ADIDAS

272,55 € -3,30 (-1,20 %) 13.09.2019, 17:35:26 Uhr
WKN: A1EWWW ISIN: DE000A1EWWW0 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +58,28 +0,47 % 12.468,53
  • MDAX ® +74,99 +0,29 % 26.257,53
  • E-STOXX 50® +11,25 +0,32 % 3.550,11
  • DOW JONES +24,02 +0,09 % 27.207,01
  • F.A.Z.-Index +8,69 +0,38 % 2.297,29
  • EUR/USD +0,0010 +0,09 % 1,1074
  • BUND FUTURE -1,69 -0,97 % 172,24
  • BRENT -0,11 -0,18 % 60,26
  • Gold -9,48 -0,63 % 1.488,91

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 56 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,35 €
Dividendenrendite 1,20 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 8,42 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 32,66
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,56
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 21,13
Eigenkapitalrendite 26,67 %
Eigenkapitalquote 40,85 %
EBIT-Marge 10,91 %
ausstehende Aktien 200,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 275,85 € -1,20 %
1 Woche 278,90 € -2,28 %
1 Monat 261,75 € +4,13 %
6 Monate 204,80 € +33,08 %
Lfd. Jahr 182,40 € +49,42 %
1 Jahr 209,70 € +29,97 %
3 Jahre 148,05 € +84,09 %
5 Jahre 57,71 € +372,28 %

Kursdaten

Kurs272,55 €
Schluss Vortag272,55 €
Eröffnung275,30 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch296,75 €
52 Wochen-Tief178,15 €
Allzeit-Hoch296,75 €
Allzeit-Tief11,52 €

Unternehmensprofil

Die adidas AG ist einer der weltweit größten Anbieter von Produkten rund um den Sport. Das Angebotsspektrum umfasst mehrere Marken. adidas selbst wird als führende Marke in der Sportartikelbranche mit einer ausgezeichneten Positionierung bei Sportschuhen, -bekleidung und -zubehör bezeichnet. Die einzelnen Produkte verbinden den Angaben zufolge innovative Technik und modernes Design. Sein operatives Geschäft untergliedert der Konzern in insgesamt 13 Segmente: "Westeuropa", "Nordamerika (ohne USA Reebook)", "USA Reebook", "China", "Russland/GUS", "Lateinamerika", "Japan", "Naher Osten", "Südkorea", "Südostasien/Pazifik", "adidas Golf" (Golfprodukte), "Runtastic" (digitale Gesundheit und Fitness) und "Andere Zentral Geführte Marken" (vor allem die Marke Y-3). Die zehn Regionalsegmente umfassen alle Einzel-, Groß- und Onlinehandelsaktivitäten in den jeweiligen Regionen für die Marken Reebook und adidas.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 14
  • Neutral: 20
  • Sell: 1
Gewichtete Empfehlung 69  %
  • Durchschnitt von 35 Analysten
Gewichtete Empfehlung 275,03 €
225 244 263 282 301 320
  • Durchschnitt von 35 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 73,54 %
Theo Capital S.à r.l. 7,83 %
BlackRock, Inc. 5,92 %
FMR LLC 5,31 %
NNS Holding 3,46 %

Vorstand

Eric Liedtke, Harm Ohlmeyer, Karen Parkin, Kasper Rorsted, Martin Shankland, Roland Auschel

 

Aufsichtsrat

Beate Rohrig, Bodo Uebber, Dr. Thomas Rabe, Frank Scheiderer, Günter Weigl, Herbert Kauffmann, Ian Gallienne, Igor Landau, Jing Ulrich, Kathrin Menges, Michael Storl, Nassef Sawiris, Petra Maria Auerbacher, Roland Nosko, Roswitha Hermann, Udo Müller

Adresse

adidas AG
Adi-Dassler-Strasse 1 91074 Herzogenaurach
Telefon +49-9132-84-0
Fax +49-9132-84-3127
Internet http://www.adidas-group.de

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz21.915,0021.218,0019.291,0016.915,0014.534,00
Herstellungskosten10.552,0010.514,009.912,008.748,007.610,00
Verwaltungsaufwand1.576,001.765,001.690,001.350,001.050,00
Forschungs- und Entwicklungskosten153,00187,00164,00139,00126,00
Materialaufwand10.507,0010.454,009.776,008.602,007.478,00
Sonstige betriebliche Erträge177,00133,00266,0096,00138,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.172,008.882,008.263,007.289,006.203,00
Wertminderung490,00484,00397,00393,00411,00
Operatives Ergebnis:2.391,001.805,001.495,001.038,00812,00
Finanzergebnis:10,00-47,00-46,00-21,00-48,00
Zinsen und ähnliche Erträge24,0025,0021,0020,0017,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen42,0062,0070,0065,0062,00
Zinsergebnis-18,00-37,00-49,00-45,00-45,00
Ergebnis vor Steuer:2.373,001.768,001.446,00993,00767,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag669,00668,00426,00353,00271,00
Ergebnis nach Steuer:1.704,001.100,001.020,00640,00496,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-5,00-254,001,00-46,00-68,00
Minderheitenanteil-3,00-3,00-2,00-6,00-6,00
Jahresüberschuss:1.701,001.097,001.017,00634,00490,00
Buchwert je Aktie32,0231,6432,1228,3027,52
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.646,001.648,001.348,001.090,00701,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-636,00-680,00-614,00-591,00-537,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-951,00-769,00-553,00-691,00-118,00
Veränderung der Finanzmittel1.031,0088,00145,00-318,0096,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.629,001.598,001.510,001.365,001.683,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-199,17203,86201,49200,20
Ausstehende Aktien in Mio.-200,42209,22209,22209,22
Gewinn je Aktie-8,545,385,053,17
Ergebnis je Aktie verwässert-8,425,384,993,32
Dividende je Aktie-3,352,602,001,60
Dividende-665,76530,00402,98320,00
Aktuell ausstehende Aktien200,42----

Bilanz

Aktiva 2018 2017 2016 2015 2014
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.629,001.598,001.510,001.365,001.683,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.418,002.315,002.200,002.049,001.946,00
Vorräte3.445,003.692,003.763,003.113,002.526,00
Forderungen aus laufender Steuer48,0071,0098,0097,0092,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.273,00969,001.315,00873,001.100,00
Summe Umlaufvermögen:9.813,008.645,008.886,007.497,007.347,00
Sachanlagen2.237,002.000,001.915,001.638,001.454,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.285,002.683,003.092,003.208,002.763,00
Goodwill1.245,001.220,001.412,001.392,001.169,00
Finanzanlagen532,00455,00290,00239,00171,00
Summe Anlagevermögen:5.799,005.877,006.290,005.846,005.070,00
Latente Steuern651,00630,00732,00637,00577,00
Summe Aktiva:15.612,0014.522,0015.176,0013.343,0012.417,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten66,00137,00636,00366,00288,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.300,001.975,002.496,002.024,001.652,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.200,003.755,002.529,002.615,002.144,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer268,00424,001.104,00359,00294,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.834,006.291,006.765,005.364,004.378,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.609,00983,00982,001.463,001.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen246,00298,00355,00273,00284,00
Summe langfristiges Fremdkapital:2.414,001.796,001.957,002.332,002.422,00
Minderheitenanteil-13,00-15,00-17,00-18,00-7,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.324,002.265,002.143,001.804,001.330,00
Latente Steuern241,00275,00387,00368,00390,00
Summe Fremdkapital:9.248,008.087,008.722,007.696,006.800,00
Eigene Aktien-1,24-5,35-7,73-9,02-4,89
Sonstiges Kapital-763,17-964,86-88,49-185,20-196,33
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)200,42209,22209,22209,22209,22
Kapitalrücklagen887,00884,00838,00777,00777,00
Gewinnrücklagen6.054,006.327,005.521,004.874,004.839,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.711,245.920,006.069,025.346,005.318,00
Summe Eigenkapital:6.377,006.450,006.472,005.666,005.624,00
Summe Passiva:15.612,0014.522,0015.176,0013.343,0012.417,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.