SYMANTEC

21,47 € +0,23 (+1,11 %) 11.10.2019, 22:32:40 Uhr
WKN: 879358 ISIN: US8715031089 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -25,09 -0,20 % 12.486,56
  • MDAX ® +10,91 +0,04 % 25.638,47
  • E-STOXX 50® -13,66 -0,38 % 3.556,26
  • DOW JONES +122,06 +0,46 % 26.906,06
  • F.A.Z.-Index -1,65 -0,07 % 2.291,39
  • EUR/USD +0,0018 +0,17 % 1,1043
  • EURO-BUND-FUTURE +0,16 +0,09 % 172,55
  • BRENT -0,25 -0,42 % 58,98
  • Gold -2,94 -0,20 % 1.489,86

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 13 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,27 €
Dividendenrendite 1,27 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,05 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 471,75
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -3,99
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,95
Eigenkapitalrendite 0,54 %
Eigenkapitalquote 36,00 %
EBIT-Marge 6,74 %
ausstehende Aktien 630,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 21,38 € -0,12 %
1 Woche 21,41 € -0,26 %
1 Monat 22,00 € -2,91 %
6 Monate 21,04 € +1,52 %
Lfd. Jahr 16,48 € +29,58 %
1 Jahr 16,78 € +27,26 %
3 Jahre 22,24 € -3,99 %
5 Jahre 18,00 € +18,64 %

Kursdaten

Kurs21,47 €
Schluss Vortag21,47 €
Eröffnung21,47 €
Geld21,27 €
Brief21,32 €
52 Wochen-Hoch23,87 €
52 Wochen-Tief15,55 €
Allzeit-Hoch30,55 €
Allzeit-Tief7,67 €

Unternehmensprofil

Symantec Corporation ist ein Anbieter von Software für die Sicherheit von Computersystemen vor allem auch im Internet. Als Kernbereiche des Geschäfts bezeichnet das Unternehmen Kunden, endpoint security, Speichermanagement sowie backups. Das operative Geschäft gliedert sich in die Bereiche security, infrastructure operations, information risk & compliance, storage sowie business continuity. Gegründet wurde die Firma im April 1982.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 59,10 %
T. Rowe Price Associates Inc. 12,30 %
Vanguard Group Inc. 9,90 %
Capital World Investors 6,80 %
BlackRock, Inc. 6,30 %

Vorstand

Amy Cappellanti-Wolf, Art Gilliland, Bryan Barney, David Bradbury, Debora Tomlin, Fredrik Torstensson, Hugh Thompson, Marc Andrews, Richard S. Hill, Samir Kapuria, Scott C. Taylor, Sheila Jordan, Stephen Trilling, Vincent Pilette

 

Aufsichtsrat

Anita M. Sands, Dale L. Fuller, Daniel H. Schulman, David Humphrey, David L. Mahoney, Frank E. Dangeard, Kenneth Y. Hao, Peter Feld, Sue Barsamian, Suzanne M. Vautrinot, V. Paul Unruh

Adresse

Symantec Corp.
Ellis Street 350 94043 Mountain View, CA
Telefon +1-650-527-8000
Fax -
Internet http://www.symantec.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz4.731,004.834,004.019,003.600,006.508,00
Herstellungskosten1.050,001.032,00853,00615,001.153,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.493,001.593,001.459,001.292,002.323,00
Verwaltungsaufwand447,00574,00564,00295,00379,00
Forschungs- und Entwicklungskosten913,00956,00823,00748,001.144,00
Sonstige betriebliche Erträge---0,0011,00
Beteiligungsergebnis---0,000,00
Wertminderung615,00640,00530,00213,00439,00
Operatives Ergebnis:289,00680,0055,003.766,001.160,00
Finanzergebnis:---187,00-65,00-67,00
Zinsen und ähnliche Erträge42,0024,0021,0010,0012,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen208,00256,00208,0075,0079,00
Zinsergebnis-166,00-232,00-187,00-65,00-67,00
Ergebnis vor Steuer:123,00448,00-132,003.701,001.093,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag92,00-690,00-26,001.213,00215,00
Ergebnis nach Steuer:31,001.138,00-106,002.488,00878,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten15,0011,00130,003.309,000,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:31,001.138,00-106,002.488,00878,00
Buchwert je Aktie9,118,055,746,019,30
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.495,00950,00-220,00796,001.312,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-241,00-21,00-6.766,007.173,00-1.154,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.209,00-3.475,005.291,00-4.764,00-811,00
Veränderung der Finanzmittel-119,00-2.094,00-1.769,002.134,00-193,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.043,002.162,004.256,006.025,003.891,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)661,00668,00618,00670,00696,00
Ausstehende Aktien in Mio.630,00624,00608,02612,00898,00
Gewinn je Aktie0,051,82-0,174,071,28
Ergebnis je Aktie verwässert0,051,70-0,173,711,26
Dividende je Aktie0,300,300,304,600,60
Dividende189,60184,80185,403.082,00428,00
Aktuell ausstehende Aktien630,00----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.043,002.162,004.256,006.025,003.891,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen708,00809,00649,00556,00993,00
Sonstiges Umlaufvermögen435,00522,00419,00378,00538,00
Summe Umlaufvermögen:3.186,003.493,005.324,006.959,005.422,00
Sachanlagen790,00778,00937,00957,001.205,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.700,0010.962,0011.631,003.591,006.475,00
Goodwill8.450,008.319,008.627,003.148,005.847,00
Finanzanlagen184,00175,00158,00157,000,00
Summe Anlagevermögen:12.752,0012.266,0012.850,004.808,007.811,00
Summe Aktiva:15.938,0015.759,0018.174,0011.767,0013.233,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten491,000,001.310,000,00350,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung165,00168,00180,00175,00213,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.034,001.876,002.851,002.757,003.756,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.076,001.126,00281,001.101,00134,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.766,003.170,004.622,004.033,004.453,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.961,005.026,006.876,002.207,001.848,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen257,00262,00272,00219,00398,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.434,007.566,0010.065,004.058,002.845,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.056,003.103,002.787,002.638,003.664,00
Latente Steuern577,00592,002.401,001.235,00308,00
Summe Fremdkapital:10.200,0010.736,0014.687,008.091,007.298,00
Finanzverbindlichkeiten4.452,005.026,008.186,002.207,002.198,00
Sonstiges Kapital4.798,704.688,764.241,924.324,886.624,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,306,246,086,128,98
Gewinnrücklagen933,00328,00-761,00-655,00-270,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.548,404.838,203.301,60594,005.935,00
Summe Eigenkapital:5.738,005.023,003.487,003.676,006.363,00
Summe Passiva:15.938,0015.759,0018.174,0011.767,0013.233,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.