AMAZON.COM INC. DL-,01

2.136,00 € +3,00 (+0,14 %) 17.05.2022, 17:35:33 Uhr
WKN: 906866 ISIN: US0231351067 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +221,56 +1,59 % 14.185,94
  • MDAX ® +438,60 +1,52 % 29.370,50
  • E-STOXX 50 ® +56,17 +1,52 % 3.741,51
  • DOW JONES +487,26 +1,51 % 32.687,22
  • F.A.Z.-Index +40,43 +1,73 % 2.378,71
  • EUR/USD +0,0117 +1,12 % 1,0553
  • EURO-BUND-FUTURE -0,04 -0,03 % 153,72
  • BRENT -2,93 -2,56 % 111,46
  • Gold USD -9,42 -0,52 % 1.814,62

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Bio. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 62,33 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 33,52
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,57
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 24,15
Eigenkapitalrendite 24,13 %
Eigenkapitalquote 32,87 %
EBIT-Marge 5,51 %
ausstehende Aktien 506,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 2.103,51 € +1,40 %
1 Monat 2.839,99 € -24,89 %
6 Monate 3.139,49 € -32,06 %
Lfd. Jahr 2.991,46 € -28,70 %
1 Jahr 2.652,00 € -19,57 %
3 Jahre 1.712,00 € +24,59 %
5 Jahre 872,35 € +144,51 %

Kursdaten

Kurs2.136,00 €
Schluss Vortag2.133,00 €
Eröffnung2.149,50 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch3.321,00 €
52 Wochen-Tief1.968,40 €
Allzeit-Hoch3.321,00 €
Allzeit-Tief6,19 €

Unternehmensprofil

Amazon.com Inc. ist ein US-amerikanisches Unternehmen mit Hauptsitz in Seattle, Washington. Das Unternehmen wurde 1994 von Jeff Bezos gegründet. Amazon ist ein globaler Online-Händler. Das Unternehmen bietet eine breite Palette von Produkten und Dienstleistungen sowohl online als auch in den Geschäften an. Amazon bietet auch Cloud-Computing-Dienste über Amazon Web Services (AWS) an.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 11
  • Neutral: 0
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 100  %
  • Durchschnitt von 11 Analysten
Gewichtete Empfehlung 3.798,19 €
3.366 3.568 3.770 3.972 4.174 4.376
  • Durchschnitt von 11 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 74,10 %
Jeffrey P. Bezos 14,00 %
The Vanguard Group, Inc. 6,40 %
BlackRock, Inc. 5,50 %

Vorstand

Adam N. Selipsky, Andy Jassy, Brian T. Olsavsky, David A. Zapolsky, David H. Clark, Edith W. Cooper, Shelley L. Reynolds

 

Aufsichtsrat

Andy Jassy, Daniel P. Huttenlocher, Indra K. Nooyi, Jamie S. Gorelick, Jeffrey P. Bezos, Jonathan J. Rubinstein, Judith A. McGrath, Keith B. Alexander, Patricia Q. Stonesifer, Wendell P. Weeks

Adresse

Amazon.com Inc
Terry Avenue North 410 98109-5210 Seattle, WA
Telefon +12062661000
Fax --
Internet http://www.amazon.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz469.822,00386.064,00280.522,00232.887,00177.866,00
Herstellungskosten272.344,00233.307,00165.536,00139.156,00111.934,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten107.662,0080.525,0059.110,0047.841,0035.318,00
Verwaltungsaufwand8.823,006.668,005.203,004.336,003.674,00
Forschungs- und Entwicklungskosten56.052,0042.740,0035.931,0028.837,0022.620,00
Beteiligungsergebnis4,0016,00-14,009,00-4,00
Wertminderung34.296,0025.251,0021.789,0015.341,0011.478,00
Operatives Ergebnis:24.879,0022.899,0014.541,0012.421,004.106,00
Finanzergebnis:13.272,001.279,00-565,00-1.160,00-300,00
Zinsen und ähnliche Erträge448,00555,00832,00440,00202,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.809,001.647,001.600,001.417,00848,00
Zinsergebnis-1.361,00-1.092,00-768,00-977,00-646,00
Ergebnis vor Steuer:38.155,0024.194,0013.962,0011.270,003.802,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4.791,002.863,002.374,001.197,00769,00
Ergebnis nach Steuer:33.364,0021.331,0011.588,0010.073,003.033,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,00-0,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:33.364,0021.331,0011.588,0010.073,003.033,00
Buchwert je Aktie271,60185,69124,6288,6957,25
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow46.327,0066.064,0038.514,0030.723,0018.434,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-58.154,00-59.611,00-24.281,00-12.369,00-27.819,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit6.291,00-1.104,00-10.066,00-7.686,009.860,00
Veränderung der Finanzmittel-5.900,005.967,004.237,0010.317,001.188,00
Finanzmittel am Ende der Periode96.049,0084.396,0055.021,0041.250,0030.986,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-515,00510,00504,00500,00
Ausstehende Aktien in Mio.-506,00500,00494,00487,00
Gewinn je Aktie-65,9642,6423,4620,68
Ergebnis je Aktie verwässert-64,8141,8323,0120,14
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien509,00----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten96.049,0084.396,0055.021,0041.250,0030.986,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen32.891,0024.542,0020.816,0016.677,0013.164,00
Vorräte32.640,0023.795,0020.497,0017.174,0016.047,00
Summe Umlaufvermögen:161.580,00132.733,0096.334,0075.101,0060.197,00
Sachanlagen216.363,00150.667,0097.846,0061.797,0048.866,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.371,0015.017,0014.754,0014.548,0013.350,00
Goodwill15.371,0015.017,0014.754,0014.548,0013.350,00
Sonstige Vermögensgegenstände27.235,0022.778,0016.314,0011.202,008.897,00
Summe Anlagevermögen:258.969,00188.462,00128.914,0087.547,0071.113,00
Summe Aktiva:420.549,00321.195,00225.248,00162.648,00131.310,00
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung78.664,0072.539,0047.183,0038.192,0034.616,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:142.266,00126.385,0087.812,0068.391,0057.883,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten116.395,0084.389,0063.205,0023.495,0024.743,00
Summe langfristiges Fremdkapital:140.038,00101.406,0075.376,0050.708,0045.718,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten63.602,0053.846,0040.629,0030.199,0023.267,00
Summe Fremdkapital:282.304,00227.791,00163.188,00119.099,00103.601,00
Eigene Aktien-1.837,00-1.837,00-1.837,00-1.837,00-1.837,00
Vorzugskapital---5,00-
Sonstiges Kapital-1.376,00-180,00-986,00-1.035,00-484,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5,005,005,00-5,00
Kapitalrücklagen55.538,0042.865,0033.658,0026.791,0021.389,00
Gewinnrücklagen85.915,0052.551,0031.220,0019.625,008.636,00
wirtschaftliches Eigenkapital138.245,0093.404,0062.060,0043.549,0027.709,00
Summe Eigenkapital:138.245,0093.404,0062.060,0043.549,0027.709,00
Summe Passiva:420.549,00321.195,00225.248,00162.648,00131.310,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.