ADIDAS

256,70 € +6,50 (+2,60 %) 04.06.2020, 14:09:18 Uhr
WKN: A1EWWW ISIN: DE000A1EWWW0 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +11,08 +0,09 % 12.498,44
  • MDAX ® -2,92 -0,01 % 26.674,51
  • E-STOXX 50® +9,83 +0,30 % 3.279,42
  • DOW JONES -59,44 -0,23 % 26.205,81
  • F.A.Z.-Index +1,17 +0,05 % 2.235,97
  • EUR/USD +0,0006 +0,06 % 1,1244
  • EURO-BUND-FUTURE -0,85 -0,49 % 171,01
  • BRENT +0,20 +0,51 % 39,65
  • Gold +8,40 +0,49 % 1.707,05

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 48 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,85 €
Dividendenrendite 1,60 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 10,00 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 23,92
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,33
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 17,14
Eigenkapitalrendite 29,08 %
Eigenkapitalquote 32,86 %
EBIT-Marge 11,54 %
ausstehende Aktien 200,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 241,10 € +3,77 %
1 Woche 233,00 € +7,38 %
1 Monat 193,85 € +29,07 %
6 Monate 278,10 € -10,03 %
Lfd. Jahr 289,80 € -13,66 %
1 Jahr 259,20 € -3,47 %
3 Jahre 168,75 € +48,27 %
5 Jahre 72,09 € +247,07 %

Kursdaten

Kurs256,70 €
Schluss Vortag250,20 €
Eröffnung255,00 €
Geld256,60 €
Brief256,80 €
52 Wochen-Hoch317,45 €
52 Wochen-Tief162,20 €
Allzeit-Hoch317,45 €
Allzeit-Tief11,52 €

Unternehmensprofil

Die adidas AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Produkten rund um den Sport. Das Angebotsspektrum umfasst mehrere Marken. adidas selbst wird als führende Marke in der Sportartikelbranche mit einer ausgezeichneten Positionierung bei Sportschuhen, -bekleidung und -zubehör bezeichnet. Die einzelnen Produkte verbinden den Angaben zufolge innovative Technik und modernes Design. Sein operatives Geschäft untergliedert der Konzern in insgesamt 13 Segmente: "Westeuropa", "Nordamerika (ohne USA Reebook)", "USA Reebook", "China", "Russland/GUS", "Lateinamerika", "Japan", "Naher Osten", "Südkorea", "Südostasien/Pazifik", "adidas Golf" (Golfprodukte), "Runtastic" (digitale Gesundheit und Fitness) und "Andere Zentral Geführte Marken" (vor allem die Marke Y-3). Die zehn Regionalsegmente umfassen alle Einzel-, Groß- und Onlinehandelsaktivitäten in den jeweiligen Regionen für die Marken Reebook und adidas.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 24
  • Neutral: 30
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 68  %
  • Durchschnitt von 57 Analysten
Gewichtete Empfehlung 251,40 €
188 218 249 279 310 340
  • Durchschnitt von 57 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 67,81 %
Desmarais Familiy Residuary Trust 8,09 %
Theo Capital S.à r.l. 7,83 %
BlackRock, Inc. 6,11 %
FMR LLC 4,92 %

Vorstand

Brian Grevy, Harm Ohlmeyer, Karen Parkin, Kasper Rorsted, Martin Shankland, Roland Auschel

 

Aufsichtsrat

Beate Rohrig, Bodo Uebber, Dr. Thomas Rabe, Frank Scheiderer, Günter Weigl, Herbert Kauffmann, Ian Gallienne, Igor Landau, Jing Ulrich, Kathrin Menges, Michael Storl, Nassef Sawiris, Petra Maria Auerbacher, Roland Nosko, Roswitha Hermann, Udo Müller

Adresse

adidas AG
Adi-Dassler-Strasse 1 91074 Herzogenaurach
Telefon +49-9132-84-0
Fax +49-9132-84-3127
Internet http://www.adidas-group.de

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz23.640,0021.915,0021.218,0019.291,0016.915,00
Herstellungskosten11.347,0010.552,0010.514,009.912,008.748,00
Verwaltungsaufwand1.652,001.576,001.765,001.690,001.350,00
Forschungs- und Entwicklungskosten152,00153,00187,00164,00139,00
Materialaufwand11.296,0010.507,0010.454,009.776,008.602,00
Sonstige betriebliche Erträge210,00177,00133,00266,0096,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.843,009.172,008.882,008.263,007.289,00
Wertminderung1.214,00490,00484,00397,00393,00
Operatives Ergebnis:2.727,002.391,001.805,001.495,001.038,00
Finanzergebnis:-102,0010,00-47,00-46,00-21,00
Zinsen und ähnliche Erträge50,0024,0025,0021,0020,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen160,0042,0062,0070,0065,00
Zinsergebnis-110,00-18,00-37,00-49,00-45,00
Ergebnis vor Steuer:2.617,002.373,001.768,001.446,00993,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag640,00669,00668,00426,00353,00
Ergebnis nach Steuer:1.977,001.704,001.100,001.020,00640,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten59,00-5,00-254,001,00-46,00
Minderheitenanteil-2,00-3,00-3,00-2,00-6,00
Jahresüberschuss:1.976,001.701,001.097,001.017,00634,00
Buchwert je Aktie34,6832,0231,6432,1228,30
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.819,002.646,001.648,001.348,001.090,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-925,00-636,00-680,00-614,00-591,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.273,00-951,00-769,00-553,00-691,00
Veränderung der Finanzmittel-409,001.031,0088,00145,00-318,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.220,002.629,001.598,001.510,001.365,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-195,97199,17203,86201,49
Ausstehende Aktien in Mio.-200,42200,42209,22209,22
Gewinn je Aktie-10,088,545,385,05
Ergebnis je Aktie verwässert-10,008,425,384,99
Dividende je Aktie-3,853,352,602,00
Dividende-754,48665,76530,00402,98
Aktuell ausstehende Aktien200,42----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.220,002.629,001.598,001.510,001.365,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.625,002.418,002.315,002.200,002.049,00
Vorräte4.085,003.445,003.692,003.763,003.113,00
Forderungen aus laufender Steuer94,0048,0071,0098,0097,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.910,001.273,00969,001.315,00873,00
Summe Umlaufvermögen:10.934,009.813,008.645,008.886,007.497,00
Sachanlagen2.380,002.237,002.000,001.915,001.638,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.421,002.285,002.683,003.092,003.208,00
Goodwill1.257,001.245,001.220,001.412,001.392,00
Finanzanlagen817,00532,00455,00290,00239,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.128,00745,00739,00993,00761,00
Summe Anlagevermögen:9.746,005.799,005.877,006.290,005.846,00
Latente Steuern1.093,00651,00630,00732,00637,00
Summe Aktiva:20.680,0015.612,0014.522,0015.176,0013.343,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten776,0066,00137,00636,00366,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.703,002.300,001.975,002.496,002.024,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.657,004.200,003.755,002.529,002.615,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer618,00268,00424,001.104,00359,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.754,006.834,006.291,006.765,005.364,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.994,001.609,00983,00982,001.463,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen229,00246,00298,00355,00273,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.868,002.414,001.796,001.957,002.332,00
Minderheitenanteil261,00-13,00-15,00-17,00-18,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.446,002.324,002.265,002.143,001.804,00
Latente Steuern280,00241,00275,00387,00368,00
Summe Fremdkapital:13.622,009.248,008.087,008.722,007.696,00
Eigene Aktien-4,45-1,24-5,35-7,73-9,02
Sonstiges Kapital-841,97-763,17-964,86-88,49-185,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)200,42200,42209,22209,22209,22
Kapitalrücklagen887,00887,00884,00838,00777,00
Gewinnrücklagen6.555,006.054,006.327,005.521,004.874,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.041,585.711,245.920,006.069,025.346,00
Summe Eigenkapital:6.796,006.377,006.450,006.472,005.666,00
Summe Passiva:20.680,0015.612,0014.522,0015.176,0013.343,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.