180,00131,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten3.156,002.947,002.860,002.882,003.094,00
Kapitalanlagen393.200,00337.852,00349.736,00335.387,00307.951,00
Summe Aktiva:460.043,00430.478,00442.685,00440.419,00387.874,00
Passiva
Minderheitenanteil977,00966,001.235,002.548,002.268,00
Rechnungsabgrenzungsposten135,00138,00133,00131,00175,00
Latente Steuern2.155,001.885,002.377,002.413,002.074,00
Versicherungstech. Rückstellungen131.182,00125.829,00130.972,00137.218,00125.348,00
Finanzverbindlichkeiten27.177,0026.302,0026.745,0028.046,0021.218,00
Sonstiges Kapital9.923,7210.045,4110.040,8310.256,629.030,88
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)980,28975,591.003,171.015,381.012,12
Kapitalrücklagen1.239,001.214,001.207,001.197,001.185,00
Gewinnrücklagen5.065,004.523,004.918,004.835,004.736,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.763,1915.588,1616.070,2816.358,0015.121,00
Summe Eigenkapital:17.208,0016.758,0017.169,0017.304,0015.964,00
Summe Passiva:460.043,00430.478,00442.685,00440.419,00387.874,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.